Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОТКАТ?!!!

Я много читала на конфе про откаты... И видимо только сейчас начала понимать о чем речь.
Есть вещи, которые меня с самого начала очень радовали и я не думала, что у нас возникнут эти проблемы. Например, укладывания спать. Я поначалу очень волновалась как мне их организовать. Так вот, первый месяц с этим проблем не было вообще. Я ложила их в одной комнате: Даниила в кроватку с бортами, Платона на большую кровать, ложилась рядом и они беззвучно засыпали. Т.е. Даниил лежал- лежал с открытыми глазами, а потом просто закрывал их, без звука, без писка, без вставаний и прыжков. Примерно черпез 3 недели он начал петь в кровати, а потом начал бить ногами. Я была вынуждена Платона укладывать в другой комнате (хотя для нас это жуть как неудобно, т.е. дети окупировали и кабинет и спальню для сна, а гостинная сама собой завалена игрушками... остается балкон). Т.е. я оставляла Даньку одного в комнате, он пел-пел, стучал ножками и минут через 10-15 засыпал. Сейчас, как только я выхожу из комнаты начинается дикий вой и рев! Поначалу спасало если я оставалась с ним в комнате какое-то время. Просто молча лежала на соседнем диване, так чтобы он меня видел. Сейчас не помагает и это. Он начинает хохотать, прыгать, выхожу - орет, истерит. Стал засыпать очень долго. Я совсем измучалась. Т.к. сейчас мы на даче, с нами ночует няня, я не езжу на работу... т.е. это все еще как-то на-двоих можно организовать. А что будет в Москве? Мне кажется, что он готов начать раскачиваться, т.е. уже проскальзывают такие моменты, но пока можно быстро его переключить.
И еще он начал интенсивно сосать пальцы. Как в Д.р. Он там сосал очень много. А дома месяца через два практически перестал. Т.е. днем не сосал вообще, сосал только когда засыпал и то, я потом подходила, доставала пальчик и он спал дальше, не просыпаясь. А сейчас он сосет ПОСТОЯННО, только если руки чем-то заняты они не во рту. И еще появилась дурацкая привычка: одина рука во рту, другая в попе... Мои замечания он понимает, но как мне кажется, на них реагирует "наоборот", дразница...
Что делать???? Это что так будет постоянно? С чем связаны эти откаты? На что обратить внимание? Данил дома уже 4 месяца.
Из хороших новостей. Мы во вторник крестили Даниила. Все прошло гладко. Т.е. учитывая его характер, я ожидала худшего. В купели хохотал и очень ему понравилось когда батюшка дотрагивался до него кисточкой. Фотки обязательно вывешу в ближайшие дни.
16.08.2007 16:07:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Никита первые 2 месяца засыпал тихо,как приучили в ДР,потом начались игры и скачки по кроватям. Я тоже часами сидела с ними в комнате, постоянно прикрикивая. Потом попробовала сесть на его кровать и тихонько гладить напевая, придерживая ручки и ножки смотреть в глаза. Сработало,стал засыпать в течение 10 мин,правда была небольшая проблема с Петей - ему тоже хотелось маминого внимания, но с ним договорились: Никита уснет и мама погладит Петю (терпеливо молча ждал). Время укладывания т.о. сократилось до 20 мин. против 2 ч. А сейчас после 3-х недель у бабушки без мамы засыпают сами. 17.08.2007 12:56:34, Meglya
елена волк
Не откат, а адаптация. Закончился "медовый месяц" (у Вас он был 4 месяца) и началась адаптация. Откат - это значительно позже, когда пройдет адаптация и появятся улучшения в развии ребенка. Вообще-то это называется "регресс". 17.08.2007 10:58:21, елена волк
если то, что описывала Юлия в предыдущих постах, было медовым месяцем....
то страшно подумать, какая будет адаптация
17.08.2007 16:15:51, да уж
Я тоже об этом подумала. Причем то, о чем я писала раньше немного поутихло, но вот появилось новое ): 17.08.2007 17:21:46, Юлия и Платоша + Данилка
елена волк
Мне кажется, что очень верно сказала Godiva, что дитя почувствовал, что он имеет родителей и хочет прожить все этапы детства. Этим и характеризуется начало адаптации и конец "медового месяца", когда дитя наконец-то почувствовал себя в семье, до этого момента он был в роли гостя и вел себя хорошо (или резко плохо - но это от испуга и засисит от типа нервной системы, обычно дитя бывает тихое, потому и называют этот этап "приглядывания" "медовым месяцем", а когда дитя расслабляется, почувствовав себя членом семьи, он начинает показывать капризное поведение, хочет прочувствовать границы дозволенного, да и просто ведет себя как домашний ребенок, а домашние дети бывают на редкость капризны.

Укладывание спать - это вообще очень проблемное место в воспитании маленького ребенка в некоторых семьях. Лично мне удалось "вздохнуть" только в Эдикины 4,5 года. До этого мне обязательно надо было ложиться с ним спать и лежать пока он не уснет - а это 40 мин. ежедневно. При чем каждый возрастной этап сопровождался своей особенность засыпания - и надо сказать было нелегко.
20.08.2007 15:22:01, елена волк
Ярра
Что касается рук... Думаю. неплохо бы пижамку с зашитыми рукавами купить. А в рот пустышку или что-то замещающее. Игрушку можно какую-нибудь в кроватку класть, которую можно лизнуть. :о) 17.08.2007 00:34:15, Ярра
Ярра
Моя Катя через некоторое время пребывания дома тоже начала выделывать коленца. Чем больше я с ней возилась, качала, песни пела, тем сильнее был ор.
Но т.к. Тюха у меня привык ложиться без особых разговоров, я и Катерину перестала укачивать. Положила, спела песню и отвалила.
Да, дня три Катюха орала благим матом, стояла в кроватке и т.п. Зато теперь ложится без проблем.
Я вообще от детей не требую, чтобы они непременно засыпали. Да еще под моим надзором. Хотят - спят, не хотят - возятся в своих кроватках. У нас отбой ровно в 22.00, а там уж пусть сами думают. Я их вообще не трогаю. Взрослые люди уже.
17.08.2007 00:31:40, Ярра
Насчет отката не скажу, но у нас сосание пальцев и ночевка в одной комнате тоже оказались связаны. Катя очень сильно сосала пальцы в ДР - у нее челюсть искривилась. Дома стало меньше (+ скобка при засыпании), но все равно она их сосала во сне, даже если засыпала нормально.
Сейчас мы съездили в Крым и были вынуждены 3 недели спать все в 1 комнате. Так вот - за это время она ни разу не сосала пальцы!!! Ни во сне, ни на яву.
Теперь вернулись домой (спим раздельно), что будет - посмотрим.
Так что спать рядом с мамой - это так важно для детей, особенно наших. Наверное, что-то там при этом у них в "подсознании перезаписывается."
Но вот выбирать между детьми и мужем и собой (то что касается сна вместе) непростая задача. :(
16.08.2007 22:41:01, Hochushka
Керенгаппух
Насчет засыпания. Не скажу, что у нас с этим всегда всё идеально. Но правило у нас такое установилось, когда дочка стала колобродить перед ночным сном - если входим к ней на её "мама, мама", то для того, чтобы посадить на горшок. Типа, если вопишь, значит тебе нужно на горшок. Но это выглядит не как наказание, естественно, а вроде бы и не может быть другого повода в это время для воплей. Если мы будем входить для того, чтобы успокоить-утихомирить, я уверена, что начнутся вот такие как у вас мучения с засыпанием.
Само укладывание у нас происходит строго в определенной последовательности - горшок-купание (душ)- переодевание- кефир-молитва и сказка-рассказ на ночь. После дачи дочка почему-то стала требовать, чтобы дверь в её комнату не закрывали, но мы объясняем, что нужно закрыть, и закрываем (когда сами уходим спать, дверь открываем, чтобы можно было ночью спокойно-тихо зайти, одеяло поправить и т.п.)
16.08.2007 22:22:12, Керенгаппух
Керенгаппух
Про пальцы во рту и еще где-то :-) - чем больше Вы будете обращать на это внимания, тем чаще это будет происходить. Когда, в начале нашего совместного пути, я спросила невропатолога, что делать с пальцами во рту, тот ответил - "не фиксировать внимание ребенка на неправильных движениях". Т.е. не обращайте внимание, т.е. Вы, конечно, не сможете этого не замечать, но не показывайте виду, что это Вас как-то волнует. При возможности переключайте ребенка на какие-то действия, когда задействованы руки.
Наглядный пример. Овезли дочку к бабушке на дачу, пальцы она в рот на этот момент уже очень редко запихивала. Приезжаем - дите без конца держит пальцы во рту. Оказывается, бабушка, увидев однажды такое явление, забыла всё, чему её учили по этой теме, и стала перевоспитывать внучку, объяснять, как это некрасиво и т.д и т.п. Повторная беседа с бабушкой и разъяснение принципов действия её замечаний с последующим успешным применением ею их возымели своё действие - я и не помню, когда Аленка занималась таким безобразием в последний раз. Хорошо еще, что после того приезда нашего нам пришлось на какое-то время дочку забрать с дачи домой - там и произошло восстановление нормального поведения.
Иногда она, шаля перед сном, запихивала пальцы в рот и смотрела так хитро. Я спрашиваю - ты хочешь, чтобы я пальцы у тебя изо рта вытащила. Она - "да". А я говорю - "а я не буду, твои пальцы, ты и вытаскивай" и продолжала свои дела как ни в чем не бывало. Давненько, слава Богу, такого явления не наблюдалось.
16.08.2007 22:09:23, Керенгаппух
У нас аналогичная ситуация. Маша засыпает быстро, а если не спит, то лежит тихо, пока не заснет. А Саша - это ураган. Даже если очень хочет заснуть, видно, что глаза уже слипаются, трет их, подбадривая себя тарзаньими выкриками, крутиться, ноги в наволочку часами то засунет, то вытащит, бьет ими по кровати. При этом, Маша рыдает и истерит, если я выхожу из комнаты. Я тоже сначала просто сидела в комнате, но это длилось часами с моими покрикиваниями. Выход мы нашли следующий. Поставила кресло между кроватей, сижу читаю, держу Сашу за руку, мягко. Руку она вынимает, ворочается, я опять беру ее руку. И так до тех пор, пока не успокоиться. А еще я заметила, в каком положении она чаще всего засыпает сама, и поворачиваю ее в то положение. На все уходит максимум полчаса. Маша в это время либо уже заснет, либо будет тихо лежать. Если Маша еще не спит, зову мужа, он при мне приходит, я выхожу. Он с ними пару минут сидит, и уходит. Все, Маша уже не плачет. Насчет рук во рту - это точно режутся зубы. Я тоже с начала ругалась, потом почитала конфу и "забила" на это. Прошло само через месяц. Иногда сейчас тянут руки - отвлекаю, даю леденец. Себя в детстве вспоминаю - засыпала только с мишкой в обнимку - может и вам попробовать? И вообще - это не откат, а "расслабуха" :). 16.08.2007 20:30:06, natka20067
Мишей у нас целых два(:
А зубы уже все давно прорезались.
16.08.2007 22:13:06, Юлия и Платоша + Данилка
Godiva
Попробую предположить , что ваш ребёнок вдруг понял , что у него появилась мама .И теперь он хочет ( и я предполагаю что должен ) получить от неё всё что должен получить ребёнок со дня своего рождения . Безграничную любовь , ночные бдения , сюськи- масюськи , вплоть до прикладывания к груди . Он проверяет вас на вшивость - настоящая ли вы мама или так , очередная нянечка . Ему показалось , что настоящая , поэтому он и показывает всё на что он способен , только чтобы вы ему доказали , что вы та самая мамочка , которая будет с ним нянчиться , прижимать его к себе , укачивать на ручках , ну всё , всё , всё , в чём нуждается только что новорождённый ребёнок .Вероятно , он хочет с вами прожить всё то , что он не дополучил с момента рождения . Уж я со своим-то сколько спала , и соску ему покупала , и в одеялко заворачивала . Ну не знаю , как всегда на истину не претендую , только мне так видится ваша проблема . Он вас хочет ежеминутно , вас ощущать , вашу заботу , ваше беспокойство , ваши колыбельные . Вы , кстати , петь не пробывали ? Если нет , то попробуйте . 16.08.2007 19:47:43, Godiva
тина
жирный плюс :) абсолютно согласна.. 18.08.2007 03:49:07, тина
Я тоже примерно так и думаю. Он реально если я только ЕГО золотой ребенок. Но у меня два сына и они должны научиться жить с этим.
А на ручках он качаться не хочет. Если на ручки - это вертикальное положение и шалости.
Пою я им много. Но данька больше любит Репку и Колобок.
16.08.2007 22:17:12, Юлия и Платоша + Данилка
Может, это не связано с пребыванием дома, адаптацией и т.д... Может быть, это проблемы со здоровьем, с назначением-отменой препаратов? Мне сегодня невролог сказал, что если сделать ребенку МРТ под наркозом, "Ваши усилия пропадут даром, ребенок вернется к своему прежнему состоянию". О как ((( 16.08.2007 18:14:28, Ли_Чер
zayzay
Вообще-то МРТ - процедура диагностическая, а не лечебная, так что не понимаю, как связаны Ваши усилия с ее проведением. И тем более как она может повлиять на состояние ребенка - метод неинвазивный. Или выражайтесь точнее, или оставьте в покое медицинскую тематику - здесь много специалистов.

16.08.2007 20:37:38, zayzay
Могу Вам аналогично посоветовать читать точнее. Я именно под НАРКОЗОМ и написала. В общем, не надо мне указывать, что мне делать, и я не скажу Вам, куда Вам идти. 17.08.2007 05:36:30, Ли_Чер
Та не, имелось в виду именно вредное влияние наркоза, а не самого МРТ. То есть мне так ка-а-атся, по контексту. Хотя странно, что невролог так сказал, есть сейчас легкие наркозы, если заплатить... 16.08.2007 23:06:34, гипотеза
сама по себе процедура просыпания после наркоза, когда ты не понимаешь кто ты и где ты, может быть болезненной для ребенка. 17.08.2007 00:01:59, Natalya L
боже, ну что за сказки вы рассказываете? Наркозы - они разные. Правильно подобранный особых пробелм не вызовет. Тем более, тут не операция, интубировать не будут, ребенок будет сам дышать, просто заснет. Ну походит потому чуть дурной... 17.08.2007 13:32:45, химчанка
Marisha
Почему сказки?? Я после хорошего платного наркоза, всего-то минут на 7, отходила сутки, есть не могла, тошнило жутко, и было страшно от испытанных во время наркоза ощущений, абсолютная подавленность. И это состояние продолжалось еще с полгода. Мне дважды делали такой наркоз, и оба раза думала, что сойду с ума:( 17.08.2007 17:27:08, Marisha
значит это был неправильно подобранный наркоз. То, что он был платный - не гарантия ничего. Вас не кетамином случаем глушанули? Очень похоже по описанию... 20.08.2007 10:35:22, химчанка
Marisha
Нет, это значит, что у меня такая вот индивидуальная реакция на наркоз:)) Такой вот у меня организм, я от одной таблетки валерьянки сутки могу спать. И сын такой же у меня. И таких людей, которые неадекватно реагируют на наркоз, много на самом деле.
20.08.2007 17:53:56, Marisha
нет, это как раз нормальная реакция на этот препарат. То, что у нас его широко исползуют, особенно при абортах - это другой вопрос. ПОэтмоу я и говорю, что нужен грамотный анестезилог. 21.08.2007 11:07:56, химчанка
Предлагаю высказывание этого конкретного доктора не обсуждать. Возможно, она исходила из конкретного состояния конкретного ребенка. В любом случае, при принятии решений я спрашиваю мнение нескольких врачей. 17.08.2007 13:40:30, Ли_Чер
Юля,
когда моему биологическому сыну было где-то 1,5 годика, у меня очень сильно изменилось расписание на работе и я стала его намного меньше видеть. Для ребенка это оказалось очень большим стрессом, и у нас начались большие проблемы с засыпанием. Я не могла его уложить совсем - если я была в комнате, то он хотел петь-играть-разговаривать, а если я выходила, то рев поднимался сильный. Причем, даже будучи очень уставшим, он мог и час, и два так меня удерживать при себе. Ему видимо не хватало моего времени и внимания, и он таким вот образом его себе организовывал. До того времени, у нас никаких проблем с засыпанием не было - ребенок всегда сам быстро засыпал. Мы решили проблему таким образом, что я приходя домой немного с ним играла, и потом мой муж уносил его в спальню и там укладывал. Проблему это решило, ребенок стал опять сам засыпать, но до сих пор (а ему сейчас 27 месяцев) он не ложится спать сам/один если его укладываю спать Я.
Может он у тебя тоже таким образом пытается получить твое внимание? Может попробывать чтобы его няня укладывала спать, а не ты?
16.08.2007 16:43:58, Rinna
Shuriken
А если оставить как всё было, пусть оба в одной комнате? Или тогда один другому вовсе не даст уснуть? 16.08.2007 16:14:41, Shuriken
К сожалению это не реально. Платоха засыпает быстро и если его потом разбудить (а Данька обязательно его разбудит), т.е. если он поспит хотя бы минут 10, то потом не сможет уснуть часа 2-3. Типа выспался.
Я долго боролась за то, чтобы они оставались в одной комнате. Но это превращается в кошмар... который может длиться до 1-2 ночи.
16.08.2007 16:22:02, Юлия и Платоша + Данилка
Shuriken
Может, буяна успокоительными на ночь кормить? 16.08.2007 16:27:31, Shuriken
Например? Глицин нам не помагает. Успокоительные чаи он не пьет. 16.08.2007 16:30:43, Юлия и Платоша + Данилка
Shuriken
Глицин - это просто витаминчик, это слабое средство. Может, ванны какие успокаивающие? Чаи силком вливать? С ложечки? 16.08.2007 16:39:08, Shuriken
А подподробней? Интересная же методика - вливать чай силком для успокоения. Это как? Чтобы рот был полный и не истерил? :-) 16.08.2007 18:04:54, Riala
Вы серьезно думаете что если в человека вливать что-то насильно, то это его успокоит? Я думаю после этого будет гарантированная истерика до икоты и вызова врачей. 16.08.2007 17:03:34, Маргаритка
Shuriken
Это как вливать :) Не надо понимать всё так буквально. Т. к. истерики уже имеются... 16.08.2007 17:16:40, Shuriken
А что Вы имели ввиду под словом "силком"? 16.08.2007 17:39:06, Маргаритка
Shuriken
Значит с ложечки. Но если вы хотите передёрнуть - пожалуйста. 16.08.2007 22:34:25, Shuriken
Да не хотела я передергивать. Я просто не представляю как можно накормить насильно, пусть даже и с ложечки без сильного стресса. Насильно-это зафиксировать тело и голову, раскрыть руками рот и залить туда лекарство. Так дают лекарство животным, потому что им нельзя объяснить. А если ребенок не отказывается пить с ложечки, то это уже добровольно. Зря Вы обиделись. Просто Вы или не точно сформулировали или у нас разное представление о насильности-добровольности. Что тоже теоретически вполне возможно. 16.08.2007 23:22:36, Маргаритка
У меня качается в кроватке перед самым засыпанием.Мы вместе уже 10 месяцев,раньше качались везде и всегда,сейчас миинуту-две и то осмысленно,она спит со мной вкомнате,шторка отгрожавивает ее от меня,если я тихо слушаю Джаз,то лежит спокойно и засыпает.Утром просыпается на пол часа раньше меня и вижу,тчо специально покачивается,или бьет ногами о кровать,что бы меня разбудить:) давала в начале и глицин,и валерианку,потом плюнула,много гуляем и купаемся,играем и читаем,и еще много любимся:)изменения ГЛОБАЛЬНЫЕ. 16.08.2007 21:42:01, (Мама тоже)
Мы тоже ОЧЕНЬ много любимся. Но я не могу заниматься только этим): Читать и купаться он тоже любит. И в этом весьма преуспел! 16.08.2007 22:19:43, Юлия и Платоша + Данилка
про пальцы не подскажу. Про сон - это никакой не откат, вы сами научили их засыпать в вашем присутствии, закономерно, что они ревут, когда вы выходите. я своих на ночь кормлю из бутылки, чтобы успокоились. 16.08.2007 16:10:22, Natalya L
У меня Платон тоже засыпает только с бутылочкой. Даже не знаю как отучать от этого. Данилу я тоже давала бутылочку, но он ее "не понимает". Т.е. хочет пить - пососет, а нет - начинает ею играть, капать из нее... 16.08.2007 16:28:27, Юлия и Платоша + Данилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!