Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая встреча

Вот очень хотелось спросить тех кто брал не грудничков. Если Вы спрашивали ребенка, расскажите пожалуйста как он воспринял Вашу первую встречу, сообщение воспитателя что К НЕМУ пришли, что он думал, что чувствовал в этот момент. Мне очень интересно как дети воспринимают взрослых, которых первый раз видят и им вдруг сообщают что это твоя мама. Что для них означает мама, если они брошены с рождения? Ждут ли они действительно что их должны обязательно найти и забрать. Я, например, когда ехала в ДР очень боялась что я не понравлюсь ребенку, а не ребенок мне. Ведь я-то видела фото, была готова к встрече, а для малыша все это как снег на голову. Но соц. педагог меня уверила что каждый ребенок ждет и будет рад. Вот очень хотелось бы узнать а что на самом деле думают и чувствуют дети. Буду рада если кто-то поделиться своим опытом.
15.08.2007 12:07:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малышу 3 г 10 мес. Что он думал в первую встречу - пока неизвестно, но после двух недель гостевого режима и месяца разлуки подсмотрела, как он дома играет с железной дорогой, тихонько почти шепетом приговаривая: "Вот скоро приедет моя мамочка и заберет меня ОТСЮДОВА, и мы поедем на поезде, и я буду жить с братом..." И вот так несколько дней. 16.08.2007 12:12:45, Пелагея Ивановна
Shuriken
Ух ты, а где это трёхлетку дают в гости и потом сдают обратно на целый месяц? 17.08.2007 15:48:52, Shuriken
Я очень боялась не понравиться ребенку. И в первые минуты она вообще никак не реагировала на наше с мужем присутствие. Еле-еле удалось ее расшевелить немножко через час. А сейчас все хорошо, мы дома уже 1 год 9 мес. Дочка все время повторяет, что любит нас, очень ласковая, все время ластится, целует, гладит. И бывает, спрашивает: "Мама, а когда меня с вами не было и вы меня искали, вы плакали?" Отвечаю: "Ну, конечно, плакали!" Вздыхает: "И я плакала. Сильно-сильно..." 16.08.2007 09:43:08, Бараш
ЖаннаУ
Я недавно писала вот в этой теме - Где тебя нашли? О тайне :)
Повторюсь:
Ваню забирали в 2,7 (дома 2 с лишним года) - он и сам помнит немножко. На днях спрашивает:
-Мама, а почему вы этого мальчика Ваню взяли?
-Мы же знали, что ты НАШ мальчик.
Думает:
-Да! Когда меня тетя врач привела и я вас увидел, я очень обрадовался!
-И мы с папой тоже очень обрадовались!
-Да, когда меня тетя врач привела, я только заплакал немножко. Мам, почему я заплакал?
-Ну, ты же нас не знал еще и немножко испугался.
-Нет, мама. Я не испугался - я от радости заплакал!

Примерно через год дома Ваня стал разговаривать про то как мы встретились, а поначалу полностью игнорировал такие разговоры да и говорил очень плохо.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=13988
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=15701
15.08.2007 23:58:34, ЖаннаУ
Shuriken
С каким возрастом планируете встречаться? Моего 4,5-летку просто привели и всё. Первое время я потёр с воспитателем. Потом просто познакомились в стиле "как тебя зовут", посадил на колени, угостил. Мальчишка сам всё понял. 15.08.2007 21:15:03, Shuriken
Какие люди!:) я и не знала, что все все-таки получилось. Рада без всяких кавычек! 16.08.2007 00:33:27, ЮлияС
Порадуемся! Настойчивость и упорство победили!!! 15.08.2007 21:50:47, Галина_К
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.08.2007 03:25:20, Марина (Гелиевна)
Да уж. 16.08.2007 10:24:37, Krokus
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.08.2007 10:10:34, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Радоваться совершенно нечему.
Про зависть очень насмешили, сразу видно, кто именно захлебывается.

И с какой стати вы мне тыкаете?

По-моему мрак: и угол ни за что, и кормить маленького ребенка холодным в "воспитательных целях", и ожог, и то, что вы его одного в магазине оставили (при том, что он боится, что его украдут) и т.д. и т.п.
И это только начало.

А вы серьезно кормили его одной тарелкой супа три дня, чтобы продукты зря не пропадали??

И сравнение больного ребенка со сломанным велосипедом не умилило, дети - не игрушки, но вы по-прежнему не ведете себя как взрослый.
16.08.2007 10:24:16, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Продолжайте дальше охотиться ведьм, удачной охоты вам. 16.08.2007 10:56:24, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Вот не знала, что вы прячетесь, если ссылка у вас здесь в регистрации. 16.08.2007 12:14:14, Марина (Гелиевна)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.08.2007 11:47:19, ТелеНата
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.08.2007 12:15:14, фан-клуб
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.08.2007 14:07:11, Larisa_K
ЖаннаУ
+1 16.08.2007 04:21:08, ЖаннаУ
Наша малявочка уже с нами. Но она говорит еще очень непонятно (не понимаю половину ее речи)и не хочет пока говорить о том что она думала при нашей первой встрече. Да я и не настаиваю. Но очень хотелось бы узнать что происходит в детской головенке при встречах-знакомствах-забираниях. Может у кого-то детки уже рассказывали родителям о своих чувствах и мыслях при этом? Таким образом пытаюсь понять свою дочку. Для меня очень важно что она о нас думает. Кто мы для нее. Я есс-но понимаю что сколько детей столько и ситуаций, но все равно хотелось бы услышать о том как это было у других. 15.08.2007 21:33:15, Маргаритка
Shuriken
Пока рано спрашивать о чём она думала. Вы что, это и взрослому-то сложно выразить словами. Вы не волнуйтесь, она всё-всё запомнила. Придёт врема - сама расскажет. 15.08.2007 22:39:14, Shuriken
Буду ждать и надеяться:-) 15.08.2007 23:38:48, Маргаритка
Северная Кся
Когда я пришла в группу в первый раз, соцпедагог намеренно не говорила никому из детей, что пришла мама. Я была просто "гостем", но в первый же момент ко мне в едином порыве рванула ВСЯ группа (пятилетки). Каждый хотел, чтобы я оказалась мамой, причём именно его мамой. Вот потом, когда я пообщалась с дочкой лично и сообщила соцпедагогу, что буду писать заявление именно на эту девочку, она представила меня Тасе как её маму. Мне кажется, это правильный порядок действий. Потому что они действительно ждут, они действительно готовы принять любую маму, какой бы она ни была. Нельзя их обнадёживать, пока ничего не решено окончательно.

Я тоже очень боялась не понравиться дочке. Зря боялась.
15.08.2007 15:06:10, Северная Кся
Мы взяли Олю в 3,3 г. Примерно через полгода рассказывала нам, что тогда очень боялась папу. Воспитатели называли такие посещения просто словом "ходят", без уточнения кто,Оля часто говорила, что "к Саше ходят", "к Роме ходят". Сейчас прошел 1,9 г, видимо память стирается,недавно Оля "вспомнила", что к ней в ДД как-то пришла тетя и подарила куклу с расческами. А это я такую куклу подарила. Потом так вглядываясь в мое лицо спрашивает - "или это ты была?" 15.08.2007 13:27:57, olga19
Марина (Гелиевна)
В первую встречу нормальные воспитатели не станут говорить, что пришла мама. У нас была короткая нерадующая информация о здоровье Степы, так что мы не были уверены, что возьмем его. Его привели в кабинет, у нас были игрушки, он катал машинку и вопросительно и доброжелательно оглядывался на нас...
На вторую встречу я не попала, заболел Пашка и муж подписывал согласие и навещал Степку без меня. А через неделю, когда я опять его увидела, помню, как пронзительно он на нас смотрел, и как воспитатели ему сказали перед нашим уходом "поцелуй маму"...
Я не знаю, что Степка чувствовал и что ему сказали воспитатели. Но переживал явно, хотя конечно, не мог представить что его ждет...



Почти через 2 года он перед сном рассказал мне такую сказку:
- Мама, я так по тебе скучал, когда ты еще не родилась. Я лежал в темноте и смотрел, а тебя не было. Я потом дверь открылась, а там мама родилась!
А потом я скучал по Пашке, что его нет. И лежал, и мне было без него грустно. А потом тоже дверь открылась, и там Пашка родился!

15.08.2007 12:40:05, Марина (Гелиевна)
Наша первая встреча произошла, когда сыну было 1,11 год и до меня от него уже были отказы потенциальных усыновителей ( не представляю как от такого счастья можно отказаться) и не считая отказа в роддоме от него Био.
Мирон долго меня рассматривал когда ел, ему не сказали кто я. Потом подошел ко мне и начал диалог:- Тетя?
я в ответ: " малыш, как бы мне не хотелось быть тетей".
сын: Ляля?
я: "Зайчик да я давно выросла из возроста ляли, но всеравно приятно".
Затем сын отошел в сторонку и принес мне игрушку- божью коровку из вельвета, мы с ним ее погладили.
Потом сын задумался, посмотрел мне пристально в глаза и с надрывом утвердительно почти крикнул "Мама!" и уткнулся мне в живот ( я сидела перед ним на корточках), а я как дура впала в стопор и думала , имею ли я права его обнять? Предать еще раз малыша я просто не имела права и счастлива , что я еще раз через 1,5 месяца после нашей стречи стала мамой.
У всех все индивидуально, главное быть уверенной, что вы делаете все правильно во благо и хотеть любить и дарить свою любовь ребенку.
* А на счет того, что Вы не понравитесь ребенку, я тоже будучи беременной на 9 месяце своей дочерью сидела у своей мамы в гостях и рыдала " А вдруг когда доча меня увидет я ей не понравлюсь?", мама только улыбалась мне в ответ. Теперь я понимаю смысл маминой улыбки, когда доча как маленькая обезьянка прилеплена ко мне 24 часа, а как она меня целует и гладит, как она меня обнимает перед сном, что бы я не ушла от нее, как мои карапузы на площадке объясняю деткам " Моя мама Ена(Лена)", я ни очем не жалею (вернее жалею только обо дном, что не стала мамой раньше).
15.08.2007 14:06:31, ладмира
А моя Маша знать меня не хотела почти до того момента,когда мы её домой повезли . А при первой встрече орала как резаная, на руки не шла, папу боялась до обморока. Я на это наплевала, и правильно сделала.Сейчас любит нас всех очень сильно, сегодня брату говорит:"Илюшенька, ты мой любименький."Зато вся остальная группа мной живо интересовалась,называла мамой,лезла общаться.Воспитатели мне сказали, что такое недоверие ко всяким-разным признак интеллекта. Хотя , скорее всего, у нас был РАД в лёгкой форме.Да, на момент знакомства Маше было 2 года, сейчас 3.Я к тому клоню, что с такими мелкими можно не советоваться по поводу нравится усыновитель или нет. И не расстраивайтесь, если ребёнок не станет вас душить в объятиях при первой встрече. 15.08.2007 21:29:07, Машина мамаша
Не душила она меня, это точно:-) Да я при первой встрече такого и не ждала. Ну кто я для нее? Чужая тетя. Я ведь и сама не бросилась ее обнимать. Но когда я недавно спросила ее помнит ли она нашу первую встречу доча мне ответила: "Я же тебе уже говорила". Чем сразила меня наповал. Я поняла что разговаривать она на эту тему не хочет. А для меня ее мысли и чувства очень интересны, ведь это теперь моя дочка и хочется знать о ней все-все. 15.08.2007 21:44:03, Маргаритка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!