Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возраст

Глупо наверно советоваться по такому вопросу, но вдруг напишу, да самой станет понятнее. Мы собираем документы на усыновление, вообщем все уже собрали, осталась только медицина.. Была в опеке, проблем с заключением не будет.
Другой вопрос, а какого ребенка брать.. Мы с мужем изначально думали о старшем 5-6 лет братике к нашим девятимесячным сейчас двойняшкам сестричкам. М.б.потому, что когда начинали думать на тему еще одного ребенка, дочки были совсем мелкие и представить еще одного такого же было тяжело. А сейчас с каждым днем девочки становятся все более самостоятельнывми:) как-то легче с ними становится и думаю я, а м.б. нам ровесника к ним взять - будут тройняшки. Все-таки при усыновлении около годовалого ребенка есть свои плюсы. А с другой стороны уже сложился образ взрослого сынка. А еще одного мелкого вроде тоже уже хочется.
И так думаю есть свои плюсы и минусы, и по-другому тоже.
13.08.2007 22:25:19,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Я взяла к своим двойняшкам-мальчикам старшего братика 4,5 лет. Двойняшкам было натот момент 2 годика. Если сказать, что было сложно - не сказать ничего!!! Это был просто тихий ужас!!! Правда, Сашка оказался очень хорошим, неконфликтным мальчиком, от этого было легче. Но до сих пор у нас такие драки!!! К тому же, имея маленьких двоих детей, брать ребенка, которому вам приедтся уделять в первые месяцы даже больше внимания, чем им не советую. А так и будет! Вы вымотаетесь, устанете как собака, будете проклинать тот день, когда решились на такой необдуманный шаг:((( Правда, если выдержите, то через полгодика будет более-менее.
И если вы думаете, что старший братик будет вам помогать - то вы глубоко ошибаетесь:( Будет, конечно, но не сразу, и не скоро, и не факт вообще...
Я бы советовала также обождать или брать совсем малышастика.
16.08.2007 10:51:22, Илона (Иж)
елена волк
Илона, Вы самый трудный возраст "кровных" - 2 года наложили на самый трудный приемного 4 года. Т.е. как говорится "попали в яблочко", более худшего сочетания выдумать трудно. Вам надо ставить памятник при жизни. 17.08.2007 11:36:13, елена волк
Лена, я не знаю, нужны ли Вам наши советы.
Но мне очень хочется, чтобы Вы прислушались к мнению тех, кто НЕ рекомендует пока брать ребенка, тем более - более старшего, чем кровные дети.
Вы решили усыновить - замечательно.
Пусть это случится, но немного позже.
Большие дети - это действительно большая радость, но это еще и большое количество проблем, поверьте.
Вам стало легче с детками? Ну так насладитесь этим счастливым моментом мамства!!! Нацелуйтесь-налюбуйтесь своими крошечками. Они же тоже достойны быть счастливыми и любимыми, не так ли?!
16.08.2007 08:29:04, Татьяна_Нск
Знаете. Лена. думаю, многие в этой конфе поддержат моем мнение Одни из самых замечательных "подрощеных" детей - у Аистов в Новосибирске!!!
Да Вы сами посмотрите, например, удивительные мальчишки Дима и Славик!
http://www.aistday.ru/index.php?id=32&pic=256
http://www.aistday.ru/index.php?id=32&pic=112
15.08.2007 16:16:38, alyka
Диму забирают скоро. Собирают документы 15.08.2007 20:48:29, Выборгская
И Славика тоже скоро забирают (ТТТ) 16.08.2007 08:21:05, Татьяна_Нск
Вот здорово!!! Очень рада за замечательных мальчишек!!!!
здоровья и счастья им и их родителям!!!!
16.08.2007 12:34:11, alyka
Nattych
Поддержу! Слава смотрит прямо в душу... 15.08.2007 20:08:00, Nattych
Да, я рассматриваю вариант и Новосибирска, правда все-таки ориентируюсь не на школьника, а все-таки 5-6 лет. Но, конечно, допускаю вариант, что в конечном варианте и сыночек превратится в дочку - вообщем посмотрим кого Бог пошлет.
Но с ребенком из дальнего города у меня все-таки одна проблема - это уехать от девочек. Сейчас я их еще кормлю, с груди мы сойдем только через пару месяцев, до того момента уехать - а ведь это минимум несколько дней - нереально.
15.08.2007 20:42:34, Лена_Москва
Северная Кся
Оформить опеку в Новосибирске можно за четыре дня. 15.08.2007 21:31:28, Северная Кся
zayzay
5-6-летка - это уже сложившаяся личность со своими привычками, характером, недостатками, болячками, страхами. Весь этот комплекс требует огромного внимания и маминого времени. Как бы Ваши двойняшки не оказались подзаброшенными на фоне решения проблем нового члена семьи. ИМХО - подрастите чуток, они же вылезут из манежа, и за ними глаз да глаз нужен, а тут трудности адаптации со старшим... Я бы на Вашем месте подождала, а потом бы уже определилась с возрастом усыновляемого. Вы же не конкретного ребенка берете, а пока теоретизируете, так пока поизучайте теорию пару лет, а потом переходите к практике:-))

14.08.2007 20:58:21, zayzay
Ох, не советовала бы я Вам брать сейчас ещё ребёнка. Потерпите годика два-три.
Но если всё же брать, то совсем малыша, новорожденного. Мне кажется, что Вы даже не представляете себе, какие 5-6 летки...
14.08.2007 16:38:25, Riala
Здравствуйте! Когда отвозила вещи в детдом после своего ребенка, увидела мальчишку, которого никак не могу забыть. Муж против. Говорит о наследственности и т.п., судит об этом в силу своей профессии. Он врач. Выяснила, что ребенок здоров! Муж говорит, что не знает как может себя повести в будущем и что ему есть кому помогать (история нашей семьи сложная. У мужа - ребенок от первого брака. Девочка 7,5 лет, которая хочет жить с нами и называет меня мамой "по-нарошку". Родная мать продала нам ее за 5 тыс долларов несколько месяцев назад после изнурительной судебной тяжбы о праве на общение. Влада, конечно, ничего не знает о "сделке", но недавно ее мать, проявив желание встретиться с ней, назад нам ее не вернула, а отдала на воспитание к бабушке. Все юридические тонкости мне хорошо известны. Я адвокат. Но на практике они практически неприменимы. От этого в любом случае будет страдать ребенок).
При этом я вижу, что "нет" мужа в отношении приемного ребенка некатегорично, да и сам он достаточно мягкий человек. Еще когда я жила с родителями, постоянно стоял вопрос об усыновлении ими ребенка. В силу объективных обстоятельств этого не произошло. Еще не приняв четкой формы, в глубине души была мысль о том, что став взрослой, ребенка усыновлю я. Я чувствую потребность помочь этому малышу. Он на полгода младше нашего сына. Через год мы переезжаем и назойливых соседей, которым все интересно, рядом не будет. Скрывать правду от ребенка я тоже не намерена. Как убедить мужа? Я в отчаянии! Думаю, что этот мальчик там и сердце разрывается - ведь мог бы быть со мной! Чувствую, что отношение к мужу из-за его отказа изменилось. Что делать? ПОМОГИТЕ!
16.08.2007 13:09:11, Валерия_Од
Северная Кся
Лучше написать это отдельной темой. Здесь этот вопрос не по теме и могут не заметить. Вверху страницы, под названием конференции есть надпись "Добавить новую тему". Нажмите на неё и пишите.

Посоветовать, к сожалению, ничего не могу -- у меня муж был изначально за. Но, думаю, Вам дадут ссылку на подборку топиков на эту тему.
16.08.2007 13:44:36, Северная Кся
olinka-ru
Ха,ха, моим двойняшкам 2 года исполнится через 11 дней. Вы пока наслаждаетесь послдними мгновеиями спокойной жизни.-)
Вот как вашим стукнет 2 тогда вы узнаете почемфунт лиха.
У меня муж заболел на 3 недели, вроде бы какая помощь от мужа , он весь день на работе, а тут... Он весь день и вечер дома, а току то. Я устала так, что сразу оценила его помощь хотя бы вечерами. А заодно примерила на себя ситуацию с тремя маленькими детьми, один из которых требует внимания - муж- больше, чем остальные. Нет, я бы сейча не потянула третьего никакого, ни маленького ни большого.
Не знаю до какого возраста возможно лет до 4, а может быть и до школы.
Мои так и наровят куда-нибудь убежать. Мы их уже теряли. И это не поому что не смотрим за ними, а не успеешь отвернуться на 30 сек. они уже смылись-)И очень быстро!
Газетки месные почитаешь и волосы шевелются- 2 летняя девочка утонула в бассейне у соседий в декабре! месяце. 4 летний мальчик выскочил на дорогу сбила машина насмерть. Так у мам было по одному ребенку, а если трое? Зачем такие подвиги?
У вас все самое трудное еще впереди. Отдыхайте пока-))
14.08.2007 16:14:35, olinka-ru
Мне кажется, лучше сначала подрастить двойняшек хотя бы до 2 - 2,5 лет, а потом решать вопрос с усыновлением и взять ребеночка до года или сами выберете какого возраста. Если уж очень приспичило взять именно сейчас, берите ровесника-тройняшку - будет тяжело только физически, адаптации у 9 мес. быть скорее всего не должно, а с 5-6 летним ребенком неизбежно придется решать психологические проблемы вдобавок к увеличившейся физической нагрузке 14.08.2007 14:27:06, Лера-Ромашка
У Ваших детей начинается такой интересный возраст... Наслаждайтесь им, хотя бы лет до 3-х, он ведь никогда не повторится. Появление приемного ребенка вызывает очень много переживаний, сомнений, трудностей, напряжения, внимания. Вы рискуете "пропустить" детство своих малышей. Взять ребенка это ведь не самоцель? Возьмите его тогда, когда Вы реально сможете уделить ему достаточно спокойного внимания. 14.08.2007 13:04:45, Ли_Чер
Мне кажется, что рано еще Вам задаваться этим вопросом. Было бы не плохо, чтобы приемный ребенок был меньше Ваших. Все так вопрос ревности к сестричкам, которые в силу возраста обращают на себя большее внимание + девочки-рюшики и нормальное восхищение ими...для приемного может быть травмирующим собятием. Ведь он то уже осознает, где родные дети, а где приемные. Но в силу возраста не правильно расставит акценты. Вам лучше проконсультироваться с Красницкой. Это серьезный вопрос, ИМХО 14.08.2007 11:31:40, Конст@нтин
Северная Кся
Тут трудно давать общие советы. Пяти-шестилетки -- очень разные. Кто-то будет тянуть одеяло на себя, требовать всего родительского внимания и бурно адаптироваться, а кто-то -- наоборот, окажется заботливым и внимательным старшим братом, маминым помощником. Лично знаю и таких, и таких. Есть на примете и мальчик, который, мне кажется, будет просто идеальным старшим братом. Напишите мне, если интересно. 14.08.2007 10:49:02, Северная Кся
елена волк
По-моему удачное решение с Вашей стороны. Возраст как раз подходит для Вашей семьи, т.к. с малышом будет сложно, а старший ребенок - именно после 5 лет - это уже самостоятельный ребенок. Вы были абсолютно правы. И именно мальчик - это тоже хорошо. 14.08.2007 10:06:45, елена волк
"А старший ребенок - именно после 5 лет - это уже самостоятельный ребенок." Это конечно правильно, но не про наших детей оттуда. 14.08.2007 19:47:56, Наташа из Билефельда
елена волк
Наташа, я с оптимизмом отношусь к возрасту детей от 5-6 лет. Как показал опыт, дети этого возраста отличаются в положительную сторону от 3-4-х леток в плане адаптации в приемной семье. 15.08.2007 10:30:11, елена волк
тройняшки очень сильно усложняют быт. Вы продумали, как вы с ними будете гулять, в машине ездить, кормить? старший ребенок требует много внимания, ему нужен определенный отрезок времени каждый день, когда вы будете заниматься только им. у вас есть возможность оставить двойняшек с кем-то и заниматься в это время только им? просчитайте свои силы вплоть до мелочей. Может быть тогда и вопрос с возрастом сам прояснится.

я сама мама двойняшек подобного возраста, для меня решение взять именно сейчас третьего ребенка, если конкретного ребенка нет, звучит как легкомысленное. вы бы решились в тот же месяц после рождения двойни забеременеть, чтобы к девятимесячью двойняшек у вас родился бы еще один ребенок? до какого возраста вы бы ждали, чтобы потенциально дать себе добро на беременность? я бы ждала минимум до самостоятельности двойняшек - чтобы ходили-ели-сами - т.е. минимум до 1.2-1.5 лет, плюс 9 мес. "беременности", получается 2.5 года, а лучше 3... Но вы и сами знаете, что интернет-диагнозы дело неблагодарное, и у вас может быть миллион причин чтобы усыновить, о которых я не могу знать.
14.08.2007 01:55:02, Natalya L
Симба
До года у ребенка обычно не бывает адаптации, а дальше как повезет, адаптация + какой-нить возрастной кризис - не простой период. 14.08.2007 01:11:05, Симба
Чем раньше ребенок уйдет из госучреждения, тем для него лучше. В идеале брать вообще новорожденного. 14.08.2007 00:48:15, мама-аня
ИМХО. Может, попробовать с волонтерами в какой-нибудь ДР или ДД сходить. Пообщаться с детками разного возраста. С каким комфортнее будет, о том возрасте и задуматься подробнее. А вообще, разница в 5 лет - это достаточно много, могут не совпадать с сестрами в дальнейшем интересы по жизни. Мальчик в возрасте 2-3 года будет менее проблемный для адоптации в Вашем случае. Или брать новорожденного, или ждать год и брать годовалого. 14.08.2007 00:07:53, natka20067
я не автор топика, но я просто не представляю физически, куда мне к моим двум девятимесячным еще новорожденный. Я не знаю на каком этапе физического развития находятся дети автора. Мои ходят вдоль опоры. В разные стороны. Я только успеваю вместе собирать. куда мне при таких исходных пристроить ребенка с коликами, я не могу представить. Скорее всего, конечно, глаза боятся, а руки делают. Весь вопрос, какой ценой. в этой ситуации решающее и одновременно слабое звено - это мотивация усыновления. 14.08.2007 02:34:16, Natalya L
Да, и тем не менее это только на первый взгляд кажется что пятилетний ребенок из детдома будет проще новорожденного. 14.08.2007 09:25:23, мама-аня
у нас с автором дети ровесники. Минимум до 1.5 двояняшкиных лет я вообще никакого дополнительного ребенка не могу представить - если, конечно, это не форс-мажор, когда надо брать конкретного ребенка, который запал в душу... у меня есть няня, которая живет с нами. И все равно такому юному ребенку нужна мама, бывают моменты, когда никакая няня их не заменит. то что детей-малышей двое - уже проблема - иногда мама нужна сию секунду и обоим. до 2х лет невозможно объяснить ребенку, чтобы подождал. Создавать своими руками ситуацию, когда еще и третий малыш будет одновременно маму звать - для меня не очень продуманное решение... и потенциальная возможность реально испортить жизнь себе и своей семье. и цена вопроса - подождать 1-2 года до тех пор пока усыновление ребенка из подвига, как я его оцениваю в данной ситуации, превратится в нормальную подъемную ношу, как появление в семье желанного ребенка. 14.08.2007 15:45:42, Natalya L
Ох, вот уж верно! Вы читали об адоптации? А если старший будет обижать Ваших малышек? Если уж Вы решили брать именно сейчас - берите ровесника, тройняшку, Ваши девочки будут ему хорошим примером для подражания и он быстрее их догонит. 9-10 мес - хороший возраст... 14.08.2007 10:29:10, ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
Справедливости ради-у меня вот старшая,уже вполне сознательный ребенок и хорошая "нянька".Если б я взяла близняшку,да мальчика))),да как сейчас часто бывает с детдомовскими детьми-гиперактивного мальчика,после года надо было бы брать к двум детям двух нянь.Поскольку и лупили бы и кусали бы друг друга нещадно.У моей мелкой очень тяжелый характер.Так что и младший вполне может "обижать малышек",а в силу того что по возрасту он еще и глуп,обидеть может тяжело.Не от возраста,а от характера детей зависит. 14.08.2007 11:49:15, бабаЯга
Всем спасибо огромное. Вообщем разумом все, что вы мне все написали - прекрасно понимаю. Но с другой стороны, почитав и очень внимательно конференцию также поняла, что выгадать момент, когда вдруг станет легко, чтобы взять еще ребенка - также очень сложно. Ну кто сказал, что когда моим будет 2 или 3 или 1,5 - вдруг станет легче.
О себе - просто я всегда работала много-много и сделала очень неплохую карьеру. А потом вышла замуж, родились детки и работать вдруг мне больше не хочется вообще. Изменилась в принципе жизненная позиция. А тем более, что муж мой очень состоятельный человек и любые бытовые вопросы могу сейчас позволить себе решить. Поэтому машина - не проблема - 7 местный автобус Шевролет, няня тоже не проблема и по дому по хоз-ву у нас есть кому и за плитой стоять мне тоже не надо. Вот так сложилось, что могу заниматься только детками. И понимаю, что на самом деле есть еще какие-то ресурсы во мне, хочу приносить пользу обществу. А где-то ждет меня ребеночек - так почему бы не сейчас его забрать? Ведь в любом случае ему у нас будет лучше.
Основные страхи по взрослому мальчику - это все то, что что здесь писали - адаптация, и действительно боюсь, чтобы он не причинил вреда малышам пока те не могут за себя постоять.
Именно почитав истории здесь и начала думать про тройняшек - ну какая в принципе разница двоих ловить по углам или троих? С другой стороны если плохая ночь, животики или еще что - представить к ним еще одного такого же, да еще с кучей своих проблем со здоровьем - вообще не могу.
Так что сегодня вроде все-таки старший братик, а завтра - ?
14.08.2007 21:05:03, Лена_Москва
есть у вас возможность нанять 2х нянь, одну дневную, другую ночную? или привлечь кого-то из родителей, так чтобы у вас помощь была в первое время минимум 12-18 часов в день, а лучше круглосуточно. вас не будет мучить совесть, если вы будете своим двойняшкам уделять намного меньше времени чем сейчас? если вы уверены в себе, просто смотрите анкеты, фото детей, может вашему совсем не 9 мес, и не 5 лет, и не мальчик он, а девочка. Здесь уже был не один пример, когда искали блондина с голубыми глазами в ползунках, а усыновили кареглазую брюнетку в школьной форме :-)) 15.08.2007 00:11:37, Natalya L
Скажите, а вы про адоптацию подробно читали?
Если да, и вас это не пугает то наверно можно брать и 5 летку. Возможно что больших проблем с вашим 5леткой и не будет (на конфе же есть такие случаи), но прям вот рассчитывать на это не надо мне кажется.

Ссылка на подборку
14.08.2007 23:04:55, Snow
Понимаете, сейчас для Вас плохая ночь, животики - это самое страшное, что Вы можете представить. Но вспомните хотя бы народную мудрость - "маленькие детки не дают спать, большие - сам не заснешь" Имхо, чтобы брать пятилетнего надо по крайней мере иметь опыт воспитания своего. Хотя бы. Хоть ребенок из детдома очень сильно отличается от домашнего и воспитание его гораздо сложнее.
Вы перестали работать, бросили карьеру, это, конечно, стресс, возможно, Вы и не отдаете себе в этом отчета. Не потому ли Вы хотите поскорее еще и третьего, чтобы "загрузить себя по полной", не ищете легких путей? Тогда берите грудничка, легко не будет, это точно. Но все ж подъемно, а вот что будет с 5-летним и как это обернется для Вашей семьи очень трудно предсказать. Лучше не экспериментировать.
14.08.2007 21:20:39, мама-аня
Неправда это.В смысле-не всегда правда.У меня нет опыта воспитания таких детей.И ничего ужасного не случилось.Тем более что понятие "ребенок из детдома" тоже неточное.5-летние дети не так и часто бывают из детдома,в отличие от грудничков,они скорее будут из семьи.Никакого сильного отличия от домашнего ребенка я в своей не уловила,если честно,кроме банального отставания в развитии.Грудничок в этом смысле гораздо хуже,ИМХо,поскольку с ним как с 5-леткой не видишь ни внешности будущей,ни характера будущего,ни проблем со здоровьем будущих.Не стоит забывать,что груднички из детдома с коликами по ночам,тоже имеют свойство вырастать,и превращаться в 5-леток. 15.08.2007 09:30:07, бабаЯга
Да, не всегда правда, но я считала своим долгом автора предупредить. Существуют "сензитивные периоды" в эмоциональном развитии детей - первые 3 месяца, первый год, первые три года. Причем эти периоды проходят безвозвратно и ребенок, проведший их в госучреждении будет "другим" по сравнению с ребенком из семьи, пусть даже неблагополучной. То есть ребенок, поступивший в детдом из семьи и из дома малютки - это большая разница. Возможно, у Вас был как раз первый случай. 15.08.2007 10:13:14, мама-аня
Не всегда из неблагополучной семьи лучше. Может, мне просто не повезло, но моя старшая дочь всего 2 мес. провела в ДР из своих 2,9 лет. У меня зла не хватает на этих био-родителей. Отстает в развитии минимум на год-полтора. А я не сижу сложа руки, поверьте! 15.08.2007 12:32:46, Я опять мама (с чужого компа)
Марина (Гелиевна)
У меня ребенок 4х лет был отказником с рождения. Напугать из нашего опыта совершенно нечем, кроме все той же задержки в развитии.
15.08.2007 11:42:12, Марина (Гелиевна)
+1. Наша малышка (3,6) тоже отказная с рождения, плюс кочевала по разным учреждениям, но ребенок очень хороший, даже без задержек почти, только если так можно выразиться с неполной картинкой, т.е. в чем-то хорошо понимает, а в чем-то провалы в навыках и знаниях. Но ведь это такой пустяк. 15.08.2007 11:55:07, Маргаритка
Я не буду с Вами спорить. Существуют исследования, статистика по тысячам усыновленных детей. Известно, что в грудном возрасте дети адаптируются к семье значительно легче. Известны проблемы, которые бывают у детей, проживших больше года, больше трех лет, и т.д. в госучреждении. Возможно у одного ребенка таких проблем не возникло, а у 10 других - возникло. Я бы, на месте автора, не рассчитывала на "авось", а прикинула, что я (и другие члены моей семьи) будут делать в случае неблагоприятного развития событий и решила бы, отказаться от идеи усыновления ребенка такого возраста на данном этапе или нет. 15.08.2007 13:37:49, мама-аня
Марина (Гелиевна)
Ну это другой разговор, менее категоричный.

Статистику по "тысячам" не приведете?
15.08.2007 13:58:18, Марина (Гелиевна)
Понимаете, это слишком щекотливая тема, чтобы брать вот так и "лепить" в конфу голые цифры. Не хотелось бы отпугнуть тех, кто задумывается об усыновлении ребенка. Но существуют исследования на эту тему как отечественные так и зарубежные (преимущественно зарубежные). Уверенна что Вы о них читали. 15.08.2007 14:27:07, мама-аня
Марина (Гелиевна)
Таких не читала, чтобы отговаривала кого-то таким образом, как вы делаете. 15.08.2007 15:17:49, Марина (Гелиевна)
Я ни в коем случае не пытаюсь убедить автора в том что ей нужно брать ребенка постарше, как кстати и вообще кого-либо. Просто хотела сказать что 4 года не = бОльшие проблемы. Все индивидуально. Но лично я на ее месте третьего грудничка не взяла бы. Или чуть старше или подождать. Но автор не видит необходимости откладывать, поэтому 4 года ИМХО лучше чем несколько месяцев. Тем более там, я поняла, на подхвате и мамушки и нянюшки. У меня никогда не было таких сладких условий и ничего, третий растет. Решать в любом случае только им с мужем, а каждая из нас может ссылаться только на свой опыт. Статистика же в таком деле это всегда "средняя температура по больнице, включая морг". Сорри за черный юмор. 15.08.2007 13:55:17, Маргаритка
Вы знаете, все что вы мне все написали, еще раз сегодня внимательно перечитала и думаю, что все-таки наш возраст это 5-6 лет. Боязни, что не смогу справиться нет - опыт о котором здесь писали, на мой взгляд дело наживное, с грудными детьми у меня тоже не было опыта и как-то двоих растим..и по-моему неплохо справляемся. А выбор ребенка дело серьезное - нужно будет как-то угадать с характером, чтобы ребенок оказался неревнивым и хорошо относился к маленьким. Если у кого есть такие дети на примете - буду признательна.
Кстати мне удивила такая всеобщая, можно сказать негативная реакция на мое письмо. Я читала здесь разные топики, и например вариант когда одинокая работающая девушка планировала взять подрощенного мальчика, за месяц отпуска решать бытовые вопросы, устраивать его в садик и выходить на работу - вызывал вполне добродушные отклики и пожелания.. да и другие - с не столь благополучными как у меня условиями плюс с нежеланием мужа бравть ребенка, тоже ни у кого особо негатива не вызывал.
А мои девчонки почему-то вызвали такое море отговоров.Я на самом деле уже привыкла к вопросам типа - Как же вы справляетесь с двумя, наверное тяжело.. Но не ожидала, что здешняя публика , привыкшая решать проблемы и справляться со сложностями будет ко мне так критична.
Вообщем, конечно, никто ни от чего не застрахован по жизни и предугадать как и что будет с детьми никто не сможет. Но есть желание иметь много детей и у меня и у мужа, есть возможности - так что я полна решимости.
Кстати, усыновляют ведь все-таки задумываясь о судьбе ребенка, поэтому как бы там ни было, у нас ему будет лучше, чем в ДД.
15.08.2007 21:00:39, Лена_Москва
елена волк
Лена, не обижайтесь только. Но ответы Вам давали опытные мамочки, которые знают, что девятимесячный ребенок и даже два - это цветочки. Наступит время 1,5 - 2-х лет - и тогда, как говорится, "почувствуй разницу". Конечно справиться можно с любым вариантом, но предостережения, на мой взгляд, наши мамочки дают Вам обоснованно. 16.08.2007 10:12:29, елена волк
Да нет же, Вас не отговаривали не брать ребенка вообще, просто посоветовали отложить на время, пока малыши станут более самостоятельными. Да и про благоприятные материальные условия Вы уже позже написали. Ну тогда, как говорится, сам Бог велел. У Вас обязательно всё получится. Правда, к желанию "угадать с характером" я скептически отношусь. Дома ребенок может быть совсем другим, чем казался в ДД. Так что скорее всего Вам самим придется к нему приспосабливаться, с чем-то смириться, а что-то оценить по достоинству. 15.08.2007 22:47:24, Ли_Чер
Т.е. Не отговаривали брать, конечно 15.08.2007 22:52:55, Ли_Чер
Ну и молодцы! Нас тоже многие знакомые отговаривали, типа своих детей двое, программа выполнена, а уж если приспичило то можно и самим родить.... Уверена, все у Вас получится. Единственно, к таким малышам брать очень сложного ребенка не стоит. Но это всего лишь мой взгляд на ситуацию. А отговаривали Вас многие просто потому что искренно переживают и за Вас и за приемного ребенка. Никакого негатива:-). Успехов Вам. Не теряйтесь потом, пишите. Здесь очень много хороших людей и с большим опытом. Помогут всегда. 15.08.2007 21:56:16, Маргаритка
Лена, пожалуйста, не принимайте на личный счет, и на счет ваших девочек!!
Просто совсем недавно в конфе были возвраты :(( когда родители взяли подрощенных ребят и потом вынужденны были вернуть, так как неожидали такого поведения. А поведение было разное :(
Если вы прочитав про возможные трудности адоптации не испугались, тогда конечно берите. Да и если ваш муж тоже готов к таким трудностям.

Просто когда ребенка возвращают для него это большой удар, и уже следующим возможным родителям с ним будет во много раз труднее. Он уже не будет доверять и верить. Да, и семье которой пришлось вернуть ребенка не легко. Вот мы все вместе вас и отговариваем, а точнее сказать предупреждаем, о возможных (НЕ обязательных) трудностях.
15.08.2007 21:15:57, Snow
Марина (Гелиевна)
Да, и все (?) возвраты были именно из семей, где уже были маленькие дети. Поэтому многие волнуются, что вы сами пытаетесь создать очень сложную ситуацию. 16.08.2007 03:22:05, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!