Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для мам кровных и приемных (опрос)

заинтересовала меня эта тема. Мамы у котоырх в семье есть тематические и нетематические дети, напишите пожалуйста свое мнение. Любите ли вы детей одинаково (имеется ввиду скорее количество любви, а не качество)? Если нет, то связана ли разница в любви с приемностью? Вы относитесь к ним одинаково хорошо?
У меня может будут когда-нибудь "биологические" дети. И мне очень хотелось бы узнать ваше мнение. Потому-что сложилось впечатление что "приемных любишь, пока свои не появятся". Я думаю это неверно. Хочется надеется на то, что это не верно. Вообще, напишите свое мнение по этому поводу, пожалуйста.
02.08.2007 19:51:46,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думала об этом. у меня удочеренная дочка младшая, с большой разницей в возрасте -- так мне кажется что просто всегда младший получает больше всего любви -- ты можешь обнимать и целовать и щекотать годовалого гораздо больше чем 8 летний или 13 летний тебе это позволит

пока у меня было двое самодельных, младшая была в такой же позиции
09.08.2007 14:06:11, sagareva
мне кажется, я люблю тематического больше. Во-первых - это мальчик, сын, я всегда хотела только мальчика, а у меня две дочери! Во-вторых - дочек я родила в 18 и 20, а сын, очень долгожданный, появился в 31.
Когда дочери бесят, вспоминаем свекровь (муж тоже) и бесят еще сильнее :))). а сын если кого-то из нас напоминает - радуемся, как идиоты! Муж усыновлять не хотел (жизнь устоявшуюся маленьким ребенком менять не хотел), а теперь носится с ним, как курица с яйцом и очень ревниво относится, если кто-нибудь говорит, что он на меня похож, ходит потом убитый :))
08.08.2007 14:51:14, Ollga
Dietrich
Наверно не типично, но я люблю тематическую больше. Кровная как родилась, так все время со мной- чуть поорет- ей сисю дают, чуть что- на руки. А моя красавица была одна больше 3 месяцев и животик у нее болел и страшно было и кушать хотела.. А никого рядом..Как подумаю об этом-плачу.....Сейчас она такая улыбчивая и солнечная, а сколько ей пришлось пережить. А она такая умненькая, веселая, сообразительная..
А мелкая что- орет и ест пока. Не интересно:)))Вот после года уже скажу, кого больше, точнее, кого как. Потому что они разные и любить их , наверно по-разному буду. Но то, что от тематики это не завист- однозначно!

04.08.2007 16:19:23, Dietrich
naranja
Всех люблю по-разному, но одинаково сильно. Хотя разница есть, на мой взгляд. Кровного любить легче, организм помогает (гормонально). 04.08.2007 10:13:23, naranja
zayzay
С кровным сравнивать не могу - слишком большая разница в возрасте, я его родила еще в студенчестве, и он был не сыном, а последней куклой, потом стал приятелем, хотя с ним всю дорогу было очень много проблем. А к тематическим отношусь совершенно по-разному: Светку несмотря на жуткий характер, скандальность и упрямство люблю безусловно, принимаю сердцем, мне ее проще приласкать, обнять, да и шлепнуть. А Данила "не мой" - он медлительный, "тормоз", хотя интеллектуально и много выше Светки, но эмоционально холоднее. С самого начала я ощущаю, что для него я - очередной воспитатель, его совсем не волнует, что я чувствую (устала, рассердилась, отчаялась, обрадовалась), он рыдает, когда няня уходит на выходные, при этом мои отъезды в командировки воспринимает как должное, меня откровенно воспринимает как источник жизненных благ (а ты ... мне купишь? а ты нас ... повезешь? а когда мы на море поедем?). Он покладистый и послушный мальчик, но остается скорее воспитанником, а не сыном. И с этим ничего не поделать, разлучить их я не могла, хотя решение принимала больше из-за Данилы, а Светка шла "довеском".

04.08.2007 09:39:55, zayzay
ЖенаПолковника
Люблю вас всех,конфяне,и обожаю читать про вашу любовь! 03.08.2007 23:25:35, ЖенаПолковника
Двое тематических. Старшую боготворю. Младшую люблю более спокойно. Кровных нет.Сравнить не с кем. 03.08.2007 22:25:02, 77
Давайте для начала с терминами определимся, ОК? Для вас "любовь" -что? Забота? ути-пути -поцелуйчики? Вот по мнению св. отцов любовь это когда жертвуешь чем-то для другого.
ПРо себя так скажу. С био- я больше сюсей-пусей развожу, хотя и мальчик, а до сих пор может на руки влезть, благо конституция позволяет:-) а с тематической больше внимания приходится уделять - к врачу, к примеру, чаще обращаюсь, хотя здоровье 3*тьфу, просто СЛУЧАИ (я тут выступала), разговоры "по душам" тоже чаще с ней, поскольку и ей и мне интересы то боль-мень схожи. Не с пацаном же 9-ти лет обсуждать менсы и вышивку крестиком, ньюансы мытья полов и приготовления салатов, модели колготок :-))) Хотя, волосы я ей укладываю как и младшОму:-) хоть тут равноправие в любвях.;-))) Но она у меня большая и в семье недавно относительно.
ИМХО это глупо сравнивать больше-меньше.. это как пальцы на руке -какой не жалко отрезать?
03.08.2007 15:21:57, Местная
елена волк
У меня было двое "кровных" (погодки) и потом один приемный. Приемного люблю так как вообще любить кажется невозможно - такую любовь можно вытерпеть с большим трудом - она просто разрывает сердце от ипытываемого обожания, нежности и готовности полностью раствориться в этом ребенке - это абсолютно безусловная самоотверженная материнская любовь. Моя любовь к моим "кровным" ни в какое сравнение не идет с тем, что я испытала впервые увидев свое приемное дитя и на протяжении всех последующих пока пяти лет его жизни.
Это - о качестве любви. Количество сравнить не могу, т.к. дети разделены во времени.

Почему такая разница в качестве любви? В отношении своих "кровных" я всегда испытывала чувство вины и меня это здорово придавливало - по поводу ли их внешности, болезней, характера - я родила - значит виновата, что они такие. Очень критичный настрой в отношении себя.

С приемным малышом я чувствую себя совершенно свободной от угрызений совести, чувства вины, мне себя обвинить не в чем - и я всем в нем довольна. Ну и еще просто сразу с первого взгляда безумно в него влюбилась - он очень хорошенький. А какой у него характер золотой, а а какой он умный! В отношении него у меня находятся только эпитеты в превосходной степени - всегда - с ним я идеальная обожающая его мать-наседка.
03.08.2007 11:36:41, елена волк
А почему вы не пишите о Руслане? 03.08.2007 13:02:06, Владина
елена волк
Руслан - это следующий совершенно отдельный этап в жизни моей семьи, который абсолютно не параллелится ни с "кровными", ни с "усыновленным".

Руслан аккумулирует практически всё родительское внимание на себе, в него вложено такое количество душевных, эмоциональных и физических сил, какие я не вкладывала ни в первого, ни во второго, ни в третьего ни по отдельности, ни троих вместе. Мама так мне и говорит, что все силы и внимание ты вкладываешь в Руслана, он для тебя главный. И это действительно так.

Воспитание приемного ребенка, принятого в семью в достаточно взрослом возрасте (в моем случае это был ребенок 9 лет) - это совсем другой опыт, совсем другое родительство - не традиционное, каковым оно будет с грудным усыновленным или малышом до трех лет. Такого ребенка надо во многом переделывать, приспосабливать к новым условиям жизни, много вкладывать в него - он сам по себе не будет расти и развиваться как грудной малыш или малыш трехлетка, на автомате впитывающие всё и вся вокруг и копирующие тебя и твое окружение. Эмоциональные взаимоотношения с таким ребенком также строятся совсем не так как с "кровными" или усыновленным младенцем, которые с нуля воспитываются тобой и усваивают системы ценностей и взаимоотношений, преподнесенные тобой, практически на автомате и без особых усилий с твоей стороны. Очень трудно наладить естественный эмоциональный контакт. Всё сложно. В традиционном родительстве, обычно, такого не бывает - всё гораздо проще. Так что хоть Руслан и тематический деть, но это совсем другая песня - это не традиционное родительство как в случае с моим первым приемным грудничком, а большой труд взрослого человека по реабилитации росшего в другом мире и другом эмоционально опыте, подчас очень травмированного ребенка. Любовь к нему отличается от любви к кровным и усыновленному и явно не в лучшую сторону. Я его люблю, испытываю к нему нежность и очень многое ему прощаю совсем также как мы прощаем своим кровным, и практически всегда во всех его поступках и поведении его оправдываю и извиняю, но когда я на него смотрю, то смотрю я всё же пока еще на приемного ребенка, в то время как Эд - это моя "плоть и кровь" с первых минут. Но наши отношения развиваются и вполне возможно, что придет тот день, когда Руслан будет носить мою фамилию.
03.08.2007 16:24:31, елена волк
Вы - исключение из правил. Вспомните хоть Авиенду. 03.08.2007 11:41:34, неважно
На Авиенде свет клином не сошёлся - из всех правил есть исключения. И приводить её пример во всех случаях, по меньшей мере глупо. 03.08.2007 13:49:35, абсолютно неважно
Я ничего плохого не имела ввиду, просто ее вспомнила. Она писала очень ЧЕСТНО, как чувствовала. 03.08.2007 14:11:19, неважно
Марина (Гелиевна)
т.е. все кто чувствовал что-то другое - нечестны? 03.08.2007 15:41:02, Марина (Гелиевна)
А что вы Степу любите больше, чем Наташеньку ? 03.08.2007 15:58:49, неважно
Марина (Гелиевна)
Вот вы меня поймали. От Наташи мне сейчас больше всех радости, и Пашу это расстраивает, он говорит, что он хочет быть похожим на девочку. Только Паша не приемный...

А за Степу я переживаю не меньше, чем за Пашку.
03.08.2007 16:29:25, Марина (Гелиевна)
елена волк
Возраст ребенка 4 года - по моему мнению - самый трудный для усыновителей. Если я не ошибаюсь у мальчика был именно этот возраст или близкий к этому. В моем же случае был грудничок - какая тут может идти речь о различии кровный/приемный - грудной ребенок - это белый лист, который полностью заполняешь уже ты своими эмоциями и характером. Хотя разница всё же есть, я написала, что приемного я воспринимала как родитель легче, без груза вины за его исходные данные. 03.08.2007 12:15:19, елена волк
ой не скажите, у меня двое приёмных и один взят в возрасте как раз около 4-х, а вторая - грудничком. Так я до 3 лет дочкиных жалела, что не взяла постарше ребёнка, просто поняла, что мне проще приспособиться и перестроить, найти общий язык с ребёнком постарше, чем возиться с грудничком. Благо они вырастают быстро :) 05.08.2007 01:51:02, не сознаюсь, можно?
елена волк
Грудничок - это тяжело физически, кто бы спорил, но зато нет проблем с эмоциональным контактом и усвоением Вашей системы ценностей - тут Вам помощником выступает природа и свои эмоциональные силы можно съэкономить.

Но я, конечно, пристрастный в этом плане человек, потому что от грудничков я просто фанатею - их "гу-гу" у меня крышу сносит напрочь - я их обожаю и те эмоции, которые я от них получаю, компенсируют мне все физические усилия и бессонные ночи.
06.08.2007 10:25:21, елена волк
мне тоже все кругом говорят, что как только свои у меня появятся - сразу пойму всё. :)) я тоже думаю, что это не так. сейчас у меня двое "тематических" - одного очень-очень люблю, второго уважаю сильно, но люблю его как-то по-другому, головой что ли. мне кажется, это зависит от людей и отношений между ними, а "тематичность" и кровное родство не самое определяющее... можно родственников вспомнить - некоторых любишь, а некоторые совсем чужие. 03.08.2007 10:37:20, гость2
Я своих обеих девчонок тематических люблю:) Старшая чудо тьфу..тьфу... и младшая не отстает:) всем хочу пожелать таких деток,как у меняяя!! 04.08.2007 08:42:02, Мама тоже
Теа
И самодельных по-разному любишь. Вот у меня младшенький всё никак не приобретёт той безусловной, что есть для старшей. И его проблемы немного от этого. Знаю и "давно с этим работаю".
Когда девчонок было двое, они пытались выяснить, кто из них самая любимая. А я искренне отвечала, что обе - одна "самая любимая старшая доча", вторая "самая любимая младшая доча". И все были довольны.
03.08.2007 10:35:57, Теа
У подружки 4-ро самодельных детей: старший мальчик и 3 девчонки. Любит больше всех сына и младшую дочь. Старшей дочери досталось меньше всех любви, по подругиным же словам. Ну не чувствует, говорит, не чувствует... 03.08.2007 22:23:11, 77
В душе кровного люблю намного больше. Его проделки меня не раздражали так, как раздражают проделки приемной дочери. Понимаю, что это плохо, но у меня вот так. 03.08.2007 10:15:25, olga19
спасибо большое за ответы! очень интересный и позитивный опрос получился.
впечатление такое сложилась из-за ответа к посту "101 раз об одном и том же". там несколько людей сказали что нетематических детей любят больше. Кто-то даже сказал что не верит что тематических можно любить также сильно (или даже больше) чем нетематических.
я думаю что родители могут любить всех одинаково (по количеству любви а не качеству). любви ведь на всех хватит в сердце мамы и папы? и вы это подтвердили. :) спасибо. значит мне можно со спокойной душой рожать (через несколько лет, конечно). и не бояться что мои тематические двойняшки будут чувствовать себя обделенными. ну и конечно от моих усилий будет многое зависить. думаю я смогу любить всех одинаково сильно.
и остальные тоже пусть знают, что чаще всего всех любят одинаково.
А если ребенок недавно в семье, просто нужно подождать
03.08.2007 09:08:01, Lana2007
Старшему кровному 14 лет, маленькой тематичесокй 1,5.
Иногда кажется, что маленькую люблю сильнее. Старший как-будто был всегда, он уже совсем взрослый с характером, проблемами возраста и т.д. А доченька - это такое долгожданное мамино счастье, люблю немыслимой любосью каждый пальчик, каждую кудряшку, и запах такой родной и любимый и все ужимки и кривляшки. И даже в голове не может уложиться что это не родное, самая сладкая моя кровиночка!
03.08.2007 09:07:38, Ирина.
У меня дочь кровная, сынишка приемный, люблю сильно обоих! 03.08.2007 08:47:54, Марина Ек.
своерожденного пока люблю больше.
но мне кажется, что мои чувства будут еще меняться - прошло 3 месяца только, а уже прогресс налицо
03.08.2007 08:44:44, *оля*
У меня, к сожалению, нет кровного ребенка, сравнить не с чем. Но вот мой папа любит мою приемную дочку гораздо больше родного внука, сына моего брата. Балует ее... 03.08.2007 08:33:34, Осенняя
У нас старшая "био", а младшая под опекой. Любим обеих, разницы особой не вижу.
А вот бабушка (моя мама) младшую любит по-моему уже даже больше, чем старшую :)
03.08.2007 08:19:19, Selenat
А почему сложилось такое впечатление?

У нас разница только в том, что один ребенок - девочка, другой ребенок-мальчик. И очень любимые оба. ;)
03.08.2007 07:21:39, Inchatina
Трое родных (язык не поварачивается на детей говорить "био"), одна дочка удочеренная, одна дочка опекаемая. Родных и опекаемую люблю до ненормальности, но по-разному. Родные уже взрослые, а опекаемая маленькая. Удочеренную дочку люблю несравнимо меньше. Мы ее удочерили в подростковом возрасте. 03.08.2007 03:24:45, СОболь
Северная Кся
У меня двое -- ровесники. Один био, другая тематическая. Люблю обоих. Как сравнивать любовь, честно говоря, не понимаю. Просто люблю. Обоих. 03.08.2007 00:18:16, Северная Кся
У меня 3 био и 1 тематический. Био люблю сильнее :( 02.08.2007 23:56:06, Вика Т.
Даже старших био дочерей в разные периоды жизни любила по разному.
Младшего приемного люблю сильно - младшенький ведь! Любовь пришла не сразу.
02.08.2007 22:50:18, Larisa_K
Пташка
Всех троих люблю по-разному, но одинаково сильно. Причем тематическая дочка (младшая) оказалась мне наиболее близкой и понятной по характеру:))) 02.08.2007 22:40:20, Пташка
Приемную, наверное уже люблю,
А кровных люблю в 1000 раз сильнее, они от единственного любимого мужчины,
который очень рано ушел из жизни, и кровные его продолжение!

02.08.2007 22:18:53, Tosya
Кровные сильно старше приемного. Я разницы не вижу. 02.08.2007 21:49:06, Караул
Lita
Абсолютно одинаково, но по-разному. как мальчика...и как девочку...:))) 02.08.2007 21:16:16, Lita
ага, и я :) 03.08.2007 09:32:56, Красавица Пипита
Люблю одинаково кровного 18 лет и тематическую
4 года, отношусь по разному это другое ,дочь она более самостоятельная,очень похожа на меня в детстве и характером и поступками,а сын он другого склада,извините за нетематическое отступление ,я иногда думаю, какое это счастье полюбить приёмного ребёнка как своего,мне кажется это подарок бога,я последнее время всё чаще к этому возвращаюсь ,когда замечаю как растёт моя дока,как вырастает из очередных туфелек и сорочек,когда случайно со стороны замечаешь как она изменилась ,просто сердце замирает от счастья.
07.08.2007 23:27:17, Ольга8
Лерушонок
Всех троих люблю, разницы нет. 02.08.2007 21:14:14, Лерушонок
У меня 2 био и тематический. Тематический по-середине. До рождения самого младшего ребенка все было ровно и спокойно. Т.е я вообще их всех люблю просто так и самих по себе, и когда они меня доведут до белого каления, то не вспоминаю откуда кто народился у нас, ругаюсь на них одинаково. Правда при рождении самого младшего ребенка у меня через пару недель случился некоторый стресс - я ДО этого как-то не грузилась тем, что мою тематическую дочку оставили при рождении, даже наоборот -радовалась. Где бы я ее тогда искала, если бы ее не оставили. А вот поди ж ты, меня как накрыло,что она без меня была одна целых три месяца и болела и операция у нее была. Как же мне было тяжко, что я раньше ее не нашла. Мне ее не жалко, нет, что жалеть, когда я ее как схватила, так и держу. Просто как подумаю, сколько им надо сил и уверенности, чтобы выжить одним, чтобы мамку углядеть сразу, когда появиться и дать ей это понять, так голова кругом. Вот так сумбурно.
Если одной фразой, то: если в семье больше двух детей, то их любишь одинаково, а тревожишься за них по разному и про разное. Тематичность здесь ни при чем, при условии, что решение об усыновлении- обдуманное.
02.08.2007 20:09:59, Maid Marion


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!