Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Зачем тебе это надо"?

Почему постороннему человеку стоит хлопотать об усыновлении детдомовского ребенка, что-то делать для этого? При условии, что иначе шансов попасть в семью у ребенка очень мало...

А вдруг неудача - и его вернут; а вдруг стресс, а вдруг то, а вдруг другое...

Вопрос действительно очень серьезный, и мне нужно проработать его со всех сторон.
Не испугаюсь никаких страшилок и никакой объективной информации, мне интересна любая аргументированная позиция.
Помогите разобраться, пожалуйста!

PS Это тот самый редчайший случай, когда я не осмеливаюсь подписаться. Но, поверьте, скрываюсь не от вас!
12.09.2003 17:10:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Сходите в ДР иди ДД и побудьте там некоторое время и у вас сразу всё прояснится. Будет только два пути либо заниматься эой проблемой в меру сил, либо отворачиваться и всячески прятаться от этой проблемы. Всё вышесказанное относится только к людям с живым сердцем. А уж аргументация у каждого своя. 13.09.2003 15:58:07, OleLukoe
"Извиняем" :) Не так давно случай свел меня с прекрасной женщиной, благодаря которой уже двое детей в нашей конференции нашли семью. Можете глянуть в моем фотоальбоме в папке "Наташа с дочкой".
Разве это плохо??
12.09.2003 20:09:16, Larisa_K
Soleil
Ой,какая Наталья счастливая,задорная на этих фотах!!!У такой мамы все классно будет! А Иришка сумашедшекрасивый ребенок!
Представляю,как ее там затискивают сейчас домашние!!
И кто их в этом упрекнет?;-))))))
Меня бы туда-сама бы с рук не спускала:-))))Ну как же хочется Наташиных писем!!
Только что же она взяла таймаут до среды?У них же есть ИНЕТ дома.
13.09.2003 08:29:57, Soleil
Если я верно поняла, то Вы не усыновитель сами по себе, а, так называемое "третье лицо", которое пытается пристроить ребеночка в семью? Так?

Если так, то и хорошо... если наши социальные работники сами активно не занимаются нахождением семей для деток, то почему в этом не поучаствовать просто добрым людям?
Чем это Вам грозит? Если усыновляют Ваши друзья и с Вашей подачи, то в случае, если реакция друзей на ребенка будет неадекватной или что-то им не понравится в последствии, то все шишки полетят на Вас. Естественно. Ну и что? Ну полетят. Зато ребенок будет в семье и все же там, я надеюсь ему будет лучше.

Или я Вас неправильно поняла?
12.09.2003 18:35:51, АО
Что значит "почему стоит"? Кому стоит?
Если он (посторонний человек) не хочет этого делать, то, думаю, ему и не стоит...
А если речь о том, почему люди, скажем, из этой конференции, этим занимаются - так у каждого свой путь и каждый пришел к идее усыновления по своей дороге.
Кстати, об этом тут можно в архиве почитать.
Или я что-то не поняла в вопросе? Тогда, может, Вы уточните?
12.09.2003 17:42:53, Р-ка
Уточню.
А если хочет?
А если этому "постороннему человеку" разные люди говорят, что этого делать не стоит в принципе, из-за возможных подводных камней, чтобы потом не было "мучительно больно"?!
"Не суйся не в свое дело и в чужие проблемы".
Стоит ли рисковать и "соваться" ради того, чтобы у ребенка появилась надежда на СЕМЬЮ - вместо детдома?
В архиве ничего внятного по теме не нашла.
Может, плохо искала, и не через те слова, не за тот период?
Буду благодарна за ссылку!
12.09.2003 18:27:52, Извините
Кстати, еще уточнение, если не очень понятно: речь идет не об усыновлении ребенка в СВОЮ семью!
Семья чужая и малознакомая, из чего и надо исходить (о впечатлениях и ощущениях пока помолчим).

12.09.2003 18:35:16, Извините
ИринаЛ.
Не знаю точно, чем руководствовалась женщина, которая нашла семью для моего сына и искала семью для Ириши (Наташиной дочки), чего ей в жизни не хватало: своя семья, ребенок, забот полно. Но я лично ей очень благодарна, что мой сын со мной, а не в дд, и постараюсь, что бы он был благодарен ей не меньше. Это все, что я могу для нее сделать. А еще, по мере сил, искать семьи для других детей. 12.09.2003 19:46:07, ИринаЛ.
Ух, я чуть-чуть опоздала. Про нее тоже вспомнила, см. мой альбом. 12.09.2003 20:10:51, Larisa_K
ИринаЛ.
Ой, а это Лена? Я бы ее не узнала. Она похудела, что ли? Изменилась очень. 15.09.2003 20:03:48, ИринаЛ.
То есть речь идет о том, что некий человек хлопочет, чтобы какая-то другая семья усыновила какого-то ребенка? Теперь правильно?
Тогда я вначале и вправду не врубилась.
Ну... то, что этот человек заработает на свою голову много.. гмм... сложностей, это наверняка. Посредникам достаются все шишики. Стоит или нет, наверное, зависит от того, насколько важно для него счастья ребенка. Если оно важнее всего - то да, стоит. Если же нет...
Сугубо имхо.
12.09.2003 19:38:32, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!