Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lisenochka

101 раз об этом же.......

Девочки все не дают покоя мои мысли.....у нас все хорошо, ребенок мой и самый любимый и муж который был очень скептичен ко всей идее усыновления до сих пор удивляется что у нас такой сын и думает что я платила [цензура] за то чтобы получить такого ребенка, но дело не в этом. В самом начале решили ничего не скрывать, все такие все честные, меня аж распирало от счастья и удачи и я всем направо и налево хвасталась усыновлением и агитировала всех на это..........за исключение небольшой части родственников которым подробности знать не обязательно, им была выдана легенда о суррогатной матери........Так вот прошло время и вы знаете сейчас я понимаю что никогда я не смогу сказать своему мальчику что его усыновили, ну не смогу...........Тут всякие мысли боюсь что он вырастет неуверенным в себе, или не простит меня или будет искать био да бог еще знает чего в общем очень боюсь этого. Само слово усыновление режет слух мне, недавно муж что то вякнул об усыновлении пришлось ему выслушать скандал. Я жалею очень что рассказала многим об этом. Не знаю девочки как смириться или что сделать в этой ситуации. Проблема еще в том что хотим второго ребенка и очень настроен муж и вся семья что мы должны попробовать сами, девочки да что там говорить и я сама хотела бы увидеть какой малыш получился бы у нас...с другой стороны боюсь что появится разница между детьми, может быть и незаметная но которая постепенно станет очень заметной......Интересно если есть кто то у кого первый ребенок был усыновлен не из желания кому то помочь а потому что просто не было детей и потом появился свой малыш, как развивалось все дальше, есть ли вот это разделение детей.....боюсь что все кто в курсах будет сравнивать типа этот вот такой а насчет этого неизвестно откуда все идет..........наверно честнее было бы и второго усыновить но .................в общем извините девочки что так длинно и сумбурно, просто сижу одна пока и от нечего делать думаю и думаю....скоро опять увижу свое солнце и все мысли улетучатся надеюсь....но если кто поделится своим опытом то буду признательна
01.08.2007 19:35:51,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angella
В журнал №1 за 2006 год "Ау, родители" был рассказ одного счастливого папочки двух замечательных мальчишечек, почитайте, мне кажется очень мудры его выводы. Сысл такой, тайну они хранить не будут, а скажут им про усыновление, но если дети их не примут после этого как родителей, то надо быть благодарными судьбе за ту любовь и ласку которые они дарили родителям все это время! Прочтите! 02.08.2007 16:13:59, Angella
Это, наверное, история Константина. 02.08.2007 16:53:29, Владина
Слушайте,с одной стороны-раз вы рассказали уже об этом,то скрывать от самого ребенка будет проблематично.Можно в его года 3 обратиться к психологу,он во-первых вам вправит мозги,во-вторых облегчит вам беседу на эту тему,поможет составить план действий да и сам разговор.Лично мне кается что ваши опасения связаны совсем не с благополучием ребенка,а с вашим собственным эгоизмом-вы хотите бытьдля него в единственном числе.Ведь сейчас только вы его мама,он не знает что была и другая,и вы инстинктивно так сказать))) не желаете уступать эту позицию.Это вполне естественные побуждения.
По поводу своих и не своих детей,не взялась бы советовать тут,тем более помню по форуму что не так и редки проблемы в семье именно со своими детьми по причине их сравнения и противопоставления.Что до меня-то я безусловно различаю детей по этому признаку.Ну то есть я всегда помню и знаю подсознательно что приемная-это не мой ребенок,поэтому кстати я могу говорить о ней и "оценивать" ее более отвлеченно.Ее достоинства-недостатки не имеют ко мне особого отношения.К своей собственной я отношусь несколько иначе-для меня она практически я сама,и говоря о ней что-то я как бы говорю о себе,это затрудняет объективную оценку)))
Иными словами-я отношусь к детям все-таки по-разному.И не знаю как сложились бы отношения в семье при неблагоприятном развитии событий.Но что могу сказать точно-ни в коем случае не стоит отказываться от рождения своего собственного ребенка,только потому что первый у вас приемный.Человек все-же достаточно способное животное в плане адаптации,в томм смысле что даже если и случится у вас предпочтение своего а не приемного в семье,вы будете в силах выравнить ситуацию.
02.08.2007 09:12:45, бабаЯга
немного режет слух "свой-не свой". Разве она не ваша? ведь вы живете с ней, вы заботитесь о ней, вас она называет "мама".
я называю биологических детей "кровными" а не "своими".
пока у меня биологических нет, но думаю если они появятся я вряд ли буду любить их сильнее чем я люблю своих двойняшек. я их очень люблю.
а вот то что вы смотрите на свою биологическую дочь как на саму себя или часть себя - это неправильно. это отдельная личность и она вам не пренадлежит, во всяком случае не настолько на сколько вы думаете.
а адекватно оценивать детей наверное и не очень-то нужно. у всех свои недостатки. мы их любим и "исправить" не можем. только можем помочь им исправиться. а они должны сами это захотеть.
из вашего поста кажется что вы очень любите кровную дочь, а приемную не любите. только оцениваете. может мне так неверно показалось. надеюсь
02.08.2007 16:30:00, Lana2007
Хи.К вопросу о режет слух я как раз вспомнила свой давний пост.Я там писала что я была в шоке и хорошо хоть сидела в этот момент.Знаете какое именно слово резало-то,что вы употребляете сейчас.Главврач спросила про моего ребенка-это ваш био-ребенок? Я была в реальном шоке-никогда я еще не слышала чтоб так обзывали детей))) И ничего,за три года форума вполне привыкла и к биологическим и к кровным и к чужим и к не своим.Так что дело привычки скорее,кому что "режет".
По поводу любви-я тоже неоднократно писала что для меня это сложное ощущение,я затрудняюсь вообще сказать люблю или нет.Возможно я действительно очень люблю кровную дочь а приемную нет,со стороны виднее.И опять же-правильно или неправильно я смотрю на детей,надо или не надо их оценивать не сильно важно тут.У автора есть сомнения по поводу своих-приемных детей,она спросила-а как может быть,если она родит ребенка,будет ли она их различать,я отвечаю-вот у меня так.Ведь если у меня так,а я человек))),следовательно и у автора может быть такая ситуация.Не,ну я могу конечно написать-да ни в коем разе,да все одинаково "свои",да я дае забыла уже кто из них кто.Но непонятно зачем так писать,если у меня не так.
02.08.2007 17:11:47, бабаЯга
ну да у каждого свое мнение.
хотя жалко приемного ребенка когда рожаешь своего и любишь его сильнее чем приемного. ведь приемный не виноват. ты его сама взяла, он не просил.
конечно, высказывайте свое мнение на здоровье.
просто я высказала свое мнение. что такая ситуация как у вас для меня - это страшно. если вы мне дадите гарантию что я буду также относиться к детям (приемным и кровным) как вы, лучше уж не буду рожать. ведь лучше не знать что такое любить своего, а приемного - нет.
ничего личного
ИМХО
02.08.2007 17:53:18, Lana2007
Ух.Счас как дам ГАРАНТИЮ)))) Ну ладно,я добрая сегодня,не дам,рожайте спокойно))) 02.08.2007 18:18:16, бабаЯга
:)
хехе
02.08.2007 18:53:26, Lana2007
Lisenochka
Девочки и мне дайте гарантию, я почему то подумала даже не подумала а испугалась мысли о том что био ребенка буду любить больше, не так страшно что по другому а вот что больше, тогда это будет несправедливо 02.08.2007 21:31:36, Lisenochka
Вы так рассуждаете, потому что кровных нет. 02.08.2007 16:40:33, поспорим?
кажется нельзя больше любить детей чем я люблю своих.
знаю немало людей которые любят приемных также как и кровных, иногда даже больше любят приемных. наверное зависит от разных вещей, может и от характера и от настроя родителя. от возможности любить безусловно.
но все-таки многие любят приемных даже больше. дело не в том, что у меня кровных нет
02.08.2007 16:54:28, Lana2007
Кто именно любит приемных больше? Может так и бывает, но это исключение все-таки. Я не знаю как это объяснить, но это на животном уровне. 02.08.2007 16:59:25, ну не знаю...
NatalyT
Я так люблю, причем полюбила с первого взгляда и не грудничка, а десятилетку. Объяснить не могу. На одном уровне с ним люблю среднего кровного. Он у меня в 2,5 мес заболел сильно, и страшный прогноз врачи делали, вот думаю к нему такая любовь оттуда тянется, а про приемного не могу объяснить... родство душ наверное. 03.08.2007 13:18:19, NatalyT
елена волк
Я люблю приемного, которого взяла грудничком, больше своих кровных. И это действительно где-то на животном уровне, Вы правильно подметили. Люблю его всей утробой, каждой клеточкой, до самозабвения, до полного самоотречения и растворения - именно той самой-самой животной материнской любовью. Вот такое вот чудо. Никогда бы не узнала, что есть такая материнская любвь, если бы не приемный. К кровным чувства были другие - гора-а-аздо спокойнее. 03.08.2007 11:58:56, елена волк
Lisenochka
Мне кажется я вас понимаю, он у вас такой лапочка..........просто сладенький и на фоточке где он спит и такие щечки красавчик! 03.08.2007 19:05:25, Lisenochka
все-таки человек - не животное. во всяком случае - не должен им быть 02.08.2007 17:14:40, Lana2007
Вам не повезло, но это не означает, что другие чуствуют тоже самое, что и Вы 02.08.2007 16:48:09, Riala
Не верю! 02.08.2007 16:50:22, не верю
Слуште,но это тоже перебор.Зависит наверное действительно сильно от самого человека.Я вот помню по форуму как минимум одного человека который действительно вполне любит приемных детей,ну мне так показалось)))-это Сольер.С какой стати я ей должна не верить,если мне кажется что это так? 02.08.2007 17:18:46, бабаЯга
очень любит
и она в этом совсем не одна
а на всякие "не верю" обращать внимание...
02.08.2007 17:49:58, Riala
Теа
"для меня она практически я сама,и говоря о ней что-то я как бы говорю о себе,"
У меня к самодельным только к старшей такое же отношение, и то с 14 лет она "добилась права на отделение" :)
Остальные - вполне отдельные личности.
02.08.2007 14:11:56, Теа
Так моя еще маленькая.Для маленьких вообще странно наблюдать-и что похожи,и что характер и что так же делают.Ведь еще не успели научиться и перенять,так сказать.А с возрастом да,у меня же приемная как раз старшая.Но она и в 5 лет кардинально от меня отличалась,тут трудно было ее представить неотдельной личностью.Из всей нашей семейки она разве что на дядьку моего характером походит,более-менее,а так-кардинально отличается,к счастью))). 02.08.2007 14:20:57, бабаЯга
Lisenochka
Спасибо за ответ, наверное это действительно просто эгоизм, посмотрим как будет дальше, может все еще изменится 02.08.2007 13:30:52, Lisenochka
Симба
Про тайну, очень хорошо понимаю ваши сомнения. Но вы сами для себя решите, что храните и о чем тайна. Для меня в этом случае тайна - это тайна от ребенка, остальные люди вполне могут и не знать. Мой ребенок всем своим существом дает понять, что он самый любимый, самый мамин и папин, и заниматься просвещением, откуда он для чужих людей нет смысла. Это не значит врать, это значит говорить то, что позволяете себе, в рамках. А вот ребенку мы с мужем решили говорить, хотя он да, может и не готов услышать это. Но проще сейчас, пока маленький на примере сказок донести, что это естественный такой путь, чем лет в 8-10-14 столкнуться с вопросом. Это мое ИМХО, и я не говорю, что и сейчас просто. Только маленькие детки, маленькие проблемки :)

А относительно второго, у нас его тоже пока нет, то тут как раз я Вашу точку зрения совсем не разделяю. Для меня первый тоже наш. И второй будет наш :) И непохожесть или похожесть у кровных тоже относительна, как и склонности, таланты и т.п.
01.08.2007 23:12:42, Симба
Lisenochka
Насчет второго то я имею ввиду это то что я боюсь что вот эта разница между детьми будет создаваться окружающими которые в курсе, начиная с мужа который как то сказал что мечтает увидеть нашего ребенка.....неприятно было но что сделать это его желание.....недавно мама разговаривала с папой и вообще не отдавая себе в этом отчета говорит ему ну как ты не можешь сделать то то то то ведь она(дочь моего брата) наша единственная внучка......а мой сын.........понимаю что случайно или может я мнительная и цепляюсь к словам, надо быть терпимей но это просто размышления.. 01.08.2007 23:41:31, Lisenochka
Симба
Разница окружающих - это их вопросы, очень много зависит от вашей разницы. Мне, как и Вашему мужу, интересно, а какого ребенка мы сможем родить, но для нас с мужем оба ребенка будут любимы, как уже сейчас любим наш первый. Единственная внучка тоже может звучать именно в контексте внучки, у вас же сын, если я правильно понимаю, т.е. внук. А вообще, у меня ощущение такое, что как родители относятся к своему приемному ребенку, так потом начинают относиться и окружающие. Удачи Вам! Есть еще такое выражение о том, что лучше не делить шкуру неубитого медведя :) 02.08.2007 00:56:06, Симба
То, что Вы многим рассказали, - не так страшно, если можно объяснить этим людям, чтобы они молчали.
Но именно по этой причине я стараюсь никому не говорить о приемности дочери. Я не ощущаю ее пиемной, и слово усыновление - прекрасно, но оно о других. У честности должны быть свои пределы, ограниченные разумом и любовью.
Мне кажется, не стоит говориьть лишнего. Но и врать нельзя. Умолчание честнее, поскольку позволяет задуматься.
Кстати, если вам интересно, перед тем, как забирать ребенка, я задавала вопрос о тайне психологу Владимиру Леви. Его ответ - сохранять. Если хотите подробнее, посмотрите на его сайте в разделе ВОТ (вопросы и ответы). Извините, сейчас некогда вставить ссылочку:)
01.08.2007 23:09:17, рыжая собака
Вы говорите неправду. Он ответил вам
"В любом случае аксиома – не лгать ребенку"
02.08.2007 14:29:15, Таня лиса
К сожалению, Вы выдергиваете слова из контекста. Даю ссылку - не для Вас, а для других читателей. 02.08.2007 16:41:31, рыжая собака
Прочитала три раза. Он пишет - НЕ СОХРАНЯТЬ (!) тайны.
"Мне думается, что эту тайну, во всяком случае, следует хранить до достижения ребенком вполне сознательного возраста, когда он уже сможет – и ЕСЛИ сможет - воспринять правду о своем рождении и усыновлении нетравматично или, по крайней мере, с минимальнейшей травматичностью, к чему его нужно будет еще суметь подготовить, это отдельная тема"

То есть его совет - рассказать ребёнку в его сознательнром возрасте, предварительно ПОДГОТОВИВ его к этому.
02.08.2007 16:52:24, Riala
Lisenochka
Я думаю что вы меня поняли, у меня кажется вот такая искренняя любовь пришла не совсем с появлением ребенка, конечно я его сразу полюбила но не было вот именно такого чувства как сейчас поэтому я всем туда и сюда хвасталась ..................а сейчас смотрю в его глаза и представляю как мне сказали бы мои родители я бы очень переживала поэтому смотрю на него и понимаю что он свое уже получил и я не смогу, просто не смогу, он же самое родное что у меня есть...........кстати усыновление у нас в доме запрещено использовать 01.08.2007 23:37:24, Lisenochka
я не понимаю ваши чувства. мои дети - мои абсолютно, но при этом я всем рассказываю что они усыновленные. я рада что усыновила их, я уверенна что еще куча детей прекрасных, которые станут "своими" когда их усыновят. Я уже мечтаю о том, как буду рассказывать им, что они усыновленные. МОжет, они даже сами потом усыновят во взрослом возрасте?
Надо воспитывать в них и в обществе хорошее отношение к усыновлению. Что такое мой - не мой? Разве наши дети нам пренадлежат? Они даны нам Богом, а как - второй вопрос. Всегда в природе существовало усыновление. И звери "усыновляли" зверят. И очень часто заботились о них лучше и были привязаны больше чем к своим. Я называю "своерожденных" - кровными. Это правда. Это просто кровь. Ну какая разница? Есть у него моя кровь, мои гены и т.д.
Вы рискуете что он не будет хорошо относиться к усыновлению. и когда он узнает (а это будет. Не в 10, так в 16, не 16 так 30. Если вы не скажите, кто-то из родственников скажет, из знакомых или он найдет документы) он не будет хорошо относиться к усыновлению. он будет считать себя ущербным.
ну неужели важно для вас что он не кровный? значит это будет важно и для него.
а он, в первую очередь, обидиться не на то, что он приемный, а на то, что вы врали ему так долго. Подумает что за человека не считали. И именно поэтому дети обижаются, подростки лезут в петлю, а взрослые перестают разговаривать
01.08.2007 22:01:49, Lana2007
Безусловно, воспитывать общество надо. Но ценой спокойствия собственных детей? Не дорого заплатим? 01.08.2007 23:10:08, рыжая собака
не совсем понимаю. причем тут спокойствие? если дети знают что они усыновлены (от родителей) то разве они будут неспокойными?
тут скорее спокойствие родителей.
как будет так и будет. удастся Lisenochke скрыть от ребенка, ну и хорошо. я не хочу чтобы ребенку было больно когда кто-то из усведомленных родственников скажет ему, и далеко не мягко. и ребенок скажет "вы врали мне все эти годы".
этого я боюсь.
но если удасться скрыть, значит хорошо. тогда никто не пострадает.
недавно тут повстречалась с одной бабушкой, которая воспитывала приемного ребенка. я рассказала ей что мои дети усыновленные. А она рассказала свою историю.
Взяли они мальчика в 3 месяца. Пытались скрыть всеми способами. они переехали на новое место. Но и там все соседи откуда-то знали. Она говорит, может догадались, потому что он был ВООБЩЕ не похож. И кажется намекали ему. а он не предавал этому значение. она переживала, пыталась всех "утихомирить". Сказала мне, что лучше уж не мучиться, не скрывать.
А потом, когда ее сын уже был взрослый (хорошо что не подросток) он откопал свое старое свидетельство о рождении. Фамилия другая а день рождения тот же. Он догадался. Сырово спросил "я что ли приемный сын?" А мать отвечает "только если ты хочешь быть приемным. На самом деле ты мой. Хочешь быть моим или приемным?". Он немного пообижался, похмурился. Потом порвал это свидетельство о рождении и помирился с родителями. Сейчас ему около сорока. Заботиться о своих родителях, живет с ними, маме часто говорит "я тебя люблю".
в этой ситуации все прошло хорошо. но все-таки она мне говорит, лучше не скрывать, особенно если дети не похожи на родителей.
02.08.2007 07:58:05, Lana2007
Lisenochka
Если честно сейчас в наши дни чего только не бывает, взять например все эти ЭКО попытки с использованием донорских яйцеклеток, спермиев и даже эмбрионов, Девочки я прошла через это и я вам скажу ОЧЕНЬ много семей проходят через это.......ну не знаю почему не усыновляют, есть одна приятельница так у нее донорский эмбрион прижился, выносила и родила и говорит попробуй скажи что не мой МОЙ!!!! сколько людей суррогатных матерей используют, это просто кажется что это что то из области фантастики на самом деле тьма, вот я и решила сказать честно что его мне чужая обрая тетя родила, и про то что папа неродной тоже скажу а в остальном скажу мой и только мой, пусть докажут что нет, ну а если сам сын решит доказать что я ему не мать ну тогда значит судьба такая............. 02.08.2007 15:25:32, Lisenochka
...только два свидетельства о рождении не бывает :-) 02.08.2007 13:46:23, читаю
ну может по ошибке оставили, не забрали. мало ли что
не задумывалась об этом. но так она сказала мне
02.08.2007 16:40:22, Lana2007
Lisenochka
Вы знаете мне особенно понравилась ваше выражение я мечтаю о том чтобы рассказать им что они усыновлены..........честно восхищаюсь, может я приду к этому со временем не знаю но чем дальше тем более я становлюсь за тайну........... 01.08.2007 22:55:37, Lisenochka
я желаю чтобы все у вас получилось так, чтобы никого не поранила эта ситуация, особенно ребенка. Если получиться скрыть, значит пусть будет так. Хотя мне кажется это проблематично, ведь все равно придется с теми родственниками которые знают, общаться. может просто ребенок сам будет общаться, когда подрастет если не вы.
как будет так и будет. главное чтобы ребенок не пострадал. мне страшно становится когда я слышу истории о том, что подросток лез в петлю потому что ему "всю жизнь врали".
а если придете к тому что честно скажите и объясните, что он свой, самый родной по духу, а это самое главное. Приведете примеры что иногда бывают родные по крови родственники вовсе не родные по духу, а верные друзья - по настоящему родные. расскажите истории усыновленных детей, будете общаться с ними. расскажите об усыновлении в истории, в мире животных. и тогда ребенок будет считать усыновление просто одним из естественных способов создания семьи.
удачи вам! и пусть ваш малыш растет в любви и гармонии
02.08.2007 07:47:57, Lana2007
Я тоже была настроена не скрывать, да и смешно было бы скрывать, свои дети уже не маленькие, девочке было 1,5 года, в доме меня многие знают... Потом, забрав ребёнка домой, у меня начался бзик (от чуЙств нахлынувших, я так понимаю:)), металась:"Как я ей ЭТО скажу???" Сейчас успокоилась, новым знакомым мамочкам говорю про приёмность только если разговор заходит о родах, например:) Не хочу врать и придумывать, да и если правда всплывёт - не хочется выглядеть в их глазах вруньей:)
Про второго не подскажу - у нас всё наоборот получилось:)
Удачи!
01.08.2007 20:55:11, Красавица Пипита
Но если Вы уже многим рассказали, что ребёнок у Вас приёмный, то как Вы можете сохранить эту тайну от него. По статистике, которая здесь часто упоминалась, большинство детей при сохранении родителями тайны узнают о своей приёмности в возрасте до 8 лет (от родственников, "друзей" семьи, соседей, однокласссников и т.п.). И, чаще всего, скрывают об этом факте от родителей, то есть носят эту информацию в себе и переживают её молча до подросткового возраста или даже всю жизнь. Вы хотите этого для своего сына? Чтобы он долгие годы переживал, правда ли это - то, что ему наплели "добрые" люди. 01.08.2007 19:45:18, Riala
Lisenochka
Наша ситуация немного проще в этом отношении мы переехали совсем в другое место и я не на сто процентов уверена что судьба не забросит нас еще куда нибудь.......конечно я этого нехочу, невольно начала избегать общение с родственниками кто в курсах и любит почесать язык............... 01.08.2007 21:47:42, Lisenochka
Я так вас понимаю. Я сменила место жительства, работу, но родственников и друзей не сменишь. Мы брали деток в 2 и 3 года, не скроешь от родственников. Тоже мечусь. Пока маленькие, живу спокойно. Но! У меня повесился первый муж на фоне абсолютного благополучия, это такой кошмар, беспомощность и бесконечный ужас, кто пережил, тот поймет.
Поэтому, я склоняюсь к тому, чтобы уже сейчас начинать рассказывать.
02.08.2007 09:00:28, ЛидМел
Lisenochka
Спасибо за ваш ответ, этого я тоже как раз и боюсь, потому что особенно у мальчиков склонность к суициду в одростковом возрасте, у меня одноклассник повесился, до сих пор помню.... 02.08.2007 13:28:04, Lisenochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!