Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Дамы, поделиться хочу. Может, кто проком

Дамы, поделиться хочу. Может, кто прокомментирует по уму.
Мы, наконец, созрели. Вчера пошла я опеку первый раз. Как на праздник: деток своих одела красиво, сама, не смотря на жару, марафет навела. Смешно прямо. Начиталасб тут про бедных деток и думала что найти себе ляльку не составит труда (а хотела именно младенчика). Встретили нас вобщем любезно, но огорошили отказом. Дело в том, что усыновить мы не можем: я бюджетник (педагог), муж хоть и с высшим образованием (военный) но работает сейчас, к сожалению, рабочим и получает не миллионы. Пркормить-одеть, естественно, и своих двоих и еще как минимум одного - не проблема. Но образование, жилье дать всем... Ну страшно мне. Не решаюся. Хотя муж пофигист - ничего, давай усыновим:) Я так не могу. Я надеялась оформить приемную семью или хоть опеку. Но у нас, по словам опеки, на младенцев очередь из усыновителей (есть только ГепС и сифилис), а в ДД нет ни одного ребенка младше 10 лет ("расхватали как горячие пирожки" - их выражение). Я,конечно, за деток порадовалась. Но немного не верится, да и мне что теперь делать? Не могу придумать.
26.07.2007 12:26:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастливая женщина (ака guppy)
Вам наврали. Кстати, КАК они вам отказали? Письменно? Потому что только письменный отказ может считаться отказом. Не надо слушать опеку, забейте на них. Собирайте документы, несите. Если будут грозить отказом, то ОБЯЗАНЫ его дать письменно, в срок и МОТИВИРУЯ свой отказ статьей закона. В противном случае они ОБЯЗАНЫ делать свою работу, несмотря ни на что. Опека будет вести себя с вами так, как вы им позволите. Не надо пытаться их задобрить, вам с ними детей не крестить. Ваша и их задача - соблюдать закон.
Что касается "нет у нас детей" - бред сивой кобылы.
26.07.2007 17:44:22, Счастливая женщина (ака guppy)
Mirashka
Опека у нас в городе одна-единственная, в ней-то мы побывали. спасибо всем за советы, наверное, поеду-таки по области искать. Я не знала, что опеку оформляют по месту ребенка.
Счастливая мама, это, как я понимаю, вы кормите грудью тематического? Прям зачесалось признаться: я тоже так хочу, поэтому и ищу малюточку. Но мне проще, я сейчас еще кормлю младшую. И пока не закончила, мечталось еще одного...
27.07.2007 09:15:17, Mirashka
Не могу согласиться с тем, что ложью является тот факт, что на грудничков очередь. В Москве ситуация выглядет, как я понимаю, примерно так (по опыту обшения с опеками разных районов, с несколькими больницами и род домами) в целом детишек брошеных очень много и в Москве, и по стране, но в дома малютки (в Москве по крайней мере) детки попадают в возрасте, как правило, не раньше 3-4 мес.
Новорожденные малыши от 0 до 1 мес (если вы говорите о таких), да еще без страшных патологий действительно быстро находят своих родителей, и именно о такой "условной" очереди говорят опеки. Другое дело, что формат подачи этого факта может быть разным. Кто-то просто отмахнется от вас, кто-то с пониманием предложит оформлять документы, получать заключение быть усыновителем и ждать малышка. Плюс, есть такой факт, что опеки работают по территориальному признаку и стараются прежде помочь тем родителям, которые зарегистрированы в их районе, а потом уже удовлетворить запросы людей из других районов. Поэтому, хоть я и уверена, что меня попытаются сейчас разубедить, что все это не так - делать этого не надо, мои слова не взяты с неба. И если вы тверды в своем желании найти новорожденного, обратитесь в свою опеку, и если они адекватны, подготовьте все документы и ждите, и параллельно можно зарегистрироваться и в других районных опеках и искать малышонка. Удачи Вам.
26.07.2007 14:24:25, 495
Получайте заключение о возможности быть опекуном и приезжайте к нам в Ростов (как я поняла, вы совсем рядышком). У нас тут очень много деток, и грудничков в том числе. Персонал ДР,где мы нашли нашу дочку, очень доброжелательный, вас пустят посмотреть деток и без направления (но все же хорошо бы, если заключение будет на руках). И опека этого ДР хорошая, уверена, что проблем с ними не будет. В городе есть еще два ДР, но про них я ничего не знаю. 26.07.2007 13:51:05, Selenat
и еще - зайдите на сайт к Ольге-правоведу, там много полезной информациии. А если опека будет вам отказывать, требуйте письменный отказ с сылкой на статью в законе, а без этого их отказ - это "филькина граммота". 26.07.2007 13:41:29, цветок
Mirashka
Спасибо, я там бываю. 26.07.2007 13:47:23, Mirashka
елена волк
Нужно идти в опеку второй раз и брать бланк на медицинское обследование. При этом скажите, что подумали и они Вас убедили - и Вы будете усыновлять. Вам главное получить Заключение о возможности быть усыновителем, а опеку Вам будет оформлять всё равно опека ребенка, когда Вы его найдете, а не Ваша опека. С Вашей опекой Вы видитесь только на первом этапе - при оформлении документов на себя, а когда получите Заключение о возможности быть усыновителем - помашите им ручкой. На самом деле даже при желании усыновить, усыновить не всегда получается, потому что ребенок, который Вам понравится может быть без статуса на усыновление и будет возможна на первом этапе только опека, а уже потом усыновление, когда у ребенка оформится статус. Так что не надо думать, что если приемные родители решили усыновить - то это 100% сразу будет усыновление - ничего подобного. Многие смогли усыновить ребенка только спустя пол года - год после оформления опеки, некоторые еще позже и это при горячем желании именно усыновить. Так что Ваше намерение взять ребенка на опеку вполне близко к жизни.

Удачи. С органами опеки будьте понастойчивей и помните, что 90% информации, которые они Вам дают - абсолютная бесцеремонная ложь (очереди на грудничков, расхват горячих пирожков - вот Вам пример).

А по поводу "горячих пирожков" - очень роматично, конечно, и оптимистично, но в Москве, например, 20 домов ребенка кем-то заполнены - и это детишки от 0 до 3-х лет. А о Московской области я и не говорю.

И еще - если Вы рассчитываете на жилье для ребенка от государства - надо иметь в виду, что не всем сиротам дают жилье, а только тем, у кого его нет. А бывает так, что дитя при рождении зарегистрировано на площади био родителей, в этом случае государство дитя ничего не даст, считается, что площадь у него есть.
26.07.2007 13:02:22, елена волк
А вы в Москве? Вообще-то ваша опека должна вам заключение выдать о возможности быть усыновителем или опекуном, второе - с данным заключением вы можете идти в любую опеку и искать там своего малыша. Обратите внимание на ДР №7 в Москве, там очень хорошая опека и пусть вывеска вас не смущает, зайдите на форум и почитайте, что там пишут родители, взявшие от туда своих малышей. Кстати, там не более 2 недель назад дали под опеку мальчика, которому 10 месяцев. Удачи!!! 26.07.2007 12:35:34, цветок
Зайчона
Судя по реге, автор в Волгодонске :) 26.07.2007 12:57:36, Зайчона
Не,но автору младенца надо.В 7 стремно младенца брать, мне кажется. 26.07.2007 12:51:06, бабаЯга
Mirashka
Простите, что значит "В 7 стремно младенца брать"? 26.07.2007 13:10:46, Mirashka
ДР7 г. Москвы - для детей от ВИЧ инфицированных матерей. Выводы о том, подцепил ли ребенок инфекцию или все обошлось обычно делают в 6 месяцев. Бывает, что могут сказать раньше, есть ВИЧ или нет, но в любом случае раньше 3-4 месяцев такие выводы обычно не делают. В 1,5 года неокончательный тест на ВИЧ снимают, если все хорошо.

Поэтому деток из этого ДР для имитации новорожденных брать боятся, что вполне объяснимо.

26.07.2007 19:37:04, Марина (Isoldochka)
Правовед
Да, согласна! Надо получать заключение о воз-ти быть усыновителем или опекуном (скорее второе, если вы хотели бы сохранить госпомощь по образованию и жилью), а потом искать ребенка не только в своем районе, но и в соседних (а может, и в соседнем регионе). Очень много малышей, не слушайте опеку...
26.07.2007 12:42:36, Правовед
С приемной семьей тогда наверное не выйдет-в другом регионе не сможете ее по своему жительству оформить.А опеку можно оформлять в любом городе.Одно но-младенчиков действительно стараются отдать на усыновление,но зато бывают варианты младенчиков у которых нет статуса на усыновление-например мать не лишена прав пока.Таких как раз можно под опеку.
Так что можно искать для опеки ребенка в других городах.
Зы.Кста-читала тут-пишут что сифилис это сущая ерунда в наше время.Не знаю правда ли это))) но может вам стоит поинтересоваться этим вопросом,если младенцы с сифилисом у вас там есть?
26.07.2007 12:32:33, бабаЯга
Mirashka
Я в Волгодонске, Ростовская область. Как я поняла, как только на ребенка оформляют статус, его сразу забирают усыновители (приоритетная форма сем. устройства).
Насчет сифилиса ничего не знаю. Наверное, правда стоит поискать. Но меня само слово таааак напугало. А вот про Гепатит С порылась - жуть страшная, особенно для маленьких. Такое своим предложить не могу, извините, не хватит духа.
1. Я немного не поняла: Если я оформлю документы и получу решение, то мне обязаны (пусть, в порядке очереди) предложить ребенка? Или предложат только глубоко больных, которым не смогли найти усыновителей?
2. Еще вопрос: если мать еще не лишена род. прав или не написала отказ, то ребенка уже могут отдать под опеку или будут все равно ждать?
Елки-палки, чувствую себя чайником. Столько тонкостей не знаю. Законы почитала, но как-то не все там разъясняется...
А с заключением, но без направления я могу ехать, например, в район искать? К кому там идти? В опеку или прям в больницу?
26.07.2007 13:07:04, Mirashka
елена волк
Приоритетной формой устройства ребенка является устройство его в семью, а не гос. учереждение. Так что Вы всегда будете иметь преимущественное право - бери Вы хоть на опеку, хоть на усыновление - потому что Вы берете его в семью. Если ребенок, на которого Вы написали заявление на передачу его Вам на опеку, попадет в гос.учереждение в результате отказа опеки и будет там "ждать усыновления" - то за такое действие органы опеки должны будут отвечать по закону как грубо нарушившие права ребенка, гарантированные ему законодательством.

Когда Вы оформите Заключение о возможности быть усыновителем/опекуном Вы идете к держателю базы данных детей и подав заявление о постановке Вас на учет смотрите анкеты детей - сами. Вам не имеют право что-то предлагать/не предлагать - Вам просто должны предоставить доступ к базе данных и Вам решать, кого Вам выбрать. Имеющихся в базе детей не имеют права придерживать ни для "усыновления", ни для каких-либо других целей - отсутствие статуса, например, т.к. именно не имеющие статуса дети могут быть оформлены на опеку. И если мать не лишена родительских прав ребенок может быть передан в семью на опеку.

Также при наличии Заключения о возможности быть усыновителем/опекуном и всех прилагающихся к нему документов, Вы можете самостоятельно обращаться в любое детское учереждение и больницы с отказничками и руководители данных заведений должны Вас принять и дать информацию о детях. Далее оформление опеки/усыновления продолжается в опеке, куда относится ребенок, которого Вы нашли.
27.07.2007 14:35:04, елена волк
Mirashka
Получается, глав. врач, если я приду с заключением, обязан сказать есть ли у них дети, кот. меня интересуют? На основании какого закона? Меня отправили в опеку (хотя я была без заключения). 28.07.2007 08:32:50, Mirashka
Марина (Гелиевна)
К главврачу вы должны прийти с направлением на знакомство с ребенком из опеки. 28.07.2007 10:09:45, Марина (Гелиевна)
В Калаче-на-Дону, Волгоградская обл. детки после полугода. Но зато опека чудная!!! Именно опеку грозятся оформить быстро. А усыновление по всем правилам бюрократии. Области то у нас рядом. Если хотите, напишите, скину телефоны. 26.07.2007 20:19:40, Ji
1. "Если я оформлю документы и получу решение, то мне обязаны предложить ребенка? Или предложат только глубоко больных, которым не смогли найти усыновителей?" - да, вам предложат детей, какие есть у них в базе, в зависимости от того, какие пожелания вы выкажите (по возрасту, полу и пр). Думаю, если скажете, что не хотите детей с серьезной патологией, наверное, и не будут таких предлагать.
2. Если мать еще не лишена род. прав или не написала отказ, то ребенка уже могут отдать под опеку или будут все равно ждать? - насколько понимаю, отдадут только под опеку. Посмотрите хороший сайт www.adoptlaw.ru - там очень много полезного.
3. А с заключением, но без направления , насколько знаю, по правилам детей не покажут - во ДД или больничке попросят направление на ребенка из опеки.
26.07.2007 15:54:34, 495
Mirashka
Еще интересное добавление. Говорю, может пока помощь какая нужна: памперсы в больницу собирать ( у нас нет ДР, детки в больничке маму ждут:( или фотки свежие на цифру сделать. Мне сказали, что детей нет и помощь не нужна. Вот. 26.07.2007 13:44:35, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!