Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Как мы сказали слово "собака" :)

Дети у меня типа "начали говорить". Уже хоть что-то, похожее на слова стало проскакивать.
А вот собаку называют (с подачи Гриши)коротко - А! (типа, лает так)
Ну я вчера за мытьём посуды (а для Кати это святое действо) предложила ей научиться говорить "собака".
- Катя, скажи "СА"
- ся!
- БА
- ба!
- КА
- ка!
- БАКА
- бака!
- САБАКА! (пишу через А, т.к.типа транскрипция)
- ВАХАХ!!! (приплыли...)
- СА!
- ся!
- БАКА!
- бака!
- САБАКА!
- вахах! (опять двадцать пять...)
Порознь повторяет. Слитно - никах.
А за мной повторять - всё равно разрыв выходит в слогах. Не видит она слитности.
Тогда я достала из раковины ложку и сказала "Катя, эта ложка будет СА!". Потом подвернулась под руку Стёпкина бутылочка. "А бутылочка будет БАКА!". Повтори.
Катя назвала, кто есть кто. И стала я перед ней ставить, то ложку, то бутылочку. И чередовать всё быстрее. Вес взят! Весь вечер гордая Катя говорила САБАКА!
Теперь у неё новый ребус. Предлагаю сказать "Вася - собака" (Васей зовут нашего такса)
ПОка что на выходе имеем
ВАСЯБАКА %)))

Кстати, обоим детям очень понравилось говорить "на предметы". Так что теперь думаю, какое ещё слово им преподнести :)

И немного про нашу любовь к мытью.
Катя подходит ко мне и начинает руками делать движения, как будто насос качает. Я догадываюсь, что она показывает "стирать", но делаю вид, что не понимаю. В голове у Кати видно, как идёт напряжённая умственная работа. Наконец она выдаёт
- МЫТЬ!
- Что мыть будем, Кать?
После долгого раздумья осеняет
- СЁЙ ! (слон)
- А где же мы слона возьмём?
- ПАК! (зоопарк)
Видимо, это Катина мечта - помыть СЛОНА. Вот где можно развернуться!
:)))
24.07.2007 18:44:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Алл, очень мне нравятся твои способы. Мы по твоему методу летаем на диване :) Поздравляю с освоением собаки! 25.07.2007 12:18:04, Симба
ЦУЛЯ
Научите летать на диване!
Очень хоцца!

25.07.2007 13:59:32, ЦУЛЯ
Симба
Способ подходит для маленьких детей, от года до 3-4. Ложишься на диван, подтягиваешь ноги к коленям. Ставишь ребенка за ногами, потом ноги ребенку на грудь, а руки свои ребенок дает тебе, поднимаешь вверх, можно руки отпустить и ноги поднять ребенку, получается настоящий самолетик. А мама или папа может еще пресс покачать, сгибая и выпремляя ноги в коленях 25.07.2007 16:26:17, Симба
Теа
... и на мягком полу - из стороны в сторону, держа за руки. Получаются экстремальные полёты! 26.07.2007 10:17:15, Теа
ЮлияМ
;-)))))) 25.07.2007 10:13:45, ЮлияМ
Ой, суперррр Катька!!! :))))

Про слона - я вспомнила стишок просто в тему :))
Есть такой поэт Пётр Вегин, у него цикл стихов "Катины секреты". Наизусть не помню, но урывочно всеплывает стишок, как Катя хотела помыть слона:

"... В нашей ванне слон такой
Ни передней, ни последней
Не поместится ногой!
Как же он живет немытый???
Чуть не плачет от обиды
Катя - ей отдать не жалко
Для слона свою мочалку..."

далее:

"И впервые море видя
Из вагонного окна,
Катя крикнула: смотрите,
Вот и ванна для слона!..."

хэппи-энд:

"Катя радости полна:
Дайте мне скорей мочалку,
А еще скорей - слона!"

Супер, настроение с утра прекрасное, Аллочка, пасиб! :))
25.07.2007 08:28:54, Marmuletta-Kosha
Мыся
Блин. И где теперь такую прелесть искать???
Я уже весь интернет облазила :о(
Кроме биографий Вегина да "Опрокинутого Олимпа" ничего не нашла :о(
Подскажите, а откуда ВЫ знаете этот стих? (думаю, стихи про КАТЮ нашу Катю очень заинтересуют)
25.07.2007 17:20:12, Мыся
Аллочка, я тоже не нашла в Инете, кроме отдельных стихов ("Папа, скажу по секрету тебе: дождик живет в водосточной трубе").

Можно посмотреть на сайтах книжных магазинов, например, Дома книги на Арбате (mdk-arbat.ru), "Молодая Гвардия" (bookmg.ru), в Интернет-магазинах, мож, что выплывает... Сейчас разгребу работу и попробую Вам помочь :)

Я знаю эти стихи давно, лет 15 уже назад их читала моему младшему брату, когда он был маленький. Я так поняла, что поэт писал про своих детей - Никиту и Катю. Стихи мне очень нравились - не Пушкин, конечно, но вполне милые, приятные стихи :)
25.07.2007 17:58:07, Marmuletta-Kosha
Мыся
Спасибо огромное!
Мне бы хотя бы знать, какие названия книг искать.
26.07.2007 01:29:41, Мыся
а у нас было...
-Кузенька скажи "ки"...
- Ки
-Скажи "но"
-Но
- а теперь, малыш, скажи "КИНО"...
- КУЁ...
и всё...хоть об стену мама бейся - "куё" и всё тут.)))
24.07.2007 23:28:08, карловна
Мыся
ну вот и я с ВАХАХом была в состоянии битья об стенку
и с внутренним желанием тихонько кого-то придушить %))

Когда "тупит" чужой ребёнок - тебе АБСОЛЮТНО фиолетово. Но когда СВОЙ. Ооооооо! Мамские нервы не выдерживают. Почему так?
25.07.2007 16:53:27, Мыся
так здорово. а мы говорим только:семь,ам,ав и яма... 24.07.2007 22:31:16, Север
Мыся
Гы. Вы на наш возраст гляньте. Четвёртый год детям пошёл. Наши ровесники уже вовсю болтают, а для нас и "сябака" в радость. :))) 25.07.2007 16:51:56, Мыся
"Сябака"-это хорошо. У нас до 4 лет была "кабака". Еще были "туты" (трусы). Этими двумя словами Оля наповал сразила логопедическую комиссию в саду. 25.07.2007 17:26:00, olga19
ЖаннаУ
А у нас была - атака. ))) 25.07.2007 21:27:40, ЖаннаУ
Ржунимагу :))))
Ольгу Вашу а-ба-жаю!!! :)))

Я тут ездила в отпуск в деревню, навестила мою подругу детства. У нее 2 сына - 4,5 и 3 года. Младший еще почти совсем не говорит, но когда его спросишь: "Паша, что надо сказать, когда покушал?", отвечает "ИБА!" :)))

Старший уже болтает вовсю (а год назад тоже, подруга сказала, ничего почти не говорил).

Тут же речь - просто упасть-не встать: "Послушайте... э... (не мог запомнить, как меня зовут)... подруга мамы... (подсказываю "тетя Наташа")... да-да, совершенно верно, тетя Наташа, вот я хочу сказать, мне очень понравилось, как ты к нам в гости пришла, это хорошо, что ты к нам пришла, ты теперь всегда к нам приходи..."

Все это - неподражаемым тоном с неподражаемым выражением лица и жестами :)))))

А год назад тоже было "ибо" - и все тут :)
25.07.2007 18:04:39, Marmuletta-Kosha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!