Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли покрестить

Посоветуйте,пожалуйста, как лучше поступить. Естественно, мы хотели бы покрестить Аню. Но - она крещеная, нам с документами дали свидетельство о крещении. Покрестили ее в возрасте 5 дней, состояние ее ( из личного дела) было - тяжелое, с трудом себе представляю, как можно было совершить обряд. Кроме того, ее крестили под другим именем ( мы поменяли), в свидетельстве - имя, фамилия - старые, крестных, естественно, нет. Мне так это не нравится, неспокойно как-то. Можем ли мы покрестить дочку, или нет.
11.09.2003 21:59:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за отклики. Завтра идем в церковь, поговорим с батюшкой. 12.09.2003 21:53:31, Марина Ц
Дорогая Марина,
Вам нужно узнать если вашу девочку крестили по полному обряду или по сокращенному, известному как "страха ради смертного."
Если крестили по полному обряду, то крестить снова ни в коем случае нельзя. Но есть церковный чин усыновления (который, кстати, следует совершить всем православным приемным родителям) который должен совершить священник в храме. Поэтому, надо попросить вашего местного батюшку совершить этот чин и узнать, нельзя ли одновременно изменить имя. Есть случаи в которых имена меняются и после крещения.
Если же крестили срочно, "страха ради смертного," то надо пойти в храм для того, чтобы батюшка закончил крещение по соответствующему чину, а затем отслужил чин усыновления. Возможно, что тогда во время дополнения крещения можно изменить имя.
И в самом последнем случае, должен вам сказать, что в "Настольной книге Церковно-священно-служителя" автор пишет о случаях в которых священники давали при крещении имена без согласия родителей и получили указание от правящих архиереев изменить имя по желанию родителей. Таким образом не было произвола священников над родителями.
В любом случае, сходите в храм и все устроится. Если ваш батюшка не согласится вам помочь, поговорите с благочинным, но надеюсь до этого не дойдет.
С лучшими пожеланиями,
о. Вячеслав.
12.09.2003 16:35:50, о.В
елена волк
Мариш, по всем духовным вопросам надо идти в Храм и спрашивать у батюшки. Только так. Что мы тут Вам можем насоветовать, так не годится. Идите спокойно в ближайший Храм и все с батюшкой и решите. 12.09.2003 09:53:09, елена волк
Конечно. 12.09.2003 10:15:06, Папа
Не волнуйтесь. Если ребенок маленький и в тяжелом состоянии-все равно крещение происходит по всем правилам. 12.09.2003 09:13:34, NataP
Нет, крестят один раз. Только если неизвестно, крещен ребенок или нет, его могут покрестить, добавив: "аще не крещен" - это расскажет любой священник. Крещение - это не формальный акт, вроде регистрации в ЗАГСе, лучше попробуйте почитать литературу об этом, тогда таких вопросов не возникнет. 12.09.2003 08:57:22, Папа
Soleil
Та-а-к...Ну вот,новости.А чего ж мне говорили иначе?
А если в другой конфессии крестить?
Я абсолютно серьезно.
12.09.2003 09:21:42, Soleil
А что именно иначе? 12.09.2003 10:14:12, Папа
Soleil
Я же говорю-сказали,что можно(когда Матвей только появился ).
И особенно с взрослыми людьми( в атеистическом обществе рожденными) такое сплошь и рядом.
12.09.2003 10:20:09, Soleil
Можно только если не знаешь, крестили или нет. А второй раз нельзя точно. 12.09.2003 11:09:58, Папа
Soleil
Марин,у нас та же история(только в свидетельстве вообще пусто,они кучей в сейфе главврача лежали)И со всей уверенностьюнам не могли сказать.крестили ли именно его,потому что из церкви приходили в его группу спонтанно(может деть в изоляторе был тогда,или на массаже-неизвестно)Записи не велись.
Я узнавала,мне сказали,что можно,есть специальная оговорка для случаев,когда неизвестно,крещен или нет.Думаю,это и Ваш случай тоже.
12.09.2003 08:45:31, Soleil
Нет, Жень. В нашем с Мариной доме ребенка такой путанницы не было. У них там все четко-если крещен, то свидетельство у них есть и крестики у крещенных детей обычно на кровати висели. Так что Маринину дочку точно крестить нельзя. И вообще-когда крещенному ребенку имя меняют, то потом сложности бывают. При причащении, например, нужно говорить имя ребенка, которое давали при крещении. 12.09.2003 09:12:00, NataP
Наташ, в том то и дело, что у всех крестики есть, а у моей нет. Почему - никто не знает. Какие-то сомнения меня гложут, и имя другое... 12.09.2003 09:35:15, Марина Ц
Ответила по мылу. 12.09.2003 09:44:32, NataP
Наташа! Я написала Вам на e-mail. 13.09.2003 09:01:10, Марина Ц
Да, и крестили ее не в доме ребенка, а в больнице... 12.09.2003 09:40:21, Марина Ц
если у вас есть веские причины полагать что обряд был совершен неправильно или не был совершен вовсе, то может священник и согласится снова это сделать, но, поскольку у вас есть свидетельство о крещении, я очень сомневаюсь, так как крестить два раза не положено 11.09.2003 22:37:10, mama_iz_USA
Вы лучше сходите в церковь и поговорите с Батюшкой, но повторно крестить церковь запрещает, можно только в тех случаях, когда Вы не уверены был ли вообще совершен этот обряд или нет, да и то с определенной оговоркой. А раз на душе у Вас неспокойно, то Вы лучше своими сомнениями с Батюшкой поделитесь, он Вам и посоветует, я думаю, что из этой ситуации должен быть какой-то выход, он и подскажет. 11.09.2003 22:06:53, Кэролл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!