Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

успокойте, что ли?..

Деть уже скоро год как дома. Все знакомы ессно в курсе. Если и моют мне кости за это, то без меня, да и плевать мне. Но вот на днях ездила к подруге на день рождения. Там еще одна ейная знакомая была, мы у них в гостях пару раз с мелким были. Мелкий для ее семьи - не снег на голову, привыкнуть должны были к тому, что приемный. И вдруг муж этой дамы глядя на детенка говорит: "Своих делать надо, а не чужих брать". И все так гаденько хихикнули. Я не ожидала, промолчала, тема сразу ушла. Осадок остался. Можно подумать у меня своих нет. Ну, ладно, вам не нравится что-то, так какого фига зовёте?! А позвали, какого... тогда комментируете? Хреново мне как-то, противно, неожидала, если честно.
23.07.2007 10:54:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю на подобное отвечать коротко и по существу:
"Результат один и тот же, а телодвижений существенно меньше"
24.07.2007 02:10:04, АО
ЮлияМ
+10000!!!!!!!!! Супер!!! 25.07.2007 10:16:48, ЮлияМ
5 баллов!!! супер! 24.07.2007 20:11:56, Ната-дизайнер
Супер! 24.07.2007 17:11:48, 77
Теа
Класс!! Это хлеще, чем послать на! 24.07.2007 06:36:06, Теа
Да оно то хлеще, только до адресата врядли дойдет. Зато очень помогает самовыразиться :)))))
Уже накоплен жизненный опыт, что отвечать на те или иные реплики чужаков из параллельного мира, хоть FAQ заноси.
24.07.2007 07:29:03, АО
zayzay
На такое можно ответить только "Приступайте прямо сейчас!". Ему ведь никто не мешал, я так понимаю, своих делать. А иные люди чуть выпьют, так и не думают, что несут.

23.07.2007 20:07:03, zayzay
Lisenochka
У вас чужой мужик какую то чушь сказал а у меня вчера ненаглядный заявил. У нас рядом строится новый дом для престарелых так вот я говорю слава богу будет куда на старости лет податься.....он так слушал и говорит да уж тут родные недосматривают а что уж ждать от приемного.....я тихо проглотила, думаю тебе видней а он продолжает хотя если ты ему расскажешь откуда ты его вытащила он тебя и досмотрит. На что я ответила дай бог не прирежет......короче разговор закончился скандалом и в очередной раз я типа ничего не так поняла.....Я от него вообще не ожидала что он так думает.
И еще большинство из тех кто узнает о приемности говорят мне ой Леська бедненькая, а я говорю да вы чего......а они успокаивают ну ничего скоро и свои будут.......что сказать .....Хотя заметила чем дальше тем меньше удается сдерживаться на подобные выссказывания.
23.07.2007 18:55:13, Lisenochka
[пусто] 23.07.2007 20:58:27
Lisenochka
У меня просто у мужа очень скептичное отношение к детям, он считает что это всегда почти неудачный прект. У него есть двое почти взрослых детей которые выросли и стали просто невероятно противными. Плюс в свое время он ездил с оценочной комиссией по дет. домам северозапада в 1998 и это для него стало кошмаром....Так что он к сожалению очень переживает что потом я буду расстраиваться, он и сам потом понял что что то не то сказал, просто на идиотов внимания могу не обращать а когда любимый человек говорит что то подобное.....просто вдвойне неприятно он то уж знает какой ценой мне все это далось..... 23.07.2007 22:00:54, Lisenochka
Ага, жутко неприятная ситуация :(

Ну я бы после такого опыта подготовилась бы для следущего раза, какуюнибудь фразу заготовила. может и не сразу бы ответила, но постаралась бы найти место и время ;)

А фразу в зависимости от того как вы к нему относитись , и какие у вас отношения. Вообщем то послать всегда можно но вроде это не очень переспективно :)
может он не безнадежный, может так по глупости ради красного словца сболтнул. Тогда ваши слова даже смогут его образумить
Например " Я считаю это не допустимо что маленькие дети находятся в ужасных условиях и одиноки. Теперь это мой родной малышь. Имейте это ввиду"
можно продолжить "И вообще за страну стыдно! Если бы все взяли по одному, то от них бы не уболо, а дело хорошее и этож счастье настоящее "

Можно конечно и наехать "Пока вы тут так говорите - там дети в одиночестве и в ужасных условиях!" или просто послать.
Главное чтобы он понял и при детенке таких слов не говорил больше.
23.07.2007 17:35:56, Snow
Godiva
Я тоже считаю эту ситуацию ну очень не приятной , Но . ...Моя родная сестра , очень сильно помогавшая мне в процессе усыновления , оформляла на ребёнка гостевой , ездила со мной в первую поездну в Кострому , потом забирала ребёнк на гостевой из Костромы , ну и очень помогала , очень . Потом сидела с ребёнком , ездила с нами в парки , подарки ему покупала и относится к нему замечательно . К чему это всё . Живёт-то она в Москве и общаемся мы по телефону . Вот как-то стала она мне жаловаться на жизнь , работает на 3 работах , сильно устаёт , денег мало , ребёнок у неё уже большой 24 года , ей не помогает , а только бардак дома наводит . Ну я ей и говорю ( не подумав чтоли ) - а ты оформи приёмную семью , возьми 2-3 деток ( она педагог очень хороший , в 2х университетах преподаёт ) , в садик - школу ходить будут и с детьми как-то сама моложе становишься , да и деток замечательных так много . Обращаться ты с ними умеешь . Вы знаете как она возмутилась . Грубо так ответила ,- ты что , говорит , с ума съехала ? Буду я свою жизнь на чужих детей тратить ? ... Ну и что я буду с ней выяснять ? Моего ребёнка при этом она любит и очень за нас радуется , не видит его как чужего .Свой он уже . И с гордостью о нём и о нашей семье рассказывает знакомым . А вот видите как отреагировала . Я не крещу ребёнка только по её настоянию , он категорически настаивает быть его крёстной матерью и если мы крестим его без неё , обида будет на всю жизнь . Ну и что теперь мне с сестрой делать ? В сад её ? Конечно нет . А за детей-то обидно , ведь мой-то он мой , но ведь столько замечательных детей ожидают своего часа и они не хуже или лучше моего , они пока просто ничьи . Ну замолчала я и всё . и забыла . Я вот решила , что прошло , то прошло . Не зацикливаться , а наоборот , хвалиться достижениями . Выучил стих , прочитали , нарисовал картину - показали всем , и как-то доносить до людей что дети наши такие же как и самодельные и тоже могут быть способными и красивыми и добрыми и т.д. Гордиться ими . А мужик этот уже забыл всё сто раз , хоть и обидно слышать такое , но мы должны быть готовы к таким высказываниям , сознание людей пока не дозрело до определённого уровня , но это дело только времени . Только со временем этот мужик увидит в вашем ребёнке человека , вашего сыно , просто надо чтобы таких примеров было больше и в жизни они встречались чаще . Сейчас , среди его знакомых , вы такая одна , как белая ворона ( а бел ворона всегда вызывает неоднозначные ощущения ) , а вот когда среди его знакомых будет 3ое или четверо ттаких семей , вот тогда он и задумается , а в это т раз он просто ляпнул незадумываясь . А друзья тоже как-то подмахнули , не задумываясь . А вам как на больную мазоль наступили всей толпой . Считаю , надо так - собака лает , ветер носит . Не зацикливайтесь . Да и отрицательные эмоции только вас разрушают , концентрироваться надо только на позитиве , ведь любую ситуацию можно повернуть в свою сторону или в шутку . Подумайте сами - на высказывание - самим надо делать , можно было и ответить - да чтобы такого классного сделать , упыхаться можно , а мне -то ведь на блюдечке с голубой каёмочкой , готовенького принесли .Или просто добавить - ленивая я , пусть народ в поле пашет .( Пардон , как всегда длинно ) 23.07.2007 18:38:25, Godiva
"Сделал гадость - на сердце радость!"
Вот эта семейка как раз из таких.
23.07.2007 15:13:59, Happy_gerl
Ярра
Мне думается, что расстройства больше даже не от самого высказывания, а от того, что Вы не смогли среагировать. Я сама себя пилю, если приходится вот так проглатывать обиду. :о)
Глупые, глупые люди. Я бы, наверное, обиделась сильно. Потому что "своих" я родить не могу. Больная тема.
23.07.2007 13:58:13, Ярра
Симба
Знаешь, я бы сильно задумалась, а друзья ли эти люди... 23.07.2007 14:17:58, Симба
Распалились девоньки... Или вы точку зрения жены Тома Круза разделяете? Ей стыдно рожать своих детей, когда кругом столько сирот. Высказал мужик свою мысль вслух, ну и что? -Ну делайте на здоровье, кто ж мешает? А вы тут из него прямо гада сделали. Не в окружающих дело, а в вас самих, ИМХО. Нет у вас глубокой уверенности в вашей правоте вот вы и от каждого чиха и киснете. 23.07.2007 13:48:36, ВетромСдумс
а не из-под черного ника хамить не пробовали? Про какую правоту вы вообще говорите? 23.07.2007 14:13:00, химчанка
Про правоту вашего дела я говорю. Про уверенность в правоте дела воспитания оставшихся без родителей сирот. Где ж вы хамство увидали? не нужно так бояться мнения окружающих. Ники в черном свете видеть. Дело ваше светлое и женщины его делающие. 23.07.2007 14:32:37, ВетромСдумс
вы делаете мне смешно. Какая правота? Какого дела? Вы вообще о чем? Я никому ничего не собираюсь доказывать. Это моя жизнь и я живу ее как умею. Кому она не нравится - может самоустранится. Любые попытки в нее лезть (пусть даже на уровне слов) обрываются жестко и грубо. ПРосто потому, что нефиг лезть в мою жизнь. 23.07.2007 15:23:03, химчанка
Мужик безусловно бестактный. Надо ли ему уподобляться каждый сам решает. Хамство как способ не каждый для себя приемлет 23.07.2007 15:38:47, ВетромСдумс
[пусто] 23.07.2007 14:09:02
Ярра
Ооо! Я за "при ребенке" могу голову откусить. Т.е. сначала сплавлю мелких в другую комнату, а потом...
Примеряю Вашу ситуацию на себя и просто киплю от негодования. :о((
Зато Вы духовно богаче. :о)))
23.07.2007 14:27:01, Ярра
[пусто] 23.07.2007 14:48:18
Ярра
Я так всегда отвечаю, если меня упрекают в чем-то, что я не сделала/ не умею/ не могу.
Берите на вооружение. ;о)
23.07.2007 18:31:25, Ярра
Спасибо за тему.
В пятницу забираем дочурку. Готовимся к возможным реакциям окружающих, к вопросам нам-детям-бабушкам-дядям-тетям. Почитав тему, прихожу к выводу, что заветные три буквы или "в сад" учить всем нам все-таки придется.
А в ФАКах старых никаких рекомендаций народный опыт не предлагал?
23.07.2007 13:30:49, NT
Ярра
Я думаю, достаточно внутренней позиции. Просто допустить для себя такую возможность - послать "на" или "в". Ко мне практически никто с неприятными словами не лезет - по лицу определяют возможную реакцию. :о) 23.07.2007 14:30:48, Ярра
Илона (Иж)
ИМХО, если так сказал, то суть проблемы скрыта в высказывании. Если "брать чужих" не собирается, значит у него проблема с "деланьем своих":)))
И все видимо хихикнули, поддерживая его "умное" высказывание:))) Да уж, тупость - это не порок, это свинство:)))
Да и не парьтесь, не берите в голову, проходили - знаем, как хреново бывает, проще плюнуть и растереть, чем думать, что ответить человеку, который все равно вряд ли что-нибудь поймет. Иногда проще промолчать, чем "метать бисер перед свиньями".
23.07.2007 13:05:11, Илона (Иж)
Яхонтовая
:))) Про проблемы с деланием своих - интересно, хотя своих у них 4-ро, но можа уже и проблемы. тогда получается, что этот мужик импотент во всех сферах? Это должно успокаивать. ;) 23.07.2007 13:21:06, Яхонтовая
Тогда я бы не обижалась совершенно,мужик по-своему прав
Единственный человек,от которого я услышала подобное была попутчица моя в поезде на Псков.У тети 7-ро детей.Она примерно так и сказала,когда узнала куда я еду-у вас свои такие получаются,вам бы рожать и рожать,а не приемных.Чего-то я совсем не обиделась.Тем более что действительно дико получается-сколько тут народу на форуме,родили одного ребенка,а потом и лень,и времени нет,и работу оставлять не хочется,нет уж,лучше готового.Это не очень тоже правильно на мой взгляд))Расслабьтесь,короче.Мужик наверняка имел ввиду в прямом смысле-больше рожать нужно товарищи,а не отделываться готовыми детьми))),обленились совсем женщины.Да и мужчины)))
23.07.2007 13:47:52, бабаЯга
[пусто] 23.07.2007 14:03:41
Дык.А слабо 7-рых?)))Вот то то и оно.Ну просто есть люди,которые придают этому факту большое значение,в смысле рождению детей.Та тетенька с гордостью показывала мне фотографию всего семейства-действительно впечатляет.4 ребенка у мужика-это по нынешеним столичным меркам немало,возможно он как раз из таких людей-гордится детьми и их количеством,так сказать.И искренне не понимает-ну раз хочется ребенка,так рожай,чего ж брошеных -то брать.40 лет это еще не возраст для такого дела,и в 45 спокойно смогли бы,было бы хотение.Поэтому не обижайтесь,ну не понимает человек.Вот кто-то гордится что он такой молодец,усыновил,богоугодное понимаешь дело.А кто-то гордится что он такой молодец-вот столько нарожал.И то и другое крайности конечно,но не так страшно. 23.07.2007 15:34:15, бабаЯга
Теа
:) аналогично 23.07.2007 14:07:36, Теа
+100, Яга ))) 23.07.2007 13:52:16, ВетромСдумс
Илона (Иж)
А хихиканье - это "эффект толпы", бесконтрольная реакция на любое высказывание. Не думайте плохо о подругах, реально они наверняка думают иначе. 23.07.2007 13:07:17, Илона (Иж)
Сесе
В голову приходит только: "Давайте обсудим это в моё отсутствие, дамы и господа!" Но для меня бы человека не стало.. 23.07.2007 12:11:26, Сесе
[пусто] 23.07.2007 12:42:16
Сесе
Ой, я имела в виду мужа! А подруги, ну завидуют немножко, Вы ж умудрились так выделиться на общем фоне! Простите их за эту маленькую слабость.. Забудьте, всё идёт по плану. 23.07.2007 13:02:25, Сесе
Ох, мокрого места не осталось бы от того, кто бы мне это сказал , а уж если бы при муже такое произошло. Жалко, что Вы промолчали. 23.07.2007 11:47:51, 495
я уже писала неоднократно, и меня уже осуждали за грубость :) Но в таких случаях я посылаю на три буквы. Сразу и жестко. 23.07.2007 11:41:22, химчанка
Яхонтовая
Ну, я выпила, расслабилась, на речку глядела, погода классная, солнышко - и тут - бах. я ваще про все буквы забыла. А что вообще этим людям надо? Я их как трогаю-то? ЗАботливых этих? Мотив-то должен быть 23.07.2007 12:54:36, Яхонтовая
:) значит надо довести до автоматизама. Ничо им не надо. Так, выступил, типа умный. И все. 23.07.2007 13:26:43, химчанка
Soleil
О,я бы вообще не беспокоилась.
Возможно я ошибаюсь,но это вообще не о ребятенке и не о способе заведения детей.
Это- когда плюгавые мужичонки таким образом в обществе свою ценность поднимают- ибо...делание детей- единственное, на что они способны.
И гадкое хихиканье ,ИМХО,было на эту же тему.
Знаешь,анекдот:иностранный журналист удивляется
- Парадокс:у вас,русских, такие красивые дети,такие замечательные!!Но то,что вы делаете руками..
23.07.2007 11:34:40, Soleil
ЮлияМ
+100!!!!!!!! 23.07.2007 12:25:47, ЮлияМ
Я сама в таких случаях страдаю. Не от того, что сказали гадость, а от того, что не ответила достойно. Все время думаю, что надо было бы сказать то-то и то-то. Хотя в принципе "идите вы в сад со своими советами", подходит на все случаи жизни :) Забудьте! 23.07.2007 11:23:25, ТаМа
tetter
Это Вы просто от неожиданности растерялись и промолчали. Но еще не поздно. Можно этому товарищу позвонить и сказать все, что думаете по этому поводу.
Я обычно так и делаю. Знаю, знаю, это неинтеллигентно, малокультурно и невоспитанно - но зато как легко сразу становицца :-) И товарищи в следующий раз 100 раз думают, прежде чем что-то сказать. БояЦЦа.
23.07.2007 11:16:41, tetter
[пусто] 23.07.2007 12:52:12
zayzay
Дык он ничего другого, кроме детей, делать не умеет. В след. раз посоветуйте ему с шеи жены слезть, прежде чем другим советы раздавать. А от "домашних животных" мужского полу советов нам не надо - дома мол кот имеется.

23.07.2007 20:31:12, zayzay
тогда тем более слать на три буквы. Советника такого, ага... 23.07.2007 13:30:46, химчанка
[пусто] 23.07.2007 14:10:37
ну реакция может быть непроизвольной. Хихиканье вполне могло возникнуть именно как реакция на неловкое высказываение, которе не порадовало, а, наоброт, смутило окружающих. В общем, друзей бы за "хи-хи" не стала бы осуждать. 23.07.2007 14:15:06, химчанка
Теа
Можно не молчать, а комментировать... Мозги б прочистить дяде - может, он тоже хочет, да не знает как подступиться к теме?

И хихик может не к вам относиться - а к этому высказыванию. Что ж на себя-то берёте?
23.07.2007 11:08:47, Теа
+1!
Явно у дяди эта тема болит, и дело не в Вашем ребенке, тем более, - событие не первой свежести. Это у него сейчас какие-то события происходят, повышающие тревогу и побуждающие к подобным высказываниям. А общий хихик - от конфуза и неловкости, за него, не за Вас.
23.07.2007 11:20:50, tybydym

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!