Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Смогли бы вы вернуть?

У меня такой вопрос возник: смогли бы вернуть ребенка, если бы он оказался неизлечимо болен (психиатрия, генетика и проч.)? Просто столкнулась с тем, что те, кто не в теме, очень спокойно рассуждают на эту тему: типа, "не подошло, брак, нужно поменять".
Хочется услышать мнение тех, кто в теме:))) и еще не только про любовь-морковь, розовые слюни-сопли, но и про реальность жизни - готовы ли вы всю свою жизнь в буквальном смысле этого слова посвятить больному ребенку, даже если не будет никакой отдачи?
20.07.2007 13:40:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Мне кажется больного вернуть ещё тяжелее,у него вообще никаких шансов ни на что.(могу понять только самые крайние случаи-вроде изнасилованных матерей и отцов,слышала про такое,т.е. угрозы для жизни и здоровья окружающих).А нормально можно жить и с очень больным ребёнком.Правильно ко всему относиться,не пытаться достичь недостижимого,это ломает многие семьи.Жить полноценной разнообразной жизнью , с праздниками,увлеченьями,друзьями,работой.Перед оптимизмом и горе отступает.Мы решили раз не можем вылечить будем просто любить.У нас четырехлетняя девочка с развитием на один месяц.Вечная кукла,грудничёк.Смирились со своим бессилием,дальше живем,только одна мысль расстраивает,как же мы будем без неё.Не болело бы у неё ничего,довольная бы всегда лежала,спокойная.Я даже думать не могу,что-бы она без меня где-то одна осталась,хоть на один день.Кто успокоит,покакает,даст таблеточку от головы?Чужие равнодушные руки будут её кормить,бр-р-р,думать страшно.Кстати от неё больше счастья чем беды,по крайней мере в последнее время.Правда-правда,всё наше счастье в нас самих.Всем удачи и никогда не отказывайтесь от своих деток,ни больных,ни здоровых.Ни забыть этого,ни пережить невозможно. 27.07.2007 00:44:36, ЖенаПолковника
Я не в теме, но ситуацию на себя примерила, потому что, действительно, "не зарекайся".

Думаю, что если бы к ребенку были чувства, отдать бы не смогла. Если бы любовь-привязанность не сложились, то жить бы с таким тоже не смогла, но и вернуть не смогла. Работала бы, как проклятая, оплачивала бы нянь, специалистов, санатории-пансионаты, вобсчем сбагрила бы, но не в дд. А если бы так сложилось, что кроме дд альтернативы особой не было, навещала бы, помогала чем могла, принимала участие в жизни (хотя какая уж там жизнь).
24.07.2007 18:12:26, Клюшка
елена волк
Когда я взяла Руслана (9 лет) в первое же посещение нашего достоуважаемого российского Института педиатрии мальчику был поставлен диагноз - УО легкой степени. Я была ошарашена, думала о чем угодно - его будущем, его детях и т.д., но абсолютно честно - ни на долю секунды не подумала о возврате (как-то не догадалась). Даже профессор мне сразу сказала - Вам надо вернуть мальчика, а я эти слова вспомнила только потом, через несколько дней, а на месте пропустила мимо ушей как какую-то несуразицу, не имеющую отношения к делу.

Спустя два года был момент, когда дитя с головой ушел в компьютерный клуб и я была в полной панике - думала, "Что делать?" - я не справляюсь, не было надежды. Думала самые разные варианты - устроить в военное училище, православное училище, но ни разу не возникла мысль о возврате (опять, наверное, не догадалась). К счастью, на третий год компьютерный клуб ушел в небытие, мы в полном порядке.

Это я к чему - я бы лечила, заботилась, посвятила свою жизнь. Это я уже знаю точно и говорю честно - это было бы без терзаний и альтернатив - само собой - естественно.
24.07.2007 15:19:34, елена волк
читаю, что народ пишет, те кто готов больного ребенка вернуть, кто не осуждает возвраты - под своим ником не пишут, стыдно что ли.
И все таки . Мы с Сережей 5 лет вместе, столько пережить, так прирасти друг к другу, что должно случиться, чтобы я могла сдать его? Как жить после такого? Как смотреть в глаза детям, близким, знакомым? Заболел, ну и иди откуда пришел. Замечательный пример оставшимся детям, в старости и меня сдадут - "заболела".
23.07.2007 23:24:04, Larisa_K
Честно-честно ситуации бывают разные...была такая ситуация взяли мальчика под опеку,прошло три месяца ребенок не прижился,пытались любить,пытались...очень пытались...ну не лежит душа...а просто жалеть,етсь у ребенка шанс найти именно любящих родителей...вернули малыша назад...через месяц его усыновили уже три года прошло!Ребенок любим и счастлив!
А у семьи которой не получилось,они долго горевали...прошли с психологом тестирование и занятия,и им посоветовали взять совсем кроху,так они и сделали усынвили мальчика до года...сейчас ему почти полтора года,семья счатлива,мальчика любят,роднеьким стал...вообщем в данной ситуации,если не знаете какой возрасть брать...проконсультируйтесь со специалистом,они повашим тестам и поговорив с вами - датут отличный совет по возрасту ребенка.
23.07.2007 20:25:20, честно
Илона,только что прочла ваш пост в другом месте.Единственно что могу сказать-наверное правильно вам там писали,ищите сильные стороны у него,и на сильные и упирайте,в плане его дальнейшей жизни.Про посвятить всю жизнь и вернуть-не вернуть даже не думайте сейчас.Вообще непонятно как можно так заранее и теоретически прикидывать.5 лет очень маленький ребенок,прогнозы могут не оправдаться,могут наоборот оправдаться.может все быть и совсем плохо.Но в таких делах надо надеяться на лучшее и смотреть по ситуации.Короче,не загадывайте вперед.Что до меня-я бы смогла вернуть ребенка.Ну думаю так.Вот в 5 лет наверное не смогла-в 5 лет я могу еще справиться с больным психически и даже весьма буйным ребенком.В 12 лет-уже не уверена,и ребенок больше и тяжелее,чисто даже физически не уверена что смогла бы справиться.Ну это в смысле если ребенок не очень добродушен,в силу своей болезни.Чем старше ребенок,тем сложнее, мне кажется. 23.07.2007 19:32:19, бабаЯга
Lisenochka
Не знаю случайно или нет но из тех сложных случаев которые обсуждались на конфе дети может случайно а может инет были из Яранска, и у Наташи из Б. и у Авиенды Стефанчик был, теперь вот Саша. Я почему то подумало а может быть дело не в детях а именно что то неправильно делается в этом доме ребенка, я не знаю может персонал не квалифицированн. Еще раз возможно просто случайно, но кто знает, Авиенда описывала много странностей которые на мой взгляд не могут быть объяснены УО ребенка......А вам удачи, вам виднее на месте, в свое время когда Сашку вашего мощно пиарили на всех фронтах я еще подумала у него будет очень сильная и смелая мама, удачи вам 21.07.2007 14:15:56, Lisenochka
naranja
Только смелые мамы едут так далеко и только смелые мамы обсуждают свои проблемы на конференции. 21.07.2007 16:40:24, naranja
ЯДР специализированный Дом Ребенка для детей с неврологией, а именно Государственное Лечебно-профилактическое учреждение ГЛПУ, так стоит на печати Дома Ребенка. Я знала, что моя дочка с неврологией. И Катя Авиенда знала, и Илона тоже знала. Не все дети из ЯДР с неврологией, есть совершенно здоровые дети.
В старшей группе Ромашки ночные няни не любят детей.

В ЯДР очень хороший методист и проводятся плановые занятия ежедневно, на группах работают логопеды. Всё как у всех, не лучше и не хуже. Глав. врач ЯДР сложных детей "вытасиквает" и всегда говорит честно о ребенке, если есть неврология. Воспитатели на группе предупреждают, если ребенок "поведенческий", предлагают подумать, чтобы не было возвратов.
..............
В ЯДР Степу звали "Степка террорист". Об этом я писала ДО принятия ребенка в семью. А Сашеньку очень любили, его не возможно не полюбить. Он очень ласковый и совершенно не агрессивный мальчик, только вот с глазками проблемы. Про мою Женю до сих пор удивляются говорят: "Надо же, не вернули!" Женя самый сложный ребенок, который ушел в семью за последние 4 года. Я Женю по этой причине забрала из "системы". Пропала бы она там.... Каждый знал, на что он шел.
21.07.2007 15:41:19, Наташа из Билефельда
Не могу не написать...
БЛАГОСЛОВИ ВАС И ВАШУ СЕМЬЮ ГОСПОДЬ, НАТАШЕНЬКА!!!
Чтобы с Вашей и Божьей помошью у Женечки все стало просто замечательно!!!!!!
извините за сумбур......
23.07.2007 16:26:54, alyka
Спаси Бог. 24.07.2007 22:22:12, Наташа из Билефельда
Lisenochka
Я в принципе об этом и думала, походив в наш так сказать благополучный дом ребенка я увидела весь спектр помощи оказываемый детям, я даже не говорю что улицу не видят и никто ими не занимается но вот когда малышам расплакавшимся сперва давали панадол и если не умолкает то крошили супрастин и если и это не помогло то фенобарбитал, после этого я поняла для детей в дет домах каждая минута имеет значение, специализзированный неврологический дом сто процентов использует всякие психотропные препараты намного либеральней чем обычных. Честно скажу не уверена выдержала ли бы я такую работу может тоже начала одурманивать всех этих детей чем возможно но крепитесь девочки, как вы сами сказали знали на что шли. А Илону понимаю потому что это просто невероятно сложно когда тебя никто не поддерживает, тяжело противостоять всем и вся. 21.07.2007 19:46:30, Lisenochka
Когда я ходила в 90годах в дом ребенка,там все малышам без всех причин кололи димирдол.Это ужасное лекарство,я была в ужасе,оказался дома,она неделю спала мертвым сном,была вялая,и глаза в разные стороны.Через месяц это был живой и реагирующий ребенок,и еще когда дома меня ла впервые памперс - попа была синяя отуколов,ни одного живого места.Мазала йодом и ревела... 23.07.2007 20:41:10, честно
При появении у ребёнка тяжёлой неизлечимой патологии ВСЕ родители испытывают период "отторжения" ребёнка. Но со временем это проходит. И у меня такое было. Я страшно комплексовала , мне казалось, что жизнь кончена, выхода нет. А потом поняла, что нет ничего страшнее , чем совсем потерять своего малыша. И узнала, что этот период описан психологами и что рано или поздно все его переживают и живут дальше. И появился свет в конце тоннеля. Да, он не будет учиться в институте, да , скорее всего никому, кроме нас он в будущем (а сейчас и подавно) нужен не будет, но больше, чем мы его никто не любит, никто ему не поможет быть счастливым. И ерунда, что рядом с таким ребёнком нельзя быть счастливой. Очень даже можно. Да, он не понятен никому из окружающих, да , на Вас смотрят осуждающе, но любовь даже чудовище превращает в настоящее сокровище. Не по количеству затраченных сил и средств, а по тому КОГО Вы увидите за страхами, агрессией, гиперкинезами и прочими проявлениями болезни. Особый ребёнок - это очень хороший индикатор отношений в семье, всех человеческих качеств. Согласна с тем, что вернуть ребёнка или нет - это не вопрос приёмности. У меня сын с аутизмом, 2-ая группа по Никольской, диагноз определился в 3 года, скоро ему исполнится 10 лет. 21.07.2007 12:00:14, mamaut
Илона (Иж)
Чего-то вчера сорвалась, убежала, не прочитала:)))
Спасбо всем! сама я не собираюсь возвращать и буду бороться до победного конца (там, кстати, и посмотрим насколько прогнозы правдивы:))) Просто тема эта меня достала, все кому не лень советуют: отдай - не мучайся, даже собственная мать:( Вот и сложно людям объяснить все это, что не могу, не хочу, не собираюсь. Тяжко все это! Осуждать людей, которые не смогли и вернули поэтому не могу (особенно по причине псих. или генетических заболеваний), но себя даже за рассуждения такие тихо ненавижу:((( Крест это мой и отказываться от него не собираюсь! Одно меня как энергичного оптимиста радует (это я после долгих дум-раздумий): Ба! Да это же непочатый край для преложения своих сил и способностей, работы и заботы, учения и обучения! Это практически другая жизнь! Зато каждый даже маленький успех особо значим! Посмотрела сегодня на своих - играют, носятся как сайгаки, радуются жизни, обнимаются, подняла руку и послала всех "доброжелателей" мысленно куда подальше и выбросила всю дурь из головы:))) Приняла усокоительного и опять вот радуюсь жизни:)))
Да и прогресс наш мягко говоря недооцениваю:)
21.07.2007 11:36:42, Илона (Иж)
Илона, не отчаивайтесь.Держитесь. Наша Лена в 4,5 года не говорила совсем, ничего совершенно не знала - ни цветов, ни форм. Совсем ничего - чистый лист. Психиатр предлагал ставить инвалидность, а опекская тетя - сдать обратно, когда устанем... Леночка осенью идет во второй класс обычной школы, даже не логопедической, и это с ее врожденным челюстно -лицевым пороком. Не все гладко с обучением, конечно, приходится качество набирать количеством, бороться со страхами, что у нее ничего не получится... Но это такой прогресс по сравнению с тем, что было, и для меня моя девочка самая умная и самая талантливая. Единственное, что очень печалит = то, что мы так поздно встретились.Так бы хотелось ее маленькую оградить от страданий, развивать и учить.Ведь ею никто вообще не занимался, потому-что сразу был поставлен диагноз - органическое поражение ЦНС. ТОлько воспитатели и нянечки видели, что ребенок в их группу с УО детками попал по ошибке.
Верьте, все будет хорошо.Любовь творит чудеса.
21.07.2007 16:52:55, vuster
Марина (Гелиевна)
Во, другой разговор ;-))
И "куда подальше" :)
21.07.2007 13:03:32, Марина (Гелиевна)
Отправила сообщение, а тут и это ваше : правильный настрой! 21.07.2007 12:02:03, mamaut
zayzay
Я полностью в теме, т.к. забирала сразу одного с психиатрическим диагнозом - ранний детский психоз (ребенок в 4 года провел 3 месяца в психбольнице), другую как "рожденную от ВИЧ-инфицированной матери". Муж, правда, об этом всем ничего не знает. У Данилы и сейчас полно проблем: страхи, отрешенность, заторможенность, двигательные автоматизмы, гримасничание, эмоциональная уплощенность. Но я вижу, что это не аутизм, да и на детскую шизофрению пока (!) не тянет, хотя галлюцинаторно-бредовый эпизод зафиксирован в карте. Интеллект более-менее развивается, но психология... Посмотрим, что будет дальше, но о возврате даже не думаю. Мое врачебное прошлое и психотропное настоящее позволяет мне более пристально смотреть на тему, внимательнее следить за симптомами, но в то же время со всей беспощадностью рисует возможные перспективы. Но о возврате никогда не думаю, даже если будет регресс. Это уже мое, и отрезать сил не будет.

20.07.2007 21:36:53, zayzay
В данный момент я мучаюсь именно этой проблемой относительно Лизы. Ей сейчас 1,10 годика. Пропила ли горе-мамаша её мозг окончательно или можно надеяться? Сердце замирает, когда смотрю на нее- иногда кажется, что взгляд осмысленный, а чаще-полностью отсуствующий с мутными глазками. Пока что никаких осмысленных действий Лиза не предпринимает. Я решила, что буду заниматься с ней до 3-х лет. Если прогресса не будет, буду вынуждена передать её специалистам. По крайней мере, я сейчас так думаю. Нести чужой крест мне ни к чему. Маленькие детки-маленькие бедки, а что со временем делать со здоровой половозрелой девушкой без мозгов- мне непонятно. Лиза у меня 4 месяца. И ещё, для меня есть разница между физическими недугами, которые вызывают сочувствие и желание помочь и облегчить-и психическими и умственными расстройствами, с которыми лично я не знаю что делать. 20.07.2007 18:40:25, Ли_Чер
Я тоже когда брала ребенка,сказала себе,все что угодно,только не психиатрия.Вроде тьфу...тьфу...но шизофриния проявляется и в 21 год...так что у нас все впереди:) 23.07.2007 20:46:30, тоже
Раз Вы ее уже взяли то это не чужой крест а Ваш! 20.07.2007 21:01:53, *Лена*
Не уверена. У ребенка есть кровные родители. 20.07.2007 21:27:00, Ли_Чер
Извините, но судя по Вашим постам и Лиза и Вася, мягко сказать, нездоровы. А когда Вы брали детей от Вас скрыли правду об их диагнозах? Они ведь у Вас совсем не долго, ничего бы еще не успело открыться нового. Да и по Вашим описаниям ничего такого ужасного нет, а Вы уже обдумываете "а не сдать ли обратно". А выражения типа "не пропила ли мамаша ее мозг" вообще какое-то жуткое. Я понимаю что далеко не все могут выдержать больного ребенка, да еще и приемного. И не зареклась бы и о себе что-то утверждать, но остается непонятным одно-зачем Вы брали таких тяжелых детей, да еще и нескольких. Такого ребенка при хороших деньгах и крепкой семье одного хватит. Ну выбрали бы себе по силам, здоровых. Их же тоже очень много. Зачем брать чтобы потом так брезгливо о них отзываться. Так к ним и в ДД бы относились. Вот Илону(Иж) можно понять. Ей трудно от неприятия окружающих. Я лично ребенкины диагнозы никому не скажу именно по этому поводу, благо у нас все можно скрыть. Но она ребенка любит и ребенок с ней счастлив. А Вас не понимаю совсем. Извините, если обидела. Обижать точно не хотела, хотела просто понять. 21.07.2007 12:34:06, Мама Роза
Успокойтесь. У детей нет никаких диагнозов, кроме задержек в развитии. Ваше "Зачем вы их брали?" тысячу раз слышала от бабушек на скамейке, врачей в поликлинике, зав. ДС и прочих милейших тетенек. Если Вам это интересно, откройте соответствующую тему и поспрашивайте. Объяснять непонимающим глупо. Если Вас жуткие выражения пугают, читайте "не повлияло ли злоупотребление матерью во время беременности алкоголем и курением на развитие плода, не нанесла ли вреда ребенку регулярная алкогольная интоксикация и т.п." Какова реальность, такие и выражения, приукрашивать не вижу необходимости. А жуткая реальность Вас не пугает?
<Так к ним и в ДД бы относились- к Васе в ДД замечательно относились, лучше, чем дома. Только один нюансик-всем там по большому счету всё равно, что с ним будет дальше, а маме-нет. Поэтому здесь проблемы и обсуждаю, проблемы-а не диагнозы.
21.07.2007 21:10:36, Ли_Чер
Да что ж Вы так нервничаете. Не обсуждаете Вы ничего, только огрызаетесь. Спокойнее, спокойнее. Ну не хотите отвечать нормально и не надо. Как говорится "Проживу я и без Вашего "здравствуйте":) 21.07.2007 21:46:35, мама роза
Ну да, обсудите свое непониманимание мотивов приема в семью сложных детей со знающии людьми. Если они захотят, конечно. У меня разглагольствовать на эту тему нету желания. Так же как и развеивать ваши заблуждения относительно того, сколько здоровых детей сидят в ДД. Сами задумайтесь, уж не цвет ли нации бросил своих детей или лишился родительских прав. 22.07.2007 07:50:25, Ли_Чер
Марина (Гелиевна)
Это то, что вы называете "остальных двоих приемных детей я приняла и разумом и душой. "?
Ну если вы принятую разумом и душой Лизу через год сдать обратно планируете, то что же Васю ждет.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=0&cid=Adopt&mid=19391

Кстати, почему в мае вы писали, что Васе 4 года, а в июне ему уже стало 3,5?
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=18928
20.07.2007 19:56:09, Марина (Гелиевна)
Мне, наверное, нужно быть польщенной, что Вы меня цитируете и пристально за моими постами следите? Лизу я именно так и приняла-понимая, что если не смогу помочь ребенку, пусть это сделают те, кто сможет. И за Васю не переживайте- в штаны не делает больше и мозги потихоньку раскачиваются. "Мишка косолапый по лесу идет..." запомнил со 2-го повторения. О великая сила пантогама!!! (Хихик) 20.07.2007 21:05:37, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.07.2007 20:51:04, коп
извините, что влезаю не по теме основного топика, но не нашла мыла, чтобы вам написать. А врачи-специалисты ребенка сейчас видели? 20.07.2007 19:03:14, Natalya L
Конечно, сразу же пошли по специалистам. Пока никаких специфических обследований не делали, только диагнозы типа задержек развития. После курса лечения начнем обследоваться. Физическое состояние Лизы тоже было не хорошее. Сейчас прибавила в весе, появились ногти (раньше были только тонкие пленочки, которые отрывались как бумага), начали расти густые волосы. Я и сама решила подождать с интенсивными консультациями с докторами. На что жаловаться-ребенок никакой? 20.07.2007 19:12:01, Ли_Чер
желаю вам удачи и здоровья! 20.07.2007 19:22:26, Natalya L
Ну, я в теме наполовину: у меня неизлечимо болен был своерожденный. Мне в голову не приходило отдать, НО у меня не повернется язык осудить того, кто отдаст. Силы у всех разные, иначе не было бы массового бегства пап из семей с тяжелобольными детьми. Что неважно, откуда ребенок взялся, тут говорили. Когда взяли тематического, кроме обычных стррррашных диагнозов, было подозрение на краниостеноз, и мы знали, что это такое. 20.07.2007 18:22:20, Эглантина Тук
Это только тут на конференции, все очень преувеличенно
В жизни в реале на многое в том числе и на возврат приемного ребенка,
народ смотрит проще, ИМХО ...
у меня на работе, когда я иногда начинаю рассказывать про Ленкины "супер-способности"
и про ее поведение, очень приличные люди искренне советуют
"Отведи ее обратно в ДД, зачем тебе это надо!!!"
При чем это советуют люди имеющие своих детей, а у некоторых есть и внуки
Такие советы очень весело слушать, начинаешь смеяться, и на тебя уже смотрят как на психа
это тоже веселит:)))
Банально но, ни когда, не говори ни когда.
20.07.2007 17:48:02, Tosya
Мне Сережу давали на выходные, а в понеденьник возвращала. С ужасом вспоминаю обратную дорогу в дд. Тащила под жуткие вопли - "хочу туда!", на прогулке стоял прислонившись к забору. Что я тогда пережила!
У меня непростая адаптация была, про суицид думала, но чтобы вернуть - никогда, каким бы больным не был.
Предательство - не для меня.
20.07.2007 17:09:03, Larisa_K
Любимые люди это тоже родные люди,они сходятся,любят друг друга,а бывает отторжение,неприязнь и все прочее и жить вместе тяжело,оба человека могут просто погибнуть если будут терпеть друг друга,есть единицы кто живет терпением,но это ГЕРОИ,и мы не имеем права ненавидеть,осуждать людей,которые не потянули приемного ребенка.Ситуации бывают разные - и все таки они пытались,они хотели,и за это надо поощрять. 23.07.2007 20:55:54, лщп
naranja
Честно -- была мысль вернуть. В момент, когда узнала, что малыш болен и вобщем-то неизлечимо -- ДЦП. Стало страшно, что все маскировавшееся под отставание в развитии -- на всю жизнь. Первая эгоистичная мысль была "Как же я буду жить с ЭТИМ?!" Вторая "А как же он будет жить с ЭТИМ и без мамы?!"
Про сдать -- да, я представляю себе, как можно сдать в интернат тяжело больного ребенка. И не важно, кто этого ребенка родил, дело не в этом. К сожалению, не все люди по состоянию своего здоровья могут жить в семье (безопасно для окружающих). И в интернатах/домах инвалидов люди живут по-разному. Если есть папа и мама -- их ждут, им верят, их любят. Их приход -- праздник. Человек не один, он не брошен.
20.07.2007 16:15:28, naranja
Нет. 20.07.2007 15:50:09, Овен
Марина (Гелиевна)
Не вернула бы, надеюсь.
И я не верю, что не будет отдачи. Будет обязательно, рано или поздно.

Но конечно, не хотела бы оказаться перед таким вопросом.....
20.07.2007 15:25:51, Марина (Гелиевна)
Ярра
Я задумывалась на эту тему, когда еще в Тёмином ДР общалась с мамами детишек из "лежачей" группы. Вот не знаю, честно.
Думаю, я не стала бы связывать этот вопрос с приемностью. Мой - значит мой. А вот что касается "сдачи"... Я бы, ясен перец, колупалась бы до последнего. Но если б жизнь совсем приперла, то, вероятно, нашла бы учреждение типа садика-пятидневки.
Я сама немного работала в системе коррекционного образования. Садик для у.о. и школа-интернат - это для многих родителей выход. Есть силы - вози каждый день, нет сил - оставляй на ночь.
20.07.2007 15:15:32, Ярра
Тяжело отвечать на ваш вопрос. Зарекаться не буду. Но одно знаю твердо - на решение не будет влиять степень кровного родства. Категорически не могу согласиться с мнением, что "родного же не сдашь", а приемного можно. Мой ребенок, значит мой.
А если и не выдержу и сломаюсь от полной психической или социальной деградации ребенка, значит так и будет:(
В любых других случаях заболевания-инвалидности ребенок останется моим ребенком.
О себе - есть тематический ребенок, один. С которым "И в радости, и в горе..."
... Ну и вопросы вы задаете:(
20.07.2007 14:57:29, не хочу подписываться
Вы потому и "не согласны категорически" что нет своерожденных детей, не с чем сравнивать. Приемный ребенок еще только должен стать своим и, к сожалению, не всегда таковым становиться. В начале же чувства к приемному ребенку иные чем к своему, не потому что он хуже своих, а потому что в нем еще все чужое. Но я не буду также категорична как Вы и допущу что бывает любовь без сомнений с первого взгляда и на всю жизнь. 20.07.2007 15:25:07, мама роза
Мой приемный ребенок останется приемным и через 17 лет, и через 20. Какая разница? Или вы только про возврат в период адаптации? А если что-то случится в подростковом возрасте? Вот это я имею в виду, мы очевидно, говорим с вами о разном.
И, потом, при чем тут любовь с первого взгляда? А если еще не любишь, то можно и вернуть? Я могу только где-то в чем-то понять такую ужасную депрессию у родителей, что хоть в петлю. И возврат. (Понять, но не оправдать).
А про "своерожденных" и приемных детей - мера ответственности одна и та же, разве нет?
20.07.2007 15:55:32, не хочу подписываться
Не надо позволять другим загонять себя в угол. А именно, есть проблема "плохое здоровье" и нужно её решать, т.е. реальную проблему, а не "виртуально- выдуманную", которую навязывают Вам окружающие. Очень много сил на неё уходит, психика расшатывается. Если решил для себя, что вопрос возврата не стоит, не проговаривайте эти слова вслух, они Вас разрывают на части, заполняют Вас и Ваши мысли.
Илона, Вы труженик, в Вас море оптимизма и любви к детям. Всё будет хорошо. И отдача обязательно будет.
Я живу с таким ребеночком. Я не смогла вернуть. Но у меня есть все условия, чтобы ей заниматься сутками, и помощь специалистов под боком. Но "крышу" периодически у меня срывает, сразу скажу, жить с таким ребенком нелегко.
20.07.2007 14:50:30, Наташа из Билефельда
если четсно, раньше глядяд на мамочек с тяжелыми детками думала, почему они не отдают их, с появлением ребенка мнение кардинально изменилось, дитя мое на веки вечны и ни кому, никуда, никогда и ни за что!!!
20.07.2007 14:38:50, Cubix
Хорошо рассуждать имея относительно здорового. Я Илону понимаю. 20.07.2007 14:41:48, щщщ
согласна, что намного легче, но мнения спрашивали не только тех, кому уже сейчас тяжело. я высказала свое личное мнение. недавно я задумывалась на эту тему, когда муж попал в аварию, я не знала что сним, но я поняла, что нисмотря на наши отношения, на прочие обстоятельства, я не смогу оставить его пока ему плохо, а ребенок это совсем другое, для меня лично он в миллион раз ближе мужа.
20.07.2007 14:57:25, Cubix
Тяжело...но вернула бы ребенка с тяжелым диагнозом,потому что силенок не так много и положить жизнь смогу только на боллее здорового малыша.Говорю правду,не убивайте. 23.07.2007 21:01:02, я_я
согласна, что есть разница когда ребенок один и когда есть еще дети, когда есть еще, придется думать долго и упорно ((((
20.07.2007 14:41:03, Cubix
Eugenie
Илона, да хоть и в теме.. Пока в той ситуации не окажешься, точно на этот вопрос не ответишь. Да еще и от внешних факторов многое зависит...
Конечно, можно красиво ответить - "Да ни за что". И хочется, чтобы ВСЕГДА хватило сил ответить именно так.
Но это гипотетически. Я не смогу бросить камень в человека, вернувшего ребенка, например, с синдромом Ретта.
И одно дело - других детей нет, а деньги есть - тогда, конечно, ребенка не верну. А если есть еще дети, а денег нет? И если возникнет такая ситуация, что по материальным соображениям можно реализовать только что-то одно - либо хороший уход за больным ребенком и совсем забросить остальных, либо нормальную жизнь другим (неважно, био или тематическим) детям.

Не дай Бог делать выбор между детьми.

OFF: Илона, я тоже переживала за Сашу! Большой респект Вам за него!!! Я своего взяла примерно тогда же, когда и Вы Сашу.
20.07.2007 14:10:06, Eugenie
Жутко пугающее "бы" ("если бы он оказался неизлечимо болен")
Преклоняюсь перед теми людьми, которые посвятили и посвящают свою жизнь такому ребенку (таким детям)- и не важно каким путем появившимся в семье.
Рассуждать теоритически на тему этого "бы" - я лично не в силах (боюсь).
Илона, Ваши публикации здесь, как и другие истории, помогают очень многим людям (детям, в первую очередь). ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашим деткам, близким; терпения; любви и понимания окружающих!
Спасибо!
20.07.2007 14:05:40, NT
Вы хотите услышать твердый ответ? Но мне кажется что уверенно ответить может только тот кто столкнулся с такой проблемой. Если на уровне предположений, то я, наверное, не смогла бы выдержать ребенка с психиатрией. Но зарекаться тяжело. Почитав конференцию "Другие дети" от некоторых диагнозов становиться откровенно страшно. Тут еще думаю многое зависит насколько ты успеешь привязаться к ребенку. Своерожденное дите ведь не пойдешь сдавать никуда. Остается только просить Господа Бога-"не накажи детьми". Ну вот пока писала-расстроилась совсем. Ведь у кого-то это реальная проблема. Печально. Ни дай Бог никому встать перед таким выбором. 20.07.2007 14:03:25, Мама Роза
Не надо валить в кучу две разные ситуации - "неизлечимо болен (психиатрия, генетика и проч.)" и "не подошло".

ИМХО всегда может быть такое,что сил человеческих не хватит, и зарекаться глупо.

А чтобы не брали с мыслями "не подойдет - верну" работают те самые органы опеки. Они зарплату получают за то, чтобы берущие знали, чего ожидать, а те, кого берут, имели минимальный шанс вернуться. В теории, конечно.
20.07.2007 14:01:29, Призрак
Илона, я со всем в теме...
у меня родился ребенок неизличимый, как сказали врачи - растенее. Я сама прочитав диагноз (я генетик) поняла, что до 1 года он не доживет. Бросать не хотела, но я была на грани психологического срыва и меня, можно сказать, утащила семья из больницы. Накачали таблетками и я подписала отказ.. Ребенок умер через 2 дня. Простить себе не могу, так и живу с этим грехом (как предательница). Я простила всех своих родных и мужа, которые уговаривали меня в целях моей безопастности меня отказаться, себя не простила. Потом, поставили диагноз, что рождаться будут только больные дети (выживать не будут). Сейчас я здешняя, я усыновила и можно сказать, счастлива (очень помог психолог). Только 2 раза в год езжу на могилу к сыну и прошу прощения. Я понимаю, что если есть рай/ад, я попаду в ад. Я не смогу оправдаться, не смогу сама себя простить. Я могу придумать тысячу оправданий для других, но не для себя. С этим жить не возможно.... можно только выживать. На вопрос отвечу так, от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь...

Извините, что ананимно..
20.07.2007 15:28:32, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Илона (Иж)
Спасибо вам.... 23.07.2007 17:44:18, Илона (Иж)
Держитесь, я вами восхищаюсь... 23.07.2007 20:11:44, от..................
Вы заблуждаетесь. Бог - всемилостив. Вы расскаялись и искренне, Он простил. А Вы несёте на себе всю тяжесть до сих пор. Он Вас уже благословил ребёнком (дети даются как благословение). Оставьте всё в прошлом и учитесь жить по-новому, не терзайте себя, дарите счастье своим родным. Всех Ва благ. 20.07.2007 22:22:46, Ната-дизайнер
вы раскаялись, и никакого ада вам не будет. И Бог дал вам снова ребенка. Какая разница, каким путем. Я вам искренне желаю счастья! 20.07.2007 18:31:27, Natalya L
Нельзя так терзать себя!
Вы были больны. Вы были за гранью своих возможностей. Вы не совершили греха!
Не казните себя, пожалуйста!
Сходите к психологу еще раз.
Держитесь!
20.07.2007 15:50:24, не хочу подписываться
Сочувствую вам очень. Но все-таки: а если бы ребенок выжил и был глубоким инвалидом?
У вас есть знакомые семьи с такими детьми? У меня есть.
кроме психологических вопросов, есть страшная безнадега, усталость, проблемы с мужем, безденежье. Ужасно.
А вы не до конца пролечились у психотерапевта мне кажется. Уходит чувство вины.
20.07.2007 15:43:02, не могу подписаться
Очень-очень жаль Вас. Сочувствую. Не ругайте себя так. То что Вы так сильно раскаиваетесь говорит о том что Вы хороший человек, а от ошибок никто не застрахован. Тем более в такой ситуации. Счастья Вам. 20.07.2007 15:42:47, мама роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!