Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машука

сон как ужас

Помогите кто чем может, а лучше-советом , основанном на опыте, "молоденькой" маме 40 (с лишком)лет и чудной девице почти 3-х годиков, проходящим совместную адаптацию! Мы вместе еще даже не месяц, учимся понимать друг друга, пока неразрешимая проблема одна, и как-то все усугубляется - сон. Страшно кричим по ночам и нежностей боимся спросонья, так что утешить достаточно трудно. Спим уже вместе, поначалу просто переносила к себе, но была всегда рядом. Укладывать пыталась в детское время - с 21-го, потом пыталась позже, потому что раньше 22.30-23-х не засыпали никогда. Усыпляемся только после мощного излияния слез, коего добиваемся всеми возможными средствами. Я очень винила себя, а потом обнаружила, что видимо другого способа ребенок для расслабления еще не признает. Заваривали успокаивающий чай, купались в соответствующих травах, массировали пальчики, включали колыбельные заранее, придумали ритуальное укладывание спать всех и вся, включая маму, т. е подготовка ко сну начинается более чем за 2 часа до него самого. Итог: страх перд сном не проходит, попытки как-то избежать сна и связанные с этим тактики привели к тому, что вот сегодня мы успокоились (после очередного плача)значительно позже обычного. Днем, кстати засыпаем охотно, спим спокойно. Мама - уже на грани психиатрии, жалко деву и сил уже тож нет без сна жить. Знаю, читала, что это характерно для адаптации, понимаю, что враз не пройдет, но как облегчить хотя бы процесс укладывания?
18.07.2007 00:24:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Мы с Катькой такое проходили. Т.е проходим до сих пор, но уже гораздо спокойнее. Никаких долгих ритуалов, никаких признаком близкого укладывания - ребенок начинает нервничать. Помыли, переодели, поцеловали, дали бутылку и все, спать. Дверь закрыли и ушли. Чем больше качаешь, гладишь, поешь песни, тем тяжелее засыпание и беспокойней сон. По ночам Катько просыпается раз по пять (первое время было раз двадцать). Кладу руку на спину, говорю "тщщщ-тщщщ". И никаких лишних движений, иначе встанет и начнет общаться.
Первые пару дней, когда мы все-таки решили действовать по принципу "положили и ушли", Катько возмущалась. Потом перестала, т.к. данный способ укладывания все же привычней.
Тёма мой, между прочим, точно так же ко сну отходит. Ну, не привык человек к нежностям. Но он, правда, любит спать. Сам укрывается и говорит "мам, пока".
Хорошая мысль про массаж перед сном. Если не умеете, можно просто гладить по спинке от головы к попе (поглаживания в направлении мозгов сильно возбуждают).
Ну, и к невропатологу неплохо бы обратиться. Исключить повышенное ВЧД и все такое. У детки стресс - всё новое, все незнакомое.
Моя Катько первое время вскакивала в кроватке, смотрела в стену и орала. Потом переводила взгляд на меня и начинала улыбаться. Потом снова поворачивалась к стенке (а там мамы нет, вот засада-то!) и начинала орать по второму разу.
18.07.2007 17:02:59, Ярра
хотела написать про своего тематического, но потом поняла, что у него такого не было, да, засыпал плохо, качался жутко, но не орал. А вот младший кровный до 2,5 лет включал сирену каждую ночь, раза 2-3 за ночь на весь спящий дом раздавался его рев, раньше в это время я давала ему грудь, а как отлучились, просто стала обнимать-целовать, по спинке похлопывать, шшшшшшш говорить. И обычно он писался в это время.
Сейчас парню 2,9, раз за ночь точно начинает хныкать, потом это переходит в вой, елси не успеть разбудить и посадить на горшок, то обдуется и успокаивается.
просто стараюсь не давать много жидкости на ночь.

А тематическому мы сон налаживали месяца 3-4, налаживаться начало все после курса глицина, успокоительного детского чая, ноотропопов (врач прописал) и разговора по душам - аффирмаций на тему, что его любят, не вернут, всегда будет с нами и т.д. Казалось, что ничего не понимал, но это откладывалось в подсознании и в итоге стал спать спокойней.

Держитесь, это пройдет! Сил вам и терпения!
18.07.2007 12:29:03, Юля-юла
Прошли, все то же по пунктам. Ходили у невропатологу. 3 месяца попили прописанные лекарства. Прошло , через недельку- две. Сейчас (спустя год) засыпает без слез, но очень долго , если не сидеть рядом и не напоминать , что пора закрыть глазки.
Поэтому не мучаюсь- есть ритуал подготовки ко сну, вечером моем не душем , а сидит в ванне. Затем, кладу говорю ласковые слова и ухожу. Дите может крутиться, петь песни, хлопать в ладоши- главное не вылезает из кровати. И после этого максимум минут через 30-40 засыпает. Зато все спакойны.
18.07.2007 10:28:59, tagusha
Ярра
Мне кажется, важно донести до ребенка мысль: "если не хочешь спать, то не спи, но в доме есть режим и все его соблюдают". Я своих тоже не трогаю. Они могут отрубиться сразу, могут пообщаться или песни попеть. Очень редко бывает, что тусуются минут сорок. Но я все равно не туркаю их, что пора спать. И поэтому они не пугаются отхода ко сну. 18.07.2007 18:00:12, Ярра
У нас тот же сценарий:сначала песни-пляски и резкий отруб после получаса прыганья в кроватке. Я сначала нервничала, а сейчас приняла это как данность, ведь это тоже своеобразный ритуал :-)

18.07.2007 12:00:15, Иркина мама
У нас такое было, правда, в чуть более раннем возрасте. Называлось это "ор предзакатный" (еще был ор предрассветный и ор предпрогулочный, но это в младенчестве)Не помогало вообще ничего. Прочитала в какой-то умной книжке, что так дети сбрасывают негатив и усталость, скопившуюся за день. Ну вот как Вы с работы приходите и мужу рассказываете, как день прошел. Это нормально, и пройдет само. Я успокоилась. Таскала на руках орущую, пока не перестанет. Когда стало таскать тяжело, садилась на пол, брала ее на ручки, как младенца, т.е горизонтально :) и укачивала так. 18.07.2007 09:29:25, ТаМа
zayzay
Терпение, терпение и еще раз терпение. У меня с младшей та же фигня была: крики, истерики. выгибания, всхлипы и крики по ночам. Я думала, что сойду с ума. давала на ночь глицин 3 мес., засыпали в обнимку. Сейчас спустя почти год засыпает быстро и на всю ночь, но перед сном просит полежать с ней (причем не до засыпания, а чуть-чуть). Тут просто надо время.

18.07.2007 09:24:11, zayzay
Дорогая Машука!
Все пройдет!
На самом деле ребенок из д/д почти всегда приходит с крайне травмированной психикой и этот печальный факт надо обязательно учитывать. Но, к счастью, коррекция возможна!
Мне тоже за сорок и тоже два года назад мы усыновили трехлетнего малыша. Точно такие же проблемы со сном были около пяти месяцев. Но до сих пор (нам почти уже щесть) любит засыпать или с папой или с мамой, подолгу ворочается. Я сама первое время боялась смотреть на сына во время сна (и первый месяц все ночи провела у его постели). Такое ощущение, что это существо без лица. Не знаю как это выразить, но мне было страшно оставлять его спящего одного. Если учесть, что я родила двух дочерей, и есть опыт родительства, все равно чуство страха было и у меня. Конечно, он кричал по ночам, и конечно, так же не хотел идти на руки и успакаиваться на руках, но постепенно все встало на свои места, появилась взаимная симпатия, а сейчас смею надеятся и взаимная любовь.
Но я поняла одно, даже когда все адаптивыне процессы пройдут, даже когда кажется, что уже ты его и родила, нельзя забывать, что ребенок все же усыновлен. Потому, что в самый неподходящий момент, он возьмет да и выкинет что-нибудь этакое. То есть опыт и негативной семейной жизни и д/д все равно не проходит бесследно. Все останется с нами печальным багажом. Нужно быть готовой, чтобы адекватно реагировать и не винить ребенка.
Но в любом случае вы правильно поступили, что взяли девочку, в любом случае - это подвиг. Только он и выражается этот подвиг в каждодневном труде и избавлении от ночных кошмаров, от старых болячек, от страха одиночества итд, итп...
Дорогая Машука!!!
Крепитесь!
Все пройдет и вы еще узнаете настоящее материнское счастье, когда ваша малышка обнимет вас и скажет, что вы - самая лучшая мама на свете!
Удачи и любви!
С уважением, Саяна-Ольга.
18.07.2007 05:38:07, Саяна
У нас спать спокойно стал вот только-только. Тоже кричал - ни чем не успокоить. Укладывался, правда, нормально. Гладили ручки-ножки, сказку чтали и я сидела рядом, ждала пока заснет.
Терпения вам, всек обязательно наладится.
18.07.2007 00:51:37, Караул
Мы вместе уже почти три месяца, у нас что-то похожее было, еще чуть-чуть осталось. Тоже поначалу ужасно все это напрягало. Первые несколько ночей засыпал элементарно - просто кладешь в постель и все. А вот потом... Ночью просыпался и орал как резаный. Успокоить лаской не получалась. Казалось, что это немотивированная истерика. Замолкал на руках, но тоже не всегда. Извивался и вырывался, выпускаешь из рук - орет еще сильней. Потом вдруг стало получаться успокоить, если дать попить, или поорет-поорет, пописает и успокоится. Или поносить на руках, посмотреть в ночной двор, а потом можно и в люлю. Или со мной за компом посидеть, если проснулся, пока я не сплю. Так на коленках и засыпал.
Я душевно успокоилась, когда прочла в инете, что и домашние детки так могут плакать. И как-то со временем стало лучше. Сейчас (ттт,чтоб не сглазить) просыпается, как правило, один раз, с плачем, сажаю на горшочек, не хочет, орет, встает, получает шлепок по попе, садится, писает и умиротворенно засыпает. Или просыпается от того, что уже пописал в трусы, тогда просто меняю их и простыню. Еще под утро может встать и перелезть к нам на кровать (сам спит на отдельной большой), берем, кладем между нами, ужасно довольный засыпает.
С дневным сном, тоже, и сейчас бывает что просыпается. Если мало проспал, сажаю на колени, смотрим книжку, засыпает, перекладываю в кровать.
Про засыпание днем скажу. Тоже, если не заморился до этого, вертится как уж на сквородке, пока мое терпение не лопается, шлепаю его по попе и ужасно строгим голосом говорю "Спать". Ноет, натягивает на себя одеяло и засыпает. Присыпаю детя всегда. То есть, ложусь рядом, пока не заснет.
Вообще, по моим наблюдениям, детя надо нагружать посильнее. Чем больше набегается, тем лучше заснет.
18.07.2007 00:49:23, Тигра-07
Мама Инна
Попробуйте начать делать массаж перед сном - это приятно и расслабляет-усыпляет, кроме того телесный контакт. Только начните делать небольшой массаж пару раз днем - массаж для ребенока должен стать знакомым, и понятно, приятным.
А как насчет чтения книжек перед сном?
И, самое главное, от Вас должны исходить спокойствие и уверенность. Не суетитесь, разговаривайте тихо, медленно, особенно когда у ребенка истерика.
Держитесь, скоро все наладится! :)

П.С. Может дочка к вечеру спать не хочет, выспавшись днем или утром спит? Не давайте очень долго спать в тихий час - будите. Некоторые дети вообще без тихого часа живут лет с 3-4.
18.07.2007 00:45:38, Мама Инна
Машука
Спасибо огромное за помощь и поддержку! У нас еще нюанс -- засыпаем только после укачивания на руках, но это еще надо поймать и уговорить укачаться. Умеет такую физическую силу сопротивления выдать- ого! Пыталась проверит на самоутомляемость (днем-то просится спать), но это видимо о-очень поздно - позднее 00.00.Еще - не терпит никакого укрытия.А ведь ночью прохладно.
Но насчет дневного сна - это скорее всего ключ. А сегодня обнаружила, что дать маленький кусочек сладкого помогает. Питье не берет. Громкое чмокает, может быть что-то типа соски использовать?
18.07.2007 13:45:41, Машука
Мама Инна
Честно говоря, приучить к пустышке - не лучший вариант, т.к. потом от нее будет не менее трудно отвыкнуть... Хотя тоже выход.
Может наливайте кефирчик или сок в бутылочку с небольшой дырочкой, чтобы сосание с приемом пищи ассоциировалось, а позже на непроливайку перейдете, а еще позже на чашечку?
Сладкое на ночь опасно - ведь это путь к кариесу :(( (бактерии, обитающие во рту, питаются сахарами, выделяя при этом кислоту разрушающую эмаль). Старайтесь, чтобы это была хотябы не конфета, а кусочек сладкого фрукта.

А если попытаться укачивание (как тяжело! сочувствую) заменить на просмотр мультфильма лежа под боком? Поставьте телевизор повыше и запишите на диск какие-нибудь спокойные, добрые типа "Как кошечка и собачка мыли пол" - они так сладко засыпают в конце! :), "Умка" и т.д. Когда пара-тройка мультиков кончится и сон еще не пришел, можно предложить почитать книжку про те же знакомые мультфильмы - детки любят много раз про одно и то же послушать-поразмыслить.
19.07.2007 21:57:07, Мама Инна
Ярра
Тюха иногда берет с собой чашку-непроливайку. А сегодня на тихий час утопал с чупа-чупсом. Но он товарищ сознательный, не станет себе палочкой от конфеты глаз ковырять.
Можно и соску попробовать. Ту же "авентовскую". Только ручки надеть, чтобы не унижать ребенино достоинство "младенческой" бутылкой.
Что касается укрывания, то не стоит даже париться. Столько пижам красивых и разных! Есть байковые, есть такие пушистые турецкие, есть махровые халатики в конце концов.
Катька у меня вообще не укрывается. А если что-то бросить сверху, то обязательно проснется, выкинет и ляжет опять. И Тюха долгое время не укрывался, пока не начал за папой обезьянничать: диван, подушки, плед, пульт от телевизора. :о)
18.07.2007 20:45:18, Ярра
"не терпит никакого укрытия.А ведь ночью прохладно. " - а Вы пижаму ей наденьте потеплее или свитер можно еще поверх пижамы. У меня сын на дух не переносит одеяла, и в спальный мешок его тоже не удалось уложить, так и спит в свитере зимой, а летом просто в пижаме. Старшая могла перед засыпанием одеяло крутить до бесконечности, и в рез-те все заканчивалось истерикой; одеяло убрали и тоже одевали потеплее на ночь. С одеялом спать начала только в 5 лет 18.07.2007 17:46:44, moksifri
Не типа соски, а прям вот соску и купите. Только обязательно анатомическую для формирования правильного прикуса. Нам 3,7, дома чуть больше месяца, соску даю почти на каждое укладывание, иначе раньше ребенок, чтобы уснуть сосал пальцы нещадно. Хотя и сейчас иногда бывает:соску во сне потеряет и пальцы сосет. Так что хожу проверяю и в случае чего пальчики аккуратно, чтобы не разбудить, изо рта вынимаю. Правда сейчас такие случаи все реже, но и без соски еще редко обходимся. Видимо в ДР соски не практикуются и ребенок не "насосался". Но думаю со временем это само пройдет. Успехов Вам. 18.07.2007 14:30:28, Мама Роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!