Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что скажете?

Только что узнала об этой конференции, у меня двое детей под опекой, мальчик со мной 11 мес, девочка -9 мес. Детям 3 и 4 года.
Позвонила опека, предложила на 1 месяц бесплатно поместить в реабиалитационный центр, чтобы опекун имел отдых.
Очень сомневаюсь в этой затее, т. к. там в основном дети из ДД и как это дети воспримут, не пойдут ли мои труды насмарку.
И в то же время я сама устала, отдохнуть надо. Или поехать в отпуск, а детей оставить с няней?
Что скажете?
16.07.2007 13:54:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В 3 и 4 года детей ни в какой реалибитацинный центр отдавать нельзя. Идите вместе с детьми в отпуск - вот и отдохнете. 25.07.2007 17:09:29, елена волк
Могу поделиться собственными воспоминаниями в 4-х летнем возрасте, т.к. с яслей родители отправляли меня на дачу дет. сада на месяц и больше. Навещали каждые выходные. Воспоминаний много, не все плохие. Но одна история особенно помнится. Весь этот месяц, каждый день, каждый час я собиралась оттуда бежать в Москву. Для этого я собирала под подушкой куски хлеба, обрывки туалетной бумаги, конфеты и т.д. (которые постоянно выгребали нянечки, а я все не могла взять в толк, куда это девается и поэтому все время откладывала побег, чтобы запаститись еще). Так же я отковыряла доску в заборе в укромном месте за елкой и за территорией лагеря построила шалаш из еловых веток (бежать я собиралась ночью, поэтому надо же было где-то переночевать до того момента, когда мимо будет проезжать лошадь с телегой и меня повезут в Москву - вот именно так я себе все и представляла). Напомню, мне было 4 года и действовала я ОДНА.
Что касается вашей ситуации, у меня тоже были мысли сплавить детей в деревню или на дачу на месяцок, но только к родственникам. В лагерь, может, и можно отправить, но обязательно навестить через неделю, и, если , дети запросятся домой, бросить свои планы и забрать их. ИМХО
21.07.2007 02:23:57, natka20067
Присоедениюсь к темам ниже - не зависит от тематичности.
Нельзя так рано "сдавать на отдых" в общественные места.
У нас такой печальный опыт с нетематическими детьми - из-за перелома руки младшего трехлетки попали в реабелитационный центр (больницу за городом, где массажи-терапии-гимнастики-прогулки ЗА ЗАБОРОМ...) на МЕСЯЦ СО МНОЙ (то есть я и двое моих детей). ВЫВОД - даже для меня - ТЮРЬМА.
Насмотрелась там на разнесчастных ДОМАШНИХ деток 6 - 14 лет (до 6лет туда можно было попасть с родителями), оторванные на месяц-полтора от родителей. ТОСКУЮТ жутко. Няньки на непосед орут.
Плохо в общем (хотя лечат хорошо). Посещения родителями раз в неделю на выходных(только на территории, в "палатах" не посидишь).
Постарайтесь по-возможности избежать таких "лагерей"!
18.07.2007 11:50:40, NT
Вот у меня по этому поводу супер идея. Давайте совместный отдых организовывать. Несколько мам с малолетними детьми вместе, объединенные общей идеей едут в заранее договоренный отель, санаторий и т.п. Можно придумать занятия и по очереди их проводить. Вообще на сайте Лены Даниловой второй год такие поездки организовываются, только надо заранее заявку подавать. Но можно и нашу, тематическую поездку организовать. 16.07.2007 22:45:58, Кукла
И мы! И мы хотим! 17.07.2007 13:39:48, tybydym
Давайте! Я с удовольствием. 17.07.2007 08:43:41, ЛидМел
Я не знаю как в этом году получится, но на следующий год аклевывается домик в деревне в нашей области пока, но можно подумать и о море.А в этом году могу после 6-го августа попробовать куда-то выбраться. Я вообще-то начала такие темки закидывать еще месяц назад, но видно не внятно выразилась. 17.07.2007 22:57:59, Кукла
Из своего опыта: отправляла на месяц и старшего в 3 и 3,5 года и младшего почти в 7 лет. Когда отправляла старшего у меня не было ни малейшего выбора-оставить с собой или вывезти за город. Воспитатели были хорошие, место шикарное, но после моих посещений по выходным расставание было ужасным. Ребенок стоял и плакал безнадежными горькими слезами, даже не пытаясь бежать за мной. Он понимал что это бесполезно. Воспитатели сразу переключались на того ребенка с кем прощается мама, успокаивали, но эта картина до сих пор перед глазами, а прошло уже 16 лет. Второе посещение санатория было по приглашению детской поликлиники- в санаторий союзного значения (читай:супер-пупер). Когда ребенок оттуда вернулся мой супер-активный мальчик разговаривал шепотом и боялся мне сказать что под столом у него свалился тапок. Отдала я его туда абсолютно здорового, а вернули с кашлем и гноящимися ногтями на руках и ногах. И только через несколько лет я случайно узнала от сына такие подробности: он, оказывается как-то съел кусочек масла с воспитательского стола и за это был поставлен в угол, а когда попросился какать, ему не позволили выйти из угла. Естесственно, ребенок обкакался в штаны и тогда его, трехлетнего, заставили свои штаны стирать. Этой воспитательнице крупно повезло, что мой сын не пожаловался мне тогда. Я бы ее в бараний рог свернула. Может быть я сумасшедшая мамашка, не буду спорить, но когда обижают мое дитя... Младшего сына отправляли в санаторий из лучших побуждений. Думали, пусть дитя мегаполиса подышит сосновым запахом на Финском заливе. Ездили каждый выходной, но все-равно через 3 недели вынуждены были забрать, т.к. ребенок чувствовал себя некомфортно. Воспитатели его хвалили, но кричали на тех детей, которые плохо себя вели и нашему было страшно. На него-то никто никогда не кричал. Мой вывод после всего этого, что в таких санаториях хорошо детям из асоциальных семей, которым дома еще хуже. И этих детей там много. На наших глазах мальчика привезла очень нетрезвая мама и он сам таскал свои вещи, сам ходил из кабинета в кабинет, пока его мама курила на улице. В Вашей ситуации ИМХО поехать в санаторий для мамы и детей. И пообщаться будет с кем и от бытовых хлопот отдохнете и свежим воздухом подышите. Желаю хорошо отдохнуть! 16.07.2007 17:44:41, Мама Роза
tetter
Если ехать в санаторий на полное обеспечение, то нормально. Я имею в виду - если Вам одной с двумя детьми ехать. Там же готовить-убирать не надо будет. Даже стирать можно в прачечную отдавать. А если выбрать санаторий, где есть детская комната и какие-нибудь программы для детей с аниматорами, то вообще проблем не будет. Можно будет на 2-3-4 часа в игровой детей оставить - и Вы отдохнете, и для детей не особо травматично, тем более, они у Вас в сад ходят. Кстати, сейчас во многих санаториях можно за доп. плату пригласить няню и вечером, когда игровая не работает. А то и девушки из игровой сами подрабатывают. Мы так в санатории одном отдыхали - доплачивали тетушке из игровой, она с ребенком и гуляла, и на процедуры водила. Так и Вы отдохнете, и дети, и все вместе будете.
Одних отправлять - рано еще.
16.07.2007 16:16:43, tetter
Симба
Мне кажется, что дети маленькие еще. 3 года - точно не возраст, 4 - не в этот центр. В 4 я могу отдать только туда, где я людей знаю и доверяю, как себе. И осознаю, для чего я ребенка отдаю туда (именно ему что от этого надо, зачем ему нужна разлука с родителями, что он в этом месте получит). В общем, опека = отчеты. Может быть есть другой способ? Может начать с совместных прогулок с местными мамочками с тематическими детьми? И дети пообщаются, и вы отдохнете. Есть у меня ощущение, что просто Вам может общения не хватает, круга что-ли? 16.07.2007 15:33:22, Симба
Да нет, ребята ходят в садик, общения хватает.
В центре этом занимаются логопеды, дефектологи, занятия специальные, бассейн каждый день.Типа сад ЗПР.
А как вы отдыхаете с детьми? Вот я сейчас прикинула как я поеду одна с 2-мя, например, в Анапу.
Как в поезде за ними уследить, на море? Если без помошника, наверное, нереально?
16.07.2007 15:43:51, ЛидМел
елена волк
Я в течение 10 лет ежегодно выезжала с детишками на юг в свой отпуск одна без помощников. Первый раз возраст детей был 1,5 и 3 года - месяц в Евпатории. Всё путем, никаких проблем. 25.07.2007 17:15:30, елена волк
Симба
Я не про общение ребят, а про Ваше общение. Вы же говорите об отдыхе, а не дети. Если в такой центр с мамой ходить, то я бы отнеслась замечательно, а без мамы и на месяц, сложно, очень сложно.

По поводу отдыха с детьми, мой опыт вам как раз не пригодится, так как детенок у нас один, и нас вдвоем с мужем как раз хватает. Одной с двумя сложно. Хотя вижу объявления, как мамы ищут еще мам, чтобы ехать отдыхать вместе, как раз на случай, с одним отошел, за вторым есть кому присмотреть. Так что все решаемо, если захотеть. Просто, как уследить на море - мне было гораздо проще уследить, чем дома, так как ребенок как раз был на виду, куда не кинь взгляд, да и вообще это ему важно, чтобы мама и папа никуда не делись. В общем, тут нет однозначного рецепта, дети все разные.
16.07.2007 16:14:30, Симба
NatalyT
Они маленькие еще. Я в прошлом году сына(кровного) 4-х лет в санаторий пристроила, хороший, в городе, полечиться. Забирали его 2 раза в неделю на ночевку и на выходные. Он плакал там. В этом году ему 5 и он там не один, а со старшим, 7 лет (приемный, дома 3.5 мес), забираем один раз на неделе и на выходные. На смарку ничего не пошло, хотя я тоже боялась, но остаться на неделю до выходных не соглашаются оба, хотя там хорошо и им нравится. Дочке 3 года (кровная) - никуда не отдам, хотя честно говоря тоже устала и отдохнуть хочется.
Лучше уж с няней, если совсем плохо.
16.07.2007 15:11:06, NatalyT
Мне тоже предлагали Барашку (ей тогда было 3,5) в санаторий отправить на месяц. Мне это показалось неприемлемым. Маленьким деткам быть в разлуке с мамой противопоказано, ИМХО. 16.07.2007 14:45:59, Бараш
А если бы это были рожденные вами дети, куда бы вы их отдали?
Но так издалека не зная вашей ситуации очень сложно судить и что то советовать. Вы воспитываете их одна? Нельзя ли с бабушками дедушками оставить на время? Или взять с собой на отдых деток и помощника для вас, чтобы за детками присматривал.
16.07.2007 14:25:16, Gremuschka
Правовед
Согласна с этой логикой. Мне кажется, не надо вам этого центра, ничего хорошо с учетом специфики РФ не получите... 16.07.2007 14:57:51, Правовед
Нет, воспитываю я их с мужем, но последнее время мужу показалось тяжело воспитывать чужих детей, хотя сам настаивал.
Это другая история, дети мои, самые любимые, лучшие, родные. Пусть идет куда пошел. Но бабушек нет. Поэтому я и спрашиваю, в вашей конференции такие случаи были?
16.07.2007 14:36:38, ЛидМел
Марина (Гелиевна)
Им больше этот центр заполнить некем, что ли?
А вы сами понимаете, что вам предлагают, если уж опека не соображает?
Они же просто маленькие, как это отдать на месяц?!!!
16.07.2007 14:18:17, Марина (Гелиевна)
ну и опекун(((( Да у вас дети маленькие, явно решат, что их опять куда-то сдали....странно вы рассуждаете - устала, значит детей в центр или оставить няне? В отпуск - и только с детьми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 16.07.2007 14:18:13, %((((((((((
Опекун нормальный, если бы не сомневалась, сюда не написала б. Опека убеждает, что это хорошо, что многие этим пользуются вместо детского сада на даче. Но мне тоже страшно, девочка месяца три как перестала качаться.
Зачем тогда предлагают?
16.07.2007 14:27:12, ЛидМел
Детский сад на даче - это концлагерь((((( никогда не забуду, как на заборе с утра до ночи висела, маму ждала, а воспитатели стаскивали.......... 16.07.2007 16:29:39, Галочка З.
Марина (Гелиевна)
Ну может для своей отчетности, о том как они "помогают" опекунам.
16.07.2007 14:32:53, Марина (Гелиевна)
А по-моему, это только лишний раз травмирует детей. Мы все устали и хотим в отпуск, что же детей нам теперь отправлять куда-нибудь в ссылку? :-) 16.07.2007 14:13:08, Иркина мама
Ярра
Моим два с половиной и полтора. Никуда бы не отдала. Даже под дулом автомата. 16.07.2007 14:38:47, Ярра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!