Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обуревают страхи и сомнения

полтора месяца до школы - сижу и парюсь. моему тематическому Демьяну реально рано в школу, ему сидеть-играть еще бы год, а то и два дома. а не с кем. мама моя после года общения его люто невзлюбила - обижает его и даже бьет, причем не столько по делу,сколько в момент когда у нее кончается терпение на его гиперактивность. Матвей идет в школу уверенно и по возрасту, так что даже если бы я все бросила (работу и учебу), мне ж его возить. младшую можно бабушке, а 7-летку никто не возьмет, да и садов у нас тут нет поблизости никаких. в общем тупик какой-то. выбрала самую что ни на есть пролетарскую школу с хорошей учительницей и замирая жду, что получится. формальные результаты такие: считает по-порядку до десяти уверенно, обратно не считает совсем, чтобы определить цифру после произвольно названной считает заново с одного, раза с третьего (в процессе счета забывает цель) получается, знает большую часть букв, но не читает совсем, любые задания на мелкую моторику даются с большим трудом или не даются совсем, сложную фигуру, например, скрипичный ключ перерисовать не может совсем. ну и так далее. для примера: с трудом продираемся по второй части "Игралочки" Петерсон, а это для 4-х-леток. я конечно фиговый педагог, а у парня бывают озарения, когда я понимаю, что он не тупой, а как бы контуженный. но ситуация от этого не меняется. в общем, он сейчас почти не способен к формальному обучению в школе в конкурентной среде из 20 с лишним одноклассников и сознательно не хочет учиться совсем, хочет играть, в игре новое усваивает довольно бойко. мне бы для него частную школу или вальдорфскую, но мы не в москве и не можем выбирать совсем далеко от дома + в школу идут 2 ребенка и тыщу-полторы в месяц за скромную частную с учетом скидок мы все равно не потянем - я пока ничего не зарабатываю, живем на одну зарплату мужа. в поведении тоже проблемы. себя не конролирует. я уже писала, что они гуляют самостоятельно, нашел себе Демьян прекрасную компанию из двух девочек 5 и 3 лет, из т.н. асоциальной семьи. несколько раз вытаскивали его из подвала, гаражей, автобазы, оврага и подсобки гастрарбайтеров в соседнем доме. прекрасно понимает, что накажут, но удержаться, когда зовут, не может. сидит теперь дома, весь день ноет. я гуляю немного - утром-вечером по часу с дочерью, а сейчас и вовсе только вечером из-за жары. во дворе ребята галдят и Матвей с ними, а этот несчастный пиндос сидит на подоконнике и смотрит в окошко, ноет, плачет и беспрерывно пререкается до истерик, заниматься ничем не хочет, хочет во двор к ребятам. я с дочерью выйду, его с собой возьму, но не во двор, а на малышовую лужайку, там ему тоже скучно. такие вот у нас печальные дела. повожу его за руку, подержу дома, но отпустить все равно придется лет в 12-13. что-то мне не кажется, что он радикально изменится в волевом плане. и все подростковые прелести будут к нам в гости. не говоря уже о том, что подросток-негр в этом городе очень легко может нарваться на нож или арматуру. чем дольше, тем страшнее. все чаще вспоминаю, что хотели-то мы полуторагодовалую девочку, а взяли мальчика-трехлетку. а сдругой стороны, где бы он сейчас был? в 3 года весил 11 кило, не говорил, плохо ходил + инвалидность - специнтернат видимо.так что вот. в ожидании мужа можно много написать. спасибо за внимание.
14.07.2007 01:07:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Марианна, отдавай Демьяна в простую школу. Всё будет путем, приноровится. Там много таких проблемных детишек будет, а учительницы начальных классов простых школ и не такое видали, поверь мне. Наша учительница с Русланом справилась прекрасно, а он был очень трудный - даже "право-лево" не знал и страшно неусидчивый. И зря ты так пессимистично о 12-13 годах. Выровняется, готова даже с тобой поспорить. У меня уже 12 летка и ничего - вполне приличный деть - сидит дома как вполне домашний ребенок. 25.07.2007 17:25:50, елена волк
Норма
Когда-то рассказ о вашем усыновлении меня так впечатлил, что я задумалась об этом тоже. И тоже взяла "двойняшку" к кровному. И тоже у нас все непросто, они очень разные и вылепить из них двойню ой как трудно. Так что вы для меня как корифей, и я так вам сочувствую.
Но я бы не стала держать мальчишку дома без прогулок.Если мальчик отстает в развитии, то естественно, ему еще рано гулять одному, а нужно с мамой. А что если взять малышку, сыновей, еды там всякой и питья и тусить во двор всем вместе? Все дети под присмотром и все гуляют. Мы вот так и стараемся делать. Правда, дела домашние страдают, ну и фиг с ними.Когда двор совсем осточертевает, переползаем в другие места, ищем развлечения - новые дворы, площадки, пляж, карусели, театр и т.п. Сложно,конечно, развлекать детей без садика долго. Но если не развлекать так, то получается еще хуже - нытье, драки, вой, ну как у вас.
Приемный у нас тоже сложный и гиперактивный, и основная проблема тоже в том, что ему нужно очень много внимания и сил, а так ребенок-то хороший. Но мне всегда в помощь были няня, садик, логопед, муж - у меня одной от него бы крышу снесло.
С вашим мальчиком, похоже нужно много-много заниматься, и лечить, и гулять, простите, наверное, пишу очевидные вещи.
15.07.2007 11:47:25, Норма
Марианна, у меня с моей матрешкой такие же проблемы
тоже через полтора мес. в школу а считать с 10 и обратно не умеем
да с математикой у нас совсем фигово:(
Скрипичный ключ точно не срисует, но и я бы его в 6-7 лет не срисовала:)
правда мы читаем хорошо, моя тоже гиперактивна, если много детей у нее сносит крышу полностью
вот чего я больше всего и боюсь, что в школе будет срывать уроки
взрослых не слушает, когда злится может и плюнуть и т.д.
Но все таки хочу Вас обнадежить, мальчишки медленно набирают,
Демьян перерастет, гиперактивность с годами пройдет
конечно я не специалист, но у меня опыт по выращиванию мальчишек в колл. 2 штук
в том числе и гиперактивных:)
Я Вам искренне сочувствую и понимаю, как Вам не просто!

14.07.2007 20:00:01, Tosya
Не нужно бояться школу, в обычную дворовую многие дети идут вообще не подготовленные. И если с учителем повезет, приучит первоклашек к дисциплине и правильному поведению. А если что то не получится, оставите Демьяна на второй год. Кстати, Матвей идет в другую школу?
Остальное комментировать не хочется.
Имхо, ребенок чувствует себя изгоем в Вашей семье, чего тут жаловаться на его поведение.
14.07.2007 09:09:15, Larisa_K
нам с ним трудно и ему с нами тоже. но что б он был изгоем - нет, все не так плохо. просто я пишу темы в эту конфу, когда он меня окончательно достает и у меня терпение лопается - раз в квартал примерно. в остальное время мы в общем-то неплохо живем. лето у нас получается сложным временем. когда много занятий и все дни расписаны - нам всем лучше, а когда весь день свободен - парень не знает куда себя приткнуть. ну не могу я его весь день развлекать и заниматься с ним подвижными играми. объективно, такому ребенку лечше быть в семье одному. когда остальных детей нет - получается чудесный мальчик, умный, спокойный, сговорчивый. а когда они вместе втроем - галдеж страшный, драки, вопли и он с большим трудом слышит, что ему говорят и слушать не склонен. видимо, быстро перевозбуждается, а истерики, упрямство и слезы от эмоционального истощения или чего-то в этом роде. я обычный человек, не педагог, не психолог, я стараюсь, но не все получается и не всегда хватает терпения. но за эти почти четыре года произошла очень важная вещь - я его полюбила.
P.S. в началку пойдут вместе в один класс, потом уж сами по интересам в средней школе разойдутся.
14.07.2007 12:43:08, pcyda
А любовь давно пришла? 15.07.2007 14:23:52, Викта Т.
да где-то с год назад. 15.07.2007 22:59:16, pcyda
Мне кажется наиболее сложные случаи когда берут приемного к кровному, близнеца или погодку. Постоянное сравнение, не в пользу приемного.
Я вырастила дочерей-погодков, и знаю как тяжело любить обеих, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Каждая была уверена, что именно ее я люблю больше. Но они кровные, я любила их еще в утробе, не знаю, как бы вела себя с приемным-близнецом, ведь Сережу полюбила тоже не сразу. Бывало и раздражение, и злость, и безнадега.
А сейчас у нас один ребенок, это просто, мы принимаем его таким какой он есть, со всеми его потрохами.
Есть замечательная приемная мама Алла, тоже трое детей, вот уж у кого набираться опыта и учиться терпению, знакома с ее сыновьями - непростые ребята. Не знакомы? (ссылка) Она бывает в Беседке.
Удачи Вам, Марианна, живите без страхов и сомнений, решайте проблемы по мере их поступления.
14.07.2007 23:01:45, Larisa_K
Еще добавлю о школе. Не знаю правда, сгодится ли Вам наш опыт.
В 1 класс Сергей пошел читающим, после тестирования предложили гимназический класс. Но все таки выбрали обычный. Считала его морально не созревшим до школы. Я не раз писала здесь и в жж, что занималась с ним много, по 4-5 часа, только так он усваивал что то, но вот поведение... Он конфликтовал с детьми, дрался, причем бил всегда первым, после замечаний и наказания истерил. Причем заметила, что чаще это бывало к концу недели - уставал. По договоренности с учителем, иногда пропускали пятницу, уходили на каникулы раньше, а 4 четверть закончили после майских праздников. Все это естественно при хорошей успеваемости. Удачи!
Ну и глицин - наш верный помощник.
14.07.2007 23:57:47, Larisa_K
А мне Ваши топики нравятся. От них не веет безнадёгой и ненавистью. Даже не смотря на всякие словечки:) Сегодня читала мужу, а потом показала фотки. Он, почему-то, очень пожалел Вашего Матвея... Сначала после прочтения топика, потом - увидев фото... Сказал :"бедный их кровный сын". Сил Вам, удачи. Боюсь, что мальчик вряд ли перерастёт:( 14.07.2007 17:33:39, местная я
А спортивных секций у Вас рядом нет? Может школу отложить на год, а сейчас в спорт, чтобы привык к работе в коллективе, к общению в коллективе, к дисциплине? 14.07.2007 03:08:32, IS
есть - посещаем. только лето сейчас, с сентября начнем снова. я у ж писала - лето получается самым тем временем. дочь почти не слазит, к тому же пока у нас еще сохраняется гв, хозяйство все на мне, полуфабрикатами я не могу кормить детей, а пока уберешь и приготовишь - на гулянки мало времени остается. да и гулять нам тут не особый выбор - территория интерната да собственный двор, совершенно неприспособленный и даже опасный для маленького ребенка. еще овраг глубоченный, но с дочерью на руках туда не находишься. вот едем завтра на дачу - ура-ура. там соток 25 за крепким забором - и погуляют и не сбегут. 15.07.2007 23:06:33, pcyda

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!