Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться!

Хочу спросить, как вы относитесь к усыновлению ВИЧ + ребенка? Даже не то что к усыновлению, а вообще к тому, что ВИЧ инфицированный жил бы с вами в одном доме, либо близко общался с вашими детьми? Мне просто интересно на сколько это будет страшно или может быть глупо выглядеть со стороны если мы усыновим такого ребенка? В ДР мне нравится одна девочка, и вся прблема в том что она ВИЧ+ и даже меня пугает не вероятность заражения (она очень мала) а ответственность за такого ребенка, за его жизнь, мировосприятие, общние с окружающими,возможные проблемы со здоровьем.
13.07.2007 17:54:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношусь нормально и спокойно. Страхов на тему нет. 14.07.2007 19:53:32, Inchatina
Мы усыновили ВИЧ+ ребенка, о диагнозе сказали только родственникам и друзьям. Эксперементировать с окружающими просто не хочется. ВИЧ+ детям дают инвалидность- в саду мы сказали что инвалидность-"проблемы с внутренними органами", из п-ки дали справку чтобы прививок в саду не делали (делаем в п-ке по индивид.схеме,мы объяснили что ребенок усыновлен и прививок раньше не делали, поэтому они сейчас по спец.схеме) и кровь брать только с согласия и в присутствии родителей. Мы стараемся учавствовать в разных теле и радио передачах, скрывая, правда, лица:)Нам это, конечно не очень нравится, но кроме нас нет желающих объяснить людям и показать что ВИЧ+ такие же дети и не несут никакой угрозы. Может позже будет больше людей, которые не боятся своего диагноза....Окружающие вряд ли что нибудь узнают, не бойтесь (тайна этого диагноза вобще охраняется законом и разглашение его преследуется, выгнать такого ребенка просто так из сада или из школы будет очень сложно, а вот родственники определенно будут КОНКРЕТНО против такого вашего решения, будут волноваться за вас и за вашу судьбу с этим ребенком, будут, скорее всего сопротивляться-пассивно или активно.....Все это мы прошли и надеемся пройдут другие....Удачи вам. 14.07.2007 14:33:38, IVAN_IRINA
Вы не могли бы мне, пожалуйста, объяснить, что такое терапия и почему ее делают не всем. На сайте 7 ДР прочитала статью о девочке которой делали эту самую терапию уже с 4-х лет. Что это значит? Спасибо.
А говорить о диагнозе мы не хотим даже родственникам.
14.07.2007 17:56:52, Менянечна
Терапия-это прием антиретровирусных препаратов, состоящий как правило из трех препаратов-для взрослых в капсулах, для детей в сиропах. Направлена она на блокировку размножения вируса иммуннодефицита человека.Назначают ее при высокой вирусной нагрузке и низком иммунном статусе, начав, терапию уже не прекращают.Если иммунный статус высокий-значит иммуннитет еще справляется с нагрузкой, как только падает-назначают терапию.Детям назначают кому с 6 мес, кому с года, к 3-4 годам, как правило все ВИЧ+ дети уже на терапии, у взрослых иммуннитет уже сформирован и он поначалу борется с вирусом, по мере разрушения вирусом иммуннитета падает иммунный статус, возрастает кол-во вируса в крови. Взрослые могут "бороться на собственных дрожжах" 5-7 и более лет, при хорошем иммуннитете и здоровом образе жизни:)Ничего плохого в терапии нет, элистинские дети уже давно не дети и на терапии по 5-8 лет, все нормально:)
Мы родственникам решили сказать сразу-лучше однократно и прямо сейчас пережить их реакцию, чем потом бояться-узнают или нет, вдруг придут в гости-увидят лекарства или ребенок сболтнет "а мне лекарства надо пить" или еще чего-нибудь, в общем рано или поздно все равно узнают и предсказать их реакцию тогда невозможно, могут обидеться на обман или просто испугаться или, чего хуже-откажутся общаться НЕ С ВАМИ-А С ВАШИМ РЕБЕНКОМ!!!как тогда объяснять ему-где любимая бабуля или дедуля, почему перестали общаться именно с ним, а ведь придется когда нибудь объяснить ребенку чем он болен и КАК на это могут отреагировать непосвященные люди, и на фоне того- что даже родные, узнав бросили, доводы типа"они стороняться тебя, потому что лохи, ты не переживай-найдешь адекватную, женишься и родишь здоровых детей " будут звучать неубедительно....в общем мы решили сказать всем-с кем общаемся близко-пусть уж перестают общаться сейчас-пока он маленький, не привык к ним и не понимает ничего, чем потом париться как он переживет если кто-нибудь чего нибудь узнает и поведет себя неадекватно. Скрыть все таки ПОСТОЯННЫЙ прием лекарств 3 раза в день сложно...Пусть останутся люди, на которых он сможет ТОЧНО расчитывать в любую трудную минуту.Но это наше решение, у вас может быть свое мнение и своя ситуация.
14.07.2007 21:36:43, I_V_A_N
Скажите, когда вы забирали своего сына какие документы вам давали, помимо мед карты, где стоял его диагноз и можно ли как-нибудь скрыть его от опеки в нашем городе и в поликлинике. 15.07.2007 10:15:40, Менянечна
Опека нашего района не знает о диагнозе до сих пор, инвалидность мы всем объясняли проблемами с внутр.органами, а вот в поликлинике вам придется говорить из-за прививок, я бы посоветовал вам подойти к заведующей и договориться с ней чтобы карта была всегда у вас на руках и чтобы ребенка "вел" какой нибудь один врач-может она сама или ее зам...а в остальных случаях у вас тайна диагноза:) 15.07.2007 21:01:43, I_V_A_N
Спасибо вам за ответы. В процессе по данной теме у меня возникнет еще много вопросов, я в этом уверенна, можно я буду писать вам на мейл? 16.07.2007 10:40:24, Менянечна
конечно пишите, почту я смотрю чаще-чем форум:) 16.07.2007 11:26:27, I_V_A_N
Про то "Глупо или нет брать такого ребенка" ничего подсказать не могу. Такие вопросы каждый решает для себя сам. Рассказывать о здоровье ребенка Вы никому не обязаны. Зачем посторонним людям такие подробности? Как говориться "Многия знания-многия печали":-) У нас например ВСЮ правду о здоровье и происхождении ребенка знаю только я и муж. Ну и есс-но работники ДР. Но для них разглашение тайны диагноза-уголовное дело. Спрашивается кому это надо? Могу подсказать только способы как сохранить тайну от участкового врача и пр. Способ №1 (простой)-попросить в ДР сделать 2 варианта мед. карты: 1) с упоминанием всех диагнозов, 2) с упоминанием только нейтральных, с точки зрения большинства людей, диагнозов. К какому врачу с какой картой идти уже понятно. Способ №2 (чуть более сложный)- сделать ксерокопию мед. карты, замазать "штрихом" все ненужное, сделать копию с исправленной версии, поставить на ксерокопию печать "копия верна" и какую -нибудь подпись. Печать можно заказать на каждом углу, стоит копейки. Толкаю Вас на страшное преступление-подлог документов:-) Но что не сделаешь, чтобы защитить своего ребенка от дураков и невежд... И еще нужно учесть такой нюанс: у детей со специфическими диагнозами-специфический график прививок и даже немного другие вакцины чем в обычных ДР. Если будет нужно, подскажу как красиво объяснить этот факт. 14.07.2007 14:29:33, Мама Роза
Я не имею ничего против общения моих детей с ВИЧ+ детками. И уж из сада точно не стала бы забирать. Правильно Лана говорит - каменный век что ли у нас? Хотя, если бы сама взяла "плюсика", то скрывала бы это от окружающих, потому как реакция их, к сожалению, в своем большинстве была бы отрицательная :-(
Когда детку возьмете, приглашаю собраться и вместе с детишками погулять, ежели Вы в Москве, конечно :-)
14.07.2007 09:05:40, Бараш
извиняюсь но такое мнение - каменный век просто. ВИЧ это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРАЗНО. 100%. У любого врача спросите. Это не ее вина так что не надо такого отношения. можно никому не говорить. никто и не узнает если только во время лекарства давать. это большая ответсвенность. пока вы не измените свои взгляды каменного века - эта ответсвенность вам не под силу.
А так вообще я бы хорошо отнеслась, может даже сама когда-нибудь взяла такого ребенка. Даже с мужем говорила в перспективе. сейчас пока моим только год (почти) но когда-нибудь...
но муж против.
хотя если кто-то усыновит таких детей, я буду только рада. ну тут вообще четкость нужна. нужно очень следить за здоровьем (мы кстати и так очень следим за своим просто потому что так мы здоровее). и не забывать 3 раза в день лекарства и ездить в ВИЧ центр. и очень большая вероятность что все будет прекрасно
14.07.2007 08:54:10, Lana2007
Я не очень понимаю где вы увидели в моих взглядах каменный век.А вот под силу ли мне такая ответственность я не уверенна на 100%. И даже роблема не в том, что я не смогу во-время сдать анализы или дать лекарство, а проблема в том, как ребенка будут воспринимаь другие люди не имеющие тех же проблем со здоровьем. (Не все же такие просвещенные как вы).Как научить его нормально принимать то, что есть. 14.07.2007 09:39:46, Менянечна
Северная Кся
А зачем говорить другим людям? Вы обо всех своих болезнях рассказываете окружающим? Вот и об этом заболевнии говорить совершенно незачем. Не их собачье дело. 14.07.2007 12:51:48, Северная Кся
Усли будет знать опека или педиатр будет знать весь город(город у нас небольшой). Я в этом уверенна. Вот поэтому я и не хочу чтоб кто-то узнал о диагнозе. И еще ребенку рано или позно придется об этом узнать и ему придется с этим жить и мне бы хотелось чтоб это для него было, как можно менее травматично. 14.07.2007 13:00:10, Менянечна
Северная Кся
А Вы далеко от Москвы или другого крупного города живёте? В принципе, скрыть от опеки можно -- в другом городе все документы выдают Вам на руки, а в своей опеке Вы можете просто не показывать медкарту. Ну, потеряли, бывает. Участковому педиатру тоже можно не говорить или вообще в своей поликлинике только формально числиться, а реально лечиться в какой-нибудь частной, в большом городе -- там всем наплевать. Правда, если захотите использовать инвалидность, то придётся выкручиваться, но на самом листочке, подтверждающем инвалидность, диагноз вообще не указывается, так что уже проще. Ну, а как ребёнок сам воспримет свой диагноз -- это целиком зависит от родителей, мне кажется. Если Вы не будете воспринимать диагноз как катастрофу, то и ему -- с чего бы? У моей дочери вот целиакия, ей многие продукты вообще нельзя есть, ну и что? Просто говорю ей, что некоторым людям нельзя некоторые продукты, потому что им от них плохо. Вот братику нельзя козье молоко, а ей -- всё, что с пшеницей, овсом, ячменём и рожью. Она знает, что ей многое нельзя и относится к этому спокойно, тем более, что мы стараемся компенсировать ей недостаток каких-то обычных вкусностей покупкой специальных -- которые ей можно. А у ВИЧ+ ребёнка, мне кажется, видимых ограничений даже меньше. Ну, надо пить лекрство три раза в день. Так я всё детство и юность так пила лекарства, хотя никакого ВИЧ у меня нет и не было, а были проблемы с давлением. Мало ли, кто какие лекарства пьёт. Диабетикам, вон, ещё сложнее -- им ещё и есть надо по расписанию. А уж сдать анализ четыре раза в год -- разве это проблема?

По мне, так вообще тут может быть только одна серьёзная проблема -- близкие родственники, если с ними ребёнок будет постоянно общаться. Вот от них скрыть вряд ли получится, да и не стОит, наверное. А если они примут нормально, то все остальные идут лесом. Всем остальным просто не говорить.

Извините, что длинно, что-то я расписалась...
14.07.2007 13:25:55, Северная Кся
А кром мед карты это точно нигде не укзывается?Инвалидность можно и не использвать если мы конечно можем ее не использовать. А вот можно ли прививки делать в частной клинике потому что их делают по какой-то другой схеме.
Почему вы думаете что от родственников вряд ли получится, точно так же, как и от других людей. Придумаем себе др болезнь и скажем, что именно по этому принимаем лекарства.Вдруг и они от нас начнут шарахаться.
14.07.2007 18:21:38, Менянечна
В св-ве об инвалидности диагноз не указывается, пишут просто "ребенок-инвалид" и все, продляется раз в 2 года.Информация об этом заболевании конфиденциальна и разглашению не подлежит.И очень крепко подумайте о родителях- 3 банки на которых везде написано название,что это антиретровирусный препараты, один препарат вобще хранится в холодильнике....родители не дураки и отмазки пройдут раз или два, просто из любопытства начнут спраки наводить...или домой их тогда стараться не пускать или лучше сказать все таки сразу, причем по моему лучше в ультимативной форме, типа...мама, папа мы усыновляем не совсем здорового ребенка, тайна его диагноза охраняется УПК, но мы сочли своим долгом сказать вам все таки что он(она)ВИЧ+, но мы любим его(ее), изучили эту болезнь и решили пойти на этот шаг, рекомендуем вам не волноваться-нас уже не отговоришь, а лучше изучите информацию об этом заболевании-все не так страшно, как кажется на первый взгляд... 16.07.2007 11:43:18, I_V_A_N
Северная Кся
У нас диагноз ни в каких других документах, кроме медкарты, не значится. Был ещё написан на карточке с данными у регоператора, но кто её, кроме Вас, увидит? В любом случае, можете специально потребовать от регоператора, чтобы информация о диагнозе никуда им не передавалась (это, между прочим, подсудное дело). Прививки мы, кстати, своему сыну всегда делали в частной клинике и без всяких диагнозов, потому что мне просто не понравилось, как их делают в нашей районной. И никому я ничего не объясняла, просто заявила районному врачу, что мы делаем прививки в другой клинике и всё. Кстати, можете сказать, что у ребёнка был сильный дисбактериоз, из-за которого сроки прививок сдвинулись и теперь график индивидуальный. В другой клинике, мол, его знают и ему следуют. Вы вообще никому не обязаны объяснять, почему ходите лечиться или делать прививки в другую поликлинику. Нравится Вам так, вот и хОдите!

А с родственниками -- дело Ваше, конечно, но я согласна с Иваном и его женой -- это может выйти боком в один непрекрасный момент. Я бы не стала. Но если Вы не общаетесь с родственниками часто (для меня часто -- это каждый день или регулярно несколько раз в неделю), то можно не сообщать, наверное...
16.07.2007 09:47:43, Северная Кся
эх, ласточки, если бы вы знали истинные масштабы количества деток вич+....не смотря на это мои опекуны скрывают диагноз даже от близих родственников, выдавая препараты за витамины или завуалированно объясняя, что это доктор велел для поддержания иммунитета пить, пересыпают таблетки в другие бутылочки и все такое ( а мне часто об этом сообщает больница при подготовке ребенка на передачу в семью)...и я вижу что все таки это правильно... в голову пришла нелепая аналогия - мой ребенок недавно откуда-то притащил вшей - так было стыдно, ужас....хотя лечится элементарно, а я вот даже маме своей так и не смогла сказать....увы, наши люди еще не готовы жить рядом с вич+, но таких детей гораздо больше чем вы можете себе представить. терпения вам, терпения. 16.07.2007 23:30:48, специалист ооп
это личное решение каждого конкретного человека,Я-против именно этой лжи родителям, принимающим активное участие в твоей жизни.Во первых тяжело жить постоянно обманывая близких людей,верящих тебе и хотящих тебе помочь в жизни, а во вторых, мне думается, подросшему ребенку будет легче пережить осознание своей болезни и, возможно, негативную рекцию будущих подружек-если он будет ощущать что есть люди, которые любят его и никогда не бросят, которые смирились и перешагнули страх,опасения и брезгливость, не оставили его и они-его 100%ный тыл и опора. 17.07.2007 00:54:21, I_V_A_N
На мой взгляд и для меня - сложность в том, что нужно постоянно давать лекарства, сдавать по графику анализы и т.д. Ещё всякие сложности с садами (придёться скрывать истинный диагноз). Ну в общем всяческие "выкручивания" в пользу того, чтобы никто из окружения не знал о ребёнкином диагнозе. Но не более. Моя Ласточка из этого ДР. Заглядываюсь сама на деток с +. Но пока я не готова. 14.07.2007 00:07:18, Ната-дизайнер
Зайчона
Общаются. Отношусь нормально.
Насчет взгляда со стороны....В нашем обществе, с точки зрения многих его членов, если в семье усыновителей уже есть кровные дети, любое усыновление выглядит глупо. А тем более усыновление больных и инфицированных детей. Ну а если еще учесть, сколько вокруг страхов и предрассудков по отношению к ВИЧ :(.
Если вдруг еще не бывали на форуме ДР7, то вот здесь http://mdr7.flybb.ru/forum2.html можно почитать мнение родителей, усыновивших вич+ детей.
13.07.2007 23:59:29, Зайчона
Параллельно. Опасности такие дети не представляют, проблем специфических со здоровьем немногим больше, чем у отрицательных детей, судя по отзывам родителей. Ну ВИЧ и ВИЧ. Есть масса более страшных в плане жизненных перспектив болезней.

Но не афишировала бы. Помнится тред в ЖЖ был бурный, мол, продолжили бы вы водить в садик ребенка, если бы узнали, что там есть ВИЧ+ малыш. И тетки, вполне с виду адекватные, как на подбор заявили, что ни за что, заберут сразу же ребенка из сада. При том, что никто сейчас не даст гарантии, что такие дети не ходят в эти же сады.

У нас в Иваново есть таких минимум две девицы. Красивые сказочно, перспектив на семейное устройство там ноль целых ноль десятых. Если в Москве хоть изредка, но берут, то наших в провинции не возьмут.
13.07.2007 21:58:01, Марина (Isoldochka)
Я как раз об одной из них речь и веду. Вы случайно не в курсе из какого они ДР? 14.07.2007 09:49:57, Менянечна
Одна точно в Ивановском, вторая под вопросом, может и в Шуйском. Вообще, сейчас ни о чем нельзя говорить уверенно, т.к. там начиная с 2 лет переводят в детские дома из домов ребенка. Так что неизвестно, может и перевели детей уже, им по 2,5. 14.07.2007 10:03:02, Марина (Isoldochka)
Я вам на мейл написала. 14.07.2007 10:27:31, Менянечна
Почта к вам не прошла. напишите с другого адреса, плз 14.07.2007 10:48:00, Марина (Isoldochka)
Написала с мужниного.Спасибо. 14.07.2007 11:01:51, Менянична
[пусто] 15.07.2007 11:38:26
я вам написала.Если вы меня конечно имели ввиду. 15.07.2007 14:52:47, Менянечна
Спрашивайте, пожалуйста. Если вы меня конечно имели ввиду. 15.07.2007 14:51:32, Менянечна (Наталья)
Северная Кся
Ну, лично я нормально бы относилась и к ребёнку, и к его семье. Но за других людей кто ж поручится? Думаю, просто не надо это афишировать. Никто не имеет права спрашивать у родителей, а не является ли его ребёнок ВИЧ-инфицированным. Может быть, с моими детьми уже сейчас играет во дворе такой ребёнок (или даже не один), но я этого просто не знаю. Да и не стремлюсь узнавать. Зачем мне эта информация? Лично для меня она ничего не изменит. 13.07.2007 19:45:24, Северная Кся
Северная Кся
А вообще -- вот с кем Вам надо пообщаться: 13.07.2007 19:56:12, Северная Кся
Я ему писала, он не ответил.Сейчас лето, может у них отпуск, они где-нибудь отдыхают. 14.07.2007 09:19:54, Менянечна
У меня комп. по почте вируса поймал, 2 нед.был без инета и без почты, пишите irinaiveria@mtu-net.ru 14.07.2007 17:43:54, I_V_A_N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!