Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Состоявшиеся мамы (и папы) - маленький вопрос. ;)

Вопрос коротенький, но очень интересный.
Когда Вы забирали ребенка из учреждения - дали ли вам с собой его фотографии? Если не секрет - сколько и каких? ;) И какого возраста был ребенок?
Можно отвечать анонимно. ;)
Буду очень признательна, если Вашу цитату можно будет использовать для публикации (то есть Вы подпишете внизу "Можно спользовать".
12.07.2007 13:24:13,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
У нас в личном деле каждого ребенка лежат фото с крещения, в группах в ДД - альбомы с фото,по просьбе родителей отдают фото ребенка. У некоторых детей есть и личные альбомы (у тех, кто фото не раскидывает, а собирает).
Да, каждому выпускнику ДД директор дарит диск с фотографиями из ДД!! Снимает сам и воспитатели.
Можно,если нужно.
15.07.2007 09:38:22, Находка
Марина (Гелиевна)
Да, а в федеральном банке у Находкинских малышей в основном оказываются не фотографии, а черно-белое распечатанное нечто :-/
Вот вроде бы что мешало?..
Хорошо, что сейчас хоть из газеты в ФБ стали фото забирать.
15.07.2007 12:28:40, Марина (Гелиевна)
Находка
Я ж в опеке им уже с этим глаза промозолила, и распечатку давала как анкету составлять. Никак не пойму кто, собственно, эти анкеты составляет-высылает. Наверное, именно с этой женщиной я еще не говорила.
Занятые они там сильно, проще из личного дела откопировать, копирка рядом стоит.
Марина, а нельзя через краевую опеку потребовать, чтобы фото приемлемого качества присылали? Дескать, как такие размытые фото размещать, какой смысл, для чего их вообще размещать, если по фото ничего не видно?...Может, тогда они и мое предложение примут? Самим то шевелиться не захочется.
15.07.2007 23:31:31, Находка
Марина (Гелиевна)
Насколько я помню, как ругались по этому поводу Департамент с опекой Владивостока, они-то требуют, но толку немного. Вероятно они тогда должны их обеспечивать и фототехникой и оплачивать печать дополнительных копий фотографий. Ведь например фото с крещения - это добровольное дело крестных, нельзя же Департаменту на них ссылаться.

Хотя я сама точно не знаю, где именно проблема возникает. Олеся в Артеме отличные фотографии сделала, опека Артема их распечатывает на цветном или ч/б принтере, потом эта распечатка сканируется из личного дела для федерального банка, вместе со скрепками канешна и опять выходит не понять что. И в лучшем случае я таскаю те же цифровые оригиналы у Олеси ;-)
16.07.2007 00:50:13, Марина (Гелиевна)
Находка
А Федеральный банк разве в электронном виде не принимает фото? Почему нужно сканировать? И как бы пробить электронный вид?
Думаю, что наша опека с депртаментом ругаться не будет- далеко до него. А если бы поднадавили оттуда, польза бы была. Тем более, что у них есть фотограф в администрации (или был, точно знаю, что раньше был). Просто не хотят лишних хлопот, делают как проще.
19.07.2007 05:10:40, Находка
Марина (Гелиевна)
Ну получается так по накатанной - опека присылает личные дела с фотографиями. Их как можно быстрее сканируют и отправлят в банк данных. А уже потом выясняется, что есть в электронном виде, и можно сменить.

Вообще-то в большинстве из опек в кабинетах нет Интернета, специалисты не знают что такое электронная почта и как отправлять.

Хотя в общем-то могли бы сразу вместе с личными делами отправлять и электронную версию фото, Татьяна Валерьевна свой адрес не так давно на сайт выложила (kruchinina_tv):
http://prim.opeca.ru/vopros.html
19.07.2007 05:42:22, Марина (Гелиевна)
Находка
Да, я припоминаю, что,кажется, в нашей опеке тоже нет Интернета. Но ведь теперь с почты можно что письмо отослать, что фото в электронном виде. Хотя отсылают, наверняка, не они, а секретарь или курьер какой-нибудь. Что же тут можно придумать? Надо поломать голову, может что-то созреет. 19.07.2007 22:43:11, Находка
Марина (Гелиевна)
С почты - платно. За чей счет, если они даже на печати фотографий экономят, присылают ксерокопии?
И опять же нужны минимальное понимание, как уменьшить фотографию, как и на чем донести ее до Инета.
Опять даю ту же ссылку на эту тему:
http://community.livejournal.com/detskiedomiki/7178.html?view=51722#t51722

Вот такое фото было в федеральном банк Нижнего новгорода:
Image
20.07.2007 00:26:55, Марина (Гелиевна)
Находка
Марина, очень хочется их оправдать, но Вы забываете, что им предлагалась помощь, и неоднократно (в моем случае), а они ее НЕ ПРИНИМАЮТ. Ну как еще с ними разговаривать? Информации на сайте администрации ведь до сих пор так и нет (которую они обещали). Решение зависело именно от ОПЕКИ, не от администрации... Мне в голову приходит только давление сверху, ну чем еще их можно достать? Я конкретно о нашей опеке. 24.07.2007 07:15:35, Находка
Марина (Гелиевна)
Да, конечно :(
Я сама удивляюсь и радуюсь, что мне повезло встретить понимания с сайтом в Департаменте образования...
24.07.2007 07:30:00, Марина (Гелиевна)
Находка
Счастливая Вы. 24.07.2007 13:55:14, Находка
11 лет и 13 лет...
2 фотки их родной сестры в новой семье, 1 - где они вдвоем в лагере, 1 у Вики с выпускного - из началки в среднее звено.
Зато сохранились все грамоты, дипломы, благодарности, открытки с праздниками и даже тест, который психолог проводила в самом начале, когда они только поступили в ДД.
Детские фотографии (если они и были) их семейной жизни вроде бы сгорели при пожаре. Фотографий био нет нигде.

Да, кстати, есть еще фотографии с сайта "Детского вопроса" - вместе с историей, с которой все и началось :)))
(Использовать можно)
13.07.2007 20:10:06, Татьяна_Нск
Забирали в 2 годика. Ничего не дали. А я умираю иногда, так хочеться посмотреть каким был сынок маленьким... 13.07.2007 19:24:37, Иринки
Margo77
Забирали в 2 месяца. Ребенка не фотографировали в больнице. Наверное мы слишком рано объявились (еще до отправки на него документов в опеку) 13.07.2007 19:03:49, Margo77
Забирали в полтора месяца из больницы, нам дали две фотки - одна на момент поступления в больницу, одна в день, когда мы смотрели ее и подписали согласие.
В больнице фотографировать не разрешали, но мы не настаивали. Через десять дней были дома.
можно использовать
13.07.2007 15:22:10, рыжая собака
Забирали дочку в 11 мес. Нам дали фотки, где очке 1 и 4 мес. Я была счастлива. Теперь они на первой страницы в фотоальбоме.

Можно использовать.
13.07.2007 14:24:15, Опенок_zr
NatalyT
Моим 10 лет и 7 лет, дома старший пол года, младший 3 мес. В ДД они были 3 года. Дали по одному фото из дела, которые висят в фед. базе и у каждого было по маленькому фотоальбомчику с волонтерскими фотографиями. Периодически пересматриваем их, вспоминаем.
Можно использовать.
13.07.2007 11:56:06, NatalyT
на моих "близняшек" нам ничего не дали в д/р, единственные фотки распечатанные на анкетах, которые выдал региональный оператор, но там детей вообще не узнать, сами на себя не похожи.
Хотя точно знаю что в др их много и часто фотографировали на очень хорошую технику и т.п., но с собой ничего не дали.
Забирали их в возрасте год с небольшим.
Можно использовать для публикации.
13.07.2007 09:29:48, kmm
Забирали в полтора года. Рег.оператор выслал нам две фото из личного дела. На первой - 1 мес., на второй - 9 мес.. Я сама писала рег.оператору и просила выслать фото, в опеке и ДР ничего не отдали.
P.S. Эти фотки я использовала в "приглашение".(фото в паспорте)
можно использовать.
13.07.2007 00:55:33, OxanaO
офф: до чего же красивая девчонка у вас:)))))) 13.07.2007 15:27:30, Галета я
Margo77
+1000! Подписываюсь тоже как всегда:)) Сынок мой мычит настойчиво, рукой тычет в монитор - требует снова фотографии открыть:) Влюбился парень, пропал... с первого взгляду... :) 13.07.2007 18:57:50, Margo77
У нас девочка, 9 лет. Привезла с собой 2 альбома с фотографиями. Еще был 3й альбомчик, сформированный уже во время нашего знакомства, там фотографии, которые делала я, когда приезжала, и волонтеры. 12.07.2007 22:51:35, Dune
можно использовать 12.07.2007 22:55:15, Dune
5 месяцев. Одно фото - из личного дела, в возрасте 2 месяцев. Выглядит он там как из фильма ужасов: моська тощая, взгляд испуганный, волосы дыбом... Стараюсь это фото не открывать.
Можно использовать, хотя, по-моему, ценности в этом сообщении немного.
12.07.2007 22:50:00, Эглантина Тук
Забирали в 1г.3 мес. - отдали все, что было в личном деле: 2 расплывчатых полароидных снимка в возрасте 4-х мес. Но я рада, что хоть это есть :)
Инфу использовать можно.
ДР в МО.
12.07.2007 22:49:32, Малу
ЖаннаУ
Забирали в 2 года 7 месяцев. Фотография в деле была одна, я её и выпросила себе. Возраст на фотографии - 5 месяцев.
Ещё была ужасная ксерокопия (она была и в ФБ), возраст на ней ~ 1,7. Я потом уже её себе скопировала из ФБ (она там ещё месяцев 6 висела).
Можно использовать.
12.07.2007 21:53:33, ЖаннаУ
Ольга Оводова
Нет. 10 лет. А что, для статьи? Используйте, если надо. 12.07.2007 19:58:45, Ольга Оводова
Айка Кошкина
Ольга, я не журналист ;) Просто предпочитаю попросить разрешения на цитиование.
Хотелось реальной статистики для себя, в рамках проекта Фотоальбом.
12.07.2007 20:25:09, Айка Кошкина
Шумелка-мышь
Оля, если помощь по этому проекту нужна, то мы готовы. А то сын вам писал пару раз с вопросом в каком направлении продолжать, но что-то нет ответа. 12.07.2007 20:59:39, Шумелка-мышь
Айка Кошкина
А можно мне на подник кинуть? ;) а я направлю в нужном направлении... 13.07.2007 12:31:03, Айка Кошкина
Марина (Гелиевна)
В тему:
http://art-gu.ru/childhood/
http://art-gu.ru/gallery/list.phtml?gid=26
12.07.2007 20:49:58, Марина (Гелиевна)
Ольга Оводова
У нашего точно были фотографии, мы же их и делали, когда возили их кучкой в зоопарк, притом по числу лиц, попавших в кадр. Но вот куда-то они замылились, в личных вещах не оказались. 12.07.2007 20:28:11, Ольга Оводова
Айка Кошкина
Хм... интересный аспект. 12.07.2007 20:31:05, Айка Кошкина
Ни одной не дали.Ребёнку было 5лет, 10 месяцев. Через 3 года возникла необходимость туда заехать. И они вдруг обнаружили 2 фотографии, когда детке исполнилось 4 года.Вот их и подарили:-) 12.07.2007 18:45:03, 77
Можно использовать 12.07.2007 18:46:32, 77
Когда забирали 2-го ребёнка (5 лет и 5 месяцев), отдали только фотку, кот-я хранится в федеральной базе. 12.07.2007 18:50:07, 77
zayzay
Фотки были из личного дела по 1 на душу, сделанные при поступлении в ДР (т.е. годичной давности). Ничего общего с действительностью они не имели, напоминали объявления типа "Разыскивается"

12.07.2007 17:39:17, zayzay
Машука
Забирали в 2,8 , ни одной фото - будет черная дыра, хотя вот я собираюсь какой-то альбом-историю для нее сделать.
12.07.2007 23:18:33, Машука
Нам дали только одну - из личного дела детского дома. Есть еще из дома ребенка, но она отксеренная, вот как было дело с пришлепнутой фоткой, так и отксерили. А больше никаких фоток не было. 12.07.2007 17:01:47, Бараш
_Arisha_
Забирали в 3,5 меяца. Ни одной фотки, как не просили. Можно использовать. 12.07.2007 16:49:27, _Arisha_
KallyBry
Дочку забирали в год и восемь. Дали три фотографии (одна из них была на сайте Ивановского регоператора). Информацию использовать можно. 12.07.2007 16:27:56, KallyBry
Кареглазка
Забрала из ДД в 7,5 лет.Отдали с личным делом маленький фотоальбомчик.Там Настя на утренниках на Новый год и 8 марта(я слышала,что этот день не принято отмечать в ДД,но у наших там был шикарный праздник),потом сфоткали их поездку в Москву,есть еще фото маленького размера,где Настя лет 6 с серьезным видом и поджатыми губками.Смотрим иногда,дочка друзей своих вспоминает. 12.07.2007 16:07:40, Кареглазка
Забирали в 4.5 года. Мы спросили про фотки сразу. Нам дали в руки несколько фотоальбомов, директор достала из шкафа залежи фоток с разных мероприятий и мы с ней все перебирали, искали. Нашли 2 фотки с утренников. А потом мы еще заезжали за документами, и соцпедагог как нас увидела, так сразу убежала со словами "Ой, мы ж еще одну фотку нашли!" и вернулась с фоткой, где ребенок наш просто в комнате стоит. Все фотки обычного качества фотоаппарата-мыльницы. Но для нас конечно бесценны. Плюс фотка с сайта Федерального банка данных, я сохранила ее и распечатала себе - именно таким мы увидели нашего сыночка.
Можно использовать
12.07.2007 15:58:16, jjanna
Шумелка-мышь
Мальчик 7 лет. Ничего не дали, правда активно помогали проведению фотосъемок - наш папа снимал детей в группе "коллективно и портретно". Наш мальчик всего год пробыл в ДД, может поэтому и нет фотографий. 12.07.2007 15:39:04, Шумелка-мышь
забирали сына в 1,7, ничего не дали. Сохранила себе фото из ФБД, какой там у него возраст - не знаю
Можно использовать
12.07.2007 15:27:35, Ollga
Ярра
Тюху забирала в год и семь. Дали две фотографии: из опеки свежую (по которой мы свое чадо и нашли) и в ДР примерно годовалого возраста. Еще была фотка на стенде в группе (там Тюхе где-то год и четыре), но она страшная и приклеена намертво - просить не стали.
У Катьки (забирала в год и пять) была только одна фотография 3х4, там ей 3 месяца. Красный сморщенный комочек. Фотка осталась в личном деле в ДР, мне ничего не дали. Зато у меня были почти свежие волонтернские фотографии.
Можно спользовать.
12.07.2007 14:53:31, Ярра
Симба
Дали две, РО, так как в ДР мы специально спрашивали, но сказали, что ребенок маленький, ни в каких праздниках не участвовал. В ДР провел год. Возраст ребенка был 1 год и 11 мес. Можно использовать 12.07.2007 14:49:03, Симба
Наш ребёнок был практически на всех фотографиях, висевших в группе на стенде. Воспитатели сказали, что отдадут их нам. Но мы забирали малышку вечером, в спешке, поэтому все об этом забыли. Но её много фотографировали волонтёры и семья, которая навещала до нас. 12.07.2007 14:41:34, Красавица Пипита
Забирали из детской городской больницы в возрасте 2 мес.Не дали ничего. дело было 3 года назад. 12.07.2007 14:12:24, ТаМа
Lita
Не дали ничего.:) 12.07.2007 14:01:11, Lita
Марина (Гелиевна)
Забирала почти 4летнего, в ДР не нашлось вообще ни одной его фотографии, хотя были бы не против дать. Втихушку пересняла общие фотографии на стенде - занятия с малышами, Новый год и т.п. - для будущего альбома.

А вот регоператор мне отдал хорошую фотографию из личного дела и потом еще по моей просьбе пересканировали и прислали старую фотографию - до года. Она была в федеральном банке до 3,5 лет.
У меня впечатление, что детям с инвалидностью и не стремятся делать новые фотографии - не надеются, что будет результат.
Хотя конечно, и у относительно здоровых детей с фотографиями проблемы. Разве что когда в том городе журналисты помогут при съемках для СМИ. Ну вот сейчас и помощь волонтеров в фотосъемке начали принимать.

Можно
12.07.2007 13:50:56, Марина (Гелиевна)
Римини
Дали пленки, на которых я отыскивала фотографии, нашла пару штук буквально, потом пленки вернула заведующему.. Жалею, что не смогла с их стенда фотографию забрать не дали и переснять не получилось.

Можно использовать.
12.07.2007 14:08:26, Римини
Шуйский ДР.
Кате 1г.9мес. - 2 вида фото-ксерокопии на простой бумаге, 1 цветная, 1 - черно-белая
Тане 2г.9 мес - 1 вида, черно-беля ксерокопия
Можно.
12.07.2007 13:39:37, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
мальчик 8 лет - отдали альбомчик (около 20 фоток цветных за последние 2 года-было 3 ДД за это время), там праздники, и просто в группе.
мальчик 9 лет - отдали штук 5, цветные, тоже праздники и в группе в последнем ДД. плюс какую-то фотку его шестилетнего (из документа какого-то, с куском печати).
можно использовать.
12.07.2007 13:38:39, Arinka
Да, нам в опеке дали одно фото сына, на котором ему 2 месяца (забирали в 1 год и 2 месяца), эта фотография была в его личном деле и была сделана при его поступлении в д.р.. Фотография цветная и хорошего кчества. 12.07.2007 13:33:09, Марина Ек.
tetter
Нам не дали, может быть, не было печатных вариантов. Потому что в опеке нам показывали фотки детей на компе. Я что-то не догадалась попросить на флэшку себе скинуть.
Можно использовать.
Возраст был 3 месяца, забирали из больницы. Т.е., всех отказников в больнице фотали.
Сейчас у опеки много и печатных качественных фотографий детей (у меня в фотоальбоме есть в папке "Опека" снятый мною коридор).
12.07.2007 13:32:15, tetter
Ой!
Светка, с Днем Варенья тебя!!!
Ты СУПЕРКЛАССНАЯ и будь такой всегда!!!
13.07.2007 00:09:55, Малу
tetter
Малу! Куда, блин, пропала! Обещала же со мной кофе пить!!!! Позвони 8-903-003-50-05, попьем. 13.07.2007 08:24:52, tetter
С Днем Рождения!!! Исполнения всех желаний!!! 12.07.2007 13:47:01, Марина Ек.
tetter
Спасибо :-) 12.07.2007 16:50:30, tetter
Айка Кошкина
офф ;) И еще раз с днем рождения! 12.07.2007 13:33:58, Айка Кошкина
tetter
Off Спасибо :-) Оля, с Норильском разница 4 часа.... так что все ушли уже, наверное. Там уже 18 ч скоро. 12.07.2007 13:43:34, tetter
Северная Кся
Мне дали две штуки. Одну -- ту, которая на сайте "Дня Аиста" висела, только напечатанную на фотобумаге, а другую -- фотку с праздника какого-то, на которой дочка вместе с ещё двумя девочками что-то танцевала в нарядном платье. Первая фотография хорошего качества, вторая -- среднего, любительская.
Вернее, не дали, а дочка сама их перед второй встречей вставила в фотоальбом с фотографиями нашей семьи и квартиры, который я ей привезла на первую встречу. Наверное, они были у неё. Но я не спрашивала.

Можно использовать.
12.07.2007 13:31:58, Северная Кся
Айка Кошкина
А сколько ребенке было на тот момент? 12.07.2007 13:33:23, Айка Кошкина
Северная Кся
Ребёнке было 5 лет и 4 месяца, из них в этом ДД она провела полгода. Предшествующий год она провела в приюте, от которого не осталось ни одной бумажки, кроме одной ма-а-аленькой медицинской справочки и повторного свидетельства о рождении, выданного, видимо, при поступлении девочки в приют. От всей предыдущей жизни осталось только свидетельство о смерти матери, выданное за год до попадания в приют. Где ребёнок был весь этот год и где все вещи, которые должны были быть у девочки и её матери (хотя бы личные) -- науке неизвестно. Не осталось ни-че-го, даже паспорта матери. Нет даже какого-нибудь акта об изъятии (с улицы, скажем). Зато есть справки (выданные почему-то муниципальными органами, а не УВД) об отсутствии родственников, жилья и имущества.

Кстати, свидетельство о смерти матери, которое мне дали -- тоже повторное, хотя выдано было через несколько дней после внесения актовой записи. Куда за несколько дней успело деться первое -- тоже тайна, сокрытая мраком. Интересно, да?

Извините, если всё это не нужно, но вдруг пригодится.
12.07.2007 14:45:00, Северная Кся
Нам отдали все фотографии, из ДР и из анкет в министерстве. 12.07.2007 13:30:10, Лиана***
Айка Кошкина
а можете сказать - сколько их было? ;) И возраст ребенки? 12.07.2007 13:32:05, Айка Кошкина
Ребёнка- два :)) Фотографий- две из анкет в министерстве и маленький альбомчик из ДР- там было 10 штук. Ещё нам отдали семейный альбом (в нём 42 фото).
Им тогда было 10 месяцев и 2 года,3 месяца.
12.07.2007 16:23:07, Лиана***
Ой, только сейчас сообразила, может быть вам только опыт российских усыновителей нужен? Тогда мы не в счёт.
Мы в Прибалтике.
12.07.2007 16:25:18, Лиана***
Айка Кошкина
Спасибо за информацию ;) Полезно, хотя сразу видно, что другие реалии 12.07.2007 17:47:43, Айка Кошкина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!