Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня накрыл дурнотный ужас: до постановл

Меня накрыл дурнотный ужас: до постановления об опеке осталась максимум неделя, а я понимаю, что совершенно не рада. Я боюсь - адаптации, ребенкиной и всей семьи, боюсь, что не прирастет ваще никогда, что всю оставшуюся жизнь будем жить под одной крышей с чужим человеком. Любви нет. Мне ИНТЕРЕСНО с ним разговаривать, наблюдать его поведение, такое непохожее на реакции своерожденных детей. Я люблю с ним общаться один на один, но когда все дети в куче, это кошмар, из которого хочется выйти через окно. Я боюсь, что дома усугубятся все его болячки, и тогда это значит, что лучше бы я вообще не возникала в его жизни.
Честно, - я подсчитала время до его совершеннолетия: если всё совсем плохо, то потерпеть придется ...лет. Понимаю, что в таком настроении тащить детя домой нездорово для него в первую очередь. Отступить - не могу. Тупое упрямство - основная моя движущая сила :(
Расскажите кто-нить сказку со счастливым концом, а? Как вы боялись, не хотели, а потом всё было хорошо...
11.07.2007 12:21:34,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно где и как сейчас эти все участники, хоть бы написал кто нибудь... 18.08.2018 20:39:58, na labutenax nach
Летучая Мышка
кстати, а автора нет сейчас на конференции? может, напишет, как дела сейчас? %---)) 12.11.2009 11:00:30, Летучая Мышка
Всего два месяца назад я оформляла документы на гостевую семью для своей будущей дочки. Девочку я знала до этого больше 4х месяцев и к тому моменту мы сильно привязались друг к другу. Вот документы оформлены и наступает утро, когда я должна в первый раз забрать ребенка.
Этим утром я проснулась очень рано... от ужаса. Мысль о том, что сейчас к нам в дом придет эта девочка, приводила, меня в панику. "Господи, вот дура, - думала я, - разве нам с мужем вдвоем плохо жилось? Нет, у нас просто идеальные отношения и все замечательно! Зачем, зачем тебе надо тащить в дом этого чужого ребенка непонятно откуда? Создавать проблемы себе и мужу?"
Понимая, что пути назад нет и не приехать за ним - это нереально, я стала думать о том, что хорошо бы отвертеть время назад и сделать так, чтобы мы никогда не встречались с этой девочкой.
Напомню, у меня было не усыновление, я ребенка в гости оформила!!! (при усыновлении, наверное, насовсем бы рехнулась :))
Я вспомнила все, что когда-то привело меня в детский дом. Невозможность родить своего ребенка. Пустые, и тоскливые вечера. Серое, беспросветное одиночество. Двое - это мало. И этот, напомнивший о себе старый ужас, перебил новый. Я поехала в ДД дрожащая от волнения, но уже уверенная в том, что я делаю.
Сейчас мое солнце сопит за спиной в кровати. А я не представляю жизни без нее!
В августе мы подаем документы на приемную семью. И страх перед новыми переменами меня уже накрывает временами... Но я его не боюсь. Знаю, что это пройдет. А останется любовь нас троих.
15.07.2007 10:18:12, Dune
Ну не знаю... Тут все советуют - бери, всё будет ок! А что, если нет, если не сложиться. Мало возвращают детей? Ждать ещё одной трагедии? Нет. Бросайте в меня тапками, хоть гнилыми помидорами - мне всё равно:). Я бы подумала на Вашем месте. Прежде всего, отбросьте своё "тупое упрямство" и задайте себе вопрос: "Зачем и для чего я это делаю???" и если ответ будет типа - сделать доброе дело и помочь сиротке - не Ваш это вариант. Подумайте, взвесьте всё. Пишите мне на почту если будут вопросы. Мне достался не простой ребёнок. Люблю её сейчас жутко. Я тоже из разряда тупых упрямцев. Но если бы я не была сильной... не знаю, где бы сейчас была моя девочка... 11.07.2007 19:39:55, Ната-дизайнер
Наташ, ну почему так категорично "если ответ будет типа - сделать доброе дело и помочь сиротке - не Ваш это вариант" ?
Разве плохо взять ребенка из жалости понимая, что ненормально когда ребенок не чей, когда у него нет мамы,
разве жалость это плохо??? Я брала только из жалости и таких ,я думаю тут не мало, кто брал детей тоже из жалости!
Когда то давно была такая песня со словами , может что-то и перевру ну примерно так:
"В селах Рязанщины, в селах Смоленщины, слово люблю
не привычно для женщины
Там беззоветно и сильно любя, женщина скажет
Жалею тебя"
Я тоже не за то, что бы советовать берите-берите и все будет у Вас ОК,
но жалость это тоже очень хорошее чувство и взять сиротку из жалости не так и плохо
а потом при большой работе над собой, жалость обязательно перейдет в любовь ИМХО
И еще: дело не в силе, главное это быть порядочным человеком ! это тоже И М Х О:)))
11.07.2007 23:51:33, Tosya
naranja
"...В понедельник приехали в опеку, сказали подождать. Сидели в машине три часа, наливаясь ужасом от того, что вот, сейчас будет уже все, поздно что-то менять. Приехали в ДР с вещами, дети на прогулке. Ждем. В группу первая, бодрым шагом, входит Соня, видит нас -- в глазах такая смесь страха, надежды и любопытства. Воспитательница в слезы -- "Уже увозите? Я их только сегодня спрашивала -- поедите домой? Соня уточнила: А Данила тоже? Тогда поедем!" Быстро переодеваем детей в домашнее, в машину и вперед, домой. Правда через 15 минут выясняется, что Соню укачивает, сильно укачивает, у Данилы энурез, а Саша срыгивает. А еще мы не разбираем ни слова из их разговоров. Опускающаяся ночь покрывает мою душу холодным ужасом. Я уже не понимаю, зачем мы все это затеяли, чем нам было плохо только с Костей, и как вообще дальше жить?! Разумом я помню, что очень хотела взять детей, что этот ужас пройдет, придет любовь, но сердцем... Зачем мне все это было надо?! Только с рассветом на душе стало светлеть, дети мирно спали вповалку и были такие тихие и беззащитные, что я улыбнулась..."
Весь рассказ по ссылке
11.07.2007 18:29:53, naranja
Офф. Снова перечитала, у меня сердце сжалось от боли... "Костю угощают казенным полдником. Кисель у него не вызывает ассоциаций с пищей, творог закончился, а банан (подарок детям от нас) он уже сегодня ел. Соня с Женей дружно проглатывают эту еду." Без комментариев. Всё, больше не могу... Как же мне тяжело сейчас с ней, но прочитав твои строки... бедная моя девочка. Она голодала, мы её взяли в 5 лет с весом 15 кг. 11.07.2007 20:05:13, Наташа из Билефельда
Находка
Ужас. У меня сын в год весил 13 кг, а Кристина- в 8 лет 17 кг (при росте 116,6 см). Хотя кормили 4 раза в день, и довольно вкусно, и пироги пекли, чаепития были, и фрукты после ужина, и печеньки-конфетки мы им таскали (по крайней мере в ДД это все было, а в коррекционном хуже с едой, но тоже далеко не голодают). Просто все не в прок, худая как скелет, мясо на костях не держится. И таких там много. 15.07.2007 01:57:21, Находка
"При виде еды у малыша тряслись руки..." Просто невыходит из головы эта фраза целый день... 13.07.2007 00:34:05, Мама просто
Северная Кся
А мы в пять лет и четыре месяца были -- рост 99, вес 12,800. Сейчас, всего через пару месяцев, вес уже определённо больше, надо бы померить. Я по этом поводу говорю: "О! У ребёнка появился объём, а не только линейные размеры". 12.07.2007 09:49:33, Северная Кся
Моя в 5,5 лет весила 16 кг. 11.07.2007 20:56:39, 77
naranja
Наши были 13кг и 14кг в 3г7м, Сашок 7 кг в 14 месяцев...
Да, полдник в составе 100 мл киселя неизвестного происхождения (по виду, цвету и запаху я определить не смогла), а в нем размешана ложка колючего творога... Дети ловят творог столовыми ложками, а потом выпивают кисель...
Если бы не ты, мои дети до сих пор так полдничали...
11.07.2007 20:20:54, naranja
naranja
Трое старших дома уже два года. Мы их любим, всех по разному, но одинаково сильно. От избытка любви (или от недостатка сильных ощущений) три месяца назад взяли еще малышку, а то деткам маленькой сестренки очень не хватало.
А уж как нас колотило от ужаса два года назад -- передать Вам не в состоянии. И тоже решала мужественно терпеть до их 18. Как-то не пришлось :))
11.07.2007 18:36:19, naranja
Я тоже помню, как два года назад стояла на ступеньках суда и размышляла над тем, что у меня есть минут пять на размышление, и сбежать еще не поздно... Уж больно девочка-смуглянка, в которую с первого взгляда влюбился муж, не походила на голубоглазую принцессу, которую я себе выдумала... Не сбежала никуда, конечно.
А потом я легла в больницу к малышке - до того с двухмесячными детьми мне общаться не приходилось, а тут сразу... Блин! У нее насморк, фурункулы по всей голове, она плачет ночами и беспокойная днем, ее, кажется, ни разу не мыли, она такая некрасивая... и...я просто не знаю, что с ней делать!!!!!
...И когда приехали домой, я ухаживала за ней просто механически, хотя старалась делать все как надо. Очень долго привыкала к тому, что я мама, а не няня, а любовь все не приходила. Чувствовала себя просто отвратительно - как никогда в жизни, ревела, как дура, каждый день. Я-то думала, что все будет по-другому! Что, "как люди", полюблю с первого взгляда, что каждый день буду любоваться на дочку и радоваться, что она у меня есть...
Прошел год, другой... Я просто поняла, что я не из тех, которых все и всегда в ребенке умиляет. Я люблю дочку - но спокойно, без восторгов. Так тоже, наверно, бывает. Теперь мне кажется, что она похожа на меня в детстве или даже на мою маму. Своенравный человечек, но очень сообразительный, в два года знает цвета и почти все буквы, может рисовать рожицы и рыбки, в 10 месяцев пошла, а сейчас говорит предложениями - нечетко, правда, говорит...
А что касается любви... Я уже писала, загляните в конфу, например, от года до трех и сразу же убедитесь, что это чувство совсем никак не связано с тематичностью.

11.07.2007 17:05:38, Осенняя
А я перед дверью суда только и думала о том, как к судье обращаться: "Уважаемый суд или Господин судья?" Оказалось, "Ваша честь". :-) 12.07.2007 12:19:49, 77
Скажите, а вы когда шли своих рожать совсем ничего не боялись? Как роды пройдут? Какой ребенок будет? Вы его любили сразу, еще до рождения? а если что.... то сколько лет надо було терпеть в случае со своерожденным???? -)))) Не обижайтесь. У вас нормальная "предродовая" трясучка. ИМХО. Посмотрите фотку в реге. Вы считаете их возможно не любить? Каждый раз когда документы были готовы включался ступор в мозгах. Страх панический! Как заходила в ДР помню весьма смутно. В ушах стояли слова подруги - не бойся, представь, что ты пришла в детский сад. Ноги ватные. Сердце стучит толи в ушах толи во рту. Какая уж тут радость? Страх - мягко сказано. Уйти, бежать быстро и не оглядываться. Стыдно было перед подругой - вытащила ее из отпуска, для того чтобы она со мной сходила в ДР. А потом было стыдно перед ней же и воспитателями, что вот так ХОТЕЛА и бдынс - не хочу - не буду. Ну и моя ослиная упертость! Ну как же так я - и откажусь - нонсенс! Не знаю какого возраста ребенок, которого вы выбрали. Мы брали годовастиков. Ааптации у нас не было. Ни разу. Просто приносили детя домой и говорли себе - теперь мы живем по новым правилам. И дальше шаг за шагом. Мы не ставили себе глобальных целей и задач. Сегодня надо накормить детей, погулять, поспать. Если приболели - полечить. Мама, муж и я старались поддерживать друг друга морально, помогать, не предъявлять претензий, объявили мараторий на ругания и выяснение отношений. Не ждали детской адаптации - и она так до нас и не дошла. Наверное, дети тоже приняли новые правила жизни и стали по ним жить. Когда прошел страх? Не знаю. Некогда было о нем думать. Дети забирали время и силы моральные и физические. Была ли любовь с самого начала? Нет, конечно не было. Когда она появилась? Да фиг ее знает! Пришшла молча, заняла сначала немного маста в душе и в мозгах. Дальше - больше. И вот уже любовь занимает все сердце и все мозги, ведет себя по хозяйски, уходить не собирается. Когда появился младший, старшие были уже такими родными, что как мы жили без них уже и не помнилось. С появлением младшего пришла детская ревность старшего сына. И опять мы воспользовались старым правилом - сегодня начинаем жить по новым правилам. Шаг за шагом. Делаем то, что надо делать. Гулять - кушать - общаться. И опять сработало это правило. Страх и трудности отошли на второй план. Потому как позно уже было бояться. делом надо заниматься, а не бояться. Прошло два года. Пацаны на столько "срослись" , что невозможно представить этих двух братанов врозь. Дерутся, ругаются, дразнятся. НО - всегда жалеют друг друга и заботятся друг о друге. Стоят друг за друга горой! Ах, да, была ревность... ну так памперсы тоже были. Все стало историей.
Из нашего опыта можно сделать два вывода - расставьте приоритеты - что у вас первое "боюсь" или "делаю". Боитесь? - не делайте. Делаете? - не бойтесь. Необратимых и безвыходных ситуаций в жизни очень немного.
Ну и второй вывод - случается то, чего боитесь. Настройтесь на положительную волну. Не обострятся его болячки! Научится он общаться с другими детьми. Не будет у вас непреодолимых проблем с этим ребенком! Не надо будет терпеть .... лет. Все будет хорошо! Надо только немного постараться и приложить усилия.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
11.07.2007 15:45:59, Elka'
Какие чудесные белобрысики! Черная зависть душит. Везет же некоторым... целых 3 раза!
11.07.2007 18:25:41, не скажу
это они с виду белые и пушистые..... а в жизни те еще чертенята! у каждого по пять моторчиков в попе.
правда, мама говорит, что у такой мамаши как я, других детей (не чертят с моторчиками в попе) в принципе быть не может -)))
11.07.2007 19:00:40, Elka'
Ирр
Такой классный рассказ!!!!! А дети - просто супер!!! Солнечные... :) 11.07.2007 17:31:22, Ирр
Ольга Оводова
По-моему, хуже всего бывает как раз у тех, кто ожидает счастья в толстом слое шоколада, а жизнь поворачивается если не спиной, то хотя бы боком. А вы если настроены "терпеть до 18", то хуже уже не будет. Разве что лучше.
Дети (мн.ч.) уже есть, то есть не меньше двух, так? То есть будет не меньше трех. Помощники у вас планируются, или вы собираетесь в одиночку с ними колготиться, а папа вечером придет, поцелует спящих?
11.07.2007 15:22:53, Ольга Оводова
Ха-ха! Папа поцелует... смешно :( У нас этих глупостев не заведено. Я, может, больше всего и боюсь-то, что папа в самые сложные минуты вместо помощи станет кричать "Сделай что-нибудь, чтобы они все заткнулись!". А как сделаешь... разве что убить :)
Но помощники есть, - бабушка и возможно няня. Детский сад опять же, школа...
11.07.2007 18:11:28, не скажу
Как без поддержки мужа Вы собираетесь выплывать? Я согласен с Натой-дизайнером - думайте и проговаривайте все с мужем. Вам будет очень не легко самой все тянуть. Вот на садик и школу не стал бы расчитывать вообще, бабушка - как повезет. Вы и муж должны быть готовы, а если с позиции "что бы заткнулись"... Вопросс - зачем Вам все это? Какая цель? Муж не в восторге, помогать (насколько я понял) не горит желанием. Зачем Вам это все? Я не пытаюсь себя хвалить, но я два года поднимался каждую ночь к свои ребятам (сначало к однму, потом ко второму). Спал по три часа в сутки и на работу, помню в суде что-то говорю и только по выражению лица судьи понимаю, что говорю что-то не то, т.е. реально засыпал "на ходу". Думайте хорошо. Любовь прийдет, но помощь на первых порах нужна будет серьезная 11.07.2007 20:25:12, Конст@нтин
У меня муж похож "по типажу" на мужа "не скажу". К своему био-детю он не разу ночью не встал - он был воспитан в семье, где мужчина бог-царь-и украшение жилища :>. Причем сына он любит безумно... к усыновленным, когда те появятся дома, он тоже по ночам вставать не будет, а будут только "чмоки спяшим" и игры, но это же не значит что я не могу иметь детей в такой семье. Вы, Константин, просто редкостный екземпляр идеального мужчины, но к сожаления большинство ваших собратьев очень даже далеки от идеала... Я лично понимаю "не скажу" - я хочу иметь много детей в семье, хотя знаю, что на поддержку мужа (кроме финансовой, что конечно же не менее важно) расчитывать не могу.

ПС: а комментарии типа "сделай так, чтобы они замолачали" думаю у нас тоже будут... :> увы, у каждого свои недостатки
11.07.2007 20:32:38, Rinna
Ринна, значит вы готовы были "тянуть" детей, готов ли автор топика это делать? Я понимаю, что это не правило про мужчин, но... не заню, как можно справится одной, честно. Лишний раз убеждаюсь, что мужчины вымирающий вид :)) если нас лишить сна и еды - все - конец цивилизации :)) 11.07.2007 20:38:15, Конст@нтин
Вид то вымираюший, но с массой зашитных "реакций"... пыталась я как то своего "представителя вида" лишить сна и еды (для профилактики так сказать... в форме то надо поддерживать), ан нет, сработала защитная реаксия а ля "свекровь", которя обяснила, что "представителя вида" нужно защищать, даже если я паду смертью храбрых в процессе (намекая, что таких как я много, а он единственный и неповторимый... вымереть же может только так, а меня еше палкой не убьешь)... А свекровь, как известно, очень еффективная зашитная реакция. :>

А если по теме, то про готовность автора топика кроме нее самой никто не скажет. У меня же взгляд на ситуацию другой - как тяжело не было, я никогда не смотрела на ситуцию как "тянуть" детей... для меня мои дети - это самое важно жизни и сложности которые встречаются на пути (и конечно же усталость и иногда желание бежать куда-нибудь закрыв глаза), это лишь небольшая плата за неимоверное счастье быть мамой...
11.07.2007 21:02:51, Rinna
Очень метко :))) К счастью у меня "мировая мама" (с)Ирония судьбы... Установка по жизн для меня от мамы: Ты мужчина - значит ответственный за свою семью. Вот так и несу это знамя :) 11.07.2007 21:38:31, Конст@нтин
я же и говорю, идеальный мужчина... (тяжело вздохнув, бормоча себе под нос) повезло же жене... ;> 11.07.2007 21:49:02, Rinna
спасибо, это мне повезло 11.07.2007 21:51:16, Конст@нтин
Может быть кто-то подскажет мне алгоритм действий?
Нашла малыша, появилось желание усыновить (желание усыновить ребенка в принципе было уже давно, просто этот тронул, хотя и возраст и пол не тот). Что делать сначала?
11.07.2007 15:06:52, Dutikova
Марина (Гелиевна)
Здравствуйте :)
Новую тему можно задать по ссылке:
http://www.7ya.ru/conf/message-new.asp?cid=AdoptAll

А начать нужно со сбора документов:
http://innewfamily.narod.ru/start.htm
11.07.2007 15:17:24, Марина (Гелиевна)
Создала новую тему 11.07.2007 15:45:25, Бакулина
Уменя была похожая история. Детей увидела в больнице (я пришла туда работать патронажной сестрой на общественных началах), что возьму именно их даже в голову не приходило. Собирала документы, висела в инете, рассматривая и копируя понравившиеся фотки девочек до 1,5 лет. Потом я сильно заболела (детские инфекции для неподготовленного взрослого организма - это ужас в ночи %)). Когда появилась в больнице, детей уже перевели в ДР. Вот тут я и поняла, что не могу их потерять. Развила бурную деятельность, оформила недостающие документы за две недели и прорвалась в ДР в отсутствии гл. врача. Вывели ко мне детей и, о ужас, у меня "остановилось сердце", я практически сразу поняла, что "не мое". То ли дети сильно изменились за этот месяц, то ли я себе там что-то напридумывала, но состояние было ужасным. Поиграла с ними вяло, посюсюкала... Ехала обратно и плакала. А так как все родные уже знали об этих детях, то, после моего рассказа, стали на меня давить, типа, ты что, оставишь детей в ДР? Мне было стыдно не только писать отказ, но и говорить на эту тему. Именно в этот момент я поняла всю глубину и сложность моего решения принять в семью ребенка вообще. Почитывая эту конфу я поняла, что девочки в Москве до двух лет славянской внешности без проблем со здоровьем в дифиците, а тут сразу две. Да еще не похожи, да еще полные сироты - вобщем "шоколадный" вариант. Логика начала брать верх над чувствами. Наверное, я бы еще походила в ДР, заставляя себя гулять с этими детьми, наверное написала бы согласие через 10 дней и мучилась бы сомнениями всю оставшуюся жизнь. Вдруг как гром среди ясного неба - к ним ходит, в обход опеки, еще какая-то женщина и собирает на них документы. Сначала я даже обрадовалась, ну вот и решился мой вопрос. Оказалось, эта женщина тоже из больницы, и мы с ней встретились. Накануне встречи я не спала всю ночь. Вроде бы надо успокоиться, порадоваться, а я вся горю и трясусь. Именно за эту ночь что-то такое произошло со мной, и на встречу я уже шла с твердым убеждением, что эти дети мои и ничьи больше. С помощью священника, окормляющего больницу, конфликт между мной и женщиной затух, не успев разгореться. И я благодарна Богу, что именно так Он привел меня к моим детям. Все сомненья позади. Хотя, конечно, очень тяжело и физически и морально с двойней человеку, не имеющему соответственного опыта. И я, бывает, говорю, что до 18 потерпеть осталось...лет, но, спустя всего 2 месяца все чаще и чаще накатывают волны необычайного блаженства при взгляде на деток.
Вы сейчас в очень сложной ситуации. Попробуйте включить логику. + и -. Может, действительно, надо отложить решение, посмотреть кого-нибудь еще, а потом вернуться к этому ребенку. Если он Ваш, он Вас дождется. Но в любом случае - эта ситуация, как-бы Вы ее не разрешили, останется с Вами до конца жизни. Может, по пословице: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"? Удачи Вам.
11.07.2007 14:44:45, natka20067
Наталья, каке же у Вас рыжулечки замечательные! 12.07.2007 04:13:32, Lenka_
"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" :))))
Никогда не слышала о таком принципе :)
Очень понравилось.
11.07.2007 14:59:30, не скажу
turistti
не совсем правильно.
Лучше сделать - и пожалеть, чем НЕ сделать - и ЕЩЕ БОЛЬШЕ пожалеть.
13.07.2007 19:00:18, turistti
Симба
мы тоже с первой встречи сказали нет, ничего не было в ребенке, только глаза. А теперь я задумываюсь, что второго такого ребенка может и не быть (по качествам, разумеется). И глаза остались :))) В них я была влюблена всегда, адаптацию второго дня запомнила сильно, наша была очень даже сложная. А теперь любовь-морковь. Нам с мужем очень помогла статья про ступени адаптации-любви. И я ничего не торопила, чувства и ощущения моего сына пришли со временем. Страхи бывают у всех, просто вы взрослый человек, можете взять себя в руки! Просто я хочу сказать, что такая реакция - нормальное явление. Сил вам и любви! 11.07.2007 13:57:40, Симба
В нашей семье одоптация была не у малышки,а у меня!Меня раздражал ее плач,требование внимания когда я занята.Мне казалось,что она меня ненавидит,т.к когда я брала ее на руки она тянулась к мужу.В очередной ее продолжительный плач я не выдержала и шлепнула ее по ножке,положила в краватку,и ушла успокаиваться.Но каково же было мое удивление когда подойдя к кроватке она мне заулыбалась!И это после того,что я ее ударила.Какже мне было стыдно и горько.Но сейчас когда прошло уже 3мес. как мы дома,я думаю: смогла бы я ее полюбить не будь она такой улыбчивой и добродушной? 11.07.2007 13:52:59, ляся
Не думала что когда-нибудь напишу об этом, но чувствую что Вам совсем плохо. Так вот: как только я увидела не на фотографии, а вживую свою девочку первое ощущение-липкий страх-не мое, чужая совсем, зачем я сюда приехала. Но перед этим я звонила в ДР 2 месяца и когда приехала девочку мне привели со словами "к тебе мама приехала" Могла я после этого уйти? А депрессия все нарастала. Мне было плохо до тошноты. Чужой город, плохая гостиница, табличка на дверях ДР такая, что зная заранее текст на ней, я сроду бы не решилась. Плюс плохая гостиница, тяжелые сумки, ежедневная не близкая дорога в ДР и абсолютное одиночество. Я даже в истерике позвонила мужу и жаловалась что девочка не такая, что я уже ничего не хочу, а хочу только домой, в свою прежнюю счастливую жизнь. Муж мне сказал, что примет любое мое решение, если ребенок такой ужасный, то не бери, смотри сама, если все-таки решишь взять будем растить. А мне только тяжелее от того что такой сложный выбор я должна сделать в одиночестве. Я в принципе очень волевой и стойкий человек и в жизни преодолевала очень серьезные трудности, но тут я даже похудела на 5 кг. за 10 дней. А ребенок все больше привязывался и если первые дни она интересовалась только подарками, то потом бежала ко мне растопырив ручки. И мне становилось все хуже. Потратила кучу денег на дорогу, бросила семью, приперлась на другой конец страны и 2 месяца морочила голову людям. Уехать не взяв ребенка было и глупо и стыдно. Спасибо Ольге Михайловне (социальный педагог) она со мной разговаривала на разные темы и даже правильно поняв мое состояние, заметила что мне очень трудно здесь одной в чужом городе, ведь обычно пары приезжают вместе. И еще сказала мне, что если я ребенка не возьму, то меня никто не осудит, они все понимают... И наверное потому что с меня на одну минуту сняли это давление, я взяла себя в руки и решила что ни за что не обману ожидание ребенка, я просто не смогу потом с этим жить. По дороге в аэропорт ее вытошнило на все ее наряды и на меня. Я стояла в туалете аэропорта в нижнем белье(ужас какой-то) и судорожно застирывала наши вещи, чтобы как-то избавиться от запаха. Чуть не опаздали на посадку. В самолете она не дождалась пока некто насидится в туалете и описалась прямо на пол, возле стюардесс. Соответственно джинсы, трусы, носки, кроссовки-все пришлось застирывать в туалете самолета. Посредине пути была посадка на дозаправку, нас всех высадили. На улице 7 градусов тепла, ребенок голый, все вещи в багаже. И я носила ее на руках полтора часа в кусочке шерстяного одеяла, гордо называемого пледом. На меня смотрели ТАКИМИ глазами. Потом выяснилось, что по прибытии мне не дадут даже этот кусочек пледа, чтобы вынести ребенка и я "работала утюгом" как сказала одна попутчица 4 часа, т.е. на руке высушила ее вещи. Плюс впереди сидела семья с двумя маленькими детоми и их мама сочла что нам будет очень весело, если ее детки "пообщаются". Результат-ни минуты ребенок не спал, плакала из-за попавшей в лоб игрушки и т.д. Вобщем 8 часов дурдома. И после этого даже дома я не могла неделю придти в себя. Девочка так и была чужой. Ощущение кукушонка в родном гнезде. Неприязни конечно не было, но какое-то равнодушие. Плюс ее детдомовские привычки. Муж даже на меня бухтел, что так нельзя, если взяли ребенка, я должна ее любить. Но любить по принуждению нельзя. А теперь самое утешительное. Все неприятное ушло и потихоньку даже забывается. Доченьку свою я очень люблю. Она замечательная девочка. А ведь прошел только месяц. Единственно, у нас не было никаких медовых дней. Наоборот, все меняется к лучшему с каждым днем. Не знаю удалось ли мне объяснить то что пришлось пережить, но я теперь точно знаю, что время и желание взрослого человека помогут справиться с трудностями. Постарайтесь увидеть хорошее в ребенке. Настраивайтесь только на то что все будет хорошо. От всей души желаю Вам счастья и успехов. Наша сказка со счастливым концом:)))) 11.07.2007 13:24:21, Мама Роза
Спасибо за рассказ, наилучшие Вам и Вашей семье пожелания!
11.07.2007 18:42:59, NT
Мама Роза,
С большим интересом прочитала Ваше письмо. Спасибо за откровенность! Ведь это так важно, узнать такие детали, например для меня. Это ценее для новых усыновителей. Не обращайте внимания на замечания других, не это главное в вашем письме, люди зерно не увидели. Я только собираюсь усыновить, но то, что Вы пишите, как я и представляла должен испытать человек усыновляющий пока чужого ребенка, с которым у него нет связей.
А скажите, почему Вы из Питера ( я ваша землячка) так далеко ездили за ребенком?
Судя по вашим данным, у вас трое детей - вы усыновили третьего или все усыновленные?
Почему Вы выбрали именно эту девочку, знали её заранее или на месте вам предложили?
Пожалуйста, ответьте - для меня это очень важно.Что касается процедуры усыновления, это техника. Тут очень важно эмоционально настроится. Я так поняла Вы человек моего поколения, я 1961 г. рождения - очень страшно усыновлять, т.к. уже сил меньше, много проблем и привычка к жизни для себя.
А как вы?
Спасибо всем, кто откликнется.
11.07.2007 18:07:05, MarIna
Я как раз и писала так подробно для тех кто в пути. Опытные в этом деле уже все пережили и все знают не хуже меня. Но я очень хорошо помню как совсем недавно читала все отзывы подряд, все рассказы. Большое спасибо тем кто тогда писал откровенно, с подробностями. Такие истории помогли мне подготовиться морально. Но некоторые вещи все же были в новинку. И только поэтому я написала так подробно. Чтобы помочь следующим, идущим за нами. О том что фото и дите в жизни не всегда похожи и то, что табличка на ДР не всегда повод пугаться и чисто "технические:))" проблемы. Сбор документов-это ерунда по сравнению с первой встречей и мучениями срастется-не срастется. Мысль об усыновлении была давно и причиной обычная женская жалость ко ВСЕМ брошенным детям. Ну не могла я жить спокойно когда рядом такая беда. Да, всем не поможешь, но ведь и я не одна. Мы все постепенно справимся с этим ужасом. А на мой взгляд это ужас-дети без мамы. Я смотрела на своих детей и мне было страшно что вот сейчас он ободрал коленку и никто не подует или ему стало страшно и никто не утешит и никто не будет качать на руках больного. Может звучит пафосно, но пишу так как чувствую. А старшие дети у меня "собственного изготовления":)) Дочку свою увидела на сайте Радио России "Детский вопрос". Чем понравилась не смогу объяснить. Думаю что просто судьба. До этого "ничего не знала, никуда не летала". То что она оказалась так далеко конечно не обрадовало, но я ехала за ней как за своим ребенком, ведь никто же не думает "забирать или нет" ребенка, гостящего например у бабушки, даже если это далеко. Привыски к жизни для себя у меня нет. А откуда бы ей взяться. Более того иногда мне кажется, что мои руки мне не принадлежат, столько желающих побыть "на ручках". Кроме Авроры и Миши постоянно прутся на руки 3 йоркширихи, тоже любимые. Хорошо хоть старший сын, кошка и спаниель не просятся:))) На счет сил-не знаю. Вроде бы хватает. Но я слегка пофигистка и потом, они же мне все и помогают. Если будет еще что-то интересно-спрашивайте. Помогу чем смогу. А потом Вы кому-то поможете дальше. И будет у нас эстафета:))) 11.07.2007 19:38:41, мама роза
Спасибо Вам, позитивный Вы человек :)))
"... мои руки мне не принадлежат", это ж с ума сойти можно :)
Я в таких случаях испытываю панический ужас и начинаю отряхиваться, как барбос после купания. Все домочадцы сыплются на пол, вот оно и полегало :)
12.07.2007 16:18:44, не скажу
Женщины (без претензий к Маме Розе, а так, на будущее)! Я вот одного не понимаю: вы летите/едете за ребенком на дальние расстояния. Вы планируете его повести домой. Так соберитесь же! Ну надо же предвосхищать события! Ребенок может облиться, обтошниться и т.д. по нарастающей. Составляйте список необходимых вещей для самолета, для поезда, машины! Если я еду в отпуск с ребенком 2-3 лет, лечу на самолете, у меня ручной клади бывает на 10 кг! Это запасная одежда для него, для меня, горшок, еда и т.п.
Ну елы-палы, взрослые же люди! Надо же просчитывать такие ситуации!
11.07.2007 13:42:20, меня
suricat
<Так соберитесь же! Ну надо же предвосхищать события! Ребенок может облиться, обтошниться и т.д. по нарастающей>

Не всегда можно заранее оценить частоту и масштабы "облиться, обтошниться и т.д. по нарастающей".

11.07.2007 22:32:56, suricat
+100!!! Всегда таскаю на себе, даже по Москве, по метро, кучу носочков-трусиков, бутылочек, салфеточек, пакетиков, печеньиц и т.д. На ВСЕ случаи жизни. Тоже не в упрёк:) 11.07.2007 16:10:44, Ната-дизайнер
Ярра
Я мамаша опытная и запасливая. Набрала Катерине целый мешок разнообразной одежи. А Катько, не будь дурочка, пошла мешок исследовать. И вылила туда бутылку воды. (Это еще до аэропорта было) :о)) А на улице вдруг похолодало - в шортах ноги мерзнут.
Но ведь мама у Кати упорная. Поперлись в местный Детский мир, купили новые брюки.
Катько перед посадкой начала гадить. Мощно. В памперс, но через край. Я пять памперсов сменила, прежде чем мы в самолет вошли. И обкакала меня доченька о-го-го! Пока я её из штанов вытряхиваю, Катерина мне на коленочки залезть норовит. А у меня брючки льняные. Беееленькие.
Короче говоря, в самолет я входила "прекрасная". В абсюлютно мокрых брюках и благоухающая какахами. Слава богу, что нас на первое сидение пустили, безо всяких попутчиков. :о)
11.07.2007 14:09:53, Ярра
Попытаюсь объяснить- на самолете летела первый раз в жизни, боялась до ужаса, всю дорогу занималась самовнушением, что все будет хорошо, что не разобьемся. А тут стюардесса радостным голосом объявляет, что мы летим на высоте 11000 метров и температура за бортом -50 и что в случае разгерметизации есть вот эти прекрасные маски и аварийные надувные трапы в полной готовности. И мне опять так хорошо. Ручной клади было много: книжки, игрушки, раскраски, фломастеры, гигиенические салфетки, сок и т.д. Ну не было у меня таких проблем со старшими. Теперь то, конечно, я знаю как подготовиться, а раньше мы ездили только на машине и не было проблемы "сданного багажа". Затошнило-остановились, погуляли. Захотелось писать-пожалуйста. И никаких сюрпризов в виде незапланированных чужых младенцев. А потом, у меня к сожалению больные руки. Да еще вышеописанное душевное состояние, но наверное не смогла объяснить. 11.07.2007 13:58:15, мама роза
мне кажется, что большинство наших страхов от излишней образованности, эмансипации и т.п. Проще надо быть, проще. Мы едем за детьми. Мы уже все решили. Мы его забираем. Так зачем все лишние эмоции? В попу их! Не о своих переживаниях надо думать, не о своем позиционировании (а как вот я и этот ребенок рядом, ах, все смотрят на нас такими глазами), а о киндере, собственно, надо пытаться раствориться в нем, почувствовать его. Ведь ему страшно куда боле, чем нам, теткам старше 30-ти. Эт так, мысли вслух... 11.07.2007 14:11:13, меня
Симба
А вы ребенка забирали или теоретически рассуждаете? Просто раньше здесь люди задавали вопросы, как забирать и такие детали не писали. Они полезны и важны, но вот осуждать мам за страхи я бы не стала, как и за неопытность. Просто люди не роботы, что хорошо :))) Вы удивитесь, но несмотря на воспоминания первого дня таких замечательных мам еще поискать (это я про конфян) 11.07.2007 17:01:44, Симба
нет, не рассуждаю. Забирала девочку 1,5 лет. Ребенок первый и единственный. Ехали мы, правда, на машине 5 часов. Всё продумывала до мелочей. Одежда, памперсы. еда, подушка или автокресло и т.п.
Да, я понимаю, что мы не роботы. Но иногда излишние эмоции, раздумывания просто вредны. Уже поздно думать - зачем, почему. Вы уже мамы и это ваш ребенок. Я тоже притормаживаю часто. От мужа в ответ слышу "Соберись, тряпка!". Помогает.
11.07.2007 18:20:36, меня
экий он у вас "нежный" :) 11.07.2007 23:05:31, *оля*
Симба
ага, особенно когда первый раз становишься мамой, не особо представляешь, что и как, все с опытом приходит :))) 11.07.2007 13:52:55, Симба
Вот интересно, а если сама рожаешь в первый раз, то что??? Голова должна всегда быть на плечах!!!!! В полет(и не только) нужно готовиться и прежде всего думать о ребенке а не о себе...мол тяжко было...на руках высушила...мы летели 12 часов у меня ребенка вырвало раз 5 так я на пересадке в аэропорту в комнате матери и ребенка купила два полотенца, так и прилетели дочка в полотенце, я в облеванных джинсах ... ..просто голова должна быть на месте!!! почему не одела ребенку памперс??? мозгов не хватило?...памперсы до 15 кг...для ребенка до 4 лет..... в самолете кстати не один туалет, это тоже нужно знать, во вторых есть же кулаки и голос, я бы например дверь в туалет вынесла. Всегда бегу с ребенком впереди очереди и орууу "ребенку в туалет".Еще небольшой совет чтобы ребенка не рвало в самолете нужно: 1 никогда в дорогу не давать шоколада!!! Второе всегда регистрироваться на первые места второго салона, ровно посередине, там мельше качка, и места намного удобнее, если там вдруг разместится нужно просто настоять чтобы место освободили...обычно уступают настойчивости. ( 12.11.2009 08:40:52, Мама с опытом полетов (11 раз))
ну Вы прям такая деловая"вынесу дверь в туалет", надо настоять, чтобы освободили мне место)) А если бы на меня нарвались, то я бы вам мозг вынесла, вместо двери и если я купила билет именно на это место, то плевать мне на вас и вашего ребенка я буду ехать на месте, согласно купленному билету.Вы и ваш ребенок не центр Вселенной. У меня любимой есть я и мой ребенок. Вот как-то так.))) Так что повежливее, мамаша и люди к вам потянутся.)) 18.08.2018 16:24:55, невпопад
да уж!
берите побольше запасной одежды!!!
11.07.2007 13:55:26, *оля*
Расскажу Вам другую сказку:)
Как я ничего не боялась в конфе не сидела да и в компе была сплошным чайником
кроме своего 1С ничего в компе не знала
И когда брала детеныша думала "Ничего страшного ну недельку по привыкает
и все будет ОК" Мотивация у меня была самая не правильная- жалость.
Детеныша не выбирала пришла в ДД такая вся "благородная" и сказала возьму любого
мечтала взять самого страшненького и когда мне привели мою я даже испугалась
такой она мне показалась страшненькой, что через силу заставила себя ее поцеловать.
Оформила очень быстро меньше чем за 2 месяца
С ребенком в ДД встречалась всего один раз у ребенка было глубокое ЗПР
и он в свои 4 года не говорил
Привела домой и только дома я поняла, что я натворила!!!
Дети старшие от меня отвернулись они и так были не в восторге от моего решения
и через большие уговоры в опеке сказали Да, а тут явилось в дом совсем не адекватное чудо
ползуещее и мяукающая, да еще как сын сказал "Блин, хача привела, совсем крыша съехла"
Не буду описывать мою и старших детей жуткую адаптцию и привыкание к нашему чуду
Каждый день я задавала себе один и тот же вопрос "Зачем я это сделала???"
Сейчас прошло уже более двух лет
Теперь мне кажется,что у Ленки и не было ни какой адаптции, она и сейчас себя ведет
совсем не здорово, но я уже на нее смотрю совсем другими глазами
Потому что это уже мой ребенок, и я ее принимаю и люблю любой:)
11.07.2007 13:19:16, Tosya
сильно сказано!
а на фотках ваша Лена и 2 года назад симпатичная...
11.07.2007 13:27:56, *оля*
Она была в ДД, вся в диатезе с безумной стрижкой, и какая то замызганная
Это потом я уже дома рассмотрела, что она миленькая и даже похожа на меня в детстве:)
11.07.2007 13:33:17, Tosya
кстати, да :)
на вас очень похожа. Это судьба :)
11.07.2007 13:42:29, *оля*
Вы наверное прочитали приведенную ниже статью о девочке Дане. Там был "ужас" адаптации, но ребенка полюбили всей душой. Так бывает, а чаще с маленькими детьми и без "ужасов" обходится. Но у меня другой вариант - адаптация ребенка легкая, семьи - "средней тяжести", т.е. ничего сверхординарного, кроме одного моего личного "НО" - прошёл год, а ребенка я безумной, искренней любовью не люблю. Надеюсь...Возвращать не буду. Стараюсь, чтоб ребенок этого не знал, не чувствовал. Иногда бывает очень горько, но такой "тяжести", чтоб считала годы, когда будет 18 лет, нет. 11.07.2007 13:18:23, от тоже
Да, у меня с любовью тоже неопределенность: руку на сердце положа, не могу сказать, что люблю мужа, родителей, старшего сына, кошку-собаку... Есть привязанность, которая всю жизнь заменяла безусловную любовь. Только младший, похоже, пробил мою душевную кору: его люблю до потемнения в глазах. Как ему это удалось - понятия не имею.
По общению со старшим поняла, что - надо детей обнимать, как можно чаще, даже если у меня нет к этому желания, пусть через силу... постепенно это становится искренней потребностью. Еще - упражнение, предложенное психологом, - долго смотреть друг другу в глаза, через них пытаясь разглядеть Космос, откуда он, человек, пришел, со своей программой, не зависящей от меня. И формула "Слава богу, ты пришел".
11.07.2007 14:01:08, не скажу
Может я не права, но мне кажется: просто не каждый может любить. Любовь - это ведь как дар Божий, как любой другой дар. Один может играть на фо-но, другой - нет, один умеет писать картины, другой - нет... Так же и с любовью. Один умеет любить, а другой... Ну не дано это. И ничего в этом страшного нет. 11.07.2007 17:45:50, думаю так
Находка
Умение любить нужно тренировать- развивать. Нужно учиться любить.
Здесь есть нюанс. Возможно, человек слишком занят- слишком много обязанностей-трудов-ответственности... и не хватает сил при всем при том еще и любить явно (привязанность, по-моему, тоже прояление любви, не явное для нас). А в какой-то экстремальной ситуации (болезнь ребенка и т.п.), либо при разгрузке-отдыхе эта самая любовь вдруг проявляется.
А обнимать детей, гладить по головке (даже 16-тилетние это любят!), тискать-целовать- это тоже позволяет расслабляться и отыскать в себе любовь. И, поверьте, этого много не бывает, такие дети счастливыми растут.
15.07.2007 08:40:35, Находка
вот здесь можно почитать 11.07.2007 12:34:22, maya75
Потрясающе. Хорошо, когда получается отогреть маленькое сердечко 12.07.2007 14:31:00, Бакулина
Спасибо! Замечательная статья, и замечательным человеком написана... 11.07.2007 13:17:21, не скажу
Это про Барашку, очевидно:) Мама тоже бывает на этом форуме. 11.07.2007 13:51:21, удачи!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!