Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.07.2007 14:30:10

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до трех лет ребенок не в состоянии понять категории "делиться". На тему воспитания попробуйте почитать книгу Smart love, то что вы описываете - это классика поведения двухлетки. 08.07.2007 23:22:39, Natalya L
[пусто] 09.07.2007 00:02:56
русскоязычного аналога нет, есть еще немецкий под тем же названием. Основная суть в книге - ребенок - это не маленький взрослый, а незрелый взрослый, и требовать с него как со взрослого нельзя (это книга проф. психологов с довольно большим опытом). Это целая концепция воспитания, с применением к конкретным земным ситуациям, все очень хорошо расписано. Применительно к вашей ситуации - для двухлеток характерна особенность - хотеть именно то, что они видят у другого ребенка - и причем сразу и на месте. Если ребенок это не получает, то он чувствует себя несчастным. Пути выхода - либо переключить внимание ребенка, если удастся, причем сочуствуя ребенку, а не воспитывая. Либо, если не удастся, купить таки-то что ему так необходимо. По пункту делиться... дети начинают делиться, когда им друзья становятся важнее вещей. Это наступает в 3-4 года в среднем. До этого времени ребенок опять же чувствует себя несчастным, если вы у него отбираете игрушку и даете его другому ребенку. Как быть, если возникает спор из-за игрушки? В первую очередь предотвращать конфликт, не беря самые любимые игрушки на прогулку, пряча их, если планируется приход других детей. Если это не помогает - сокращать контакты с другими детьми. Авторы утверждают, что ребенок во взрослом возрасте будет относиться к окружающим так, как относились к нему родители в детстве. Если его принуждали делиться, то это не значит, что он будет щедрым, это значит, что он будет других точно так же принуждать делиться. Также авторы пишут, что чем меньше ребенок чувствует себя несчастным из-за таких по нашему мнению пустяков, тем более счастливым и уверенным в себе взрослым он вырастет. Все это касается детей до 3х лет. Мне аргументы авторов кажутся вполне логичными, поэтому я не подпишусь под советами срочно обзавестись братьями-сестрами. Это может вызвать обратный эффект в виде сильной ревности. То есть я не против того, чтобы "заводить" детей с маленькой разницей :-))), но данную проблему второй-третий ребенок вряд ли решит. 09.07.2007 00:27:10, Natalya L
Срочно "рождайте" еще пару мальчиков и девочек, тогда все станет на свои места. И игрушек на всех хватит. 05.07.2007 23:51:06, Кукла
Хабуба
Ирочка,привет ! Легко сказать: "парочку",дай Бог,чтобы наше консульство с одной хотя бы девочкой нам палки в колёса не ставило,это я уже так,волнуюсь заранее,хотя и девочки пока никакой нет. Они Даньку то с трудом "переварили",а про двойню я вообще не заикнусь никогда. 06.07.2007 17:34:32, Хабуба
Люд, а если попробовать как Эля Блинова, операцию провернуть? Она как-то сумела выдать дочу как своерожденную. Но это была какая-то очень сложная комбинация.А вам надо действовать как иностранным усыновителям теперь, или сможете как российские? Я тут пытаюсь устроиться в нашу опеку работать. Обеещали с Нового года ставку новую и вроде бы место это будет для меня. Может и не выгорит ничего, но в любом случае у меня с нашей опекой контакт очень даже хороший, можно сказать дружеский, так что может к нам? 06.07.2007 23:07:26, Кукла
[пусто] 07.07.2007 00:57:17
Приезжайте, будем рады. 08.07.2007 15:43:58, Кукла
+100. А я че говорила, а? 06.07.2007 06:50:51, Бывшая родня
Ой, да пусть балует :) - кашу маслом не испортишь ! 05.07.2007 23:33:55, Скунсиха
Хабуба
Ой,боюсь испортить.Перед глазами столько примеров... У нас,до недавнего времени ( да и сейчас тоже ),велась политика "детской вседозволенности" - результаты ужасающие.Речь идёт не о детках,превратившихся в криминальных элементов,а об обычных молодых людях,которые считают,что главное это ИХ желания,а желания и потребности окружающих не достойны даже малейшего внимания и самое печальное,что они считают это абсолютно нормальным. 08.07.2007 01:05:51, Хабуба
Время бежать за сестренкой!))) Человека немолодого, наконец-то дождавшегося своего внука, перевоспитать невозможно. Надо распостранить его любовь еще на девочку, или мальчика, или парочку.))) Тогда волей-неволей придется учиться делить игрушки, договариваться между собой. И все пполучится естественно! Удачи Вам!) 05.07.2007 15:13:53, Бемби
+1000! 06.07.2007 00:02:46, Мама Роза
Ярра
О! Это как раз наш случай! Только мой Тёмыч еще ко всему прочему дерется, визжит и жутко обижается, когда возникает необходимость делить игрушки (от чужих еще как-то можно оторвать, но свои дать - упаси боже!). А при любящих всепозволяющих родственниках ведет себя ТАК капризно, что у меня волосы шевелятся. Я прямо поверить не могу, что этой мой ребенок. :о))
С сестрой приходится как-то сосуществовать. Под непрерывный комментарий "мааам, дай Катя уйди! (давай Катя уйдет)" и "Катя, не нада! Катя отдаааай!".
05.07.2007 15:38:40, Ярра
[пусто] 05.07.2007 21:56:57
Ярра
Не знаю. Тёме 2,7. Дома год. Не проходит, а даже усугубляется. С детками, вроде бы, стал немного лучше контактировать. Зато у Катьки все отнимает. "Кате не нада, Тёме нада". 05.07.2007 23:43:37, Ярра
Симба
О, я тоже поначалу была готова все понравившиеся игрушки купить :))) А вообще мама моего мужа всегда говорила, что дело бабушек и дедушек - баловать, а родителей - воспитывать. И она права, ой как права. Как поступить тут, думаю, тебе сердце подскажет, мы обычно просто с родителями говорим, что мы делаем иначе и просим их принять, но вы живете рядом, а мы далеко. 05.07.2007 15:13:03, Симба
[пусто] 05.07.2007 15:46:29
Симба
На самом деле не критиковать при ребенке даже когда отдельно живешь и изредка навешаешь, работает :) 05.07.2007 16:19:17, Симба
В качестве компенсации я бы как можно чаще повторяла, что мама- это мама, а дед- это дед, и правила могут быть разные. Дед балует, а я воспитываю. деду попытаться намекнуть (или в лоб сказать), что не надо ребенку портить жизнь, давай ограничимся конфетами, а велосипеды и игрушки будем согласовывать. Еще: деть подрастет, начнет учиться жить в коллективе, а некоторые вещи коллектив объясняет гораздо лушче мамы-деда и т.п. Пойдет в садик, поймет сам, как дети вместе играют. 05.07.2007 14:44:03, ТаМа
[пусто] 05.07.2007 22:12:09
Ярра
Я что-то не поняла... Дед забраковал? А Вы, Вы сами? 06.07.2007 00:26:31, Ярра
[пусто] 06.07.2007 00:59:56
Ну до 3-х лет дома- это обычная практика. Сколько ему еще до 3-летия осталось?:) Пусть наслаждается свободой. А для деда может просто подготовить истории, про то, что "тети Клавы сын в садик не ходил, потом пошел в школу и заработал невроз", а "тети Зины внук так и не научилмя играть с ребятками и в школе его дразнят" и периодически в страшном волнении деду их рассказывать? Или пойти вместе с сыном и дедом к заранее подготовленному вами психологу на консультацию, что бы дед услышал мнение не своего ребенка, т.е. Ваше, а профессионала и врача. Удачи Вам. 06.07.2007 09:56:01, ТаМа
Ярра
Вот ссылка на одну из программ "Няня спешит на помощь". Может окажется полезной. 06.07.2007 02:04:42, Ярра
Ярра
Нет, я все-таки с другой планеты. Что значит "не могу сопротивояться?".
Вы сына в садик водили или деда?
С таким подходом действительно ему (деду) ничего не объяснишь. Бесполезно. И Данька ребенок, и Вы ребенок, и дед, похоже, тоже ребенок. :о))
06.07.2007 01:30:08, Ярра
[пусто] 06.07.2007 02:00:01
Mirashka
А сколько времени на круг проводит дед с ребенком, скажем, в неделю? У нас была подобная проблема с бабушкой и био. Голос разума она не воспринимала, мои доводы (педагога с высшим образованием) игнорировала, поскольку я - ее ребенок. помогло вот что: позволила им повариться в собственном соку 2 недели - отпустила в отпуск вдвоем. Девоньки, как рукой сняло!!!Все проблемы и последствия такого "воспитания" и вседозволенности приходилось решать самой бабушке, самой выходить из ситуаций, когда впору вешаться, и нельзя было привести его ко мне со словами: "как я устала, что-то сердце давит". Через неделю они разругались, а по приезду долго отдыхали друг от друга и потом стали налаживать цивилизованные отношения.
Правда деть приехал невменяемый, неуправляемый и жирный (ели, что хотели. Я все равно расхлебывала потом этот отпуск полгода:((
06.07.2007 10:54:06, Mirashka
Ярра
Вот я и пытаюсь донести до Вас свою мысль. Не претендую на истину в последней инстанции, но все же.
Пока Вы сами не будете принимать решения, проблема не решится. Дело не в методе, а в Вашем статусе.
В нашей семье никто не может идти через голову родителей, т.е. нас с мужем. Это наши дети, а не бабушкины. Я главная. Все родственники имеют совещательный голос. Если меня что-то не устраивает, я спокойно говорю "мы будем делать так, как сказала я".
Вероятно, для Вас не подойдет мой опыт.
06.07.2007 02:10:18, Ярра
+1 у нас тот же подход 06.07.2007 23:21:26, Rinna
Верно! 06.07.2007 11:08:28, NT
Хочу такого деда.:) Конечно, балует, но здесь либо ограничивать общение - брать большую часть забот по ребенку на себя, либо мирится. Не запрещать общаться, а сокращать время, аккуратно. Деда не исправить. А эгоизм... Еще пару сестренок в придачу к Даньке - и все наладится. И перестанет он быть пупом земли, и дед будет Данькины прихоти ограничивать в пользу мелкой(мелких). Так что вариант у тебя - к нам в гости ехать. Ждем. ;) 05.07.2007 14:43:06, Бывшая родня
[пусто] 06.07.2007 00:39:43
А мне нравится мысль про двух сестренок, ну, или сестра-брат, двойня, короче. :) Тогда вы все успокоитесь - и дед, и Данька, и маманька. А мы таки ждем в гости. Привет Олегу и прочим;) 06.07.2007 06:50:01, Бывшая родня
Ярра
Ох. Я тоже иногда мечтала о "добром родственнике". Теперь вот получила в качестве эксперимента мужнину тетку (которая, слава богу, к нам больше не приходит, да и уезжает скоро). У ребенка начался натуральный регресс от такой чрезмерной заботы. Страшно вспоминать, что он вытворял, как лежал на земле и бил ногами, как говорил "Алла, уйди! Надоела!". Я была в шоке, если честно. :о((
Эх. Моё чадо привычно только к железному порядку и неминуемому наказанию (наказывать, ттт, особо не приходится - научился понимать слова). У нас пока в награду за лишний велосипед получается искреннее хамство.
06.07.2007 00:32:17, Ярра
+1 05.07.2007 15:15:30, Конечно!
Гуляйте с ним сами. Дед пусть дома развлекает внука:) 05.07.2007 14:40:10, Красавица Пипита
Это такое счастье, что есть такие любящие люди в жизни ребенка.
Пусть дедушка остается ДЕДУШКОЙ, о котором с любовью и трепетом твой красавчик будет потом вспоминать, возможно, всю жизнь.
А уж учить всему остальному - это задача родителей ;))).
Такой пацан класснецкий вырос :)))
05.07.2007 14:36:34, Татьяна_Нск
Милан_а
+ 1.
Я тоже хочу тaкого дедушку, причем очень эгоистично для себя. Поискaлa его фото в реге дaже, но не нaшлa. Сохрaнилa этот пост. Я покa не умею ТAК любить своего ребенкa и жaль что это тaк. A тaк меня любил мой дедушкa, которого, к сожaлению, уже нет.
05.07.2007 21:10:42, Милан_а
[пусто] 06.07.2007 01:24:08
А на что отец? Мож он скажет вашему деду построже, что не надо так убиваться за каждым велосипедом,который понравился,раз вы не можете пожестче! Ваш ребенок в конце концов или деда!? Я возмущена! 06.07.2007 14:06:18, tting


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!