Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемная семья

Подала документы в опеку на приемную семью, а меня отговаривают, говорят - бери под опеку, дескать приемным родителям в Москве реально денег не платят. Действительно ли это так? Отзовитесь, уже существующие приемные семьи!
02.07.2007 11:16:23,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В москве только 32 приемных семьи на весь многомиллионный город. Одну из них показывали по телеку-21 ребенок. Это семья? Не понимаю, чем это не тот же ДД. 02.07.2007 16:38:07, Ли_Чер
Правовед
Ольга, может быть мой сайт немного поможет? Там в разделе "Зак-во" есть большая база именно по Москве, почитайте, есть и по приемным семьям.
02.07.2007 15:49:57, Правовед
Опека приняла документы на приемную семью??
удивлена, потому что знаю, что в Москве ее не оформляют. Приемные семьи есть, но сейчас никому не оформляют.
интересно, почему именно эта форма, а не опека или патронат? Из за денег?
02.07.2007 11:25:57, Larisa_K
Из-за денег, естественно. Опека будет "стоить" столько же, сколько патронат (он у меня уже оформлен), а у меня в месяц порядка трех тысяч только на логопеда уходит. Из-за ребенка пришлось бросить одну из денежных работ, так что живем в режиме экономии. 02.07.2007 12:11:34, ОльгаLav
Вот тебе Жанна и ответ на твой недавний пост. Хочу ребенка и денег побольше. 02.07.2007 12:43:08, Larisa_K
Да нет, Ларис, я как раз про то и говорила, что это здорово, что есть форма, в которой поддержка семьи еще больше в денежном смысле. Я против того, чтобы и в этом случае говорить "мало-мало"... 4 тыс. гораздо больше чем 200 руб. (пособие на кровных), а + еще 4 тыс. приемному родителю - еще лучше...
А мы ж тоже сначала с опекой были. Но мы то в области, нам сами предлагают на приемную переофорляться, поди плохо... Хорошо. Я за деньги :))) че ж тут плохого, всяко с деньгами лучше, чем без денег :)

Вас бы с Серегой переоформили на приемную, глядишь и еще б мальчика взяли-таки? ;)))
02.07.2007 13:45:07, jjanna
Мне тоже бы в голову не пришло сказать "мало, дайте еще, ребенок запущенный попался, необходимо регулярное заграничное лечение".
В том топе с бабой ягой пошла речь, что из за денег станут брать, здесь похожая ситуация.
02.07.2007 14:36:03, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
Так уже взяли вроде бы, на патронат, просто хотят переоформить на более надежную форму. 02.07.2007 14:41:00, Марина (Гелиевна)
Надежная она, понимаешь, по другому зовется - усыновление, автор же написал - из за денег. 02.07.2007 14:47:12, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
Приемная семья надежнее патроната в плане независимости от детского дома. А деньги, как автор пишет, примерно одинаковые. 02.07.2007 15:25:16, Марина (Гелиевна)
Насколько мне известно, после последнего повышения приемные семьи в Москве стали получать около 15т. Вероятно поэтому и не оформляют.
Как то в Беседку приходил мужчина, желающий взять ребенка на патронат, жаловался на органы опеки, которые не давали заключения по причине отсутствия работы у него."А зачем работать, нам с ребенком хватит пособия", и это на полном серьезе! Как тебе такая позиция?
02.07.2007 15:52:14, Larisa_K
Странная вы дама... Чтоб вам всегда хорошо зарабатывать и все успевать! Да еще чтобы муж был денежный, бабушки-дедушки на подхвате...
Когда ребенок был только в проекте, я вполне серьезно думала, что зарплаты и патронатских будет хватать на хлеб с маслом. Но силы-то не резиновые, после трудового дня + ребенок не очень-то посидишь ночью за компьютером, как раньше, забашляя бабки.
Да, я хочу, чтоб был ребенок, и чтоб я ему ни в чем не отказывала (в разумных пределах), когда он просит: "Мама, купи!" И чтоб логопеда могла вызвать "с доставкой на дом", а не тащить ребенка черти-куда на занятия... Деньги никогда не лишние.
02.07.2007 13:18:17, ОльгаLav
Не обижайтесь,это продолжние темы,на прошлой неделе тут была.Обсуждали пособие приемным семьям.Меня вот кстати автор темы спрашивала-а всерьез ли я думаю,что когда берут детей не просчитывают сколько денег на них потребуется.Я писала что не все просчитывают внятно-вот я такая например.Похоже и Вы такая,не рассчитали.
Но вот ваше - мама купи.Вы прям на самом деле считаете что вы его мама,а он ваш ребенок.Вас не смущает что вам за него платят?А в случае приемной семьи еще и зарплату будут платить-за воспитание,так сказать. Ведь действительно? на своих детей родителям не платят обычно,сами справляются.Или это все-таки не ваш ребенок,а чужой,но вы хотите ему помочь?За оговореное вознаграждение понятно.
02.07.2007 13:46:54, бабаЯга
suricat
<когда берут детей не просчитывают сколько денег на них потребуется>

Не всегда изначальные рассчёты совпадают с реальностью.
02.07.2007 23:01:52, suricat
БабаЯга Костяная нога:))) у Вас все в голове перепутано
Я и на своих получала от Государства и сейчас получаю т.к. они студенты дневных отделений
пенсию по потери кормилица , ну и что??? И дети это мои, я их мама:)
и так же с Ленкой, да я получаю зарплату и
деньги на детеныща от Государства и ничего из этого совсем не следует, что я ей не мама
ее это совсем не касается, чего и сколько мне платят, так же как не касалось и моих старших
что мне платили на них пенсию за мужа
Вы как то не так рассуждаете, как то примитивно:)!
02.07.2007 14:24:03, Люба (Tosya)
Эх,но это ж за вашего собственного мужа пенсия.А тут я трачу пенсию,которая полагается ей за ее маму.Я-то тут причем.Чего-то я не уверена что это ее не касается.Собственно,вообще не очень понимаю,почему ее пенсия меня касается.Не говоря уже о том,что за свою собственную я не получаю и десятой части того,сколько за Дианку.Напрягает меня такая оплата "мамской" работы,чисто психологически))),прям так и жду что отчет потребуют-о целевом использовании детских денег.Брр 02.07.2007 14:31:12, бабаЯга
У нас и требуют:-) Раньше за каждые 6 мес, теперь, ккповысили пособие, каждые 3:) 02.07.2007 16:10:00, Караул
бАБАяга замороченная Вы очень, :)))
02.07.2007 15:16:44, Люба (Tosya)
И еще, платили бы больше
и пенсию, и по патронату было бы еще лучше:)
Меньше на работе бы парилась ,
больше бы внимания детям уделяла!
02.07.2007 14:30:14, Люба (Tosya)
У меня своих детей нет, так что я не знаю, чем приемный ребенок отличается от своего. Реально для меня он самый близкий человек, ради которого я с радостью готова жертвовать своим временем и силами. И деньгами, кстати, тоже, поскольку трачу на него примерно в два раза больше, чем получаю "на ребенка вместе с патронатской зарплатой". А то, что за приемных детей платят больше, чем за родных, то это дефект госсистемы. Я бы на месте госчиновников на всех детей давала достойное пособие. Те 200 р., которые платят за родного ребенка - просто плевок в лицо всем мамам на фоне "кампании за повышение рождаемости". 02.07.2007 14:08:22, ОльгаLav
Понятно.Но я всегда думала что дефект как раз в том,что на приемных платят так много,учитывая что народ их считает своими собственными.Надо над собой работать))) 02.07.2007 14:13:42, бабаЯга
Рината
бабаЯга, Вы сегодня какая-то
странная, может это и не Вы вовсе?
Любой ведь может написать под
Вашим ником.
На детей-сирот гос-во так и так выделяет деньги,
и я думаю больше, когда ребенок еще в ДД.
Так пусть эти деньги, после приема в семью
идут в карман чиновника?
И над чем Вы предлагаете работать,
чтобы ребенка своим не считать?
02.07.2007 15:05:03, Рината
Нет))) Надо работать над тем,что считать нормой,что государство платит за каждого ребенка полноценную зарплату.Чтобы мама спокойно могла не работать а воспитывать за эту зарплату этого своего ребенка.)))А не только приемного.
Но вообще я уже с полгода как такая странная,как начали активно про деньги и приемные семьи тут писать.
02.07.2007 15:09:07, бабаЯга
Разве это много, учитывая реальные потребности ребенка? Есть мамы, которым и родные 200 р. - все лишняя бутылка с закуской. А если деньги на ребенка тратить, то шести тысяч маловато будет. И по хорошему государство должно всем детям должно бы обеспечить нормальные условия существования. 02.07.2007 14:27:27, ОльгаLav
Это много,учитывая что реальные потребности ребенка настоящие родители обеспечивают собственными силами.Никто родителям не платит зарплату только по факту-что они рожают детей,и у детей есть потребности.Иными словами-потребности детей,это проблемы их родителей. 02.07.2007 14:41:50, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
>Никто родителям не платит зарплату только по факту-что они рожают детей

Как раз получаю сейчас такое пособие, до 1,5 лет Наташи.
02.07.2007 15:18:30, Марина (Гелиевна)
В приемной семье не воспитатели, а приемные РОДИТЕЛИ... Но если уж на то пошло, то при опеке - ОПЕКУНЫ, а при усыновлении - УСЫНОВИТЕЛИ... А родители вообще тогда только те кто родили...
Но только мамой и папой ребенок зовет и первых, и вторых, и третьих, и четвертых... :))))
02.07.2007 13:57:01, jjanna
Да хоть кем назови.Но суть то одна-за воспитание ребенка такой "мамой" платят денег.Это и есть воспитатель.Вот у меня лично комплекс,даже не скрываю.И читала тут недавно крик души чей-то анонимный.там "родители" взяли уже подрощеных детей из детдома,видимо тоже в приемную семью.И видимо тоже считали себя внутри мамой-папой.А детишки возьми и скажи-эй,тетя,а ну-ка на кухню и чтоб первое нам второе и компот.Вам за нас денег платят.Нежные чувства "мамы" не выдержали такого хамства,и детишек сдали обратно.Но вообще-по сути-то дети правы были.Это просто взрослые считали что они прям совсем мамы-папы,даже если и за плату.А дети подходили более прозаично-раз за них денег платят,то какие-такие "мама".Неприятно мне короче,есть такой бзик,мне кажется что по этой самой причине-что за детей платят. 02.07.2007 14:07:32, бабаЯга
Ой, мне даже в голову это не приходило, какие все люди разные...
Не за это Вам платят опекунские, а государство компенсирует частично свой позор.
Хуже будет - поменяется политика, все отменят, а многим уже на пенсию.
02.07.2007 14:27:06, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Да уж,точно разные.Причем тут вообще позор? Опекунские платят по той причине,что раньше опека была только для родственников.А родственники часто были поставлены перед фактом-что вот так получилось,и ребенка надо растить.А они совершенно не собирались этого делать.И часто это вообще были бабушки-пенсионерки.Так что пособие- это помощь родственникам,поставленым в трудную ситуацию.А не как сейчас-когда люди по собственному желанию приходят в опеку,да еще выбирают себе подходящего по возрасту и полу и внешности ребенка.За что тут то пособие платить,за то что людям самим детей надо? 02.07.2007 14:39:29, бабаЯга
Позор государства в том, что раньше платили родственникам, в основном когда родители погибали.
А теперь сиротство приняло формы катастрофы, разве нет в этом вины государства?
Если Вы так трепетно к этому относитесь, может Вам лучше удочерить девочку? Ну правда, не заморачивайтесь Вы этим комплексом!
02.07.2007 14:51:25, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Гы.Удочерить я ее не могу-тут у меня другой комплекс))) Я изначально хотела только опеку. 02.07.2007 15:01:06, бабаЯга
Рината
Ну, удочерение, это вообще отдельный разговор.
Вы же тем самым лишите ее всех льгот.
Зачем?
02.07.2007 15:45:56, Рината
Ну видимо да дело в названиях. Если бы все эти деньги назывались ПОСОБИЕМ, а не часть их называлась зарплатой, было бы правильнее?
Но это же все юридические заморочки просто, по большому то счету в семье все деньги идут в один котел, из которого уже распределяются на еду, одежду, кружки, лекарства и т.д. И с названиями - тоже взрослые юридические нюансы, на которые детям абсолютно плевать, если дома все хорошо и мама есть мама... (бум считать, что дети из вашего примера - исключение, хотя это как раз из разряда страшилок: вырастет и скажет "Ты мне не мать!")
А опекунам и усыновителям зарплату не платят. Значит им можно называться мамами? :))
02.07.2007 14:26:53, jjanna
Да.Если бы зарплату не называли зарплатой,меня бы это меньше напрягало)))Ну,видимо бухгалтер дает себя знать.Я как представлю что дите лет в 15 откроет так инет и прочтет типовой договор приемной семьи.Ух.Дурственно.Вот мне дурственно когда я его читаю-и где там вообще "мама" .
Кста-я именно опекун,и все равно "напрягаюсь".Все-таки великоватые деньги для "пособия".По сравнению конечно со своими собственными детьми.Именно это и напрягает.
02.07.2007 14:35:26, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
>Все-таки великоватые деньги для "пособия".По сравнению конечно со своими собственными детьми

Я сейчас на самодельную Наташу получаю пособие неработающим по уходу за ребенком 3600 р. Тоже совестью поугрызаться? ;-)
Опекунское пособие на содержание ребенка у нас было 3250, вот в июне уже стало 4000.
02.07.2007 15:17:25, Марина (Гелиевна)
Эх,а я не получала никогда так много на свою)))Может потому что работающая?)))Точно знала-что заработаю,то заработаю,другого не дадут. С другой стороны-пока моя опека стоила 4000,я все-таки даже не думала.В москве это вообще копейки.Но как стала больше 10-тут уже нехорошо как-то.На это живут некоторые.Не говоря обо всех остальных льготах.Вам в провинции проще наверное,у нас Лужков озаботился льготами. 02.07.2007 15:29:55, бабаЯга
"Вам в провинции проще наверное,у нас Лужков озаботился льготами." А то! Нет льгот - нет проблем! :))) 02.07.2007 16:26:38, Овен
Эх,в глаз попали.Это я такая нервная сегодня-аккурат в пятницу дите из бесплатного лагеря вернулось.Льгота понимаешь.Вот теперь мучаюсь совестью что нахаляву в такой гадюшник ее заслала.И ведь не было бы халявы-даже в голову бы не пришло. 02.07.2007 16:33:04, бабаЯга
Рината
А что случилось? Мой очень довольный
вернулся. Хотя меня и смутило
(когда его навещала) отсутствие
распорядка дня. Т.е. он как бы есть,
но в тихий час никто не спит.
02.07.2007 18:42:31, Рината
Весь сезон пробыла? Мы про Катю тоже сомневаемся, предлагают лагерь бесплатный. Прямо не знаю, может попробовать, а потом забрать в случае чего? 02.07.2007 16:47:51, Ли_Чер
Месяц.Ужас по рассказам.Это им Крупской в Евпатории.
Я уж писала при отъезде месяц назад как мне дети там"не показались".Ну не все конечно,но некоторые)))Сколько кстати Кате лет? Моя тут сообщила что не мылась весь месяц,на мой вопрос чего-ж такая чумазая -то.Я говорю-а почему? Она-а там душ был,а шторок не было,и мальчики туда ходили.Я прям подумала-ну и слава богу что ума хватило не мыться,даже в 8 лет.Но вот как 14-летки моются при мальчиках,это хуже.
Единственно что хорошо-вернулась здоровая,даже без соплей и кашля, и хоть и грязная но без вшей.Головы там проверяли.и еще зубы.
02.07.2007 16:55:33, бабаЯга
Кате 9 лет. И лагерь недалеко, можно забрать в случае чего, приехать посмотреть что и как. Только я в лагерь ни разу сама не ездила, даже не знаю на что внимание обращать. 02.07.2007 17:27:37, Ли_Чер
Тогда ладно.Мне кажется до 10 лет еще можно посылать в такие места.У 8-леток в основном дрались все,особо моей не понравилось что чуть что-в волосья вцеплялись.Да всякие прочие мелочи-но тоже из разряда драчливо-хулиганистых,если девочка бойкая то жить можно.
Тем более если недалеко-в первые же выходные на родительском дне услышите рассказ,не понравится,сразу заберете.
02.07.2007 17:55:59, бабаЯга
Это новый закон, не переживайте. У нас работающая ушла сейчас в отпуск по уходу и будет получать 8400 (ребёнок не первый). Но у нас зарплаты в конторе белые. 02.07.2007 16:24:33, Овен
Марина (Гелиевна)
Да, новый.
До 1 января было неработающим 0 руб., а теперь вот - заботу проявляют ;)

А еще капитал 250 т.р. самодельным теперь предлагается ;-)
02.07.2007 17:16:57, Марина (Гелиевна)
и несамодельным тоже :) 02.07.2007 17:21:28, *оля*
Марина (Гелиевна)
Ну да, еще усыновленным.
БабаЯга пишет о том, что подопечным детям денег дают больше, чем в обычных семьях.
Ну вот как раз на капитале расхождение в обратную сторону, штоб не так обидно ;-)
02.07.2007 17:26:15, Марина (Гелиевна)
А,поняла-это до полутора лет которые.Раньше то ли 500 было,то ли около того.Но все же есть разница-тут до 18 лет оплачивают дите,а не только пока мама после родов оклемается . 02.07.2007 16:29:39, бабаЯга
Рината
Это у Вас с пенсией больше 10?
У нас вот 6700 опека.
02.07.2007 15:37:18, Рината
Угу(-) 02.07.2007 15:40:26, бабаЯга
Рината
Вы не обращали внимание, что вокруг
Вас живут люди с разными доходами?
И в том числе значительно ниже среднего?
Я, когда пыталась найти маму для
девочки из группы моего сына, остановилась
на одной одинокой женщине предпенсионного
возраста. Хорошая добрая женщина, с окладом
6 тыс. рублей. Она мне, естественно, возразила,
что на такие деньги может существовать
только она сама.
02.07.2007 13:13:25, Рината
Ларис, ну Вы же тоже не против опекунских?
Как то мне не по себе, что приемные семьи подозревают в корысти. Я их совсем не трачу, собираю детям. Но все равно не по себе.
02.07.2007 12:53:18, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Ребята, считайте, что это те деньги, которые государство у нас изъяло за всё время нашей беспорочной службы (а у меня стажу 31 год).

Что вы все раскомплексовались? Мои знакомые сыну платят в месяц зарплату 4,5 тыс руб (это с КТУ - коэффициентом трудового участи за мытье посуды). Так что же, ребенок уже из разряда "дети" переходит в другую категорию граждан? Я вот думаю: а не пристроить ли мне Васечку в сыновья подработать? Он сыночком будет за такие деньги примерным и беспроблемным.

Это к демагогическим рассуждениям - мама или не мама, если опекунсекие получает. Я вот МАМА на всю голову, хотя и девки у нас под опекой. А попробуйте папе нашему скажите, что он своим дочерям не папа, а "муж опекунши"...

А если у нас диагноз - "эрмитажники" и при этом малооплачиваемый диагноз, несмотря на уникальность специальностей, то уже и детей нам нельзя было заводить тематическим способом? Или гордо откадываться от пособия? Да фигушки!

Простите за резкость.
02.07.2007 15:15:09, Эрмитажная кошка
Спасибо, Вика! Все нормально, сколько людей, столько и мнений. А "диагноз" у Вас удивительно притягательный (для тех, кто понимает), я наслаждаюсь Вашим слогом. Ну, старомодные мы... 02.07.2007 15:33:50, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Алаверды (ответное спасибо)!
Я про наш диагноз пишу не для того, чтобы попижонить, а чтобы народ понял: не всегда легко отказаться от не сильно денежной, но любимой работы.

(скромно)А хороший старомодный коньяк отличается от молодого шипучего вина выдержкой .
02.07.2007 16:05:38, Эрмитажная кошка
Вик, я знаю, что такое алаверды и так понимаю Вашу осторожность: я помню тот пост: "такая вся питерская..."
Другой уровень интеллекта очень сильно кого-то раздражает. Не обращайте, пожалуйста, внимания.

02.07.2007 16:36:50, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
;) 02.07.2007 19:03:31, Скунсиха
Ну нет конечно, не против, и не против повышения, хотя сама просить не пойду.
Рада, что прибавляют, я на эти деньги с Сережей отдыхать езжу, раньше раз в год, теперь получается дважды.
02.07.2007 14:08:35, Larisa_K
А Вы не сильно категоричны?Ситуации в жизни разнеые бывают. Если есть возможность дать ребенку больше, то почему нет? 02.07.2007 12:48:10, Ну и ну
Mirashka
А почему никто не сказал, что если бы не опекунские и «зарплатные», то столько детишек вообще не нашли бы своих единственных папу и маму? Ну и пусть платных. Дело не в корысти же, а в физической невозможности содержать столько детей на бюджетную, например, зарплату. А у меня своих двое, хотела бы еще столько же, но не рожать. А судьба, вот, не подсуетилась мне с мужем богатым, простого любим. И если бы не пособие с зарплатой, то еще много-много лет не имела бы я возможности даже мечтать о пополнении в семействе. А так думаю подождать, пока младшую в садик возьмут, и в путь, пока силы есть. 02.07.2007 20:39:40, Mirashka
Мне кажется нет тут никого с приемной семьей из Москвы.И вообще считается что приемные семьи в Москве не делают.Было бы интересно посмотреть получится у Вас или нет.Другой вопрос,если действительно не платят,то для вас это точно не интересно.Но может они именно так и не оформляют-сначала говорят всем что не платят,а потом тормозят уже по-другому. 02.07.2007 12:41:51, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!