Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия, постановление органа опеки и далее ...

Подскажите, пожалуйста, сколько времени после получения документов об опеке (Постановление об опеке) происходит от момента, когда я привезу постановление в детдом до забирания ребенка? Дело в том, что ребенка я видела один раз, а далее бегала по трем разным опекам, потом доносила им необязательные, но затребованные опекой документы, потом еще назначили комиссию, на которой я должна была обязательно присутствовать. В итоге прошло уже 3 месяца с момента встречи и общения с ребенком. Директор детдома при этой встрече просил пока не будет окончательных документов об установлении опеки, девочку не навещать, т.к. у нее итак уже был стресс от несостоявшейся опеки, а в этом возрасте 2-3 встреч достаточно, чтобы ребенок начал строить планы в голове и привязался. Я согласилась с ним и все это время к девочке не ездила. В опеке тоже меня не воодушевили, а сказали, что скорее всего комиссия не отдаст мне ребенка, т.к. у меня своих двое, да без мужа ... Но в итоге мне удалось убедить комиссию. Вынесли положительное решение. Документы обещали выдать через неделю.

Еще не выдали, но я уже думаю, куда бежать, и когда можно будет забирать ребенка? С одной стороны не стоит этого делать при первой же (точнее второй) встрече, т.к. нужно какое-то время на привыкание и осознание ребенком предстоящих изменений. С другой стороны итак уже аж на 3 месяца все затянулось. И пойдут ли навстречу в детдоме, дадут ли 2-3 недели на привыкание? Или потребуют сразу забрать, т.к. снимут ее с довольствия?

Подскажите, как обычно бывает? Какие есть возможности?
Еще у меня отпуск будет длиться не все лето, а лишь 2-3 недели максимум. Могу ли я на лето устроить ребенка в тот же детсад, куда у меня ходит младшая дочь? Куда лучше бежать: в детсадах небось все в отпусках, в департаменте образования не знаю.
01.07.2007 20:50:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В садах обычно очередь... Да могут и не согласиться взять, ведь возраст уже близок к школьному. Так что придется наверное няню нагружать. У нас Катя тоже после двух недель со мной дальше была с няней. Только няня политкорректность не соблюдала, Кате особого внимания не уделяла, она вообще ей не нравилась. Благо Катька сама ко всем липла ))) 02.07.2007 14:59:46, Ли_Чер
Наоборот, обязаны взять в подготовительную группу. Это ясельных брать не обязаны. А перед школой на год возьмут. только вот на какое постановление ссылаться - не знаю, слышала просто 02.07.2007 20:32:39, Марина (Isoldochka)
Я читала, что дети под опекой - льготная категория, идут без очереди. Но в жизни еще не сталкивалась с использованием льгот. Опасаюсь, что могут быть сложности, поэтому хочу заранее подготовиться и понять, что могу требовать и где.
В школу в этом году не хотелось бы отдавать ребенка, т.к. она мелкая, да и возможно плохо готова к школе. Лишний год дома для девочки не принципиален, а вот в плане психологической готовности важен.
02.07.2007 19:27:18, Мама уже троих
Мы получили сад по льготной очереди. Без проблем, хотя ситуация с садами вообще, у нас сложная. 03.07.2007 10:56:34, Караул
Требовать можете, обязаны предоставить место. Если Вы в Москве, то основание - Закон Москвы 30 ноября 2005 года № 61, статья 15:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют соответственно льготы:
1) на внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения и бесплатное пользование услугами этих учреждений;
Одно только "но". В сады в Москве сейчас устраивают через комиссии, которые сейчас, ес-но, в отпуске. Т.е. чтобы ребенка устроить в сад на учебный год, как только открывается комиссия (в конце лета) пишете им заявление, что в связи с Вашими особыми обстоятельствами Вы просите предоставить место ребенку в саду в подготовительной группе, в связи с тем, что... Предоставить по закону обязаны.
А чтобы устроить на лето, скорее придется договариваться с заведующей, если она на это пойдет.


02.07.2007 22:06:05, karapka
так может и хорошо, а то бы перепутала бы маму и няню. 02.07.2007 16:13:13, *оля*
Если вы не путаете постановление с заключением, то с момента получения постановления ребёнок Ваш, и ждать уже ничего не надо. Хватайте и уносите. Мы своих забрали после того как видели 1 раз, никаких недель на привыкание не было - дома и привыкли. 02.07.2007 10:40:38, Ясно солнышко
Вы знаете, если у Вас на руках Постановление об опеке - ребенок уже Ваш. Какие могут еще быть ожидания?!
У нас подобная ситуация случилась совсем недавно в одном из ДД. Счастливые родители, подписав согласие, сдали все в опеку и стали ждать, как им велели. Ждут-пождут - тишина.
Через месяц заволновались - ребенок же страдает в ДД!!! Приехали в опеку, а им говорят, что руководство ДД им сообщило, что потенциальные родители от ребенка...отказались, передумали. И весь месяц в ДД ребенка тюкали - плохо себя вел, вот тебя и не стали забирать. Я представляю, что пережил ребенок!!! И что пережили в тот момент родители!!!
Теперь ребенок дома, надеюсь, что все будет хорошо - родители у него очень хорошие люди.
Есть Постановление - тогда ПОЧЕМУ Ваш ребенок еще там???
Вы - опекун, вот и выполняйте свои обязательства перед ребенком ;)
Удачи Вам!!!
Кстати, у нас иногда оформляют гостевой - как промежуточный этап (пока ждут то самое Постановление).
02.07.2007 10:29:55, Татьяна_Нск
Спасибо, чайник, я чайник. Ну что уж теперь сделаешь. Главное, постановление на этой неделе должны мне выдать. Звонила в дд, узнала, что девочка моя уехала в лагерь на Черное море до середины августа. Так что забрать смогу не раньше этого времени и детсад на лето не понадобится, а к сентябрю я уж что-нибудь придумаю. Вобщем есть время подготовиться. 02.07.2007 19:24:39, Мама уже троих
Недолго осталось - и будете вместе!
А пока - набирайтесь сил и терпения.
Все будет хорошо!!!
03.07.2007 20:03:53, Татьяна_Нск
Скажите, а где это все происходит? Не в городочке Р.? 01.07.2007 23:08:41, правоискатель
ЭЭЭ... вообще-то, получив Постановление об опеке , все мои знакомые, и я в том числе, в этот же день бежали забирать ребёнка. Когда вы получили направление на малыша, директор ДР уже не мог вас просить не навещать ребёнка, тем более, если вы уже дали согласие. Как-то странно у Вас получилось - обычно, подписав согласие на ребёнка, потенциальные родители активно знакомятся с малышом, как раз до получения Постановления.
А вдруг Ваше первое мнение о малышке было ошибочным, а вы уже Постановление получаете??? Странно, очень странно, ИМХО.

Извините, но многое не понятно. Может, вы сейчас только заключение о возможности быть опекуном получаетет? Как Вы согласие-то подписывали? Нам в дочиной опеке сказали, что не примут документы на оформление, пока мы после подписания согласия не посетим её 10!!!! раз и не познакомимся. После этого главврач дома ребёнка писала отчёт об установлении контакта между нами и ребёнком.
И потом, забрав ребёнка 2-3 лет домой Вы сразу хотите его в сад отправить? Ему к новой жизни привыкнуть надо, к Вам, в конце концов... Тем более, что вы практически не знакомы. Она же вас от воспитателей в детском саду отличать не будет:(
01.07.2007 21:19:33, тоже мама
Девочке 6,5 лет. Сразу с сад не хочу отдавать, на 2-3 недели возьму отпуск. Но после этого без сада не смогу. Мои кровные дети тоже ходят в детсад летом.

Без постановления меня руководство дд имело право не пускать к ребенку, о чем мне и сообщили. Объяснение было таким, что многие тут ходют, а у ребенка потом психологическая травма, если что-то не получится. Уже кто-то хотел ее взять, да не вышло. И со мной могло не выйти. Ее уже один раз возвращали из под опеки, поэтому руководство решило перестраховаться и уж раньше времени не пущать.
Я и сама до комиссии не была уверена, что отдадут, т.к. во всех трех опеках сообщили, что эту девочку в неполную семью скорее всего не отдадут.
Но мне удалось убедить комиссию в том, что я не витаю в облаках, представляю себе все трудности, имею все условия и необходимый жизненный опыт.
01.07.2007 22:01:15, Мама уже троих
Да, эти три месяца, я конечно порывалась поехать к девочке, но на меня сразу свалилось столько всего, что я не стала сильно спорить с руководством дд, решила дождаться решения опеки. Думала на это уйдет максимум месяц, а оказалось, что первая опека, куда меня направили не имела права выносить решение, о чем мне сообщили через месяц, направив во вторую. Во второй опеке в течении недели искали у себя в списках ребенка, пока не выяснили, что она к ним попала из третьей опеки. В третьей сначала придирались к документам, потом приняли, потом позвонили и сообщили, что нужно еще один документ. Потом попросили переписать заявление по их форме. Далее сообщили, что шансов у меня практически нет, скорее всего комиссия вынесет отрицательное решение. Я уж ко всему была готова ... хотя решения своего не меняла. Но ездить в такой ситуации к девочке посчитала не самым лучшим решением. 01.07.2007 22:29:12, Мама уже троих
Удачи! 01.07.2007 23:17:30, Всё будет хорошо!
Вы знаете, для меня какая-то странная ситуация. Получив постановление Вы к ней придёте и скажете: я твоя мама??????? А если Вам дадут время , как Вы пишите, пару недель на знакомство и вдруг вы поймётё, что девочка не такая, как вы её себе рисовали, что с детьми вашими контакт не устанавливается у неё и т.д. и т.п....Ребёнок-то уже большой совсем, у неё уже характер. да и возвращали её уже,у неё травма душевная недоверие к взрослым... С ней, по-хорошему, не 2-3 недели надо бы дома посидеть.
01.07.2007 22:14:17, я же
Подумала, подумала о том, чтобы не отдавать ее в детсад до сентября. Можно, если только с няней оставить на пару недель. Надо будет только няню подготовить к тому, что с ней трое детей останутся ... Либо кого-то в сад, а двоих с няней ... 01.07.2007 22:45:07, Мама уже троих
По роду деятельности я неплохой психолог. При той первой встрече я общалась с психологом, с воспитателем, с девочкой. С девочкой мы сразу и легко нашли общий язык. Мне этого было достаточно, чтобы понять, что ребенка я возьму и справлюсь. Ее не возвращали на самом деле, как мне говорил директор дд, а оказыается забирали из той же семьи, только уже от опекуна - бабушки, которая оформила на нее опеку после того, как ребенка отняли у матери. В дд она с 3-х лет, депривации у девочки нет, открытая, добрая, не обидчивая девочка, любимица всех воспитателей и психолога дд.
Знаете, когда своих детей рожают, тоже ведь представляют детей какими-то, а потом привыкают к тем, кто родится. Тут похожая ситуация.
01.07.2007 22:37:31, Мама уже троих
А что сбабушкой было не так? Почему отобрали у бабушки? Когда бабушке давали опеку над девочкой было неясно, что это не лучший вариант для ребенка? 01.07.2007 23:14:52, аня
Вы знаете, у меня похожая ситуация, я тоже мама троих детей. Один из них приёмный.
всё понятно насчёт "полюбишь, какой родился". но , во-первых, этот ребёнок "родился" уже большим,со своим характером. Во-вторых, он из семьи - т.е. вероятно, помнит и родителей и бабушку и .тп.
В общем, не знаю, зачем влезла, я брала маленького ребёнка, и посоветовать ничего не могу. Но хочу сказать , что наша милая , спокойная, полупрозрачная молчаливая мышка дома оказалась совсем другой;))))) А она горааааздо младше Вашей девочки.
Я от всей души желаю Вам всего хорошего! Здесь есть девочки, которые брали деток озраста Вашей девочки. Поищите их.
01.07.2007 23:14:45, я же
Уезжая в тот первый раз из дд я ей оставила фотоальбом с фотографиями нашей семьи, мягкую игрушку - хрюшку.
Конечно, понимаю, что я для девочки пока чужая тетя. Вот и думаю, нужно ли сразу забирать или нам дадут сколько-нибудь времени на привыкание. Хотела с младшей поехать в дд в эти выходные, позвонила в пятницу сразу после комиссии, а там говорят, что дети разъехались по летним лагерям, но возможно она уже вернулась, без руководства не знают. Просили звонить в понедельник.
Вот такая ситуация.
01.07.2007 22:12:50, Мама уже троих


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!