Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.06.2007 11:41:24

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Всем опять привет!!! Прошло полгода с того момента, когда я начала эту тему. Эти полгода ушли на то, чтобы муж тоже дошел (своими мозгами!!!) до того, что он тоже хочет усыновить ребенка. Теперь не я его, а он меня каждый день дергает за рукав и спрашивает, когда же процесс пойдет. Так что можете поздравить хотя бы с этим!!!
Теперь хочу спросить тех, кто в Химках живет.
Вчера была в опеке. Думала, что и одной меня достаточно для знакомства и запуска процесса. Ан нет!!! Во-первых, они сейчас никого не принимают, т.к. переезжают. Ну это ладно, подождем пару недель. Во-вторых, мне было категорично заявлено, что если мы усыновляем вдвоем, то и знакомитьсчя должны прийти вдвоем. Пытать сразу будут? Расскажите, как прошло ваше первое свидание с опекой? На меня опека произвела хорошее впечатление, все вежливые. Сразу предупредили, что на девочек очередь. Но нам это не страшно,т.к. мы за мальчиком идем.
17.01.2008 12:47:39, Тутышка
Правовед
Приглашаю еще и на мой сайт - там по документам вы найдете много ответов плюс есть раздел "Вопросы после" как раз по "меркантильным" вопросам :))) 02.07.2007 15:35:16, Правовед
Спасибо всем, девочки!!!
Вчера закинула удочку мужу. Получила ответ "я не хочу чужого ребенка"... Что возразить, не знаю... Пафосные слова типа "хочу сделать кого-то счастливым" тут не пройдут. Выкинуть последний козырь, что Я САМА - УСЫНОВЛЕННЫЙ РЕБЕНОК, рассказать про свою жизнь, про то, как правда вылезла наружу (а когда-либо она всегда вылезает), про взаимоотношения с родителями (родными, как не крути, я даже никогда не помышляла найти биологических)? Пыталась объяснить, как тяжело переносила беременность (а еще приходилось работать и в моменты жуткого токсикоза закрывать квартал, оставаясь допоздна), что нам (и в первую очередь мне) уже "за...", что с первым ребенком вообще никто (в том числе и он сам) не помагал, что проспать всю ночь подряд мне удалось только тогда, когда ребенку стукнуло 5 лет, что я никогда не доверю детей никакой няне, а сама не смогу порваться между грудничком и второклассницей (занимающейся очень серьезно спортом и рисованием). Конечно, многие тут могут сказать, что это не доводы, кому-то было и тяжелей. Возможно. Но какие еще доводы можно привести человеку, который все эти 10 лет брака занимался только своей карьерой?
01.07.2007 15:14:03, Тутышка
Северная Кся
Я бы сказала, что ребёнок не чужой, а ничей, а возьмём -- так и вовсе будет наш. Какой же он чужой? 03.07.2007 14:46:45, Северная Кся
Часто нужно время! Если ВАМ это нужно (Вы то уже об этом думали много), то вполне возможно, муж просто еще не успел подумать о том, нужно ли это ему.
Мы тоже начинали с этой фразы (первый разговор - еще до рождения двух наших самодельных сыновей), второй раз я завела об этом разговор прошлым летом). Так вот, через 9 месяцев (;-)) после этого прошлогоднего разговора прозвучал уже другой ответ - ну давай, собирай документы. (конечно 9 месяцев мы нет-нет да и возвращались к этой теме).
А сейчас (до суда 2 недели) муж не разрешает никому говорить о наших планах, НО заявляет, что никогда не будет общаться с тем, от кого услышит негативную реакцию. Так что на каждом этапе свои проблемки - теперь вот не знаю когда и как сказать моей маме, чтобы муж врдуг не улышал ее первую реакцию (вполне допускаю что реакция будет - как первая реакция моего мужа, он ведь реагировал также как и Ваш сначала).
02.07.2007 11:25:16, NT
Зная своего мужа, могу предположить, что в итоге он будет доволен таким моим предложением. Мне кажется, что дело даже не в "чужом ребенке", а в том, что ему очень не хочется менять СВОЙ налаженный уклад жизни. Он живет по принципу "я пришел с работы и теперь меня не бросать, не кантовать и при пожаре выносить первым". Он противится всем нововведениям. На дачу его уговаривала месяц - теперь его оттуда не вытащищь, хотя первое время он называл дачу - "геморрой с постоянной стройкой". Душа оттаяла, когда ремонт закончился и появились первые огурцы. Так было и с собакой. Уламывался тоже примерно месяц "будет ходить по квартире какая-то псина, с которой сыпется шерсть, которая будет портить обувь и мебель". Теперь у нас чудная такса, "папин любимый мальчик", с которого почти ничего не сыпется и который не нанес квартире и обстановке никакого урона. Папа приходит с работы и первым делом целует песика, а потом нас с дочкой.
В общем, мне бы его только до подбора ребенка довести, а там его душа не выдержит. Как он будет собирать документы - не знаю. У нас всегда бумажной волокитой занимаюсь я, он максимум на что способен - выписать доверенность, а тут этим не отделаешься.
02.07.2007 13:43:20, Тутышка
Ну раз Вы уже тут и по ссылкам тематическим читали, то таким "нашим" папам после принятия положительного решения поможем мы, мамы:
документы можно собрать сначала на усыновление одной женщиной (нужно только СОГЛАСИЕ мужа) или на опеку (оформляется на одну маму, например).
А уж папа сам пусть потом думает - хочет он чтобы у "папиного любимого сыночка! (или дочечки)" в графе отец стоял прочерк или папина фамилия (мой от такой мысли и познакомившись со СВОИМ детенышем срочно побежал собирать документы, хотя мои документы уже в суде)
Потом уже (в первом случае) - можно оформить усыновление ребенка жены или (во втором) - усыновление супругами.
УДАЧИ Вам(и всем нам)!
02.07.2007 15:37:47, NT
На "не хочу чужого ребенка" возразить особо нечего,ИМХО.Про все остальное можно,но чужой-это объективность,и против этого особо не попрешь.Но если человек Вас любит,а 10 лет жизни-это наверное любит+ если его волнует в первую голову его карьера а не семья-то вполне можно высказать все то,что вы написали.Это и серьезно и убедительно,по крайней мере меня убедило в какой-то мере.От этого чужой ребенок в его голове не перестанет быть чужим конечно,но он поймет что вам это очень важно.Ну и плюс-что сам он не особо будет даже общаться с этим "чужим".Как работает-так и будет работать.А потом видно будет. 02.07.2007 09:10:42, бабаЯга
Теа
есть faqconf.narod.ru Надеюсь, правильно написала. Там собран опыт конфы. Полистайте.
Мне кажется, такая обстоятельная мама, как Вы - найдёте способ, как уговорить мужа. И мы тут всей конфой будем радоваться Вашим делам!
Удачи!
02.07.2007 06:44:34, Теа
в химках опека адекватная, если вы ей понравитесь :) приходите со всеми документами, хотя бы со справкой о несудимости, паспортом, справкой о доходах и тд. бланк для прохождения медицины вам должны выдать в опеке и только Мосина Татьяна Алексеевна, так как она специалист, занимающийся вопросами усыновления. она его подпишет, поставит печать, а без бланка вам никто в поликлинике справок не выдаст. поэтому советую взять его как можно раньше, врачей придется пройти, можно в другой, но госполиклинике, диспансеры обязательно по месту прописки. анализы можно сдать платно, быстро все делают. если бесплатно, то очередь была (в моей поликлинике) на полтора месяца вперед расписана, к неврологу за 2 месяца нужно было записываться. пришлось обходные пути искать, платного приема нет, терапевт обещала кого-то подвинуть, чтобы мне талончик дать (без талона, типо, невролог не принимает), но я попросила очередь, сказала, что мне только печать на обходной лист поставить, меня пропустили. врач посетовала, что я без талона, денег не взяла за прием, осмотрела быстро меня (вытяните руки, закройте глаза, согните одну ногу в колене) и все.

с диспансерами намучаетесь. особенно наркологический, находится в новоподрезково. туда нужно приехать, чтобы в регистратуре поставили печать, что на учете не состоите, потом врач вам еще одну печать поставит, а потом вам нужно будет поехать в левобережные химки, чуть дальше, где библиотека, там главврач поставит еще и свою печать (если главврача нет, проситесь к старшей сестре, у нее печать бывает, а главврач любит приезжать когда захочет).

онкологического диспансера тоже в химках нет, идите в поликлинике к хирургу, или к онкологу, если есть (в старых химках есть онколог, тоже огромная очередь обычно из бабушек, я опять же просилась у очереди пролезть вперед только за печатью на обходной, меня пропустили).

кожно-венерологический - заставили мазок сдавать, я не ругалась с ними, сдала, результат был быстро, все бесплатно (там и кровь можно сдать, кстати, если в поликлинике очереди). но в некоторые дни принимают гостей столицы из ближнего зарубежья, поэтому очереди на целый день, позвоните туда заранее, узнайте расписание, спросите в регистратуре когда народу мало (люди там вменяемые сидят).

Маяковского, 6, к. 10
Телефоны: (095) 575 93 03
Пон 9:30-18, среда 9.30-13

КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР , Адрес: 8 Марта улица д.4, Химки,
Телефон:
573-9656 - Регистратура
НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР , Адрес: Новоподрезково
Школьная д.3
Телефон:
574-3611 9-17, паспорт с собой, полис, обходной (ко всем врачам)

Левобережная Библиотечная 38 9-17 суб 9-12 (гербовая печать здесь только ставится)

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ ДИСПАНСЕР, Адрес: Спартаковская улица д.11а, Химки,
Телефон:
575-8774 - Гл. Врач
575-8761 - Приёмная
С флюрографией с 9-17 с паспортом
Суб/воскр-вых.
Психоневрологический 141400, Моск. обл., Химки г., Пожарского ул., д. 8т. 570 1088, ф. 570 2511 с 9 до 18, листок обходной, паспорт, полис

с вас в опеке еще потребуют справку из сэс, обязательно. это союзная, 3, недалеко от опеки прямо, но делать справку могут долго. к нам специалист выезжала домой на осмотр квартиры, потом долго делала заключение, в результате опека все спрашивала про справку, а к суду забыла и на суде справка не потребовалась. больше нервов протрепали, но я не хотела ругаться, делала все как опека требовала.

дд в химках нет, есть больница с отделением отказных детей. туда разных детей привозят, бывает, что и 1-2х леток. есть еще приют, но не для таких малышей.

усыновителям в МО выплачивают 20 тыс единовременного пособия, и, говорят, что с 1 июля еще и по 6 тыс ежемесячно будут выплачивать.
30.06.2007 03:38:52, химки
вот про наркодиспанср инфу не подтвреджаю. Не было у нас такого вапреде прошлого года. Все сдалали в одном месте за 10 минут. Про справку из СЭС тоже не подтвреджаю. Не было такого. Точнее, разговор был, но только разговором и остался.

Про поликлинику ничегос казать не могу - проходила все платно, в москве (не было у меня времени мучится с химкинским здравоохранение). Крмое нарков еще психо в Химках прошла. И все.
02.07.2007 11:46:12, химчанка
Справка из СЭС? Насколько я помню, эта справка действительно не числится в списке документов. И разве не забота опеки самим проверить жилищные условия, если им недостаточно документов на квартиру (что она принадлежит нам) и выписки из домовой книги (что там прописано только 3 человека), да и дому нашему еще только 4 года (загадить пока не успели). Хотя действительно, что опеке взбредет в голову то и делать придется. Или можно все-таки попробовать тыкнуть в закон? 02.07.2007 08:11:47, Тутышка
У нас опека написала запрос в СЭС (и СЕС нас посетила и составила акт аж на 2х страницах) - мы спорить с опекой и их запросом не стали (обследование СЭС в тот же день проводили, что и опека приходила на осмотр квартиры) 02.07.2007 11:30:17, NT
Сорри, - я не в Химках, в Москве 02.07.2007 11:52:23, NT
Пусть приходят и смотрят сколько влезет. По всем нормам я еще пару как минимум детей себе могу позволить. Но одно дело, что они придут, а совсем другое - что меня гонять будут. 02.07.2007 13:46:10, Тутышка
это опека:

Маяковского, 6, к. 10
Телефоны: (095) 575 93 03
Пон 9:30-18, среда 9.30-13
и еще мне хотели 2 прививки влепить, без них инфекционист не ставила печать, пришлось заплатить, чтобы не ставили.

в опеке все сделали быстро, в суд доки я подала сама, высидела очередь часов 5, ребенок дома был спустя месяц после начала сбора документов (не считая справки о несудимости, но и ее делали всего 3 недели), это считая то, что Татьяна Алексеевна болела неделю..
30.06.2007 03:43:56, химки
1.Из Химок тут точно есть кто-то. По-моему, даже ник "Химчанка" и, если ничего не путаю, о ней даже статья была в "Космополитен" за июнь.
2.Справку о зарплате писали от фонаря. Никто никуда не звонил. Но можно подстраховаться и дать телефон кого-нить из друзей, кто на голубом глазу подтвердит что вы получаете больше Батуриной.
3.Автобиографию не спрашивали, но если потребуют, лучше написать кроме "родился-учился" о наличии любящих бабушек на подхвате и о даче на побережье, чтобы и сомнений не было у них как ребенку повезло.
4.Медицину можно сделать в любом гос. мед. заведении. Анализы заранее лучше не делать, т.к. судя по откликам просят у кого что. Заранее и не просчитать.
5.Полным-полно замечательных детей такого возраста. Остаться в учреждении могут из-за отсутствия статуса и еще 100 причин. Могут только изъять из семьи и т.д. И не бойтесь особенно детей "алкоголиков, хулиганов, тунеядцев". Дети-то не такие. А профессора и балерины редко от детей отказываются. Но самое интересное что детей с нетяжелыми диагнозами и при таких условиях полно. Их видимо Бог бережет.
6. Не поленитесь, слетайте в Иркутск. Там Вы удивитесь количеству детей. Найдете если уж не со схожим характером, то уж со схожим темпераментом точно А в ДР№3 они и развиты очень прилично, хотя, ессно, от домашних детей отличаются. Но мы же и берем их чтобы сделать домашними. Там кстати и психолог есть. Хороший и бесплатно.
7. Никаких взяток не давали. Коробку конфет на прощание в благодарность за всестороннюю помощь и фрукты-сладости-памперсы детям выдержит любой бюджет))))
8. Успехов!
29.06.2007 19:58:22, мама роза
Еще возник такой вопрос. Будут ли (и имеют ли право) в опеке задавать вопросы типа "зачем это вам, если вы можете сами родить"? Или какое-то общение с психологом, который будет искать тараканов в моей голове? Если честно, совсем не хочется выворачивать душу наизнанку перед незнакомыми людьми. Не хочу всех обобщать и чесать под одну гребенку, но часто приходится сталкиваться с хамством и равнодушием в гос.структурах. И совсем не хочется выливать душу на казенные вопросы человека, которому [censored] на тебя. 29.06.2007 14:39:34, Тутышка
Не спрашивали только немые! В гос. учереждениях отвечала как ждали "Хочу дать ребенку семейное воспитание". На конфе вычитала, очень удобно. А тем, кто подозревал мою меркантильность(денег ведь дадут) так и говорила "Вон там детей бесплатно дают, а я тут сижу". Отставали, в уме прикидывая выгоду. А если просто любопытствовали, то говорила как есть. Доброжелательно настроенных людей тоже много. Пока медицину собирала и то поздравляли многие, счастья желали. 29.06.2007 20:08:10, мама роза
На самом деле выворачивать душу совсемне обязательно,вполне можно отделаться дежурной фразой.С другой стороны,не настраивайтесь заранее что там уж такие равнодушные люди сидят,на вас им может относительно и того,но ребенок для них важен,а следовательно важно понять что перед ними не совсем отмороженые товарищи сидят. 29.06.2007 17:01:28, бабаЯга
Спросить (и попросить, кстати :) могут все, что угодно. Выворачивать душу лучше не надо, а то могут вывернуть не в Вашу пользу. Лучше нейтральные (и вполне удовлетворяющие) и опеку, и суд ответы.
Никакое общение с психологами (и т.д.) законом не предусмотрено. Только отметка из психдиспансера, что Вы на учете не состоите.

29.06.2007 14:52:32, karapka
могут задать. Не в опеке, так в суде. Мне везде задавали, но доброжелательно.
Есть стандартный ответ - Хочу помочь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.
29.06.2007 14:45:08, *оля*
меня и в опеке и в суде очень этим вопросом терзали- зачем, если есть свои и можете родить сами 29.06.2007 15:38:06, Ollga
Северная Кся
Всегда можно сказать, что последние роды были очень тяжёлыми и врачи не советуют пока снова рожать. А ребёнка хочется. Чем не аргумент? 29.06.2007 15:42:31, Северная Кся
2. Справку не только проверять не будут, но и не имеют права требовать, чтобы она была какой-то определенной формы (например, 2-НДФЛ), т.к. в законе не указано, какой формы должна быть справка. Следовательно, она может быть и в свободной форме.
Если Вы в Москве, то прожиточный минимум на первый квартал 2007 г.:
- для трудоспособного населения - 6360 рублей;
- для детей - 4780 рублей.
Соответственно, плюсуете для всех членов семьи.
3. Никакие характеристики ни из каких жэков и т.д. по закону не нужны. Все необходимые документы предусмотрены п.6 Правил передачи детей на усыновление. + Семейный кодекс предусматривает согласие супруга. На этом все. Пойдете один раз на поводу опеки - будете собирать разные справки о-очень долго. Фантазии опек излишни буйны. Мне вот предложили как-то подтвердить мое вероисповедание (т.к.инспектор при осмотре жилья, из лучших побуждений, указала, что у нас в комнате стоит икона, подаренная на свадьбу).
4. Диспансеры проходите по месту прописки. Остальное можно в любой государственной (!) поликлинике. Анализы могут спросить любые, зависит от фантазии врачей. Четкого перечня нет. СПИД и сифилис - требуют часто, гепатиты - могут потребовать.
5-6. Здоровых детей сколько угодно, любого возраста. К такому возрасту очень серьезные проблемы чаще видны. Вряд ли, если Вы придете с готовыми документами (!) от Вас будут скрывать диагнозы ребенка, скорее припишут что лишнее. Если будете посещать ребенка, пообщаетесь, сами поймете. Есть к тому же независимое медобследование при усыновлении (обязательное к тому же).
Обычные детские проблемы (типа отставания - пед.запущенности - поведения - привычек) при определенной подготовке можно решить. У нас в районе, например, есть педагогическо-медицинские центры, где оказывают любую помощь (от врачей, психологов до спец.занятий) бесплатно. В Москве они есть в каждом районе, о них можно спросить в муниципалитете или в Управе.
7. Процесс бесплатен :) С меня требовали такие экзотические документы, что было не очень понятно: придуриваются или денег хотят. Но при определенном знании своих прав вполне можно обойтись без денег, а распечатками законов. Здесь с удовольствием с этим помогут.
Удачи Вам :)
29.06.2007 12:34:42, karapka
Только что нашла сама ответы на некоторые свои вопросы.

250 тыс. рублей при усыновлении выплачиваются.

проходить медосмотр нужно ТОЛЬКО по месту прописки. Вот кошмар!!!
29.06.2007 12:03:07, Тутышка
медицину можно проходить где угодно, лишь бы госучреждение это было. Тока два диспаснера обязательно в Химках - нарко и психо. 02.07.2007 11:48:25, химчанка
интересно, что у нас еще считается "государственным" мед.учреждением? Мы платно прикреплены к поликлинике при министерстве внешнеэкономических связей (на Ломоносовском проспекте), но договор у нас не напрямую с поликлиникой, а с "МЕДЭП"ом, который базируется в этой поликлинике. Думаю, что это нужно будет уточнить в опеке. 02.07.2007 13:49:52, Тутышка
Я тоже "НЕ диспансеры" проходила "по страховке с комм. страховой организацией" в ведомственной поликлинике.
ВСЕ врачи писали в моей карте что я обратилась по какому-то поводу - и без вопросов ставили мне печать на бланке (т.е. они получали деньги за мое посещение от страховой компании, за мои анализы - а если бы отказались ставить печать на заветном бланке, который я первым делом выкладывала на стол - то я бы не пришла на прием - а они бы не получили деньги...) . Может в других ведомственных пол-ках по другому... а у нас так - достаточно быстро прошла.
02.07.2007 15:41:55, NT
а, да. ДАлеко не все поликлиники соглашаются делать подобную справку. Я делала в поликлинике управделами президента. 02.07.2007 14:43:03, химчанка
Я прописана в Химках. С опекой особо не общалась ( у меня патронат - они мне особо не были нужны), медицину проходила в Химках. Не страшно, только поездить пришлось, потому что у нас все очень разбросано территориально - врач в одном месте, анализы в другом, главврач с печатью в третьем :)
Про медицину спрашивайте, что конкретно интересует, попробую вспомнить.
29.06.2007 13:53:54, Лёка_
Спасибо. Обязательно спрошу, когда пойдем собирать все документы. Нашла на сайте "усыновите,ру" девушку из Химок. Она описывала круги медицинского ада в наших Химках. Попробую с ней списаться. Хотя интересно получается: мы с мужем платим немалые деньги за прикрепление к московскому мед.центру, а тут придется пользоваться услугами районной поликлиники, в которой нас в глаза не видели и историй наших болезней не знают. Помню, что так же проходила медосмотр, когда была беременная: врачи тупо ставили свои подписи, а на меня и не смотрели.
Получается, что документы - строго по списку, а медицина - какому врачу как моча вступит в голову.
29.06.2007 14:16:55, Тутышка
Северная Кся
Проходить медосмотр можно в любой государственной поликлинике, в том числи и платно. По месту прописки -- только диспансеры. Некоторые опеки, правда, требуют, чтоб и поликлиника была районная, но это их личные тараканы. Гонять тапками. 29.06.2007 12:17:16, Северная Кся
ТелеНата
2. Проверять справку никто не будет, ни разу не слышала чтоб проверяли. Сумму пишите такую, чтобы на одного человека было не менее прожиточного минимума с учетом уже приемного ребенка.
3. Я писала автобиографи.ю как сочинение в произвольной форме, никто нигде не заверял ничего.Это какие-то фантазии опеки на тему, так что может и не попросят. Никаких мотивов или причин не указывала. Это на суде будете отвечать если спросят. :)
4. Мед.заключение. В каждом диспансере свои правила, в одних прям в регистратуре печать шлепают - что на учете не состоит, в других засталяют к врачу идти, в кож-вен меня попросили кровь сдать на РВ и ВИЧ. А анализы - тоже у всех по разному, могут вообще не попросить ничего, а могут и направить ели какие вопросы будут . Нас вот с мужем (прикол!) заставили привику сделать от дифтерии. :) наверное, план выполняли :)
Ну флюорографию однозначно придется сделать.

5. Ирке был годик. Она была изъята из семьи в возрасте четырех месяцев, мать - типа наркоманка, но не знааааюююю.... Чет по ребенку не похоже. Кстати, вот например в Доме ребенка номер семь годовасиков много, потому что диагноз "подозрение на ВИЧ" снимается во сколько-то там месяцев, что ли. ТО есть вот вам абсолютно здоровые дети. У меня сотрудница на работе вот так взяла настю, в год, когда у нее сняли диагноз "Гепатит С". А раньше видимо и не предлагали ее никому. Информацию о здоровье - общую дают сразу по анкете, наиболее детсльно расскажет врач того учреждения, где ребенок. Скрывать ничего не будут, скорее наоборот подстрахуются и наговорят много чего лишнего.

6. Может в "Школе приемных родителей" у Рудова? А чего вы прям так настраиваетесь-то сразу? Не у всех проблемы, а если и возникает что-то, тут на конфе много вон помогают, по пятницам в Москве дежурят добровольцы - приемные родитеои и специалисты в кафе (название вам тут подскажут) - если что можете туда ездить хоть каждую неделю. :)

7. Коррупция - где есть, где нет. Вообще, для усыновителей все бесплатно, 250тыс. конечно выплачивают, так как усыновленный ребенок приравнивается к своемурожденному. Про 20 тыс. не знаю, наверное, дают...

29.06.2007 12:03:00, ТелеНата

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!