Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

брать на руки по первому требованию?

Здравствуйте,
эта конференция очень помогла нам в трудные моменты пути к усыновлению. Теперь у нас есть Яшка, ему почти 9 месяцев. Дома 4-й день. И нам опять нужны советы.
Яшка яростно простится на руки, требует, чтобы его носили (а не просто сидели). Если не беру, ревет до истерики. Раскачивается, как полагается, причем, похоже, понимает, что так он нас и может заманить на поносить на руках. Ну как себя вести: брать всегда или все-таки приучать быть одному? Друзья и сочувствующие дают массу противоположных советов, но ни у кого нет опыта ращения младенца с опытом "ничейного" ребенка. Да, в ДР (мы навещали его три недели) это был жизнерадостный и самостоятельный мальчик - с удовольствем возился с игрушками, ползал за мячиком и т.п. Правда, он немного болеет - вчера была температура, возможно капризность и от этого. Поделитесь оытом или скажите, что почитать.
28.06.2007 23:34:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я своих носила. злилась, но носила. в такие моменты думала,что наступит момент,когда я уже физически не смогу их носить на ручках 03.07.2007 04:18:40, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Individuale
покупаешь слинг и таскаешь :)и получаешь кайф! - а то скоро вырастет и недопросишься н ручки!!!!!! 02.07.2007 15:38:12, Individuale
_Arisha_
Обязательно брать! Мы своего взяли в 3,5 месяца. Когда он понял, что ему могут дать есть в любое время и еще в любое время взять на ручки, начался регрес. В пять месяцев ел по чуть-чуть и каждые 2 часа, помучалась я месяц, потом все встало на место. То же самое с ручками, насиделся, теперь не возьмешь, больно уж самостоятельный, хотя еще 2,2 года.
Здесь на конфе один умный человек написал: КНИЖКА СПОКА это не для ЭТИХ детей! Наоборот, нужно дать им то что не дополучили.
Держитесь!
02.07.2007 12:44:37, _Arisha_
конечно же брать и носить, носить, и обнимать и целовать побольше!!! тактильный контакт очень важен для развития ребенка, любого!!! "приучать быть одному" - как жестоко с вашей стороны, он и так "приучался" к этому 9 месяцев :(, а теперь у него есть наконец мама, и та приучает к тому же :( и не волнуйтесь вы - скоро пойдет ножками и будет не так часто проситься на руки. а сейчас ему просто хочется, чтобы обнимали, а кроме того - все же так интересно вокруг, что он видел в др? 01.07.2007 04:08:46, давно мама
а почему и не брать?:)
это же так здорово (ну, спина привыкнет со временем:)
вот сейчас мою козявку уже так и не потаскаешь - она сама не хочет, эх:(
кстати, дочка требовала, чтобы я с ней на ручках ходила. стоило мне остановиться или присесть, чтобы перевезти дух - начинала орать:)

удачи Вам!
30.06.2007 00:57:56, janepolin
почитайте Жан Лэндофф (может неправильно написала) "Принцип приемственности".
обязательно берите на руки когда просится (если он хочет действительно на руки а не есть, сходить в туалет, поиграть, поменять положение и т.д.
это естественно для младенца быть на руках.
когда я своих не брала на руки моя жизнь была кошмаром. когда стала брать они стали более радостные, могут играть сами. это потребность просто. вам хочется иногда чтобы вас обняли, утешили? как бы вы себя чувствовали если бы вам сказали "нет ты должна приучатся к дисциплине и быть одна". тем более ребенок болеет!
есть дни когда я весь день таскаю то одного то второго на руках, а есть дни когда они вообще не просятся. раньше болела спина, теперь нет. слинг хорошо распределяет нагрузку. я чувствую что всё делаю правильно! и дети довольны и я довольна. а если не возьмете измотаете нервы себе и ребенку. это вы проверете по опуту как я это сделала. и теперь я уверена - хочет значит надо брать обязательно! вы же даете ему бутылочку когда он хочет есть. представьте он был в больнице (или ДР) несколько месяцев, он так хотел чтобы его взяли. это не ваша вина. но вам придется "отдуваться" за это, наверствывать упущенное.
это мое мнение и мнение многих людей в "нецивилизованных" странах да и в цивилизованных слингомам появляется все больше. а дети эти счастливее колясочных. уж поверьте. и проверьте :) удачи!
получайте радость от того что вы берете малыша на руки
29.06.2007 21:12:11, Lana2007
igla
Мне однажды одна уважаемая мной женщина сказала так:"Носи его на руках, пока можешь, наслаждайся таким тесным общением со своим ребенком. Скоро он подрастет и слезет с твоих рук, потом сама будешь просить, чтобы поносить его, но только ему уже будет не до тебя." Немножко образно, но, в общем, понятно о чем речь :)
29.06.2007 17:15:02, igla
+1000
а вырастают они слииишком быстро
29.06.2007 19:24:09, Rinna
Mirashka
Ой, правда... Яему говорю, сыночка, иди пообнимаемся, а он: ты что, я не маленький... А какой же он в восемь-то годочков. Носите, пока носится, так и любится крепче, прощается печальное легче. Чесс слово. Своих вот двое, хочу еще лялечку, чтоб на ручках, у сердца. 29.06.2007 20:50:52, Mirashka
Мой нетематический живёт у меня на руках уже почти 2.5 года. Я считаю что это правильно. Они ещё успеют побыть самостоятельными. 29.06.2007 15:33:17, PandaUSA
Я тоже считаю, что правильно, но моя девушка в 2г5мес весит 19 кг (может уже и больше, взвешивала месяц назад, но в нашем случае плюс-минус полкило роли не играют) и регулярно просится на руки. Хотите денек поносить на ручках:)? 01.07.2007 03:52:23, IS
был бы у меня всего один деть - с рук бы вообще не спускала. А так редко ношу, ибо если взяла на руки одного, то будь добра взять и второго (у меня очень больная спина). Но зато часто валяюсь с ними на полу, там мы обнимаемся, целуемся, возимся. Ну и спят они со мной. Точнее, старший спит. А младший самостоятельный мущина, он больше сам по себе, да... 29.06.2007 13:32:54, химчанка
а мои оба со мной спят. как же второго одного оставляете? не обижается? 29.06.2007 21:13:42, Lana2007
а он не может спать с нами - пытается играть, ржет :) кладешь в кровать - мигом отрубается. 30.06.2007 23:12:44, химчанка_из_дому
Я только подтвердю всеобщее мнение: как можно больше телесного контакта, тактильных ощущений. Вот как раз те, кто этого недополучили, до 18 лет потом от юбки оторваться не могут, потому что недополучили доверия к миру и любви.

Я свою носила и ношу при случае. В свои 2 года она на руки зря не просится, только по "уважительной" причине: испугалась, застеснялась, смертельно устала. ПРи этом еще руку запазуху запускает и грудь теребит, так ей спокойней и надежней :))
29.06.2007 12:42:29, Клюшка
turistti
расскажу две истории.
1) моя.
доча Категорически с рождения отказывалась спать в своей кроватке, оставаться одна, постоянно просилась на руки.... я ей не отказывала в этом. дети - они лучше знают, что им нужно. так мне кажется. :) и много ласки и тепла не бывает. бывает мало. я в этом убеждена была с самого начала.
и знаете, ничуть не пожалела об этом!!
пришло время, и она насытилась, наелась тактильными ощущениями - и стала потихонечку все больше и больше сама играть... в год - ее уже спокойно можно было оставить одну в комнате и быстренько сходить в туалет, помыть посуду и т.д.
с кроваткой немного дольше. но в 2 года - она опять же сама самостоятельна перешла на свой новый красивый диванчик :)
созрела, что называется.
и сейчас, к 3 годам - никаких трудностей, по поводу "висения" на мне не испытываю :)
да ну, на хрен, этого СПОКА. и советчиков подобных вашему врачу :)

2) моей подруги.
доча ее сразу же спала отдельно. на руки ее старались не брать и т.д.
сейчас, к 3 годам, она мама в туалет не отпускает - не то, чтобы еще чего-то!!! она не наелась ласки, тактильных ощущений в детстве.... и вот - результат. пошла она только ва 1,4 - "а зачем? пусть мама носит.." сейчас везде к маме-папе, одна не хочет играть совершенно, постоянно требует, чтобы мама была рядом....
вот и думайте сами решайте сами..... :)

так а что же говорить тогда об усыновленных ребЯтишках? им СТОЛЬКО недодали в ДД и ДР!!!!! пусть он наестся Вами.... Вашей Любовью, Лаской, Теплом!!!... :)
29.06.2007 10:06:58, turistti
ой, спасибо за советы - мои сомнения развеяны :)
Детский врач (очень хороший по отзывам), который был у нас вчера, сказал: не приучайте к рукам - он с Вас до 18 лет не слезет. И рассказал, как неадекватно ведут себя детдомовские и ДР дети, попадающие в его отделение: их все, жалея, таскают на руках, а при выписке они впадают в истерику, "как будто им кто-то должен". Жуть - такой симпатичный дядька... Он явно сочувствовал мне, а не мелкому.
29.06.2007 08:33:59, rivka
Действительно, плюньте на Спока. Как известно, его дети ему спасибо не сказали и он сам пожалел о многих вещах, которые проповедовал. Наша девуля после месяцев, проведенных в палате отказников прилипла к нам намертво и висит на нас до сих пор, ну и на здоровье, животные же таскают детей на себе :-) 29.06.2007 07:30:06, Иркина мама
Теа
Это естественное желание тепла! Читайте Серзов, а не Спока! Ребенок и так много потерял за эти месяцы... 29.06.2007 07:00:02, Теа
тина
берите, носите, сколько требует, купайтесь вместе с ребенком, держите на коленках, привязывайте слингом или на бедро (есть такие вспомогательные средства), носите везде с собой, приучайтесь делать дела одной рукой. ребенку необходимо восполнить отсутствие тактильного контакта, как насытиться, сам слезет. это может занять долгое время, но без этого никак, имхо. он сейчас тянется к Вам, ищет утешения и защиты, лучше он будет это получать от Вас, чем научится управляться самостоятельно.. 29.06.2007 01:17:26, тина
ЦУЛЯ
Носите на руках как можно больше!!!
Это важно и для кровных и, тем более для тематических детей, которые чувствовали себя ненужными уже с момента зачатия.
Найдите и прочитайте ниже.
На стр.2 на эту же тему с примерами:
от Лялька
26.6.2007
22:21:35
Тема: В помощь терпящим крах в воспитании тематических :)
Часть брошюры А. М. Щербаковой "Воспитание ребенка с
нарушениями развития"



29.06.2007 01:13:37, ЦУЛЯ
прочла - это было полезно. Спасибо 29.06.2007 08:45:07, rivka
Марина (Гелиевна)
<брать всегда или все-таки приучать быть одному? Друзья и сочувствующие дают массу противоположных советов>

Обычно старшее поколение выросло с приниципом "не приучать к рукам". Сейчас считается, что от этого у детей проблемы, и проситься на ручки - законное детское право и необходимость.
Вы уж постарайтесь, хоть и тяжеловато, если начали не с веса 3 кг :)
Пройдет время (1-1,5 года), ребенок станет таким самостоятельным и уверенным в себе, что не догоните и на ручки не возьмете :)
29.06.2007 00:55:09, Марина (Гелиевна)
Не переживайте, дитё всего лишь 4 дня дома! У него мир перевернулся, другие условия, игрушки, еда - да всё. У него эмоциональный перегруз, малышу страшно, вот он и ищет поддержки. Всё хорошо в меру - и на ручках надо, чтобы деть почувствовал маму, и самого оставлять по-возможности, старайтесь отвлекать, говорите с ним, не важно о чём, пойте - это дети вообще любят. Пойте всё, что в голову взбредёт. Всё будет хорошо. 28.06.2007 23:43:08, Ната-дизайнер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!