Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страшно

Почему так страшно принять решение об усыновлении? Вроде и детей своих нет и лет уже за 40, и ровестники чуть ли не бабушки. А я сижу и боюсь, боюсь, боюсь взять малыша с ДР. Мысли всякие, что наверное нужно еще самой постраться, но лечится не хочется больше, сделать ЭКО, да денег на ветер жалко, а вдруг не на ветер? А вдруг получится? Может я вообще детей не люблю, а боюсь ответственности. В общем сплошные мучения, нужно идти смотреть ребенка, а я даже идти туда боюсь. Может у кого-нибудь было что-то подобное, напишите,как преодолели свой страх.
28.06.2007 08:21:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не бойтесь. Родственники, когда увидят вашего малыша, оттают и еще в очередь будут становиться, чтобы посидеть.А муж за безразличием скрывает свое волнение, ведь малышей невозможно не любить, они такие милые и забавные. И лет вам в самый раз, достаточно будет мудрости и опыта, чтобы растить малыша. И еще маленький ребенок так молодит, что вы разом скинете 20 лет. Так что минусов нет, одни плюсы.Бегите скорей за малышом, он вас уже заждался. Вот лежит в кроватке и зовет:"Где же ты, мама?" 29.06.2007 01:42:34, Кукла
это нормально, что страшно. Когда у меня начались схватки (1й ребенок, желанный и запланированный), то было жуть как страшно - так и хотелось сказать мужу, "может не надо, может еше рассосется"... так там уже деваться было некуда... :> а когда начали усыновление, тоже было страшно - здесь просто легче "уйти, закрыв глаза"... но не стоит... честно... удачи вам!!! 29.06.2007 01:34:17, Rinna
Знаете, я вспомнила, как мы справлялись со своими страхами. Их просто нужно определить и обязательно проговорить. Постарайтесь понять, чего именно вы боитесь. Наследственности? А все ли безупречно в наших с вами генах? Оценки окружающих? поверьте, вскоре она вам станет безразличной, а кто-то искренне очень полюбит вашего ребенка. Я не ожидала такой любви к своей дочке ни от родных, ни от друзей. Того, каким вырастет ребенок? Но это страшно всегда.
Когда удается разложить один большой страх на много маленьких страхов, страшиков и страшилок, он уходит. Совсем.
28.06.2007 23:08:16, рыжая собака
Ну, "страшно", тоже, наверное, имеет право быть:) Нормальная реакция психики на ожидаемые перемены в жизни. Но ведь нельзя всю оставшуюся жизнь сидеть и бояться??? Подумайте конкретно, чего Вы боитесь. Прямо на бумажке распишите. "Боюсь, что не полюблю. Что не смогу воспитать правильно. Что родня не примет. Что не останется времени на себя..." и тыды и тыпы. А потом каждый пункт прочитайте, и подумайте, а все ли так страшно, и где здесь, собссно, позитифф??
Родня не примет - это ее проблемы. Вашу жизнь за Вас никто не проживет.
Мужу все равно - если муж нормальный адекватный человек, скорее всего, он полюбит ребенка так же, как и Вы. По началу им всем все равно, практически чего не коснись, имхо.
Не полюбите - ну, тут поработать все равно придется. Помните фильм "Влюблен по собственному желанию"? Любовь в любом случае - работа, хоть с мужчиной, хоть с ребенком.
ну и тэдэ...
И еще. Распишите на одной половине листа плюсы того, что у Вас будет ребенок, на другой - минусы. Или наоборот - плюсы от того, что ребенка не будет, и минусы.
Когда страх разложить по полочкам, появляется уверенность в том, куда надо двигаться, что делать, и страх пропадает. Мы боимся, когда не можем осмыслить ситуацию.
Со стороны кажется, что терять-то Вам, собссно, и нечего:))) А приобретете очень много, честно-честно:))))))
Может, Вам еще поможет это: посмотрите фотографии конкретных деток. Вдруг среди них Вы увидите того, кто западет в душу. ТОгда вообще все сомнения отпадут. Наверное, так проще, чем идти и "выбирать".
Удачи. Уверенности в себе.
Ждём фоток с ребятенком:))))))
28.06.2007 22:10:09, Mia-Mia
Берите ДВОИХ сразу. С двумя проще! С тремя, конечно, ещё проще, но в опеке могут не понять ;). У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!! Прочитала Ваш пост и такое вот возникло чувство... что у Вас всё получится. А интуиция меня не обманывает ни-ког-да :). УДАЧИ ВАМ! СМЕЛЕЕ!!! 28.06.2007 18:13:40, Овен
У меня была аналогичная ситуация. Я взяла двоих. Скажу честно, без опыта воспитания, без опыта нарастания потребностей ребенка, даже такого пустяка как его веса, решения проблем двоих детей (когда не было ни одного) - в иные дни доходило до отчаяния. Мой опыт "уже" два месяца. Только сейчас начинает (или мне так кажется) все налаживаться. Так вот с "высоты" моего опыта:
1. Брать надо обязательно. Если двух, то от 1,5 до 2,5 лет. Если старше или младше, то лучше сначала одного.
2. Готовьтесь к сюрпризам со стороны мужа, даже если он активно поддерживает идею.
3. Если будете брать двоих, очень рекомендую рассчитывать на помощь хотя бы приходящей няни. Одно из самых сложных испытаний оказалось гуляние с детьми по 2-3 часа по два раза КАЖДЫЙ день ОЧЕНЬ медленным шагом (т.к. изначально гуляем без коляски). Попробуйте сейчас хотя бы 2-3 дня подряд - будете иметь представление. Вот сейчас мечтаю о няне хотя бы для "выгула". Хотела до трех лет быть с детьми, через две недели побежала устраивать их в дет. сад с сентября.
4. Принцип разумности. Мы сами очень разумны и ждем адекватного понимания и от окружающих. В том числе и от 2 летних детей. Они уже все понимают, абсолютно правильно могут все делать, но не хотят и придуриваются. Именно это и приходит на ум в первое время. Так что надо быть готовым к тому, что дети все-таки МАЛЕНЬКИЕ и снизить свои требования по разумности.
5. Я тоже боялась - приму ли чужого, смогу ли... Для этого пошла на добровольных началах патронажной сестрой в дет. больницу к отказникам. Понятно стало в первый день - чужих детей не бывает. Месяца хватило, что бы оценить и физические нагрузки, и научиться обращаться с детьми от 0 до 3-х лет. А в это время оформляла документы и "висела" в инете, делала подборку понравившихся "мордашек" (искали девочку до года), что-бы, когда будут готовы документы, сразу лететь (расстояние не имело значения) за детем. Судьба распорядилась иначе. Сейчас у нас двое девочек 2-х лет, и нашла я их в той самой больнице.
6. Мед. заключение делайте тщательно. Это в ваших интересах. Особенно онкологию. Когда получите детя, обострятся все старые и образуются куча новых болячек, причем не только у вас, но и у близких. Возьмите мешок с землей на 10-12 кг. и походите с ним, "помойте" его в ванной, покачайте на руках по часу, походите по лестнице... Желательно 2-3 дня. А ведь он еще молчит :).
7. Насчет отношеня близких особенно не заморачивайтесь. Все равно все полюбят как родного. Куча положительных эмоций практически обеспечена. Только не рассказывайте им о проблемах. Для этого существует эта конференция: тут и утешат и совет дадут.

Много можно еще написать, но знать бы конкретные страхи. А вообще все страхи изгоняются эмпирическим путем по мере их поступления.
02.07.2007 16:36:31, natka20067
Марина (Гелиевна)
Отлично :)
Не этим навеяно? ;)
http://www.prokofiev.ru/prikol/text/t7/rebenok.htm

"Приготовьтесь выйти гулять, затем подождите у ванной полчаса. Выйдите на улицу. Зайдите обратно. Выйдите. Снова зайдите внутрь. Выйдите и пройдите по дорожке. Вернитесь. Опять пройдите по дорожке. Пять минут очень медленно идите вдоль дороги. Каждые десять секунд останавливайтесь и рассматривайте окурки, остатки жевательной резинки, грязные бумажки и дохлых насекомых. Идите обратно. Громко кричите, что с вас достаточно и что вы уже больше так не можете. Добейтесь, чтобы соседи вышли из своих домов и уставились на вас. Вы готовы попытаться вывести малыша на прогулку. "
04.07.2007 14:12:14, Марина (Гелиевна)
КЛАСС!!! 04.07.2007 12:33:17, беспомощная
И я поддерживаю. 28.06.2007 18:37:30, jiji
Godiva
Поддерживаю !!! 28.06.2007 18:25:07, Godiva
если боитесь, значит, ещё не готовы. 28.06.2007 16:58:11, Ремоша
А как определить, когда я буду готова? Мне кажется,что я никогда не буду готова. Может лет в 50, когда одиночество заест или правда, во мне не хватает чего-то основного, чтобы решиться на усыновление? Что должно быть в душе, откуда взять уверенность в том, что принимаешь правильное решение? 28.06.2007 17:02:10, беспомощная
Это только так кажется, мне тоже так казалось, пока материнский инстинкт не скуртил настолько, что хоть на стенку лезь. Советую посмотреть фотографии сиротоу, почитать истории...Впечатляет... 03.07.2007 10:21:40, Ремоша
Godiva
В 88 , у китайцев восьмёрка счастливое число . 28.06.2007 17:50:39, Godiva
Теа
да готовы вы. документы-то уже на руках :)
(если боитесь- значит Вы нормальны!)
Главное - не "не испытывать страха", а "уметь преодолеть его". Как все.
28.06.2007 17:28:31, Теа
Хабуба
Я не очень поняла о каком страхе речь ? Волнение - ну это понятно,а вот чтобы страх... А ЭКО,да роды - вот где бояться надо. У меня был страх ,что детёныша не добуду,вот где кошмар настоящий,от мысли,что не дадут мне детя,в глазах не то чтобы темно,черно было. Остаться без ребёнка - страшнее этого ничего быть не может. А тут никаких ЭКО,никаких токсикозов и прочих удовольствий,рожать не надо,за Вас уже всё сделали ,поэтому есть уже готовое счастье,только документы собрать, да поискать свого малыша.
Удачи Вам!
28.06.2007 16:37:06, Хабуба
Godiva
Женщина , чего вы боитесь , вам уже за 40 . Нам нечего боятся в этой жизни ,мы умные , мудрые и местами самодостаточные . Где-то уже есть ваш малыш , который вас уже ждёт и не может дождаться .А вы вдруг стали филосовствовать о том любите или нет детей вообще . Вам же некого любить пока , а ведь так хочется , правда ?Сейчас самое лучшее время идти в магазин за малышами , я бы сказала , сезон .Сейчас всех хватают как свежие тёпленькие пирожки , бегите бегом , в вашем-то положении . некоторые хапают по 2 и по 3 . У многих в городах уже кончились нужные цвета и размеры и народ ломится в другие далёкие регионы , а некоторые даже в другие страны .За своим счастьем люди готовы ехать куда угодно , и их ничего не останавливает . Не ждите поддержки и проездных от родственников , мы здесь , и мы все вам поможем ,открыто или в личку , с глупыми и сложными случаями все разбираются .Все и каждый из этоц конференции когда-то были на вашем месте , у всех были страхи и сомнения , но посмотрите теперь на этих гордых мамаш , которые гордятся своими отпрысками ( и я одна из них ) , которые уже не знают как преукрасить их достижения .Ой , да что там рассуждать , ноги в руки и бегом , мы тут все будем ждать ваших решительных сообщений .Удачи ! И помните , что ваш ребёнок вас уже ждёт , ему долго там ещё с чужими тётками казённые простыни протирать ? 28.06.2007 15:48:20, Godiva
Правда, чего я сижу и боюсь... Старая наверное стала, консервативная... Спасибо за совет,в понедельник побегу;-)))) 28.06.2007 16:43:30, беспомощная
Сташно и от неизвестности и от ответственности за неизвестного еще ребенка. И, скорее всего, даже если решитесь, будут минуты сожаления в начале. Но я почему-то уверена, что если не решитесь, то сожаления растянутся на годы. Как сказал кто-то неглупый: уж лучше сожалеть о том что сделал, чем не сделать и сожалеть. А пережить ЭКО, роды и выращивание младенца точно не легче. Просто подумайте нужен ли Вам ребенок в принципе. Если нужен, а в ДР пока идти страшно, посмотрите сайты по усыновлению. Может быть, увидев фотографию своего малыша и сомнения все уйдут. Не бойтесь. 28.06.2007 14:22:01, мама роза
У меня тоже были такие же мысли: "Вдруг своего еще рожу?" А мне моя подруга ответила: "Ну если своего родишь, то будет двое. Это ведь здорово!" И я после этого расслабилась. 28.06.2007 13:09:15, ма-ма
+1000!!!! 28.06.2007 14:07:41, kust-ira
_Arisha_
Полет норамльный! Мне в 29 было жутко страшно, а Вам представляю... А вы представьте дверь, и вам говорят: откройте и сделайте шаг, там все другое и не известно хорошо или плохо. Вы бестрашно пойдете открывать дверь? Вы будете боятся, это нормально. Главное сделать выбор! Если жизнь такая как сейчас достала или не устраивает, значит надо следелать шаг,а потом по мере поступления решать проблемы, времени боятся уже не будет. Я потом, над собой смеялась, чего боялась, ведь с самодельным были бы точно такие же проблемы -детские. НО! когда прихожу с работы вечером очумевшая, меня обнимает сын и я таю...:) Вот ради чего надо жить. 28.06.2007 12:45:19, _Arisha_
Айка Кошкина
предродовой психоз.
Знакомая девушка недели за две перед родами рыдала мужу: "я так боюсь рожать, поехали делать аборт" - натуральный съезд крыши ;)
28.06.2007 12:40:14, Айка Кошкина
Марина (Гелиевна)
или как мне кто-то из френдов советовал - попросить наркоз уже в приемном покое ;-) 28.06.2007 12:44:45, Марина (Гелиевна)
Айка Кошкина
;) я пока по патологиям болталась - видела случай ;) Девушка в соседней палате была - худенькая, маленькая, такое ощущение было, что у нее к животу мячик привязан - со спины заметно не было ;) Так вот - отошли у нее воды, начались схватки... и дежурная бригада ее по всей палате ловила, а потом из под кровати вытаскивала - девочка отказалась в родовю идти, и рожать вообще ;) Так и увезли на каталке, прикрученную намертво ;) Она потом напрочь это не помнила, говорила, что мы все выдумываем ;) 28.06.2007 14:30:21, Айка Кошкина
Знаете, а вы подумайте, какой вредный и тяжелый процесс для организма - ЭКО, а потом подумайте - насколько тяжело физически Вашему организму будет пройти сначала через ЭКО, а потом через роды, а потом малышастика дорастить до года, а потом до двух... НИКТО НЕ СПОРИТ - ЭТО СЧАСТЬЕ ОГРОМНОЕ, но как это тяжело... я родила долгожданного любимого ребенка в двадцать семь. и то без мамы моей и ее КАЖДОДНЕВНОЙ помощи - ну не знаю. невроз бы схлопотала... И потом, есть шанс выбрать или мальчика. или девочку. При ЭКО вряд ли... а еще при эко могут получиться двойняшки... Двойное счастье. но и двойная нагрузка...
Ну вот как-то так....
28.06.2007 12:06:27, alyka
а я собираюсь через 5-6 лет сделать ЭКО,пол можно заказать,за деньги все можно,и собираюсь родить именно двойню. и собираюсь усыновить ребенка. и + ща у меня двое карапузов. 28.06.2007 14:05:28, Сатина
А Вы поменьше фантастику читайте и рекламные материалы эко-клиник :) Пол, возраст, внешность, психотип и проч. можно "заказать" только одним способом - пойти и усыновить/ удочерить :) 28.06.2007 22:15:31, Джун
ЮлияМ
+100!!! 29.06.2007 10:09:18, ЮлияМ
Вы знаете, этот страх очень быстро забывается. Правда. У нас всего два месяца прошло, а страха я уже не помню.
А вот ребенок растет. Девочка. Наша.
Не бойтесь. Это Ваше решение и Ваша ответственность. До собственных ли страхов, когда малыш на руках?
Нам, кстати, до сорока еще далеко. И родить ... надеемся. Очень.
28.06.2007 11:15:03, рыжая собака
ЮлияМ
Какая у вас лапочка дочка! Очень на вас похожа, ну прям совсем ваша! ;-) 28.06.2007 13:28:59, ЮлияМ
Спасибо, Юля! правда, наша:) 28.06.2007 22:23:36, рыжая собака
И мне было страшно. Мне 37, тоже далеко не девочка. Это нормальное (ну, может не нормальное, но естественное) состояние в такой ситуации. Я полгода с сыном. Не жалею, что преодолела свой страх. 28.06.2007 10:09:50, Соловая
Это больше подсознательный страх, когда к чему-то долго стремишься и все не получается, к этому процессу "попыток" привыкаешь, поэтому и трудно думать, а как она все будет дальше.
Когда на руки возьмете, вы почувствуете как вы в друг друге нуждаетесь.
28.06.2007 10:06:32, ikaplich
Ну уж.В "за 40" стоит уже бежать бегом,куда там бояться.Мне лично помогло в свое время осознание что еще немного,и ребенка не будет вообще никогда,и никакого.Ну вот так представьте себе -что так никогда и никакого у Вас не будет.Так и умрете.Если не пугает,то вполне можно и не идти,если пугает,то лучше уже решиться. 28.06.2007 09:56:34, бабаЯга
Страшно, очень страшно менять весь уклад жизни. Вставать рано утром, а не за час до работы, гулять в парке и играть в песочнице, а не пить с подругами кофе и т.п. Но Вы пока не попробуете, не поймётё - что в детях куда больше "кайфа". :-)))) Да, свободного времени будет намного меньше, и к этому надо будет привыкнуть, но все это уже не будет так важно - вот увидете! :-)))) 28.06.2007 09:47:00, Riala
Сесе
+1000))) 29.06.2007 07:53:19, Сесе
Я ровно в 40 стала бабушкой, а теперь еще и мама. Тоже очень было страшно. Главное - решиться!
А деньги на ЭКО - меня бы жаба задушила насмерть. Ведь любого ребенка еще и растить надо - деньги нужны.
28.06.2007 09:21:38, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
ТелеНата
Согласна с вами, очень страшно, но правильно Марина говорит - рожать еще страшней. :) Но деваться некуда, не век же беременной ходить :)
Знаете, в свое время мне преодолеть свой страх помогло то, что мне сказали, что ребенка мне не отдадут. :) То есть страшно-то страшно, но без нее оставаться и свернуть с этой дороги почему-то показалось еще страшнее и обиднее.
Вы готовы остаток жизни провести так же как первые свои 40 лет, без детей? Не думаю. Если сейчас спрыгнете, потом всю жизнь жалеть будете, по сайтам лазить, фото детей рассматривать и завидовать.
Сходите все же, посмотрите, может быть после этого у вас будет мысль "Что МОЙ ребенок делает там", то есть появится дикое желание схватить дитя и убежать оттуда.
Пустырника попейте, валерьяночки. :)
Жизнь менять всегда страшно, замуж выходить страшно, работу менять страшно, но куда ж деваться, надо! :)
28.06.2007 09:20:28, ТелеНата
<Почему так страшно принять решение об усыновлении?> А потому, что <детей своих нет и лет уже за 40>. Решайте сейчас, что вы хотите в жизни. Чем дальше, тем страшней. 28.06.2007 08:39:22, Bachini
Марина (Гелиевна)
<нужно идти смотреть ребенка, а я даже идти туда боюсь>

а вы уже документы собрали, что нужно идти?

Страшно всем, если это вас утешит. И перед родами тоже очень страшно.
28.06.2007 08:36:39, Марина (Гелиевна)
Да, у меня уже все давно на руках. Уже направление взяла на 3-х детей в 1 ДР. Направление лежит в сумке уже неделю, все себе представить не могу, как я смогу решиться взять ребенка, а просто так прийти и уйти я наверное не смогу. Вот и сижу трясусь...Кроме меня этот ребенок не нужен никому, мужу вообще все равно, родственники все хором против, кричат, что лучше жить так, как мы живем сейчас и нужно попытаться со свои ребенком. Ведь тот то будет "чужой!" 28.06.2007 15:45:09, беспомощная
Марина (Гелиевна)
Ну бегите завтра. Направление действительно 10 дней.
Чего терять-то? (кроме своих цепей) :)
28.06.2007 15:57:25, Марина (Гелиевна)
Терять и вправду особо нечего (окромя своей свободы) у меня от переживаний сердце болит, не переставая. Умом все понимаю, что бояться не стоит, но иногда, как начитаешься, что вытворяют дети, берет ужас, что я с такими не смогу справиться. В то же время думаю, что не обязательно же должен мне попасться такой же ребенок, ведь потом заклюют, скажут: "вот, мы тебе говрили, не бери, а ты взяла монстра" и т.д. и т.п. Ведь действительно не угадаешь, каким ребенок будет. Поэтому наверное и страшно. 28.06.2007 16:20:41, беспомощная
Хабуба
Ой,и не говорите,вытворяют они,эти дети ! С нашим хулиганом бывает тоже тяжело справиться,такое выкинет - мало не покажется.Мы то ,наивные, ожидали,что будет спокойный,интеллигентный деть,в белом воротничке в школу музыкальную со скрипочкой его отправим,а тут товарищ с молотком и дрелью не расстаётся,грохот такой ,бывает,стоит,что хоть уши затыкай. Нет чтобы плюшевыми мишками интересоваться,так он ни один экскаватор на улице не пропустит,а если не дать потрогать - так скандал обеспечен.Не буду описывать все выделываемые им безобразия,иногда к вечеру всё наше семейство выжатое как лимон,но не могу Вам передать КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ,что у нас есть самый любимый на свете Данька ! Смотрю на его хулиганства и думаю,что ничего мне в жизни больше не надо,всё у меня уже есть. И не стоит гадать,каким ребёнок будет,всё от Бога,ну и от нас немножко,конечно. 28.06.2007 16:57:47, Хабуба
У вас ну очень славный ребенок, даже не верится, что тематический (такое слово непрятное). Действительно, такого ребенка трудно не полюбить! Счастья вам и вашему малышу;-)))))))) 28.06.2007 17:06:41, беспомощная
Сесе
А на моего гляньте! (..и на мой возраст..) Жизнь интересна своей непредсказуемостью. Удачи вам! 29.06.2007 08:04:31, Сесе
Это здорово! Я вам завидую, что нашли в себе силы. Ребенок просто чудесный!))) 29.06.2007 08:29:04, беспомощная
ЖаннаУ
А Вы не завидуйте ))), а действуйте! Всё у Вас получится!
Можете и на мой возраст посмотреть :-)) и на сына.
30.06.2007 00:40:48, ЖаннаУ
Хабуба
Так на что Вам силы то нужны ? Документы Вы же уже собрали,у меня так на это все силы ушли. Ну а теперь осталось самое приятное,а Вы чего-то колеблетесь. 29.06.2007 16:22:51, Хабуба
Марина (Гелиевна)
Ну не на подростков же вам направление дали.
Никто не заставит вас брать детей, все добровольно будет ;-)

А дети - да, вытворять будут, если здоровые, так что заранее учитесь посылать некоторых особо неумных клевальщиков в пень ;-)
28.06.2007 16:29:31, Марина (Гелиевна)
Спасибо на добром слове, поговорили, вроде как и легче стало;-)Пойду в понедельник смореть, возраст от 0,6 до 1,2. 28.06.2007 16:34:43, беспомощная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!