Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зурабов и Фурсенко будут совместно заботиться о сиротах

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко будут совместно решать проблему сокращения числа детских домов в России и устройства детей-сирот в семьи....
26.06.2007 12:14:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме благих намерений госудаарство еще и сэкономит. Может и не стоит пособие, которое приемным родителям платится, сильно увеличивать. Но всё-таки желательно было бы хоть какие-то адресные программы разработать, что ли. На пособие ребенка к морю не свозишь, это точно, едва на текущие расходы хватает. И на спортивные секции, которые дорогого снаряжения требуют. На развивающие занятия для малышей, у которых сплошь ЗПР, и стОят которые в месяц сравнимо с пособием. 26.06.2007 14:18:56, Ли_Чер
Если приемная семья - вполне приличные деньги получаются 26.06.2007 16:05:18, jjanna
От региона зависит. Опять же для кого что "приличные деньги" 26.06.2007 16:34:54, Ли_Чер
Ну не знаю, кому как... 12 тыс. мне кажется более чем хорошо за одного ребенка... 26.06.2007 23:41:00, jjanna
Издеваетесь? На мою пока только второклашку в этом году минимум 30 тыс потребуется.Подозреваю что дальше будет только хуже,в смысле затратнее.Более чем хорошо если в деревне,и ребенок учится на пятидневке в ближайшем интернате.Ну либо когда детей в той же деревне штук 8 например.Ну либо когда дети просто ходят в ближайшую школу в городе,и по принципу-что вырастет,то вырастет,то бишь надежда только на естественные способности самого ребенка.А если этих способностей нет-ну значит нет.Тогда на одежду и питание на месяц в городе может и хватит.Если ребенок инвалид вообще молчу про деньги.У моей вот всего-то зубы плохие,уже бесплатно не полечишь. 27.06.2007 09:15:34, бабаЯга
Нет, ну ребенка же берут не на полное гособеспечение. Я все-таки его в свою семью брала, а деньги так это бонус приятный. Я специально считаю для опеки, так у нас и выходит около 8 тыс. в месяц. Живем мы не в деревне, нормально живем, ребенок одет-обут-сыт, в сад ходит, игрушки-книжки имеет, на море везем. Да, нам, наверное, повезло он умный и здоровый, и к тому же еще маленький, супер-лечений и репетиторств не требуется...

А денег много не бывает никогда конечно. Всегда найдешь на что потратить.
27.06.2007 19:57:35, jjanna
Совершенно с Вами согласна, по минимуму может и хватит, да и то на одежду с рынка и на бесплатные занятия. А лекарства и не инвалидам нужны, Кате ЛОР регулярно выписывает рецептов рублей на 1000, на массаж в поликлинике очередь длиной в год, курс массажа на дому это больше половины месячного пособия. 27.06.2007 10:49:07, Ли_Чер
Ну массаж ведь не каждый месяц! И 1000 рублей на рецепты, так мы тоже столько тратили, пока адаптировались, вот окреп уже не требуется...
27.06.2007 20:00:20, jjanna
Странно, я тоже не в деревне, и про сумму в 30т странно слышать. Мой тоже способностями не блещет, но в начальной школе рептиторов нанимать даже смешно. Одежду каждый месяц я не покупаю, да и в школе форма, внешкольные занятия можно и бесплатно найти, у нас в центре шахматы и рисование, а для ребенка под опекой попросить скидку на дорогие.
Вы же оформляя опеку не расчитывали на деньги как на основной источник дохода. Лично я снимаю деньги два раза в год, тогда они ощутимы, тратим на поездки. И с отчетностью без проблем.
А про детей инвалидов разговор особый - у них своя пенсия.
27.06.2007 10:32:40, Larisa_K
У Вас кружки бесплатные? У нас тоже вроде такой центр есть, но при записи нас предупредили о ежемесячном добровольном пожертвовании, и даже заявление об этом взяли, а иначе бы мест не оказалось. Говорят, что у преподавателей з/пл по 2 тыс. и могут разбежаться. Английский -800 руб, самбо -1300, танцы -1100 руб, это в том учеб. году было. Но про 30 тыс. согласна, мы и вчетвером в эту сумму укладываемся, если крупных покупок не делать. 27.06.2007 11:23:38, olga19
Да? А не вы ли писали,что занимаетесь с Сергеем по 4 часа каждый день,и что он плохо усваивает материал?Далеко не каждый родитель,даже сидя дома способен на такое-я лично убью свою в первые же полчаса занятий.Моей тоже требуется помощь уже во 2-м классе,продленкой не обойдемся думаю,не могу я пустить на самотек ее обучение,так что няня-учитель нам светит в этом году.Да и английский пора начинать,иначе в 5 классе нормальная школа не получится никак-это тоже далеко не бесплатно.Внешкольные занятия можно конечно найти,но вот то,что мне понравилось не подпадает под бесплатное развлечение.Хотя танцы и рисование у нее в школе конечно дешево очень.Я не рассчитывала,я не про это.Просто странно слышать что пособия приемной семьи вполне приличные деньги для наших условий.Не говоря уже о том,что дети растут,и то что достаточно во 2 классе,совсем не достаточно в 8 классе. 27.06.2007 10:44:37, бабаЯга
Ну то что Вы несдержаны - это только Ваши проблемы, у меня по молодости тоже не всегда получалось по 25 раз повторить одно и тоже не повышая голоса.
Насчет английского у меня свое мнение - не нужен он в начальной школе, ну если только ребенок сильно продвинутый, или денег много. Языком нужно заниматься в том возрасте, когда человек знает, чего хочет. А в начальной школе главное ребенку сохранить здоровье и не отбить охоту учиться.имхо.
Да, согласна, что денег много не бывает, но ведь мы брали детей, зная что они кушают и болеют, на них тратиться придется, чего ж тогда плакаться, 5 лет назад я получала 2,5т, сейчас 7,700 - приятно, спасибо.
27.06.2007 11:12:20, Larisa_K
Я тоже считала, что язык необязательно в начальной школе. Но во 2-м классе у Кати начались факультативные занятия английским, 1 раз в неделю. А в середине четверти я с огромным удивлением обнаружила, что Катя не может запомнить даже буквы английского, не понимает вообще. Стала заниматься с ней, купила красочной пособие с буквами и как они произносятся,т.к. сама в английском не очень продвинутая. Они за год даже весь алфавит не прошли. Что хочу сказать? Если б начали в 5 классе, всё было бы гораздо интенсивнее и точно пришлось бы к репетитору обращаться, либо оставить как есть, пусть у ребенка комплексы развиваются... Так что не такая это уж и пустая затея, особенно для слабых детей. 27.06.2007 11:47:57, Ли_Чер
Откуда Вам знать, как потянула бы Катя учебу в 5 классе. Если на сегоднешний день мы можем оценить состояние ребенка, как узнать, насколько он будет способным к 5 классу.
Мой учится на 5, но я не считаю его умным, он лишь прилежный, оттого и пятерки. Но лишняя нагрузка или снизит успеваемось или подорвет без того слабое здоровье. Поэтому выбираем.
А английский такая мелочь, сейчас даже не нужен репетитор, курсы в каждом переулке, были б у ребенка мозги и здоровье, а у мамы деньги.
впрочем мы уже отошли от темы.
27.06.2007 12:09:06, Larisa_K
Вот именно, всё в те же деньги и упираемся. 27.06.2007 12:20:02, Ли_Чер
Марина (Гелиевна)
Английский действительно выучила после института, когда захотела. А то, что с первого класса - ну да, полезно, наверное, но в общем-то пшик. И деньги на репетиторов по английскому тратить - действительно, разве что когда сильно хочется (маме). 27.06.2007 14:09:40, Марина (Гелиевна)
Мда.Я тоже считала что до 5 класса язык не нужен.Вот в нашей школе он как раз с 5 и начинается.Но посмотрела по ближайшим гимназиям-туда детей набирают уже со знанием языка,экзамен даже по нему есть.То есть реалии жизни таковы-что либо она его знает на хотя бы среднем уровне к 5 классу,как достаточно большое количество детей сейчас,либо сидеть ей в этой школе до конца.А опять же поняла-если сидеть ей в этой школе до конца,то в старших классах я просто разорюсь не только на языке для нее,но и на всяких математиках и прочих совершенно рутинных предметах.Это чтобы в институт ее потом поступить.Так что экономнее))) сейчас разориться на язык,и пойти в ту же гимназию потом. 27.06.2007 11:21:37, бабаЯга
По опыту со старшими, ни одной не понадобился язык в том объеме, в котором я пыталась им дать его. Денег потрачено - прорва, но одна закончила худ.промышленый вуз, вторая в медицинском. А на отдыхе "вич воч" и я могу спросить.
Теперь я вкладываю деньги более осмотрительно.
27.06.2007 11:45:09, Larisa_K
Спросить-то можно ))) Только вот зачем? Все равно ведь не поймешь, что ответили ))) 27.06.2007 11:54:10, Ли_Чер
эх, а мне вот английский требуется на ТАКОМ уровне в жизни, что я СТРАШНО жалею, что родители меня не дрючили на эту тему. Тут не угадаешь... 27.06.2007 11:53:57, химчанка
Ну да, претензии родителям завсегда можно предъявить, меня вот семь лет на скрипке заставляли играть, а я совсем не об этом мечтала,да кто нас в детстве спрашивал? 27.06.2007 13:19:14, Larisa_K
ой нет, я не в претензии :) меньше бы ленилась - больше бы знала. Просто сейчас понимаю, что зря родители либеральничали :) 27.06.2007 13:24:35, химчанка
А как сейчас с работой после худ вуза? У моей вроде к этому склонность есть,но опасаюсь что в случае чего))) не сможет себя прокормить,ничего не знаю про это направление.Я в принципе не собираюсь как-то особенно налегать на язык-думаю 2 раза в неделю на курсах может и хватит,чтоб экзамены сдать потом в 5 класс.С медициной тоже думала-но пока рано думать,опасаюсь что какая-нибудь органическая химия у нее не пойдет,там вроде она нужна.Но вообще-это для нее вариант мне кажется.Но поглядим))) В принципе,в медицине тоже язык нужен думаю. 27.06.2007 11:53:54, бабаЯга
Только что защитилась по специальности дизайнер по рекламе, но работает уже 2года в большом рекламном агенстве, устроилась спасибо нашей
конфянке, много на компе,что то руками, потребность в таких спе-тах большая.
Оба образования платные, причем мед в 3 раза больше - 2,5т уе в год, репетиторы жуть как дорого, а потом нищая зарплата врача.
Уж лучше рисовать, с приличной зарплатой и меньшей ответственностью.
27.06.2007 12:24:59, Larisa_K
Ага.Спасибо,будем знать(-) 27.06.2007 12:29:16, бабаЯга
[пусто] 27.06.2007 04:53:24
Я имела ввиду пособие плюс зарплату приемным родителям. В целом получается 12 тыс. 27.06.2007 20:08:25, jjanna
Да уж.... Пособие по опеке как у всех+зарплата приемным родителям, до смешного минимальная. И кажется нечестно считать, что родители должны ее тратить на приемных детей, себя и свою-то семью тоже нужно содержать. 27.06.2007 10:45:20, Ли_Чер
А приемные дети - это не своя семья, да? А чья интересно? 27.06.2007 22:31:27, jjanna
Своя семья у нас была и до приемнх детей. И пока что они присутствуют в нашей семье так сказать номинально. А вот станут ли они семьей,это еще время покажет. Вообще-то нужно взглянуть на проблему чуть шире, ведь детей устраивали в семьи и до заявления Зурабова. А вот как простимулировать устройство бОльшего количества детей-в этом и вопрос. 28.06.2007 20:19:56, Ли_Чер
Ну жить на пособие приемных родителей вот это действительно смешно :) Если только набирать детей тогда целую группу
27.06.2007 20:07:31, jjanna
А если взять хотя бы троих детей, предоставить их самим себе и идти работать, чтобы содержать себя, дом и детей- это не смешно? Это не смешно. У приемных родителей, кстати, не пособие, а вполне отрабатываемая зарплата за круглосуточную работу няни, прачки, повара, лекаря, репетитора и проч. Смеяться, по-моему, глупо. 28.06.2007 16:34:28, Ли_Чер
у Зурабова уже трое приемных? 26.06.2007 14:15:57, jjanna
Мужчина в страховой компании, который меня спрашивал "Вы мать Тереза?", на мою ссылку на Зурабова сказал, что чиновник может и 3 ДД содержать, денег хватит... 26.06.2007 14:20:45, Ли_Чер
Ну содержать то может, но это же еще не значит что будет... 26.06.2007 16:04:23, jjanna
Согласна. Кому-то хоть миллион дай, чужого ребенка не примут. Каждому своё, как говорится 26.06.2007 16:36:47, Ли_Чер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!