Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Васена

Прошу советов по тематическим детям и не только:))

У меня начинается паника.....((((((
Прошу советов по тематическим детям и не только:))
Для начала: Кто-то нас знает, а кто-то нет)) Тогда еще раз познакомимся:)) Забрали Никитоса 1год и 7 мес. назад из Яранска. Было моему товарищу 4 годика.
В принципе сразу было заметно, что ребетенок очень активный, когда побольше узнали его, то поняли, что и легко возбудимый (когда остальные дети уже успокоились, у моего еще шило в попе работает.....) Сначала все это не казалось как таковой проблемой, НО теперь, когда на горизонте 6 лет, подготовит.класс в спец.школе, да и вообще все дети куда-то ходят и чем-то занимаются....и ему тоже все интересно....У меня начинается паника..((((
Никитос на самом деле ну очень активный товарищ(((((
Пошли в этом году в бассейн: если бы не знакомый тренер, то выгнули бы с позором(( Говорят, что мешает другим, выполняет команды через и т.д. (хотя способности есть)
Тоже самое в саду - второй садик с февраля месяца, адаптировался мес.2 - все время жаловалась воспитательница: спокойно не может совсем, задирается и т.д. Здесь еще характер дает о себе знать: замашки лидера во всю, упрям...((( Сейчас вроде, ттт (тоже говорит, что лучше всех занимается в группе, но на прогулке - кошмар(((
Сегодня ходили на прослушивание в муз.школу (хотела отдать на вок.хоровое отделение; так как и слух,ритм и голос - 100%). Но успел отличится (спокойно не мог посидеть после прослушивания), преподаватель сказала, что с такой активность наврятли что у нас получится((((((((
Собеседование в подгот.прошли: сказали, что интеллектуально на 7 лет, про поведение - надеются, что повзрослеет (но я боюсь, что за лето не успеет:))
Ну, скажите мне, пожалуйста, где может быть плюсом активность и возбудимость Никитина???????????? В каких секциях и кружках,а???????????????????
У него самого куча способностей, ему много что интересно...Глушить медикоментозно - не выход (гомеопатию пьем курсами - это да)....
Что делать, то................???????
25.06.2007 15:13:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Возможно, Вам придётся подбирать не столько вид спорта, сколько преподавателя, благожелательно настроенного к очень активным детям. Спорт подойдёт любой, где есть большие аэробные нагрузки; у многих гиперактивных детей и взрослых не несколько часов после интенсивной тренировки улучшаются концентрация внимания и самоконтроль. Мы пробовали разное (дзюдо, айкидо, таэквондо, гимнастику, теннис, бейсбол), остановились на футболе. Что же касается взросления, то это может занять куда больше времени, чем одно лето. Возможно, Вам имеет смысл посмотреть на сайт и форум по ссылке внизу. 25.06.2007 16:49:20, suricat
Васена
да уж, думаю найти хорошо настроенного к "вечно мешающим занятиям детям" преподавателя будет не очень легко(((((((((((((
Я не поняла, про какую ссылку вы говорите?
25.06.2007 17:10:55, Васена
suricat
Почему-то не прикрепилось, попробую ещё раз: 25.06.2007 18:11:25, suricat
Васена
к счастью, у нас не СДВГ и даже не ММД. А только вегето-сосуд.дистония и последстви рахита)))))
Но все равно Спасибо.
25.06.2007 18:21:35, Васена
Гы))) Учитывая что у моей тоже эта самая дистония,и у меня впрочем была-ваша активность к ней никакого отношения не имеет,ИМХо.Дистония, она наоборот действует.Более того скажу-по описанию как раз похоже на СДВГ.Ну,по крайней мере ММД у моей стоит в карте-тоже ничего похожего на Ваш случай нет,шустрая,это да,но посидеть,позаниматься полчаса на месте не проблема,да и занятия в кружках таких проблем никогда не создавали.Ну то есть могу и ошибаться-но ближе всего по описанию к СДВГ. 25.06.2007 18:38:52, бабаЯга
Васена
он спокойно сидит на занятиях - в этом проблем нет))) В этом отношении его воспитатель хвалит, да и я много с ним занимаюсь....)))
А вот, например, на прогулке в саду: очень сложно - всех заводит, носится но не бесцельно, а какую-то игру придумает...А потом очень тяжело успокаивается...
25.06.2007 18:47:23, Васена
Тогда почему его на кружках не терпят? Там он не сидит что ли? и что вас волнует конкретно? По идее,если он будет сидеть на занятиях,то только пермены в школе волнуют? Шустрых мальчишек на перменках сейчас куча,ничего,терпят.Гораздо хуже когда на уроках то же самое. 25.06.2007 18:54:58, бабаЯга
Васена
все, что не касется сидения за столом - отвлекается, придумывает что-то свое, мешает другим 25.06.2007 19:02:34, Васена
Godiva
В данной ситуации лучше всего для мальчика будут восточные единоборства , карате , дзюдо и подобное . Ему не хватает дисциплины , в этих видах спорта авторитет учителя должен быть не пререкаем ,и деток этому учат , нам ещё психолог в самом начале советывал , вообще из всех кружков это самое лучшее . У нас в этом году и так очень большая нагрузка была , а в след я очень хочу отдать , но у нас он и так ходит на живопись , плаванье и пение . Ведёт себя хорошо . А если хотите другие кружки , то возьмите сначала индивидуальные занатия , без группы , чтобы ребёнку всё внимание было .А как много времени с ребёнком проводит папа ? Это важно . 25.06.2007 16:14:05, Godiva
Про дзюдо поддерживаю, проверено! Для своего гиперактивного ребёнка ничего лучшего пока не нашла. Правда, у нас девочка :)) 25.06.2007 16:35:19, Лиана***
Васена
Спасибо, Ирин

а ушу не учит?? я про ушу думала....

папа немного вечером, утром и в выходные - как и все загруженные папы:))
25.06.2007 16:16:38, Васена
Godiva
Честно говоря , я сама не сильно разбираюсь в этих видах спорта :( но , наверное , тоже подойдёт , надо поподробней узнать разницу . Ребёнку в этом возрасте нуден какой-то друг-наставник , авторитет , и совместные с ним занятия . Если папа не может таковым быть , по долгу службы , значи это должен быть тренер . Говорят , что восточные единоборства просто не обходимы в данной ситуации , у них там отношения другого уровня . И секцию надо поискать потчательнее , поспрашивать у других родителей рекомендации , чтобы это было на серьёзном уровне , а не так лишь бы что .На нашего хорошо ещё бассейн действует , успокаивает , поэтому бассейн тоже старайтесь не бросать , ещё и фигура красивая становится , наш уже совсем как мужичок выглядит - плечи , ноги крепкие , глаз радуется .И опять , везде тренер должен быть авторитетом , не сюськаться , а иногда на них и покричать можно . Когда мой начинает жаловаться на тренера , я объясняю , смотри как вас много , все баловаться наровят , он как гаркнет , свистит ещё И порядок , поплыли . В самом начале такие были пассажиры , стояли у бортика и поливали водой на пол из бассейна всё занятие , я думала , ужас , как можно . А родители приходили и ещё на камеру снимали , уж не зню , или ему показывали или просто на память , но прошло время и эти детки тоже стали плавать , я очень удивилась , но факт . Потом , когда в школу пойдёт я думаю полегче будет , привыкнет к режиму и потихоньку успокоится . Я даже где-то читала , что такое поведение это в общем-то нормально и если ребёнок имеет свою позицию ( даже не правильную на наш взгляд ) это лучше чем полностью жить по команде . Сделай то -сделает , иди сюда - пойдёт . так и вырастают маменькины сыночки не умеющие приспособиться к реальной жизни без чьей-то команды и контроля . Опять выходит очень длинно , не умею коротко , пардон . 25.06.2007 16:45:16, Godiva
Васена
Спасибо, Ирин.
Бум искать:)))
Да, и про позицию ребенка - это правильно. Я не против:)))) Но для него авторитетов нет никаких, еще и это накладывается......Не у каждого тренера/преподавателя хватит терпения ждать, когда он станет для Никиты авторитетом((((((((((
25.06.2007 16:59:12, Васена
Godiva
А авторитет за один день не зарабатывается , поэтому я и пишу , что к поиску правильной секции и опытного тренера надо подойти серьёзно .Почему-то мне кажется , что всё встанет на своё место , удачи вам .И пусть папа побольше занимается с сыном , вместе люстру вешать , помочь винтики закрутить , что-то пропылесосить , покрасить , и вы должны его просить помогать как мужчину , закладывать навыки заботиться о семье и о женщине как таковой . Вы хоть и мама , но мужчина ведь это сила , ум , честь и гордость нашей эпохи . И всегда поднимать авторитет мужа и напоминать сыну о его принадлежности к мужскому полу .ну мы так пытаемся , по крайней мере . У нас даёт очень положительный результат . Помогает сумки из магазина нести , носит грязное бельё до стиральной машинки и назад ( 2 этажа ) , лестницу на улице красили , цветы сажали и поливают .Ну и вообще , полно дел по дому , привлекать , как можно больше и ставить в пример папу . Вспомнить все его достижения и заслуги , и очень сильно хвалить обоих . ну и папа будет доволен и это будет его стимулировать к большему общению с ребёнком . Вот . 25.06.2007 17:24:50, Godiva
Васена
я понимаю, что не зарабатывается за один день, но у него такая длительная адаптация к любому взрослому, что боюсь, у этих взрослых просто терпения не хватит......(((((
а для меня каждая жалоба - как соль на рану...накак иммунитет не выработаю(((
25.06.2007 17:40:46, Васена
Godiva
Видать у вас мало жалоб , поэтому и реагируете , А мне хоть жалобный роман пиши , но сейчас уже жалуется меньше , начинает понимать что эти номера со мной не проходят , я всё время использую систему поощрений . Призы выдаются на 3й плюсовой день и всё время об этом напоминается . Что-то отказывается делать , я напоминаю , завтра должен быть приз , или ты не хочешь .Работает . Но минусы бывают , но уже редко , я довольная и счастливая . А муж вообще светится как медный таз на солнце . 25.06.2007 17:59:23, Godiva
Васена
я имею в виду, что жалобы от воспитательницы, от заведующей, от тренера и пр.
))))
25.06.2007 18:06:44, Васена
Godiva
Ой , извиняйте , не туда меня понесло .Ну а заведующим , воспитателям и тренерам надо постоянно напоминать , что они очень профессиональны , разбираются в тонкостях детской психологии и вы доверяете только им . Что именно на них у вам огромные надежды , и вам не хочется терять контакт с такими людьми , которые смогут помочь вам в воспитании вашего очень талантливого сына , но баловника и непоседу .И для вас эти люди очень ценны и важны и что именно ИМ вы можете и хотите доверить ваше сокровище . 25.06.2007 18:25:45, Godiva
Васена
:)))))))))))))))))))))))))))))))) Хорошо сказала.
Спасибо, Ириш. Даже настроение поднялось)))
25.06.2007 18:28:50, Васена
Godiva
Вот и славно :) 25.06.2007 18:36:49, Godiva
Северная Кся
О, знакомые проблемы! У меня самодельный такой же. Из двух кружков нам пришлось уйти -- с ним просто не справлялись преподаватели, хотя способности у него тоже признавали. Объясняли ему, что это из-за его поведения, из-за того, что он бегал, толкался, кричал, не занимался сам и мешал другим. В один кружок по настоятельным просьбам сына вернулись, но с условием, что будет заниматься и слушаться, а не хулиганить. Он сам ходил к преподавательнице и просил его взять обратно, обещал что будет вести себя хорошо. Ну, конечно, не всегда он это обещание выполняет, но обычно всё-таки старается. Если опять его заносит, напоминаем, что могут и снова выгнать. Год назад (ему было четыре с половиной) начали заниматься спортом -- фигурным катанием. Сначала тоже был ужас-ужас. Но я (или бабушка, когда она возит) перед каждой тренировкой сажусь перед ним на корточки, прошу смотреть в глаза и самым доверительным и убедительным тоном, на какой только способна, говорю: "Мика, на тренировке надо смотреть на тренера, слушать тренера, делать то, что говорит тренер, не толкаться, не разговаривать с ребятами, не играться, не бегать, если тебя толкнули -- не отвечай, а отойди и смотри на тренера, слушай тренера, делай то, что говорит тренер... (далее по кругу, несколько раз)". За сезон это постепенно подействовало -- недавно тренер подходила и сказала, что малыш очень изменился, занимается, старается. Ещё, конечно, помогает постоянное присутствие меня или бабушки на тренировке (вообще-то, это не приветствуется и родителей просят уйти, но мы там добровольно постоянно дежурим -- в туалет кого сводить, нос высморкать, шнурок развязавшийся завязать и т.д.). Кроме того, имея такое чадо, родителям очень полезно влезать во все родительские комитеты, участвовать в помощи преподавателям (мы по просьбе тренера обзваниваем всех, если тренировки переносятся или отменяются, составляем и распечатываем списки, объявления и т.д.). По опыту моей мамы с моим братом (он ещё шебутнее был :)) в школе это особенно помогает -- учителя гораздо легче переносят закидоны ребёнка, если у них складываются хорошие отношения с родителями. И морально готовьтесь, что это, скорее всего, надолго -- пока не перерастёт. Терпение, терпение, терпение. И объяснения, объяснения, объяснения. И к психологу хорошему неплохо бы. 25.06.2007 15:59:27, Северная Кся
Васена
Спасибо.
С бассейном в этом году: тоже объясняли, говорили и по кругу:)))) На последних занятиях хватало почти на 3/4 занятия....
Про родит.комитеты - я уже готовлюсь морально:)))))
я сама психолог:))))))))))
25.06.2007 16:19:52, Васена
Нам после курса занятий по психомоторике ведущие порекомендовали какую-нибудь борьбу, причем найти секцию, где все максимально ритуализировано, с факелами по углам, где нужно 15 раз специальным образом поклониться каждому сенсею, иначе раскатают по татами %))) Чтобы ее активность, когда ноги бегут в одну сторону, руки в другую, а мысли во все 4 стороны разбегаются - как то упорядочивать :) 25.06.2007 15:51:25, Лёка_
Васена
Ты психомоторикой сама занималась или водила куда?
Выбрала какую-то секцию, подходяю под эти определения??
25.06.2007 16:21:27, Васена
На психомоторику ходили в центр "Тверской" на ул.Фадеева. Нет %) не выбрали пока секцию. 25.06.2007 17:32:45, Лёка_
Васена
а ты не видела: какие упражнения, что там делают на занятиях?
Я просто сама хотела бы с ним позаниматься.....но мне надо понять в каком направлении двигаться))) Забыла уже.....))
25.06.2007 17:43:41, Васена
Конечно, видела. Там родители должны присутствовать, а между занятиями дома всю программу отрабатывать %) Когда я начинала докапываться с расспросами, что, как и для чего, меня отсылали читать Лурию и Семенович (она у них собственно основной идейный вдохновитель). Семенович - не удосужилась пока почитать. Упражнения были 5 типов: растяжки (наверное, чтобы телесные блоки снимать, не знаю точно), дыхательные (здесь отрабатывалось удержание моторной программы разной сложности, межполушарка, схема тела), глазодвигательные, ползание (межполушарка, реципрокность; вообще, считается у них самым важным блоком, но я так и не въехала, почему), игры с мячиком (координация, еще чего-то, точно не знаю %). У меня методички есть с конкретными упражнениями, но не в электроном виде :( Можно встретиться и отксерить. Вообще, программа рассчитана на более мелкий возраст. Группа 9-леток была набрана экспериментальная и получилось, по-моему, не совсем то, что должно было %))) Но что-то безусловно получилось :) 25.06.2007 18:18:36, Лёка_
Васена
я завтра пороюсь в своих архивах, кажется Семенович у меня даже очень и есть))) Если я не ошибаюсь, то я у нее стажировку проходила, но это было так давно:))))))
Спасибо.
У тебя аська есть? Если есть, постучись ко мне (моя в реге).
если ничего не откопаю, то напишу:)))
Спасиб.
25.06.2007 18:24:33, Васена
Из школы своей помню,очень дерганый был парень,поэтому и помню, что заметно было не только учителям но и детям.Причем уже класс 7-8,не маленький. Серьезно занимался картингом,и даже был чемпионом чего-то.Мож Ваш тоже будущий Шумахер?))) 25.06.2007 15:19:00, бабаЯга
Васена
не, он не дерганный....он просто через чур активный и медленно успакаиваемый))
просто на его нервную организацию накладываются последствия пребывания в ДР, я так понимаю, - нет, никаких авторитетов........Воспитательницу начал слушаться только через 2 месяца...и то только после того, как я сказала, что с ним надо построже.....((

про Шумахера - :)))))))
25.06.2007 15:33:13, Васена
Тогда может не подойдет.Тот был именно резок-на вопрос реагировал и поворачивался практически мгновенно,со стороны казалось что дергался)) Ерзал на стуле )))Двигался очень быстро и резко.И вообще-учителям с ним приходилось туговато даже в 7 классе.Но вот для автогонщика наверное то что надо. 25.06.2007 15:41:25, бабаЯга
Васена
нашел себя, молодец:))))
теперь бы нам не потеряться((((((
25.06.2007 15:47:23, Васена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!