Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Я в общем-то уже приняла решение об усыновлении, два года ушло на это. Мой муж меня полностью поддерживает. У меня есть 13-летний сын от первого брака и 10-месячный малыш с нынешним мужем. Живем сейчас не в России.
У сына, понятно, подростковый возраст, наложенный на наш конфликт с бабушкой (моей мамой). Ребенок примерно до 10 лет жил со мной и моими родителями вместе, я рассталась с его отцом еще до его рождения, он с отцом не знаком. Материальных проблем никогда не было. Потом примерно три года жил напополам, у бабушки и дедушки в середине недели, у нас конец недели, каникулы и праздники. Бабушка много лет не работает, но человек активный с завышенной самооценкой (машину водит, английский на курсах постоянно учила, еще один язык на удовлетворительном уровне выучила). Она ребенка возила в школу далеко от дома каждое утро и забирала потом, возила в спортивную секцию далеко от дома 4 раза в неделю. Занималась с ним уроками, страшно гордилась, всем рассказывала как она его замечательно воспитывает.
Муж мой говорил, что надо ребенка взять полностью к нам, а с бабушкой пусть общается как с бабушкой, а не как с мамой. Мои родители все время меня убеждали, что мама свободна, а у нас кто его будет развозить (опция перевода ребенка близко к дому как-то не рассматривалась), кто у нас будет с ребенком заниматься и т.п.
Год назад у сына стали проявляться проблемы в общении с учителями, дерзил, говорил, что занижают ему оценки несправедливо, несправедливо наговаривают на него. Мама моя была полностью на его стороне, моего папу убедила, что учителя - националисты. В сентябре пошел в среднюю школу после начальной, в математический спецкласс, стали выявляться с совершенно новыми учителями те же проблемы, обнаружили, что он не учил домашние задания по математике долгое время, плохо контачит с некоторыми детьми, болтает на уроках. Продолжал говорить, что во всем виноваты учителя и другие дети, а еще мы виноваты, т.к. записали его в эту школу. После этого мы перевели его в аналогичный спецкласс, но близко к дому, чтобы он учился со знакомыми детьми, чтобы бабушка не возила его, а ходил бы ногами, чтобы получать информацию от соседских детей, а не только от сына, т.к. по его информации, он всегда самый лучший в классе, а если получил плохие оценки, то в этом учителя виноваты. Взяли репетиторов по математике, физике и языку, т.к. выявились пробелы. Учителя с нами хорошо контачили, и к концу года сказали, что он хороший парень, что поначалу он пытался не выполнять требования, но быстро понял, что здесь это не пройдет, и стал вести себя хорошо и выполнять задания. Оценки в итоге тоже очень неплохие.
При этом отношения с нами дома дошли до пика конфликта, на неразрешение уйти от нас ночевать к бабушке в праздничный день (когда он обычно бывает у нас), он рассказала нам все, что о нас думает: мы бездельники (у меня офис в квартире, я работаю в фирме отца, муж должен был в это время подтвердить врачебную степень, был много дома из-за учебы), не зарабатываете денег (паранойя моей мамы, не имеющая отношения к действительности), хотите меня использовать (трудно понять для чего, он не соглашается даже вынести мусор раз в неделю) и т.п. Пришлось пойти на конфликт с ним и с бабушкой, дед нас полностью поддержал, его мамина паранойя уже тоже довела до изнеможения.
В итоге, он еще два месяца жил пополам, теперь с каникул пришел жить к нам "насовсем". При этом он постоянно проверяет границы, говорит, что он сам решить, где он будет жить осенью и т.п.
С младшим братом у него отношения в общем-то пока никакие, жалуется сильно, если ребенок плачет, упрекает нас, что не даем ему покоя (комната у него отдельная). Иногда проявляет к нему нежность, бывает, что и целует. Обычных просьб типа попросить принести чистый памперс или соску...пару раз просила, вылилось в длительные переговоры, почему собственно он это должен делать. Выказывает некоторую гордость при друзьях, друзья-то как раз малыша любят, всегда умиляются.
С моим мужем до всех этих конфликтов были очень неплохие отношения, помладше был - в кино ходили, деньги от него получал на хобби, просил что-то исправить в компьютере, даже были случаи, когда представлял в качестве папы в школе или среди друзей. Даже говорил, что он ему как бы папа. В последний год бабушка ему "объяснила", что муж ему никто, не имеет право за него решать что-либо и т.п., сказала также, что он плохой человек, а мы с дедом хорошие, это он нас заставляет к сыну плохо относиться.
Сейчас со мной (кроме постоянных упреков, что ему что-то не сделали, не подали в постель и обычных проверок на прочность нервов) отношения нормальные, с мужем практически перестал разговаривать и просить что-либо. Просит только через меня.
При этом, как ни странно, обстановка в доме не особо напряженная, мы думаем, что перерастет он при поддержке деда, бабушка тоже в последнее время поутихла, не ожидая от нас такого напора и решительности. Сын - неагрессивный ребенок, довольно домашний, конфликты забывает быстро, тут же начинает говорить про свой любимый спорт, есть в нем еще детскость.
Так вот, закидывала удочку очень-очень издалека про еще детей и даже про вопрос усыновления (он не мог догадаться, что у нас есть хоть какое-то решение по этому вопросу). Сказал: "Что-о-о, только попробуйте заведите еще детей, я сразу уйду из этого балагана к бабушке". При этом он знает о наших планах купить дом и ответи ему комнату больше и "отдельнее".
Вот вопрос, с вашей точки зрения, может ли в данной ситуации усыновление маленького ребенка, примерно годовалого, привести к каким-то необратимым психологическим последствиям для усыновленного ребенка, для старшего сына и для уже имеющегося малыша?
25.06.2007 14:55:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Да прям. Ни к каким последствиям не приведет. Проходили всё это. Всё держится (или не держится) на родителях. Очень простая истина. Вы родители Вашего 13-летнего мальчика, малыша и будущего ребенка - Вы - ГЛАВНЫЕ и все в семье и вокруг семьи должны это понимать. Как Вы скажите - так и будет. Ваш старший смирится со всем, если Ваша воля и авторитет будут решительны и непрекословны. Дети живут с родителями - это не обсуждается - Ваш сын тоже будет жить с родителями и своими братьями и сестрами и под руководством родителей.

Не допускайте дискуссий и обсуждений, Вы взрослые, родители, т.е. главные - и главное слово за Вами.

Я усыновила, когда дочке было 13 лет. Ничего, пережили. Главное, что у меня и тени сомнения не было - как оно будет, как она смирится/не смирится, что скажет. Меня не интересует, что скажет, потому что это ничего не изменит. У нее была ревность, но она справилась. Много чувств ее обуревало, я считаю, что ей была полезна такая работа души, но сейчас у нее есть любимейший брат, которого она не променяла бы ни на кого, и ни на что. А я никогда и не волновалась о результатах, т.к. я знаю как надо - я взрослый и направляющий.

Не волнуйтесь, Вы всё делаете правильно. С подростком надо быть как очень твердыми, так и очень мягкими, т.к. в этом возрасте они очень ранимы, но они и очень чутко чувствуют правду, так что примет он усыновление, куда денется. А младший будет его любить, а может и обожать - младшие - они такие.

Главное помните, что подрастковый возраст проходит - у нас прошел к 14 годам, мы стали вполне адекватными вплоть до 17-летия. В 17 лет переходный возраст повторился, но до 18 лет. Сейчас вроде всё хорошо, полет нормальный.
26.06.2007 14:17:42, елена волк
Персональная Вам благодарность за ответ. 01.07.2007 23:20:47, Rona
Простите за резкость, но Вы растите чудовище. И виновата в этом не Ваша мама, а Вы. Ни в коем случае нельзя перекладывать воспитание своих детей на кого бы то ни было, тем более на так неправильно ориентированную маму. У нас семья по составу схожа с Вашей. В том плане, что старшему сыну мой второй муж-никто по рождению. Но он помогал мне и с младшим братом (разница 11 лет), и теперь полностью помогает с сестрой (приемной). Сейчас ему уже 19 лет, но подростком он был очень сложным. И тем не менее он не только не откажется принести пресловутый памперс, а и наденет его, и попу вытрет, и спать уложит и по дому все помогает. И более того, когда мой папа воспротивился появлению приемного ребенка в семье, то именно мой старший сын объяснял дедушке что жалость должна не уходить в слова, а переходить в дела и поступки. Ну что-то в этом ключе- о морали и нравственности. Только не подумайте, что он у меня этакий тихоня в очках((( Но мне бы в голову не пришло соблазнять его "еще более отдельной комнатой". Вы сейчас совершаете сплошные педагогические ошибки. Не ждите что он сам перерастет. Не позволяйте себе оправдываться перед ним. Вы родители и только вам решать сколько и каким путем у вас появиться детей. Что значит "он не разговаривает с мужем". Не позволяйте! Он должен уважать Вас за все что Вы ему дали. А не дай бог Ваше материальное положение ухудшится, чем будете ублажать деточку? Еще раз извините за резкий тон, но мне всегда жалко матерей, которые бояться гнева своих деточек. А будет отговаривать и хамить-выдерите ремнем как следует и отправьте чистить ванну и туалет. Он тоже ими пользуется! Вот так! 26.06.2007 00:24:05, Мама Роза
Собственно, я не ищу виноватого и не отрицаю, что поступила неправильно. И предполагаю, что при определенных обстоятельствах одни дети так, а другие эдак. Обстоятельства-то у всех разные. Я вот 10 лет не была замужем, жила с родителями, переехала за это время тем же составом в другую страну. В этой стране отдельная комната у ребенка в порядке вещей, и также в порядке вещей, что если на него кто-нибудь только замахнется или будет регулярно кричать, он полицию вызовет, ну просто несколько другие правила жизни.Конечно, Боже упаси, никто не собирался действовать силой. И никто, конечно, не оправдывается перед ним, потихоньку двигаем его, да и к психологу, вероятно, обратимся. Приказать заговорить с мужем, ну знаете... 26.06.2007 10:45:59, Rona
Вы к сожалению не так меня поняли. Не силой заставить разговаривать с мужем, а объяснить что это неуважение к близкому человеку, ко взрослому, к тому кто заботиться о нем и переживает. И, как результат , добиться окончания конфронтации. А насчет физических наказаний. Мне т.т.т. прибегать к этому сейчас не приходиться, но очень понравилась фраза в другом отклике, что некоторых детей можно ударить только один раз. Ну да, все правильно, а матери можно трепать нервы можно сколько угодно раз. Физическое воздействие, ессно, мера радикальная и крайняя, но к сожалению иногда могут и очень любимые дети "напроситься". Я только хотела сказать, что сын не лекции должен маме читать, а помогать, жалеть и соответственно относиться. 27.06.2007 01:09:24, Мама Роза
Да этот "папа" папой у ребенка работает только последние 3 года,как я поняла с переменным успехом.А до 10 лет мальчик жил с мамой и ее родителями.Огромный срок.Да еще ребенок у них недавно родился.Достаточно понятно что у мальчика проблемы.Не думаю даже что усыновление так уж сильно добавит проблем,к тем,которые и так уже есть. 27.06.2007 09:50:26, бабаЯга
ИМХО, имеющихся проблем и так достаточно для мамы, которая, опять же ИМХО, желание иметь еще одного ребенка как-то не продумала... Вот годика через три, когда пройдет сложный пубертат старшего, можно будет посмотреть, а сейчас... Я бы не рискнула. Тут ревность старшего очевидная, огромная, и недополучение им любви, возможно, недостаточный контакт с отчимом... Взять в такой ситуации ребенка - недодать старшему, который и так уже довольно скоро отделится и будет жить взрослой студенческой жизнью... 28.06.2007 20:22:01, Скунсиха
Так то оно так, но я живу в стране с другими представлениями. Здесь трое детей - минимум на семью. Один ребенок в семье - практически трагедия, а я вовсе не планирую троих, а минимум четверых успеть. Родить еще одного в ближайшее время - это без обсуждений. 28.06.2007 22:00:54, Rona
На Востоке живете, что ли ;)? 01.07.2007 18:17:10, Скунсиха
Ну да, на Ближнем :) 01.07.2007 22:19:20, Rona
Ну, он же не виноват про три года :) Из вашего сообщения представила себе кургузого малообразованного мужичка :) На самом деле он психиатр по профессии. 27.06.2007 10:35:14, Rona
Ну так тем более-флаг ему в руки в части реабилитации старшего сына.Я не говорю что муж виноват.Я говорю что поведение сына вполне объяснимо в подобной ситуации,усугубит все или нет усыновление не знаю. 27.06.2007 10:51:00, бабаЯга
Рината
А Вам не приходило в голову, что
подросток может просто развернуться
и уйти? Если Ваш сын спокойно отреагирует
на Ваши методы, то другой ребенок может
позволить "выдрать" себя ремнем только
один раз.
26.06.2007 01:03:36, Рината
Судя по рассказу, такой мальчик навряд ли уйдет... 26.06.2007 01:19:14, Эрмитажная кошка
Рината
Ему как раз есть куда идти. 26.06.2007 20:17:02, Рината
Совсем-то не уйдет, бабушка не станет с нами вступать в прямой конфликт. Есть проблема с тем, что он как уходит к ней под каким-либо предлогом (300 метров от нас), то тянет свое возвращение до последнего. Но все же мой вопрос был не о том, что он собирается делать, здесь конечно есть рычаги, привыкнет постепенно, что мы боссы. Вопрос-то как раз о психологических последствиях, т.е. может быть мы нанесем травму усыновленному и своему подростку. Мнение Елены Волк и госпожи Эрмитажной для меня очень ценно. 26.06.2007 20:40:24, Rona
Несомненно. После 13 лет подростковости только начинаются... Это я как мама двух передорослей говорю. 25.06.2007 15:13:51, Эрмитажная кошка
А как ваши пОдростки реагировали на появление дополнительных детей? Вы их спрашивали? 25.06.2007 15:27:20, Miri
У нас девки под опекой, поэтому старшеньким необходимо было писать заявление о согласии . Кроме того, в этом же заявлении они написали о согласии на постоянную прописку сначала одной, а потом другой девочки. Квартира у нас не приватизированная. 25.06.2007 16:13:25, Эрмитажная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!