Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос уже теоретический

Ситуация уже кажется разрешилась, но вопрос я все же хочу задать, пожалуйста выскажитесь, у кого найдется на эту тему хоть пара слов..
Ребенка (5 лет) знаю уже месяцев 8-9. Влюбилась с первого взгляда не по фотографии, и я и муж.. Виделись раз 5 неофициально, т.е. просто играли в группе. Решали жилищный вопрос, ждали,переживали.. Осталось 3-4 месяца - и ребенок мог бы быть дома.. У нас..
Никто пока не знал о наших планах. Как раз в следующую субботу собирались поехать и сообщить об этом в ДД.
Сегодня я узнала, что в следующую субботу повезут знакомиться другую семью. Неофициально, мой знакомый волонтер. Я могу попросить его не возить, объяснить, что мы уже забираем. Но у них заключение на руках, если все хорошо сложится, она будет дома уже в июле. У них.
Вопрос понятен. Имею ли я право "отложить" ребенка, которого знаю, обожаю, жду встречи? Ценой нескольких месяцев в ДД, где каждый день - это срок.
25.06.2007 11:57:33,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Не "откладывайте", пускай ребенка смотрят. А Вы оформляйте документы. Достанется тому, кому нужно. 26.06.2007 14:21:40, елена волк
Если это Илюша, и вы все взвесили, то да, имеете право. 25.06.2007 20:31:43, В/В
Правовед
Имею ли я право "отложить" ребенка, которого знаю, обожаю, жду встречи? - НЕТ, не имеете - ни законного, ни морального. 25.06.2007 17:49:43, Правовед
Уберите Кристину со своего сайта!!!девочку забрали биородители,она уже 3 месяца дома!!! 26.06.2007 11:13:38, Дом ребенка
Правовед
Господи, уже собралась радоваться и убирать фото, но вчиталась... Биородители?... Которые уже один раз брали и вернули ребенка с таким тяжелым взглядом..?

Конечно, если девочка в семье (био), то фото уберу, но радости нет почему-то...

Еще хотела попросить - постарайтесь, пожалуйста, поспокойнее реагировать. Три восклицательных знака - явный перебор, да и истерично-приказной тон - не лучший выбор. Для скорейшей реакции лучше писать мне прямо на почту, а не в чужом топике на форуме.
26.06.2007 11:33:19, Правовед
Симба
Я считаю, что если суждено, то ребенок вас дождется, а если нет, то не надо силой удерживать. У нас так было, сначала я сломя голову была готова все делать, а потом пришло осознание, что если наш, дождется, а если нет, то наш где-то. И это несмотря на похожесть ребенка на мою бабушку :)) И на него 2 пары претендовали с документами, которые мы только начинали делать. В итоге первые отказались, вторые не могли взять разрешение, так как у первых было 10 дней и взяли другого замечательного малыша, и стал сынок нашим. Не держитесь за ребенка, положитесь на судьбу, и разрешайте свои вопросы. Удачи вам! 25.06.2007 15:45:55, Симба
Всем огромное спасибо.
Простите, что не отвечаю каждому.
Дальше длинно про всё с самого начала до самого конца, если не интересно - не читайте, развязка в предпоследнем абзаце.
Около 9 месяцев назад я случайно увидела этого ребенка. Мы никогда до этого не задумывались об усыновлении, и никого не искали. И у нас не было никакой возможности для этого.
Первые полгода я пиарила и рекламировала детку как могла. Каждый месяц выкладывала свежие фотографии на форуме, всем заинтересовавшимся отвечала на все-все вопросы по электронке, по телефону, как угодно. Рассказывала, расписывала, убеждала. У ребенка инвалидность, не смертельно, но заболевание тяжелое. Я собрала кучу инфы по этой болячке для "кандидатов".
Параллельно говорила с мужем, искали варианты.. Свозила его знакомиться - "ЗАБИРАЕМ!". Оставалось решить свои проблемы. Трудно, но нет ничего невозможного.
Прошло полгода. Весной, когда уже был виден свет в конце тоннеля и прояснились сроки, и я точно знала, что в течение полугода мы сможем забрать - я сама возила туда "будущую маму". 2 недели до поездки и 2 после общалась с ней непрерывно. Муж крутил пальцем у виска, я убеждала его, что нельзя оставить ребенка в ДД до осени, если есть шанс "пристоить" сейчас. Производители корвалола удвоили продажи. "мама" так и не решилась - ни да, ни нет, взяла паузу.. До сих пор думает.
"Случайных" кандидатов - официальным путем через опеку, базу и направление перебывало немало - фотография хорошенькая, статус... После медкарты все уходят.
Сейчас у нас все вполне определенно. С документами, опекой всё решаемо, с квартирой вышло на финишную прямую, "вдруга", кроме реально чрезвычайных событий не будет. Сроки могут "плавать" максимум на месяц, в худшем случае. Через 2-3 месяца у нас будет заключение.
В выходные мы решили, что уже пора сказать о своих планах в ДД. Что уже можно, уже скоро. Сегодняшний день начался с новости. Я просто не могла поверить, не могла сказать мужу. Это был просто ужас, обвал, катастрофа.
Я начала тему ещё не зная подробностей. В это время дозвонилась и узнала, что "в действительности все не совсем так". Потом сразу же уточнила, что вопрос уже имеет теоретическое значение. Но тему оставила. Просто, чтобы выслушать мнение спокойных адекватных людей, попытаться понять ситуауию в критериях рассудка и объективно посмотреть на вещи. Мне это было очень нужно, простите, если кого-то задело.
Как я и писала, когда я нажимала "отправить", выбора передо мной уже не было. Люди поедут, я их знаю. Я не смогла бы именить это, если бы хотела, и не стала бы, если бы могла. Не решилась бы, хотя да, хотела. Страшно, когда можешь поправить Провидение в свою пользу. Мне полегчало, когда выяснилось, что "не можешь". Другая семья едет тоже без документов, но если ничего не случится заберут дитё в августе. Если случится - испугаются диагноза (хотя давно знают), передумают (хотя уже оч.давно оказывается думают) - пока суд да дело, пока у них сбор документов и т.п., ребенка так и так никому не будут показывать, и осенью мы будем вместе. Да, это НЕ та мама, которую я возила раньше.
Еще раз простите.
Регистрация у меня есть, но эту историю я хочу забыть, как бы она не кончилась. Это больно и неполезно.
25.06.2007 15:24:49, не признАюсь
Рината
Как это: "забыть" и "осенью "будем вместе"?
Извините, как то непонятно написано.
25.06.2007 16:50:24, Рината
Простите за сумбур. Я имела в виду, что в любом случае, в ДД ребенок не останется, и если "эти родители" вдруг почему-то не доведут дело до конца к осени - мы заберем его сами.
А про то, что я пережила сегодня, я предпочитаю забыть в любом случае. В более вероятном - не думать в дальнейшем об уже чужом ребенке "сегодня ему исполнилось 6 лет, как он там", "не обижают ли его", "а вот если бы мы смогли тогда что-то сделать, то поехали бы на море вместе"..
В менее вероятном - растить, любить, радоваться - и никогда не вспоминать "роды" и несостоявшихся других родителей.
25.06.2007 17:55:02, не признАюсь
Рината
Да, этот главное. А то, что от Вашего решения
слишком много зависело - это иллюзия.
Да Вы и сами в этом уже убедились, почти.
25.06.2007 19:05:10, Рината
Я Вам написала на мэйл (т.е. пишу).
Что за ребенок - я не смогла понять, хотя немного полистала Конфу назад.
Активно "пиарилась" в то время 5-летняя Сашенька из Подмосковья, больше я что-то не помню таких девочек...
25.06.2007 15:49:30, Marmuletta-Kosha
Спасибо, ответила 25.06.2007 17:50:53, не признАюсь
Простите, я очень старалась, чтобы нельзя было понять. Во-первых, потому что этот страшный сон я действительно хочу забыть. А на конфе - остаться.
Во-вторых - даже на тематической конфе много разных людей, мир тесен, а описанная ситуация с точки зрения закона ... Я ни в коем случае не имею права "засветить" конкретный ДД. Для детей волонтеры - единственный шанс, а для руководства - шанс потерять работу, а регион неблагополучный.
В-третьих, я здесь ребенка не пиарила, хотя других деток из того же ДД здесь как-то видела, может и этот мелькал, я недавно на конфе. Писала на региональном тематическом форуме, "впаривала" знакомым и другим волонтерам, которые "впаривали" дальше. За это время всех статусных детишек из этого ДД разобрали, у меня на глазах. А этого - засмотрели до дыр, до "а когда новая мама придет знакомиться?". ..К сожалению, 99% хочет усыновить здорового ребенка. Я бы точно осталась в ДР и выросла в интернате...
25.06.2007 16:12:19, не признАюсь
Марина (Гелиевна)
Ох, не его сегодня Шурикену на Еве рекламировали?
25.06.2007 16:26:05, Марина (Гелиевна)
У нас на Еве какой-то молодой человек подбирает мальчика,и все однозначно говорят,что он здесь тусовался на Семье.Самое страшное,если правда,что ему дадут ребенка:(((( 25.06.2007 17:21:33, Торопыга
Марина (Гелиевна)
О, вы меня понимаете! Как это психам детей дают? %-) 26.06.2007 11:19:10, Марина (Гелиевна)
Да, я все поняла. Вернее, не все - пост очень сумбурный. Вы успокойтесь и давайте перейдем в приват, я Вам уже написала. В 18 часов я уйду домой (комп и Инет только на работе), поэтому пишите, если хотите пообщаться, до 6 часов вечера. 25.06.2007 16:24:12, Marmuletta-Kosha
Не очень поняла-та вторая семья едет тоже неофициально,так сказать-без направления,просто познакомиться.Они прям к этому ребенку едут,или вообще в группу? Почему именно этого ребенка решили посмотреть?Или у них есть направление от опеки? 25.06.2007 14:26:36, бабаЯга
Извините, но несколько посещений за 9 мес. не дают вам прав откладывать человечка как чемодан. ИМХО. Кто первый готов - тот и берёт. Главное право ребёнка - быть в семье. 25.06.2007 13:40:05, Ясно солнышко
угу.
очень верно.
как чемодан.
- девушка, отвесьте мне это платье, его попозже заберу.
оч похоже.
25.06.2007 14:14:31, ULa
Уточню еще раз. Я не могу ускорить процесс ни на сутки. И не могла. Вероятно, на конфе есть люди, способные решить жилищный вопрос с нуля за пару недель, но это не про нас. Вероятно, есть и те, для кого жилищный вопрос - дело не только не одного месяца, но и не одного года.
К тому же, когда ВАМ негде жить, обычно дополнительная стимуляцию уже и не нужна.
Это я собственно не спорю, мне просто необходимо услышать мнения именно по моральному вопросу - могу ли я решить за ребенка, что ему лучше подождать еще несколько месяцев, чтобы потом быть с нами.
Скажем так, даже если Вы мне не верите, тогда ответьте в рамках гипотетической ситуации, которую я описала. Когда ускорить что-то я не могу. А "придержать" малыша - могу. И "перенести на неопределенный срок" потом - исключено, разве что вот авария, крипич на голову, сердечный приступ. Вероятность по идее невелика.
Пожалуйста, выскажитесь все, кому не все равно, для меня это очень важно..
Честно говоря, хочется пойти и повеситься.
25.06.2007 13:15:13, не признАюсь
Если Вы абсолютно уверены что не пойдете на попятный- "придержите", хоть именно этот термин мне и не нравиться ввиду его мануфактурности, но я думаю Вам сейчас не до формулировок. Успехов! 26.06.2007 00:39:15, мама роза
tetter
Знаете, мне когда трудно принять решение (а мне почти всегда трудно принять решение :-)))) ), я расписываю на бумажке плюсы и минусы. Так вот, если исходить из интересов ребенка, минусов в той ситуации, когда его посмотрит другая пара - ни одного. Даже если они откажутся, у него остаетесь Вы. Если же сейчас той паре отказывают, шансы ребенка уменьшаются вдвое. Ну, пусть даже не вдвое - на четверть, это тоже много.
Конечно, зато для Вас минусов становится меньше.... но если Вы уже любите этого ребенка, Вы должны исходить из ЕГО интересов, правда?
ИМХО, рисковать можно только собой. Рисковать другими - этого, конечно, бывает не избежать, но это не тот случай. Тут рисковать другим нельзя.
25.06.2007 15:42:02, tetter
Вы знаете, со стороны немного надуманно выглядит Ваша ситуация. Честно, я не могу (ясно, что ИМХО)понять, как можно любить ребенка 9 месяцев, быть у него 5 раз и возможно забрать его в ноябре, если все получится. Может быть Вам надо разобраться в своих чувствах? Или довериться судьбе, если не можете принять решение. Пусть посмотрят другие родители, и если ребенок Ваш, то он Вашим и будет. Я могу ошибаться, но такое впечатление, что решение усыновить мальчика приняли не Вы, а другие родители, и Вы не можете (не хотите ) с этим смериться. Инет вносит свои коррективы в общение...но вопрос у Вас скорее не о моральной составляющей вашего поступка, а о том, "что будет, если я не покажу мальчика, а потом и у нас не получится". Если Вы любите ребенка, как можно задаваться таким вопросом: "показывать или нет"? Или Вы "приценивались" - брать не брать, а тут другой "покупатель" подошел и возникла ситуация "и мне надо". Может быть резковато высказался, но разберитесь в себе... 25.06.2007 14:23:42, Конст@нтин
NatalyT
Когда я планировала взять своих на каникулы в гости, и еще точно не было ясно получится ли потом насовсем, детей из их ДД фотографировали для местной газеты и моего старшего тоже хотели, но потом директор посоветовалась с одной девушкой волонтером, которая мне помогала и они решили отложить, подождать меня, сфоткать их в следующий раз. Меня и не спросили даже, потом рассказали. Я думала о том, что было бы, если бы спросили, как бы я поступила... Переживала бы сильно, но дала бы согласие и положилась на судьбу. Когда рассказали, что их «отложили» для меня, мне стало ужасно не по себе, я и пообещать ничего не могу, а у детей мог бы появиться шанс. Документы я собирала именно на этих детей и других не хотела и скорее всего не взяла бы никого, если бы этих забрали раньше, но все равно если бы такое произошло, за них, я была бы рада. А после той публикации детей "из газеты" и правда стали разбирать, кого-то раньше, кого-то позже моих, одна девушка вот как раз не успела, переживала сильно. Мои дома уже 5 месяцев и я теперь конечно не жалею, что их "отложили" для меня. Только вот тогда я почувствовала очень большую ответственность из-за этого «отложили» и нервничала из-за этого тоже очень сильно.
А «следующего раза», кстати, там так и не было...
25.06.2007 14:05:24, NatalyT
Не переживайте так!
Если Вы уверены, что Ваш и Вы заберете, делайте.
Если жилищный вопрос может решиться через 2-3 месяца, то сейчас самое время собрать все документы, они все равно год действительны) и сделать мед.заключение (не проходя только терапевта, чтобы срок не пошел).
Но продумайте ситуацию, что если не решится жилищный вопрос за три месяца. "Перенести на неопределенный срок" "рождение" ребенка уже будет нельзя, нужно продумывать варианты и, например, снимать квартиру, даже пусть "фиктивно" только для того, чтобы показать опеке.
Могу Вас понять, я чувствовала то же, когда к МОЕМУ ребенку пришли знакомиться другие родители.
25.06.2007 13:42:16, karapka
Марина (Гелиевна)
Ой, блин. Вы крайне надежный человек, прямо подарочек :-///
Не надо вешаться, будьте взрослым человеком.
25.06.2007 13:38:45, Марина (Гелиевна)
Не надо вешаться :))
Просто успокойтесь. Сходите в храм и закажите молебен "помощь в благих делах". Есть икона Божией Матери "Скоропослушница", говоря просто - она исполняет желания.

ИМХО - сейчас от всего этого у Вас каша в голове, куча эмоций, мыслей совершенно ненужных.

Просто скажите себе, что это промедление от Вас не зависит. Вы не виноваты в этом и все, что можете делать - это ждать.

И начинайте делать то, что от Вас зависит - ниже я расписала по пунктам. Продумайте, что еще Вы можете сделать "здесь и сейчас" - пока та ситуация решается.

Не рвитесь. Чрезмерные эмоции - плохой помощник.
Если хотите - напишите мне приватно, постараюсь успокоить Вас и помочь :)
25.06.2007 13:28:28, Marmuletta-Kosha
Не имеете.Вы решали жилищный вопрос 8-9 месяцев и, я думаю, если бы не появилась на горизонте эта семья, Вы еще решали бы столько же. Я считаю, что Вы просто не очень хотели забрать этого ребенка. Просто когда пояилась угроза, что его отдадут в другую семью Вы засуетились. Сейчас Вы "придержите" этого ребенка, "угроза" отпадет и Вы опять будете еще пол-года решать свой жилищный вопрос, а ребенок будет "париться" в ДД. 25.06.2007 12:51:09, ма-ма
[пусто] 25.06.2007 12:49:47
Во-первых, забрать, возможно, ребенка некуда. Никто не отдать ребенка "в никуда".

Как частенько говаривает одна здешняя конфянка "Чтобы понимать и судить - надо знать ситуацию". Мы не знаем, как люди живут, где, есть ли деньги, чтобы снимать квартиру, куда можно "забрать ребенка уже сейчас".

Во-вторых, ИМХО - вообще все это беспредметный разговор. Те люди ребенка не видели и не факт, что это окажется их ребенок.

И в-третьих - решать, "придержать" или нет все равно будет руководство ДД. Рассуждать на тему, "имеет" автор "право" или "не имеет" - невозможно. Автор не имеет никаких прав, автор может лишь ПОПРОСИТЬ пойти ему навстречу. И уже тут же говорит, что ему ГОТОВЫ пойти навстречу. Значит, в ДД о нем хорошего мнения - это факт. А какое мнение сложится о тех людях - еще неизвестно.
25.06.2007 13:43:17, Marmuletta-Kosha
Согласна с с тем, что "не судите, да не судимы будете". У все все по-разному. Просто был задан вопрос, что лучше - оказаться ребенку в новой семье в самое ближайшее время или находится в ДД еще неопределенное время, поэтому именно на это многие и отвечали. А вообще Интернет не то место, где можно получить совет, это даже не срез мнений. За редким исключением,когда советы дают настоящие специалисты по ряду вопросов, например, юдирических. Остальное - болтавня. 25.06.2007 16:55:45, мнение
Мне кажется, что ни совет, ни срез мнений авторам не нужен.
Просто в полемике, когда высказываются мнения, много мнений, со знаком плюс и со знаком минус, корреспондент как-бы видит свою проблему со стороны и сам находит ее решение. Мозги начинают работать интенсивнее и из своих стереотипов можно выползти немного.

... мой скромный опыт...
25.06.2007 17:08:21, Эрмитажная кошка
Совершенно точно.
Я честно написала в первом же посте, что совет мне в любом случае УЖЕ не нужен. А услышать столько мнений от думающих не равнодушных людей - очень нужно.
Я всем (и тем, кто был резок - не меньше) очень благодарна. Менять что-то уже поздно, но мне так проще разобраться с ситуацией, как бы выйти за пределы моего "ужас-ужас", и посмотреть хотя бы НА непредвзятые взгляды. Я надеюсь, это поможет мне со временем и самой взглянуть на это более адекватно.
Спасибо.
25.06.2007 17:50:08, не признАюсь
Согласна. 25.06.2007 16:56:56, Marmuletta-Kosha
У нас получилось. Позвонили в опеку и сказали, что оформление документов в процессе, ребенка заберем точно. И нам поверили. Кто звонил, интересовался нашим мальчиком, отвечали, что его уже забирают. 25.06.2007 12:38:11, Марина Ек.
[пусто] 25.06.2007 13:43:15
Светлана, наш Юрочка еще в Куйбышеве, согласие мы подписали. Опека сработала быстро, а вот в доме ребенка затянули с медициной... 28 июня забираем, наконец-то! А малышастик и впрямь - чудо!!! Жаль кудри ему состригли за два дня до нашего приезда... Но и без них он красавец! Щеки целовали, они и правда сладкие. Привезем, выложу фотографии. 25.06.2007 13:55:22, Марина Ек.
Такие ситуации, кстати, чреваты. Мы вот посмотрели детей по фоткам, в принципе готовы были забрать и их опека по телефону уже кого-то "отшила", что дети "заняты", а было ещё ничего не ясно. И дома у нас оказались совсем другие детки.
Так что лично я против всех "застолблений" и "откладываний". Мало ли что может случиться...
25.06.2007 13:42:25, Ясно солнышко
Имеете. Ребенок не знает тех родителей, родители не знают его. Вы друг к другу привязаны, а ребенку в таком возрасте в ДД достаточно двух-трех посещений, чтобы он привязался, настроил себе в своей маленькой головке планов (даже не озвучивая и не показывая окружающим :) что к нему мама ездит и его заберет скоро. Правда, это только в том случае, если Вы точно знаете, что точно заберете и будете к этому идти независимо ни от чего (скажем, не дай Бог, потеря работы или другие обстоятельства не станут поводом отложить этот шаг еще на неопределенное время).
Я собирала документы на ребенка, в которого влюбилась по фото, ездила к нему с волонтерами, но планы свои не озвучивала раньше времени. И на ребенка в это время выдали направление другим родителям, они, правда, сами отказались. Но я свои планы тут же озвучила :) Я собирала документы на этого ребенка, и не знаю, пошла бы за другим или нет, если бы моего забрали. Те родители нашли своего, я забрала свою. Два ребенка нашли семью, а не один. Естественно, если бы ребенок был знаком и привязан к другим людям, лезть я бы не стала.
Так что если Вы его ТОЧНО заберете КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ и ребенок не знает тех родителей, думаю, право имеете.
25.06.2007 12:38:09, karapka
Хотя... и правда, подумайте, Ваш ли.
Если в ребенка так "влюбились", то решать 8-9 месяцев "проблемы" это перебор.
25.06.2007 13:12:57, karapka
ИМХО - Вы имеете такое право.
Потому что Вы также едете "официально" к ребенку в следующую субботу, и у Вас тоже на руках заключение, если я правильно поняла.

Вы уже знаете ребенка и любите его.
Вас знает ребенок. Вас знают в детдоме.

Те родители еще не знают ребенка, ребенок не знает их, и в детдоме их тоже не знают.

Поговорите с руководством, скажите, что планируете забирать ребенка в ближайшее время. Думаю, Вам пойдут навстречу.
25.06.2007 12:19:03, Marmuletta-Kosha
Да нет, к несчастью неофициально. И заключения у нас к сожалению нет. И не будет еще 2-3 месяца. Если бы у меня было заключение на руках - вопрос бы не стоял, я бы просто уже там была.
Навстречу-то мне пойдут, тут всё просто. Руководство ДД давно меня знает, да и просто волонтёр может сразу людям сказать, что ситуация изменилась.
Просто если я сейчас всех уговорю не показывать ребенка - он проведет на 2-3, а то и 4 месяца дольше в казеных стенах. Он не знает нас как "маму и папу", просто тетя и дядя, среди прочих. А разве я могу решить, что с нами ему будет лучше, чем с теми родителями? Мне-то конечно с ним лучше, но разве его интересы не важнее моих?
25.06.2007 12:30:45, не признАюсь
Странная ситуация, чес слово. Заключения не будет месяца 2-3. Что это значит? Самая длинная справка - по судимости - получается за месяц. К этому времени можно собрать оставшиеся документы. После чего опека, как правило, довольно быстро дает заключение, особенно если знают, что уже есть конкретный ребенок. А жилищный вопрос можно решать годами. Пока дом построят, пока ремонт делается, и так далее. А ребенок остается в ДД. Я бы так не смогла ждать и заставлять ждать ребенка. Поэтому нельзя быть собакой на сене в таком вопросе. 25.06.2007 13:38:50, 495
ИМХО, только ИМХО!
Но "мухи" отдельно, а "котлеты" - отдельно.

1. "Официальная" часть.
"Да нет, к несчастью неофициально. И заключения у нас к сожалению нет. И не будет еще 2-3 месяца. Если бы у меня было заключение на руках - вопрос бы не стоял, я бы просто уже там была."

Начинайте работать в этом направлении:

1.1. Обзвоните диспансеры, узнайте график работы, часы приема. Выпишите на отдельный лист, составьте "план посещения врачей". Сходите к своему участковому врачу, узнайте, какие анилизы могут еще понадобится и можно ли сделать их уже сейчас, чтобы потом это не занимало драгоценного времени.

1.2. Закажите справку о несудимости - если речь идет о Москве (у Вас нет реги), то она готовится месяц.

1.3. Соберите справки с работы, выписку из домовой книги, лицевой счет, характеристики, автобиографию. Снимите копию с паспорта. Это все не "испортится", это не медицина.

1.4. Узнайте в Вашей опеке часы приема, не будет ли в отпуске инспектор.

1.5. Даже если в Вашей квартире ремонт и нет еще ни стола, ни стула, нарисуйте план детской / детского уголка, если комната одна. Купите некоторые вещички, игрушки, книжки.

Резюме: из всего этого будет видно, что вы не просто "выжидаете 2-3-4 месяца", а делаете дело. И что лишь обстоятельства, которые зависят не от Вас, вынуждают Вас не делать его быстрее :)

1.6. "Навстречу-то мне пойдут, тут всё просто. Руководство ДД давно меня знает, да и просто волонтёр может сразу людям сказать, что ситуация изменилась."

Если Вы уверены и уже все решили, и "простой" не зависит от Вас - вполне можно сказать, "что ситуация изменилась". Этим людям покажут другого ребенка.

2. "Неофициальная" часть.
2.1. "Просто если я сейчас всех уговорю не показывать ребенка - он проведет на 2-3, а то и 4 месяца дольше в казеных стенах."

Если вы ощущаете, что это Ваш ребенок - то ничего страшного. Не факт, что он понравится тем людям, они его еще не видели. А Вы уже видели и любите.

2.2. "Он не знает нас как "маму и папу", просто тетя и дядя, среди прочих."

Для такой ситуации это нормально. А как еще он должен вас знать - если надо ждать еще пару месяцев? Это лишний раз показывает, что Вы - человек ответственный, пришли с серьезными намерениями, а не поиграться в "папу-маму", чтобы ребенок переживал еще 2-3-4 месяца.

А зная вас как просто "дядю и тетю среди многих" ребенок и не переживает. Зато потом ему будет приятный сюрприз :)

2.3. "А разве я могу решить, что с нами ему будет лучше, чем с теми родителями?"

ИМХО - бесполезные самокопания. А разве Вы можете знать, что там ему будет лучше, чем с Вами? Не можете! И никогда не узнАете этого - будете просто вместе жить и радоваться :)

Открою Вам страшную тайну: ему будет не лучше с ними. И не хуже. А просто ПО-ДРУГОМУ. Будет он Ваш - жизнь его сложится так. Будет с ними - сложится по-другому.

Но Вы его уже любите. А тем людям еще предстоит его полюбить. И не факт, что получится. И не факт (см.выше), что они вообще захотят именно этого ребенка.

2.4. "Мне-то конечно с ним лучше, но разве его интересы не важнее моих?"

А в чем в данном случае ущемляются его интересы? Те люди его еще не видели.

Интересы ребенка будут ущемлены, если сейчас его "придержат" для Вас, а Вы потом передумаете и не станете его забирать. Но Вы же так не сделаете?

ИМХО - не рвитесь и не терзайтесь пустыми размышлениями на тему "а вдруг ему там было бы лучше?". Успокойтесь, послушайте себя, и обязательно будет какой-нибудь "знак", показывающий, правильно ли Вы поступаете. Надо ли ждать эти месяцы, или пусть идут те люди. Вы обязательно это ощутите - и действуйте тогда в том направлении, что будет Вам указано.

Желаю Вам удачи. Мне кажется, что все получится. :)
25.06.2007 13:19:00, Marmuletta-Kosha
Марина (Гелиевна)
>Если вы ощущаете, что это Ваш ребенок - >то ничего страшного. Не факт, что он >понравится тем людям, они его еще не >видели. А Вы уже видели и любите.

А причем тут вообще интересы автора? Вот подождать неделю и будет видно - забирают-не забирают, понравился-не понравился.
25.06.2007 13:37:14, Марина (Гелиевна)
Марина, Вы правы - интересы автора здесь ни при чем.
Я поняла, что тут - страх какой-то моральной ответственности. Ибо автор уже знает, что ему пойдут навстречу. И это повлечет за собой 3-4 месяца пребывания ребенка в ДД.

Не знаю...
25.06.2007 14:13:16, Marmuletta-Kosha
По своему опыту, он уже ЗНАЕТ, что вы его мама и папа :)
Я к своей тоже ездила, как волонтер, не озвучивая намерений. В голове все крутилось, что дорога далекая, вдруг авария, больше не приеду, а ребенок привяжется и будет ждать. А она всем в это время рассказывала, что мама ее скоро заберет домой :)
25.06.2007 12:42:48, karapka
tetter
Вот именно - а вдруг авария? А людей уже "отошьют", они возьмут другого ребенка, а этот останется в ДД... 25.06.2007 12:48:41, tetter
А Вы так не настраивайтесь - "а вдруг авария"...
Ну, что это за настрой такой, разрушающий какой-то...
25.06.2007 13:23:39, Marmuletta-Kosha
tetter
А потому что в конфе уже была не одна и не две ситуации, когда ребенок в итоге оказывался в ДД только от того, что его для кого-то "отложили". 25.06.2007 14:27:24, tetter
Да это понятно, и я не о том...
Я о том, зачем настраиваться на аварии, войну, конец света?

Естественно, Света, я не Вам адресовала предыдущее сообщение, думала, что автору пишу.

А если та пара заберет ребенка, а потом вернет через неделю? А если не вернет? А если придет еще одна пара, о которой не будет знать волонтер - в принципе, с готовыми документами может придти любой человек, хоть сию минуту он может быть уже там? Или пара, насчет которой позвонят "свеху", и тогда все остальные пары отправятся лесом...

Таких "если" может быть миллион, и это, так сказать, голословная теория.

А факт лишь один: автор знает, что руководство ДД пойдет ему навстречу и "отложит" ребенка. Автор очень хочет именно этого ребенка и прекрасно знает, что их воссоединение повлечет за собой некоторые жертвы (еще некоторое время пребывания ребенка в ДД).

И вот этот факт надо или принять и уж, как бы ни было больно, но делать. Или не принять - и пусть ребенка показывают всем, кто им заинтересуется. Руководство на стороне автора и готово оставить ребенка для них.

Мне удивительно, что по этому факту автор советуется с Конфой ("имею я право попросить оставить для меня ребенка или не имею?"). Разумеется, попросить автор имеет право - попросить можно все, что угодно. Что за совет ждет автор? Не пойму...

Сначала я думала по-другому (это есть в моих первых постах), а теперь не пойму... Может быть "да, попросите, ответственны вы за это не будете, чем бы это ни кончилось"? Не знаю...
25.06.2007 14:48:08, Marmuletta-Kosha
Marmuletta, Вам отдельно большое спасибо. После Ваших постов у меня как следует прояснилось в голове.
Мы по-любому будем продолжать в сверхскоростном порядке готовиться - на всякий случай, но скорее всего уже впустую. Если вдруг что не сложится с той семьей (вряд ли, они очень серьезно настроены и хорошо информированы) - подстрахуем ляльку.
ДЕло в том, что у меня действительно оч.хорошие отношения с ДД, и я понимала, что "попросить", в случае с простыми кандидатами "с улицы" означает "застолбить". Так что решение и ответственность были бы все равно на мне. "Новые кандидаты" правда, оказались не "простыми людьми", они имеют информацию из первых рук и от меня ничего уже не зависит. Видимо это была непосильная ноша для меня.
25.06.2007 15:38:36, не признАюсь
Не знаю... Я к своей ситуации примеряла: или мой, или никакой, наверное.
А так, если уж принимать решение озвучивать намерения и просить тех людей не ехать, то вариант, по-моему, только один - на уши вставать, забыть о трех-пяти-десяти месяцах и забирать сейчас.
25.06.2007 12:56:52, karapka
Марина (Гелиевна)
ну понятно, что ребенок ждет. Кого-нибудь. 25.06.2007 12:47:41, Марина (Гелиевна)
Здесь случай-то как раз, что ребенок уже не абстрактно ждет кого-нибудь, как остальные детки из группы. А строит планы в своей головке по поводу конкретной реальной мамы.
25.06.2007 12:50:50, karapka
Марина (Гелиевна)
ничего страшного. Он же не знает, что "мама" вовсе не торопиться.
Некоторые дети и био ждут, и что дальше?
25.06.2007 13:33:22, Марина (Гелиевна)
tetter
Я бы не рисковала ребенком. И дело даже не в нескольких месяцах, а неизвестно, что случится вообще. Может быть, все сложится так, что Вы вообще не сможете ребенка забрать. ЧП какое-нибудь, непредвиденные обстоятельства. Тут такое уже не раз было - звонят, собираются, чуть не в драку за ребенка - а он остается в ДД. Пусть смотрят те люди. 25.06.2007 12:41:22, tetter
Вы наверное просто не уверены пока в своем решении. 25.06.2007 12:39:53, Ли_Чер
А мне кажется, они уверены. Просто бывают моменты, когда от тебя ничего не зависит. Как говорится, сделал все, что должен, а дальше - один Бог знает. 25.06.2007 13:20:20, Marmuletta-Kosha
даа, попали вы.
что же так с документами затянули :(
25.06.2007 12:38:22, *оля*
Да нет, не в документах дело. Нам сейчас просто НЕ ДАДУТ заключение. Это длинная история, от нас не зависит ничего. Мы бы сделали все, чтобы ускорить процесс, но это не в нащих силах. Мы при любых обстоятельствах (работа там и т.п., ну кроме смерти и инвалидности) заберём в самом худшем случае в ноябре. Если сможем - то в сентябре-октябре.
Но они-то, если все нормально пойдет - уже в августе.
25.06.2007 12:47:14, не признАюсь
Если у них патронат практикуется, моет, патронатным воспитателем оформиться? Тогда вроде жилье не нужно... 25.06.2007 13:03:36, Ли_Чер
Не практикуется, и вообще невозможно - другая область.
И забирать НЕКУДА, мы живем у родственников, они никогда не позволят "посадить им на голову" еще и ребенка.
25.06.2007 13:18:09, не признАюсь
Марина (Гелиевна)
В общем, не очень и хотелось.
Пусть лучше заберут те, кто может это сделать.
25.06.2007 13:40:07, Марина (Гелиевна)
Мариночка, ну зачем Вы так...
Чем люди виноваты, что у них такие родственники?
25.06.2007 14:16:03, Marmuletta-Kosha
Марина (Гелиевна)
У нас отличные родственники, но мы ушли в съемную, когда нам очень-очень захотелось забрать ребенка. И наплевали на все великие квартирно-рабочие планы.

Дети с нами, а мы сейчас в ипотеку влезли, ужос какой-то с деньгами, ох уж эти дети %-))
Но говорят, это у нас щастье ;)
25.06.2007 14:43:12, Марина (Гелиевна)
А снять квартиру на это время, чтобы не зависеть ни от кого? 25.06.2007 13:30:59, Эрмитажная кошка
моральное право, реально возможность есть 25.06.2007 12:18:51, не признАюсь
Я бы не препятствовала. А вдруг у вас что-то за 3-4 месяца изменится, не сложится, затянется. Пять лет это уже большой возраст, чем раньше ребенку в семью, тем лучше. Хотя если знакомый волонтер, можно поговорить, попросить не торопиться. Если ребенок ваш, он будет с вами. Впрочем, можете меня не слушать,я в этом смысле суеверная. Еще в детстве впечатлилась рассказом своей тетушки доярки. Она говорила, что стоило теткам из-какой нибудь коровы в стаде поспорить, то с коровой обязательно какая-нибудь неприятность случалась. То сосок пастух кнутом оторвет, то ногу в ямке сломает, то растелиться корова не может. Я бы не спорила. 25.06.2007 12:18:29, Ли_Чер
Хотя... Гм... Нашего Васю тоже воспитательница вроде как хотела забрать. Правда она только разговоры такие разговаривала. Пришлось скромно напомнить о наличии сестренки с некоторым количеством диагнозов, разделять детей вроде не по правилам, забирайте тогда уж обоих. Желающих не нашлось. 25.06.2007 12:46:12, Ли_Чер
Марина (Гелиевна)
не имеете. 25.06.2007 12:17:26, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!