Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дурацкий вопрос про жилье

Скажите пожалуйста, я вообще фигней страдаю, или нет?
Квартира, где я живу и прописана - в собственности, но свидетельства о праве собственности нет. В общем долгая история, там надо кучу документов переоформлять, в ближайшее время собираюсь этим заняться.
В опеку я принесла только выписки из лицевого счета и домовой книги. Недавно получила на руки заключение, вместе со всеми документами, и тут увидела, что в акте осмотра жилья написано - квартира НЕ приватизирована, квартиросъемщиком является ... (не я). Меня никто прямо не спрашивал об этом, просто видимо по умолчанию так решили, т.к. документов на собственность я не принесла. Вот думаю, до суда просить чтобы переделали, или оставить как есть? Ведь если потребуют свидетельство на собственность, то у меня его нет, а ту стопку документов что у меня есть я и таскать лишний раз не хочу, боюсь, чтобы ничего не пропало.
Для суда вообще имеет значение, приватизирована квартира, или нет?
18.06.2007 17:09:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Нет требований, что квартира должна быть в собственности. От усыновителей требуется только постоянная прописка где-либо. 18.06.2007 17:14:50, Марина (Гелиевна)
И официальное согласие квартиросьемщика,что он не против проживания ребенка на площади. 18.06.2007 21:40:55, Торопыга
Точно согласие квартиросъемщика требуется для усыновления? Если я сама прописана в этой квартире, мне кажется, что своего ребенка я могу прописать без согласия собственника или квартиросъемщика. Тайна усыновления опять-таки. Я собственно не могу решить - мне позвонить в опеку, сказать чтобы переписали акт осмотра, т.к. квартира на самом деле приватизирована, или оставить все как есть. Свидетельство на собственность я быстро сделать не могу, к сожалению. Как-то я понадеялась, что это проблемой не будет, а вот теперь начинаю волноваться. 19.06.2007 10:38:58, автор топика
У меня собственник мама - япрописана,в другой опеки,приняли все документы и заставили принести заявлении о согласии собственника и всех прописанных,что мол не против проживания ребенка,к тому же заверенное управой.Советую сделайте заранее,что бы не было проблем. 20.06.2007 10:37:36, Торопыга
Спасибо за совет, но ведь у Вас опека? Это обязательные требования для опеки, а для усыновления требуется согласие только супруга (если он есть) 20.06.2007 15:59:51, автор топика
Марина (Гелиевна)
Посмотрите здесь (по Москве):
http://adoptlaw.ru/3%20registration_MoscowGovdecree_189.htm

3.3. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3.
И здесь об этом вопросе:
http://adoptlaw.ru/2%20Questions_adoption.htm

И здесь:
http://adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
19.06.2007 11:19:21, Марина (Гелиевна)
Вам кажется. Без согласия собственника с 1 января 2006 г. прописать Вы никого не можете 19.06.2007 11:00:18, химчанка
Марина (Гелиевна)
Ну если по документам (Заключению) квартира неприватизирована, то и собственника нет?

Автору: И в выписке из домовой книги и из лицевого счета не видно, что приватизирована?
19.06.2007 11:21:22, Марина (Гелиевна)
В выписках из лицевого счета и домовой книги про приватизацию и собственников ничего не сказано. Там есть примерно такая строчка: ответственный квартиросъемщик - ФИО (на кого оформлен лицевой счет). В домоуправлении у меня про приватизацию тоже ничего не спросили. Видимо у них форма стандартная что-ли? А далее и в опеке на основе этой строчки все написали. Вот я и не знаю, как мне лучше поступить теперь? Оставить как написано - вроде глупо, не знаю что отвечать, если спросят на суде, дом сносить не будут в ближайшие десятилетия... Сказать как есть - тоже страшно, в ближайшие полгода я свидетельство не сделаю:(( 19.06.2007 11:53:53, автор топика
Северная Кся
Кстати, а кто в действительности собственник квартиры (ну, если свидетельство всё-таки понадобится оформлять)? Вы или кто-то из родственников? 19.06.2007 13:10:27, Северная Кся
Да я надеюсь, что на суде не спросят, конечно. Просто заранее боюсь:))
Квартира сейчас в долевой собственности (в т.ч. моей), я собираюсь все переоформлять на себя, и получать свидетельство.
19.06.2007 13:51:43, автор топика
Северная Кся
А почему Вы думаете, что в суде об этом непременно спросят? У них ведь будут те же бумажки, которые опека читала. 19.06.2007 13:07:08, Северная Кся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!