Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно

А вот что вы скажете на такой факт: девочку изъяли из семьи в 5,5 лет, год назад, полгода она провела в приюте, полгода - у нас. Био не вспоминает вообще! (То есть не так, может и вспоминает, но вслух не озвучивает). Мне даже как-то странно - то ли ребёнок был мало привязан к матери, то ли она мне не доверяет пока что. Био не из "самых запущенных" - то есть была очень даже ничего, спилась в очень короткий срок.
Это вообще как?
18.06.2007 10:31:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Может просто не знает можно ли говорить на эту тему, одобрите ли Вы этот разговор или рассердитесь. Аккуратно невзначай спросите что-нибудь из ее прошлой жизни. Может просто прорвать ее воспоминаниями, а может не захотеть об этом говорить (тяжело вспоминать). 20.06.2007 13:52:11, Находка
Защитная реакция? Возможно, потоком польется позднее... 19.06.2007 10:02:33, Скунсиха
Godiva
Моего изъяли из семьи тоже где-то в этом возрасте , потом был в реобелитационном центре , потом в ДД около года , с июля прошлого года мы вместе ( сестра его оформила на гостевои и до суда мы были вместе ) . Домой попал только в сентябре . О био мы говорим почти каждый день , обо всём , про собак , про лес , про кто как пил и кто защищал а кто обижал . Про других родственников , про туалеты во дворе , про 2х старших братьев от других пап , про то когда мама ( плохая тётя ) начала пить , про то какие они , какие у них глаза , фигура , рост , цвет волос . Кто как его обижал , помнит всё . Так как говорим об этом часто , я предложила называть их биопапа и биомама , категорически не согласился , сказал что это будут дядьки и тётька . Раньше всё время ему снились и спал плохо , кричал во сне . Сейчас хоть танцуй , когда уже заснул . Я сказала , что надо их простить , пусть они живут своей жизнью , ведь он их больше никогда не увидит , он сказал - я попробую , но недавно нарисовал какого-то монстра , сказал что это они и хочет их сжечь , мы скрутили бумажку и сожгли , правда она так воняла и плохо горела , что я залила водой , до конца не сгорела . Но я не акцентировала на этом внимание , просто сделала как он хотел .Иногда я сама завожу разговор о ДД или старой семье , но очень не навязчиво . Вот как он жаловаться начинает на тяготы жизни , то в школу опять , то уроки тяжёлые , то очень устаёт в кэмпе ( это что-то вроде продлёнки ) , а потом опять ббассейн или рисование , мы его правда загружаем как следует , так вот я говорю , как хорошо в ДД было , и днём спали , воспитатели вам сказочки читали , мылись только раз в неделю , и зубы только раз чистили , да и то , не обязательно .Уроки не задавали , ну и всё в этом духе . А в семье вон сколько всего делать надо , ни минуты свободной , ещё и в школу ходить т тд .Мама работает , папа работает , вот ждём когда ты считать как следует будешь , чтобы и ты помогать смог , а то в магазин тебя отправишь , а ты сдачу не так посчитаешь , а деньги трудно зарабатывать . А без денег плохо . Он так подумал минутку , да говорит , там легче было , но с семьёй-то лучше .Наши разговоры очень результативны , мы всё время за жизнь разговариваем .Обсуждаем чужие и свои поступки , анализируем . Как-то обсудили тему что такое ВЫГОДА , теперь когда начинает плохо себя вести , после чего проичходят всевозможные лишения , я напоминаю , ты должен подумать выгодно ли тебе это , что ты потеряешь и что преобретёшь в результате своего поведения ,и как-то стало действовать . Не всегда , но довольно часто .В общем я пришла к выводу что не надо избегать любых тем для обсуждения и даже наоборот , как-то провоцировать эти разговоры . Но ведь все люди разные и происходит это у каждого по своему , 18.06.2007 21:33:43, Godiva
про бумажку... в одной книжке прочитала мудрый совет... если у вас рядом река есть или озеро, можно попробовать применить. Взять камень побольше, желательно с узором, на берегу реки много таких бывает. Попытаться представить лицо ненавистного тебе человека. и потом с силой зашвырнуть камень как можно дальше в воду. Чтобы злоба и ненависть вместе с ним утонули. В день не больше одного камня. 19.06.2007 02:02:37, Natalya L
Мой ребенок усыновлен в 5 лет - 4.5 в семье, полгода в дд. Прошлую жизнь ни разу не вспомнил. 18.06.2007 18:13:51, то же самое
Рината
Мой ребенок дозревал до вопросов
о рождении-происхождении постепенно.
Через 4 мес. поинтересовался
когда родились его сестры-братья
(мои кровные), про себя не спрашивал.
Потом еще месяца через 2 спросил
что-то очень ненавязчивое о себе.
А недавно просто убил вопросом:
"Мама, а когда ты меня родила?"
Кстати в мед.карте из дет.сада написали-
находился на грудном в вскармливании,
хотя он отказничок.
Вот я и думаю теперь, чего тайну не хранила?
18.06.2007 15:40:18, Рината
Обычно детки подрощенные имеют такое свойство - сравнивать какая еда была у мамы.какая у вас,какой дом у вас,какой был у мамы. Но может быть это зависит от характера. Я брала на выходные девочку 7 лет из приюта.Она все время твердила,что у нас чисто и нет тараканов,а когда она жила с мамой всюду были большие тараканы.Вероятно это так впечатлило ее,что она постоянно сравнивала все.Говорила у вас красивые занавески, а у нас дома,у моей мамы,были белы с черными пятнами:( Вот было каждые выходные. И еще,мы гуляли с младшей дочкой по режиму,поэтому гостевую девочку я тоже брала гулять по режиму,ей не понравилось и она мне сказала,что вы держите меня,как в клетке,я хочу всегда гулять:( 18.06.2007 11:49:56, Торопыга
Теа
Моя мама усыновлена в пять лет. Помнит только новую жизнь... 18.06.2007 11:49:40, Теа
Шумелка-мышь
Мне сын вообще сообщил, что до приюта он был в доме ребенка, хотя из семьи изъяли в 6 лет:( Действительно, видимо не доверяет пока. 18.06.2007 11:27:55, Шумелка-мышь
елена волк
Пока что не доверяет. Начнет говорить гораздо позже, не волнуйтесь, пойдет из нее самым неожиданным образом, в самые неожиданные моменты - главное будьте предельно внимательны в такие моменты - не проигнорируйте ни в коем случае, а обязательно поддержите разговор и проговорите с ней ее чувства при максимальном сочувствии "био". Это для девочки очень важно. 18.06.2007 10:48:56, елена волк
Характер такой.ИМХО.Все держит в себе.Это не очень-то хорошо.Ну либо памяти вообще нет,но это видно сразу-запоминает что-то ребенок или нет. 18.06.2007 10:33:40, бабаЯга
Наш через месяц напрочь забыл, что был в ДД. Но у него вообще память плохая, иногда наденет второй рукав рубашки и снова пытается одеть уже надетый первый ))) Еще мне кажется, что много новых событий и впечатлений делают незначительными прошлую жизнь, особенно если там не было чего-то впечатляющего. 19.06.2007 12:06:26, Ли_Чер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!