Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод. Еще одно предательство.

Я никогда не писала в этой конференции, но вот сейчас решила. Просто не знаю к кому мне обратиться. Мы с мужем прожили 8 лет в браке, долго обследовались и лечились, чтобы иметь детей - все безрезультатно. 2года назад решились усыновить ребеночка. Взяли мальчика маленького - 3-х месячного, сейчас ему 1год и 8 мес. Это было самое счастливое время. Оно к сожалению, закончилось. Мы с мужем разводимся. Сначала все было на эмоциях. Сейчас вполне серьезно, назначен суд. Стали обсуждать наше раздельное проживание. То что мне сказал муж, меня повергло в шок. Он сказал, что максималист, и после развода не хочет видеть сына и меня. Мотивирует тем, что ребенку будет лучше не иметь отца, чем иметь воскресного папу. Я плакала, говорила, что мальчику нужен папа, что наши отношения ни при чем, что ребенок потом воспримет это как еще одно предательство, что он все уже понимает, что у него уже есть альбомчики с фотографиями, на которых останется папа, да еще много чего. Муж неумолим. Говорит, что дети до 2-х лет все равно ничего не помнят и так будет лучше всем. Мне казалось, что муж любит сына, мне так горько, я не верю, что все это время можно было притворяться. Еще я спросила мужа, своерожденного ребенка он тоже бы не захотел потом видеть? Он ответил - да, это не имеет значения. Я прошу, может где-то кто-то подскажет материалы, статьи, которые могут помочь убедить мужа, что он неправ. Мои слова он не воспринимает. А я не знаю что мне делать. Посоветуйте что-нибудь.
15.06.2007 09:35:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не переживайте, вам много всего сказали и посоветовали.
а по поводу "воскресного папы" у меня есть мой личный опыт - мой мальчик, после возвращения из папиных гостей _всегда_ болел, причем достаточно тяжело. Эксперименты продолжались полгода. Когда закончились свидания, потихоньку ушли и болезни. В себя человек пришел 2 года спустя, все рецидивы, вроде, подлечили (за это время кое-что ушло в хроническое - просто не могла соотнести :( ). Год без свиданий с папой - полет нормальный. Дети сильнее и гибче, чем мы можем себе представить.
:) кстати, мы тоже намного сильнее, чем можем себе представить!
так что ничего не бойтесь, слушайте себя и своего малыша, и пусть будет, как будет.
"Глаза бояться, а руки делают" в таком случае - реально работающий девиз.
У вас все будет хорошо!
19.06.2007 21:10:43, moroshka_19k
Прошу Вас не обижаться на мои слова но зачем Вам такой папа? Мы развелись с первым мужем, когда нашей своерожденной дочери был 1год. Муж не принимал участия в ее воспитании и не помогал материально. Я сделела прекрасную карьеру и через 10 лет встретила настоящего мужчину, который полюбил мою дочь как родную. Сейчас у нас еще родной сыночек 4,5лет. Я обсолютно уверена, что если бы он приезжал, воспитывал и т.д., то рано или поздно моя дочь осудила бы меня за развод, а так она всегда знала, что отец ею не интересуется. Кроме того это не даст Вам возможности устроить вашу жизнь. Он постоянно будет напоминать вам о прошедших совместных годах.Лучше все это вычеркнуть и начать все сначало с настоящим мужчиной, которого Вы обязательно встретите. Бог все видит и Вас обязательно наградит за то, что Вы дали счастье маленькому мальчику! Для ребенка необходимо наличие любящей и желательно здоровой мамочки, а все остальное по обстоятельствам. Вам сейчас очень больно и тяжело, но время лечет. Это я точно згаю на своем примере! 16.06.2007 23:59:29, Tatak
Вам так много написали, но мне хочется добавить еще чуть-чуть.
Во-первых, вы сейчас в шоке, это биохимическая реакция, она продлится примерно 6 недель (но я не могу сказать от какого момента - от решения развестись или от фактического развода, вам виднее). Потом начнет отпускать.
Сейчас сильнее всего хочется вернуть как было. Но это невозможно. Это как сгоревший дом, разбившаяся машина. Существует только в ваших воспоминаниях. Тогда возьмите на память самое хорошее и сетлое, а прочее отпустите!
Не копите плохое, не позволяйте себе делать переоценку "раз он так поступил, то все, что он делал раньше было притворством". У мужиков бывают такие кризисы - все РАд рядом с этим цветочки. И почему-то именно безоговорочная свобода для них в такие моменты жизни важнее жизни. \
Сейчас вы вовлечены в бесконечный цикл: чем ближе вы к мужу стараетесь подойти (сама или с ребенком), тем сильнее он хочет от этого избавиться.
Оптимально: разойтись немедленно, но с разводом погодить некоторое время, бывает, что через полгода мозги встают на место.
Но если муж настаивает на полном разрыве, то лучше отпустить. Он решает свои проблемы, вы их ЗА него не решите никак, увы. Если он так решительно рвет, значит не видит другого способа.
Не буду говорить о надежде. Но она есть всегда, правда? На новую встречу, на новую семью, на возвращение. Только не нужно ею жить. У вас ребенок - чудо какое! Займитесь им - и чем-нибудь ДЛЯ СЕБЯ! Изучите язык жестов, сходите на курсы бальных танцев, начните собирать фантики или займитесь ранним развитием вашей крохи, вы ведь хотели что-то этакое сделать, и не находили времени? Найдете чем заполнить пустоту, найдите соратников, единомышленников, а дальше вам уже не будет казаться, что в вашей душе пропасть. Там будет все - кроме боли и потери.
И вам станет так легко, словно не муж ушел, а погода поменялась... прошлогодний снег ведь не вернуть. Мы не плачем же об этом? Пути ваших судеб разошлись - так бывает. Ваша судьба так же важна, как и его. Не бросайте ее в порыве отчаянья наземь.
Поймите одну очень важную вещь: если бы ваш муж умер, потеря была бы невосполнимой. Покуда все живы, чудеса случаются. И еще: никто и ничто не может отнять у вас счастливые воспоминания. Это было! Это ваше! Это правда, которую невозможно изменить. Вы богаты ею, а сколько людей так и не создали семьи, не знали любви, не прижимали к себе ребенка?
Держитесь, немного терпения - как после операции, и все наладится.
15.06.2007 13:38:51, Гусеничка
Спасибо огромное! Потрясающе написано. Так просто ВСЕ объяснили. Будем жить! 15.06.2007 16:38:07, mama_nela
И от меня спасибо. Так светло и спокойно. 15.06.2007 15:32:23, Клюшка
Ольга-13
Эх, какой хороший пост - спасибо вам! Мои все мысли, а подробно формулировать так лениво было:-)))))
Вы совершенно правы.
15.06.2007 14:06:12, Ольга-13
Баунти
Отец моего старшего сына ушел от нас, когда сыну было тоже 1г.8мес. ТОлько он брал его к себе в гости. Только я думаю, лучше бы уж и не брал. Потому что случалось это раз в месяц -два, а обещаний было в десять раз больше. То есть говорилось ребенку, я вот приду завтра, и мы с тобой пойдем на карусели. Ребенок весь следующий день проводил у окна, гулять не шел, не ел, спать днем не ложился, а вдруг папа вот уже сейчас придет??? Телефонов сотовых тогда еще не было, потому выловить папу возможности не было. В результате ребенок ложился спать поздно вечером, вымотанный, вымотавший меня своими слезами. А папа появлялся через неделю и что-то врал.
Или в гостях ребенку проводился допрос с пристрастием, и делались выводы о том, что мама его не правильно воспитывает. И это не папа ушел от мамы, а мама его выгнала, и вообще, не любила никогда, а только издевалась. И все в таком духе.
Визиты были все реже, а когда я уговаривала ребенка не ждать, что папа все равно не придет, даже если и обещал, ребенок орал, что я специально так говорю, что я на папу наговариваю, что я плохая. А папа белый и пушистый.
Потом, когда мальчику было почти 4 года, я встретила своего нынешнего мужа, и он стал для сына хорошим отцом. И Слава Богу! Тот папа перестал приходить вообще. Теперь проявляется раз в год, и то только потому, что у сына есть сотовый и он сам иногда звонит тому папе, когда скучно. А так бы наверное, вообще пропал...
Поверьте, не надо заставлять мужчину любить ребенка. Это бесполезно. У них мозги по-другому устроены.
Будет еще и на вашей улице праздник, серьезно!
15.06.2007 11:56:23, Баунти
Спасибо, что поделились своей историей. Я уже понимаю, что была не права, что нужно принять все как есть. 15.06.2007 12:23:14, mama_nela
Я очень правильно сделала, что написала сюда и получила столько очень нужных советов! Действительно, мне казалось, что своими силами я могу изменить ситуацию, я не хотела просто принять... Вы все правы - тысячу раз правы! Я буду стараться, чтобы у моего сыночка была самая лучшая, пусть даже и неполная семья! Спасибо всем еще раз!!! 15.06.2007 11:47:08, mama_nela
елена волк
Жалко мужчину - глюк такой у него в жизни случился - лишает себя такого счастья как женщина и ребенок. У каждого своя судьба. Вам повезло - у Вас семья сохранилась - Вы и сын. Вот и берегите то, что у Вас есть. В данном случае Вы остались с семьей, а муж семью потерял.

Примите ситуацию как данность. Лично мое мнение - лучше ребенку отца не видеть, коли у последнего такой настрой. По крайней мере хуже ребенку не будет. Поверьте, столько детей живут без отцов - и ничего. Это взрослый теряет, а дитя - он настолько самодостаточен, что его самости хватит и на себя и на Вас. А образцов мужского поведения он наберется извне, не волнуйтесь, есть же литература и кино. Я воспитываю двух мальчиков - нормально мы живем, по папам не страдаем. Я сама с братом росла без отца - ну не знаю - жила и жила, мне лично и мамы с бабушкой и дедушкой хватало - семья есть, а это главное.

Вы постарайтесь эмоционально абстрагироваться от ситуации, заморозить свои эмоции и не думать об этом, а то ведь разрыв - это очень тяжело. Желаю Вам постараться выстоять.

Посмотрите на нас - мы живем без мужей, растим детей и ничего страшного. Это вполне возможно, реально. Дети приносят столько настоящих, живых эмоций, они-то уж точно Вас не предадут. Любите сына и живите счастливо.

В этих папах бывших единственный минус - надо у них разрешение на выезд за границу дитя брать, вот как бы так решить этот вопрос, чтобы к ним не обращаться. Мне вот приходилось всё время бывшего мужа вылавливать по этому вопросу. Так это напрягительно и утомительно было. Это к тому, что совсем забыть о них не получится.
15.06.2007 11:16:16, елена волк
Разрешение можно взять на всю жисть - до 18 лет - только правильно оформить у нотариуса. 15.06.2007 21:34:01, Скунсиха
елена волк
Теперь для меня это уже мимо, дочь выросла, а с Эдом я мать-одиночка - ура-а-а!!! 18.06.2007 10:18:47, елена волк
Я восхищаюсь такими женщинами как Вы - сильными и самодостаточными. Пока не могу конечно отбросить эмоции - еще свежо все, еще сама процедура развода впереди, хотя живем теперь с сыночком вдвоем. Буду стараться. Спасибо. 15.06.2007 11:56:16, mama_nela
елена волк
Да самые мы обыкновенные. Я совсем девочка еще была, только замуж вышла, забеременела и муж ушел на втором месяце беременности - ничего, родила, растила, потом второго родила, растила. Надо просто не паниковать, Вы по правде живете и значит всё у Вас будет хорошо. Держитесь за сына и ищите в нем утешение - дети - это такой богатейший ресурс жизненных сил. У нас в семье один Эдик всю семью на себе тянет - дает мне силы на жизнь и остальных детей. Держитесь. 15.06.2007 12:46:42, елена волк
Подпишусь под словами девочек. Отпустите его на все четыре! Туда ему и дорога.
Мой бывший муженек так же не интересуется нисколечки жив ли вообще его своерожденный сын. И на дни рождения и новые года не то что бы подарка, а даже звонка телефонного ни разу не было.
Ну и ветер в попку!
Потому что у нас теперь есть замечательный папа! Самый заботливый, интересующийся всеми делами - и в школе, и компьютерными играми, и здоровьем, и всем-всем-всем! Который возит его в Дисней Ленды, Аквапарки, ходит с ним под парусом и места не хватит перечислять - что еще :-)
Так что у Вас все еще будет! И будете вспоминать с усмешкой сегодняшние переживания. Точно говорю! ;-)
15.06.2007 10:08:21, Кенгурушка
Я и вправду наверное зациклилась на нашем прошлом счастье и сейчас мне кажется, что впереди ничего хорошего уже не будет. Мне больно и обидно за сына. 15.06.2007 10:12:41, mama_nela
Очень сочувствую Вам.
Но присоединяюсь к предыдущим мнениям: Вы не сможете убедить Вашего бывшего мужа встречаться с сыном, только если он сам (муж) этого не захочет.

Очень грустный случай был (и есть) у моей приятельницы. Муж и папа ушел от них, когда дочке Дашке было 2 годика. Мама (моя приятельница) ну никак не могла отпустить ситуацию. Не может и теперь, когда Дашке уже почти 10. Ребенку все время внушается, что папа ее любит, что папа придет, что все еще будем как раньше. Ребенок сначала верил, потом не верил, у Дашки часто истерики, она очень часто болеет. Сама себе она внушила, что папа не хочет ее видеть потому, что она плохая и от мамы ушел потому, что мама плохая. Слушать все это очень грустно, видеть ее глазюки невозможно. Она все время ЖДЁТ.

Папа к ним приходит 2 раза в год - на Дашкино рождение и на какой-нибудь "красный день календаря": то на 8 Марта, но на Новый год, то на 1 сентября. Тискает Дашку с час-другой, потом уходит до следующей встречи. Дочь ему не нужна, он приходит к ней потому, что бывшая жена его заставляет. Возможно, надеется, что в эти короткие редкие встречи он вдруг одумается и вернется.

Вместо того, чтобы постараться начать жизнь сначала, мама привила Дашке комплексы... Как следствие - ребенок не вылезает из болячек и постоянно плачет.

Не делайте этого! Знаю, как трудно отпустить прошлое, особенно если оно было таким хорошим. Но его обязательно надо отпустить - иначе это просто остановка жизни. Постарайтесь успокоиться, Вы же добрая, умная и самодостаточная женщина. Постарайтесь уверить в то, что то, что произошло - это не конец света. Все обязательно наладится. Старайтесь двигаться вперед - жизнь возможна только в движении. Удачи!

P.S. Мой мэйл - во всех моих сообщениях. Если хотите - напишите приватно.
15.06.2007 10:00:45, Marmuletta-Kosha
Спасибо Вам за такие мудрые слова. Плачу... 15.06.2007 10:07:31, mama_nela
Не плачьте - по крайней мере, насчет того, что я Вам написала.
Написала я это не для того, чтобы Вас расстроить, а для того, чтобы Вы увидели, как оно бывает, если не отпустить (или не отпустить вовремя). Дашкиной маме теперь будет трудно выбраться из этого (да я вижу, что она, в общем, и не хочет - слабым, несчастным, закомплексованным и никому не нужным быть проще), друзьям (в частности, мне) общаться с ней стало тоже очень, очень тяжело. Дашку жалко безумно, но со временеи это бесконечное ожидание "папочки" и все разговоры о нем начинают раздражать - как ни ужасно это прозвучит. Эдакий "прынц на белом коне", мессия, который раз в году соблаговолит заявиться и подержать на руках детку - а разговоров об этом потом на год, и все да потому же...

А Вы, так сказать, в самом начале. И наглядно видите - вот так, как Дашина мама, делать не нужно. Хотя бы ради физического и психического здоровья ребенка, для его самодостаточности и самоуважения. И для Ваших - также.

Верю, что все у Вас наладится. И очень хорошо, что Вы пришли сюда и рассказали - это показатель того, что Вы ищете выход и не хотите допустить состояниях "несчастных, брошенных и т.д." для себя и ребенка.

Приемность - ИМХО! - тут ни при чем. Точно так же можно уйти от своего ("своерожденного" - как тут иногда говорят), от жены, с которой "золотую свадьбу" отметил, от внуков и правнуков. Например, мой дедушка решил развестись с моей бабушкой, когда у них было уже 3 внуков. Всей огромной семьей возвращали деда на место :))) А мне иногда кажется - ну, и зря возвращали :)))
15.06.2007 11:09:10, Marmuletta-Kosha
[пусто] 15.06.2007 10:15:52
Спасибо за поддержку! 15.06.2007 10:20:59, mama_nela
Если вы зайдете на конфу самомам,то убедитесь что есть масса таких мужчин-которые вообще не видят своих детей.
Причем это их собственные дети,а не приемные.Что до моего мнения-мне кажется что если вы хотите чтобы у ребенка был папа,нужно выходить снова замуж,а не убеждать вашего нынешнего мужа статьями и материалами.
15.06.2007 09:49:03, бабаЯга
Это да, я знаю таких мужчин. У меня папа такой - бросил меня с мамой и след его простыл. Но почему тогда муж мне ставит такое условие - или ребенок будет жить со мной и ты его не будешь видеть, или вы будете жить вдвоем - без меня. Он считает, что так будет лучше сыну. Что это за позиция или просто, чтобы мне было больнее... 15.06.2007 10:04:59, mama_nela
Думаю, он так говорит, поскольку на второй вариант вы уж точно не согласитесь, а значит, выберете первый, который ему и нужен. Насчёт ударить побольнее Вас - навряд ли. Скорее наоборот, создаёт Вам видимость собственного выбора. 15.06.2007 14:01:47, Татьяна77
Мне кажется что вообще не стоит думать почему он говорит то или другое.Главное что он от вас уходит-значит у него есть для этого причина.При разводе люди начинают и говорить странности и вести себя непривычно.Старайтесь не обращать внимания и думать о себе и ребенке,и все.Если бы он думал о том,как лучше сыну-он бы не ушел. 15.06.2007 10:11:19, бабаЯга
Я думаю, если Ваш муж не хочет видеть сына, то вряд ли статьи помогут ему захотеть. Я бы Вам посоветовала не статьи искать, а подумать о себе, чтобы с меньшими потерями и переживаниями выйти из этой сложной ситуации.
Я рассталась с мужем, когда сыну было 2,5 года, сейчас ему 14 лет, за все эти годы "папу" он не видел ни разу. Много лет мы вообще не общались с бывшем мужем, а последние года 3 встречаемся пару раз в год, когда я прошу его сделать разрешение на выезд за границу. Так вот разрешение он делает, но при этом о ребенке не спрашивает ни единого слова.
Ну и зачем заставлять приходить по субботам, если нет желания, нет чувства ни любви ни привязанности. Вам это надо? Думаю, что и сынишке Вашему не надо. У него есть любящая мама. А Вы, думаю, еще выдете замуж и у малыша появится любящий отец.
15.06.2007 09:48:24, Сочувствую
Понимаете, неужели я ошибалась и муж мог так искуссно притворяться, что любит ребенка почти 2 года? Наверное, я не могу пока в это поверить и принять. Не могу сейчас смотреть трезво. А как объяснить потом ребенку, почему папа не хочет его больше видеть? Ведь его уже один раз предали - его биородители... 15.06.2007 09:58:08, mama_nela
Давайте не будем валить все в одну кучу. Совершенно не обязательно ваш муж притворялся. Просто разводы мужчинами и женщинами переживаются по-разному. Для мужчины проще часть себя отрезать, потому, что болит нестерпимо. У женщин это нормальная жизнь, и проблемы на уровне "а ничего особенного не происходит, решаем текущие бытовые проблемы типа "как объяснить ребенку".

Не надо пытаться удержать мужа тем, что "его уже один раз предали". Вы не вправе использовать ребенка для решения своих личных проблем.

Анекдот в тему.

Собрал господь бог верховных священников всех религий и сообщил, что все люди грешат, терпение у него подходит к концу и он дает всем три дня, за которые либо люди исправятся, либо будет всемирный потоп.

Представитель не будем говорить какой религии возвращается домой, собирает паству и сообщает:
- У нас три дня, чтобы научиться жить под водой.
15.06.2007 10:14:10, Призрак
Да нет же, удержать его не пытаюсь. Не представляете, как мне трудно разговаривать с мужем о ребенке, отодвинув все свои огромные обиды... Спасибо за Вашу поддержку. Насчет "отрезать от себя часть" Вы многое для меня прояснили. Я об этом даже не думала. 15.06.2007 10:25:28, mama_nela
Я не думаю, что он притворялся, что любит ребенка. Но у мужчин есть такая замечательная особенность, они любят детей любимой женщины, когда перестают любить женщину, зачастую перестают любить ребенка (простите если задеваю Ваши чувства). Поэтому мужчины так часто оставляют собственных детей, забывая об их существовании и уходят к женщине с чужими детьми и любят их до беспямятства.
А если Ваш сынишка не будет видеться с "папой", то у него и не возникнут вопросы куда он делся, его это не будет волновать, ну расстались и расстались. Поверьте уж моему печальному опыту:-)
15.06.2007 10:13:51, Сочувствую
Хорошо Вы сказали про детей любимых женщин. Как ни трудно признавать - наверное это так. 15.06.2007 10:20:13, mama_nela
Вы не должны "растравлять" свои чувства мыслями, что ребенка предают второй раз. Никто его не предавал!
Какая-то женщина родила для Вас Вашего сына. Спасибо ей за это! Он у Вас почти с самого рождения, любимый и родной.
Сейчас Вы расстаетесь с мужем, это Ваши проблемы и ребенок тут не при чем, его опять же никто не предавал. Пусть муж идет своей дорогой, а у Вашего сына будет замечательная жизнь с мамой, которая будет учить его кататься на велосипеде, читать книжки и ходить с ним на футбол. А потом глядишь и Папа появится, настоящий и любящий вас обоих.
А кстати фотографии из альбомчика я бы выбросила. Зачем они нужны... и у мальчика лишние вопросы и у Вас лишние переживания.

15.06.2007 10:28:10, Сочувствую


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!