Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имею ли я право?

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, имею ли я моральное право взять ребенка из детдома, имея своих двоих и скажем так некоторые финансово-жилищные трудности. Дело в том, что я недавно развелась с мужем, только разменяли жилье, я сейчас выплачиваю кредит за свое жилье, а оставшихся денег хватает только на самый минимум. Старший идет в школу в этом году, надо еще решать вопрос с няней, что тоже стоит недешево. Придется еще и в продленку его отдавать. Вобщем не могу сказать, что жилищно и материально я достаточно обеспечена. С другой стороны с двумя то детьми проблемы как-то все равно решу, с тремя может будет чуть сложнее, но тоже придется решить, куда уж я денусь.

А как докатилась я до жизни такой в долгах и с детьми долго рассказывать. Но разводиться надо было и я еще очень легко рассталась с бывшим.
А так я всегда очень хотела третьего ребенка, присмотрела в БД, обошла все инстанции, виделась с девочкой. Она мне очень понравилась, так бы сразу и забрала, но меня направляли в разные опеки, пока еще решение об опекунстве не вынесено.

И вот сейчас на последнем этапе меня мучает совесть: а имею ли я право при своих проблемах брать девочку себе, в неполную семью? Может быть ее бы взяла полная и обеспеченная семья? Девочка здоровая, симпатишная, 5 лет. С другой стороны эти обеспеченные усыновители могут и не появиться и девочка в итоге навсегда останется в детдоме. Мне ее очень жаль, я люблю детей, хотела бы справиться и с троими ... но фактически я одна, в Москве у меня родственников очень мало, да и на помощь тех, кто есть рассчитывать не могу. С другой стороны на себя я могу рассчитывать на 200%, т.к. со своей квалификацией и способностями вполне востребована на рынке труда и не пропаду.
И на текущей работе у меня все хорошо, компания хорошая и стабильная, зарплату должны в ближайшее время увеличить, и не будь у меня долгов по кредитам за жилье, никаких вопросов не возникало бы.

Подскажите, что думаете. Посоветуйте, как быть.
14.06.2007 22:49:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже некоторое время мучалась вопросом, а имею ли я, незамужняя молодая женщина, которая может иметь биологических детей, право усыновлять новорожденного ребенка, ведь на новорожденных у нас очередь; может кто-то даст этому малышу больше? А все решила, ответив для себя на вопрос: а имею ли я право в таких же самых условиях родить ребенка, и кто меня за это осудит? Знаю, что разобьюсь в лепешку, но дам своему малышу все, на что буду способна.
Если вы в себе уверены на 200%, чье разрешение на то, чтобы растить своего ребенка, вам нужно?
15.06.2007 17:30:30, В поисках
Наверное, куча проблем в голове переплелась, что трудно было решить, что делать. Развод, разъезд, ремонт и временные финансовые трудности ... Все же, если опека будет отговаривать, предложу им подождать пару-тройку месяцев, вдруг действительно полная семья усыновителей найдется. И если никто не решится, то у меня как раз к этому времени должны будут решиться финансовые проблемы по большей части, найду няню, и тогда уж с чистой совестью прийду снова, если девочку никто не заберет за это время. А если заберут, значит не судьба. Буду искать другую. 16.06.2007 23:01:32, Свободная мама
Удачи вам от всего сердца 17.06.2007 01:38:48, В поисках
Имеете полное право и на ребенка, и на счастье, и на материальное благополучие, и на все остальное. И всего этого желаю вам от всей души.

Если уверены, берите. Если есть сомнения - подождите лучшего момента.
15.06.2007 15:44:30, Клюшка
Северная Кся
Что-то я не видела в опеках очередей из полных-состоятельных семей, горящих желанием взять пятилетку. Так что совершенно не понимаю Ваших сомнений. Посмотрите в федеральном банке данных -- там пятилетних девочек целые страницы! И где же очередь из благополучных и состоятельных усыновителей?

Никаких особых шансов Вы девочку не лишите. Если в себе уверены, то почему бы и не взять её? Берите под опеку или в приёмную семью -- это и финансово частично поможет (не ахти какие деньги, конечно, но всё-таки), и право на получение жилья у неё, возможно, будет, когда вырастет.
15.06.2007 10:40:26, Северная Кся
У нас в регионе пятилетних девочек, которых можно взять без проблем в семью -нету. То у них братья-сестры, то родственники навещают, то родители не лишены родительских прав... А очереди стоят. 15.06.2007 11:47:41, Ли_Чер
Если стоят в очереди - пусть обращаются к нам, в Н-ск.
Поможем. У нас детей очень много.
15.06.2007 13:16:20, Татьяна_Нск
Северная Кся
Что ж за регион такой продвинутый, где на пятилеток очереди?

ПМСМ, это не девочек нет, это опеки работать не хотят. И девочек по детдомам полно, и очередей из рокфеллеров и абрамовичей ни разу не видела!
15.06.2007 13:00:06, Северная Кся
Вообще и 3 года назад в Москве не нашлось для меня девочки 3-6 лет.Правда славянской внешности)))До года были-а уже постарше проблема оказалась.Как же я была удивлена.Может удивлю Вас-сидела в очереди на шаболовке-реальная была такая очередь,2 часа сидела оба раза.Все эти люди хотели девочек.Поэтому и пишу что если Москва-вот удивлюсь если через пару месяцев ребенок все еще будет в ДД.И в Псковскую область когда посылала запрос-на сайте нашла аж 5 девочек нужного возраста.В наличии оказалась из них только одна 5-летка,и была она в ДД всего месяц как.Так что наличие детей в базе,совсем не значит что они есть в детдомах. 15.06.2007 13:15:48, бабаЯга
Nostalgy(ex Bagirka)
Верно. В этом году всё то же самое.
15.06.2007 23:22:27, Nostalgy(ex Bagirka)
Извините, но если бы это все было так, то ДД бы уже позакрывали и опеки бы расформировали. А еще наличие детей в ДД еще совсем не означает их наличие на сайтах.
У нас как раз наоборот, очень мало кто из усыновителей ищет детей старше 3-х лет, берут в-основном малявок, но и это, к огромному сожалению, еще не значит, что всех малышастов разобрали.
15.06.2007 16:18:14, В поисках
Да я про Москву,поскольку сама с этим столкнулась.Так ведь и автор про москву.Но опять же-Псковский поезд недавно вернулся,так я обратила внимание когда они писали-сразу в первый же приезд забрали оттуда двух девочек-7 лет и 5 лет им было.Пользуется популярностью и этот возраст. 15.06.2007 16:43:03, бабаЯга
и слава Богу, что пользуется=) 15.06.2007 17:29:45, В поисках
Девочка в Москве?Она давно в ДД? Если недавно,очень сомнительно что здоровая симпатичная 5-летняя девочка останется в ДД.Я бы погодила хоть месяца 2-уверена что ее заберут.А если не заберут,Вам будет проще принимать решение,вы совершенно правы-вы далеко не лучший вариант для здоровой симпатичной девочки.То есть так бы сделала я-частично бы успокоила совесть))),что не лишила ребенка лучшей участи.Тем более что сейчас и у вас не лучшая ситуация чтобы начинать с новым ребенком.Хоть пару месяцев погодите. 15.06.2007 09:02:20, бабаЯга
Да, в Москве. В ДД уже почти 2 года. 16.06.2007 22:56:56, Свободная мама
напишите мне на подник, плиз, хотела бы поговорить с Вами 15.06.2007 08:22:28, понимаю
Погодите немного, решите бытовые проблемы, устройте быт с двумя детьми, привыкните к новому статусу свободной. Если к вашим всем проблемам - да ещё и адаптацию пятилетки... Тяжеловато будет и вам, и деткам. Хоть енсколько месяцев передышки.
Ну а если совсем не можете ждать - опека. А по поводу неполной семьи - так лучше мама и братья, чем ДД.
15.06.2007 00:18:21, Владина
Искра
Может быть до решения основной части финансовых проблем оформить опеку или приемную семью? 15.06.2007 00:05:18, Искра
Именно опеку и оформляю, правда чуть позже все равно усыновить планирую, чтобы успеть до школы фамилию и отчество дать девочке такие же, как у своих детей. 16.06.2007 23:18:47, Свободная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!