Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

Срочно помочь! Мозговой штурм :)

Видимо это флюиды... только сегодня поминули Мир детства (Оранжевую корову).
... а сегодня они звонят! Что не приезжаете? Давайте дружить домами!

В общем есть такое от них предложение - сделать на их базе место для компенсационных и развивающих занятий с детьми. Это могут быть спектакли с участием детей и соответствующей тематикой, обучение адекватному общению или выпуск пара и т.п. Заодно это встречи с другими детьми, что очень важно т..к. кога дети видят, что это обычно и привычно масса проблем с идентификацией отпадает. Там же можно взрослых готовить о том как сообщить и что когда говорить, заодно и библиотеку можно там же организовать.
Так что давайте хором подумаем. Мне уже в среду надо что-то предлогать!!!
08.09.2003 15:16:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с удовольствием появимся, даже несмотря на то, что еще маленькие для участия в спектаклях :)) С удовольствием используем эту возможность для общения. А еще о-о-чень хочется увидеть деток не на фотках, а вживую :)))
09.09.2003 19:02:38, SeNata
OleLukoe
К тому времени ещё успеете подрасти :)) Я думаю это будет не скоро, хорошо если через полгода запустят.
Подготовка дело долгое.
09.09.2003 21:30:18, OleLukoe
Ну мы с Серегой потусоваться завсегда.Обеими руками ЗА.
Оранжевую корову он часто вспоминает.
09.09.2003 17:48:24, Larisa_K
И мы с удовольствием потусоваться приедем. Опять же на деток посмотреть хочется! 10.09.2003 12:07:01, Kalisa
Dinah
Не знаю, как компенсационные занятия (особенно для малышей), а встречи для родителей с детьми нужны точно, и Корова очень подходящее место. Так что мы в целом за. Если надо чем помочь, будем рады. 09.09.2003 13:16:26, Dinah
reina
А можно будет приходить будущим усыновителям знакомиться с вами? 09.09.2003 13:00:17, reina
OleLukoe
Да, конечно! Это и подразумевается, такие встречи уже были и ещё намечены.
Кстати можно начинать записываться.
Кто в каком составе и телефон для быстрой связи.
09.09.2003 14:22:33, OleLukoe
Veric
А вот вопрос в связи с этим, все время он возникает, но вот все никак спросить не удавалось: неужели действительно нужно общение именно приемных семей? Я понимаю, когда детей усыновили в большом возрасте - они все помнят и им нужны спец. занятия. Но, как я смотрю, в конференции по большей части детей до 5 лет усыновляют. Ну 5-летки может что еще и вспомнят , а малышня то нет. И проблемы у них такие же как и в биосемьях. Зачем же так вот "выделять" категорию приемных семей. Ну с родителями - другая песня. У многих разные "заморочки" могут сохраняться долго, с ними может и нужны занятия. А вот с детьми.... Почему спектакли будут именно для приемных семей? Я ни в коей мере не против всего этого, просто на самом деле пока не могу понять.... Часто звучат слова о том, что приемная семья должна стать такой же нормамой в общесте, как и рождение ребенка. Есть желание не делать никаких различий, почему же тогда для встреч в "корове" делается такой акцент? Расскажите, а то я себя вообще каким то глупышом ощущаю... :) 09.09.2003 09:34:16, Veric
Вера это не отделение от обычных семей и не выставлние себя как чего-то особенного, просто нормальный поиск себе подобных, чтобы знать что не ты такой один и видить их.
А ребенку тоже хорошо. Например у нас нет тайны усыновления, и ребенок все равно будет чувствовать что он особый,это надо будет повернуть в положительное русло. Вот для этого и нужны встречи с такими же детками, чтобы понять что он не один такой, вот еще такие же дети и их любят и у них все хорошо.
Это как мам близнецов лучше понимают такие же мамы и у них целые слеты и детям нравится. Они видят таких же детей и считают что раз не одни они такие, то значит все в ажуре :)
Ольга.
09.09.2003 23:52:23, Ольга113
елена волк
Верик, ну ты даешь - конечно эти тусовки для родителей - повод пообщаться - неужели не понятно. Есть тусовки ролеров, тут будут тусовки усыновителей. А дети просто так - при взрослых - им можно и спектакли организовать - чтоб без дела не сидели, занятия традиционные для детишек. Конечно дети ничем не отличаются от обычных, да и не нужно им это отличие. 09.09.2003 11:34:35, елена волк
Veric
:) Ну ладно, успокоили тогда. 09.09.2003 12:54:05, Veric
OleLukoe
Я обоими руками за интерграцию приемных семей в обществе. Но это совершенно не означает, что им не требуется специфическая помощь или общение.
1. Дети попадают в семьи из учреждений и меют проблемы, которые в семьях не появляются, по крайней мере в любящих и заботливых семьях. Это копмлексные проблемки, которые надо корректировать и прежде чем лечить надо разобраться где неврология (медицина), где недостаток внимания (педагогика), где упущения ухода (физиотерапия)и т.п. Поверьте, нужно чтобы родителям и ребёнку помогал специалист знакомый с тонкостями воздействия т.н. "институциональной среды", обычные педиатры это знают плохо, убеждался не раз.
2. Не у всех дети пришли в семью маленькими и у них есть негативный опыт. Никто не отталкивает родителей, столкнувшихся с подобными проблемами в семье, но таких мало, а в нашем случае, почти повально.
3. Самое важное. Когда ребёнок знает, что приемный или родители не скрывают, есть этапы к которым ребёнка надо подготовить, не все могут сами это сделать или разыграть спектакль, подобрать нужные сказки и слова, правильно реагировать на вопросы ребёнка.
4. Самим детям важно встречаться с такими детьми и видеть что они не исключение и не изгои.

Не предполагается изоляция в этом общении.

Вот касательно спектаклей есть спектакль Золотой цыплёнок, есть мультик Лило и Стич, или Волк и телёнок, их не показывают ежедневно. Не всегда и не везде можно их найти в прокате или продаже, никто другим семьям не запрещает их купить или посмотреть там же. Спектаклей с нужной темой в городе ДРУГИХ нет, если не считать Пеппи Длинныйчулок и тому подобных, а более старшим детям в возрасте 7-11 лет они позарез нужны для самоидентификации.
Общение родителей ничуть не менее важно, всегда есть что обсудить в специфике воспитания, похвалиться. Когда люди объединены им всегда легче, когда есть опыт и поддержка легче много крат. Ведь филателисты не встречаются с нумизматами для обсуждения своих интересов, скучно им будет :))
А вспомним начинающих, будущих родителей им безумно интересно посмотреть на приёмные семьи в жизни, на детей, послушать рассказы вживую, задать вопросы и т.п.
Приемная семья не станет нормой в обществе пока они разобщены, прячутся, мучительно преодолевают свои проблемы в одиночестве без моральной с профессиональной поддержки. В их встречах ничего изоляционного нет, встречаются и садоводы и рыболовы, каждый по своему интересу и проблемам.

Народ! Поактивнее пожалуйста!!! От вашей поддержки зависит быть этому или нет.
Молчаливое одобрение здесь не проходит. Понимаю что обычно молчание знак согласия, но в данной ситуации может быть истолковано как ранодушие и ничего не будет.
09.09.2003 11:16:41, OleLukoe
Veric
В общем и целом понятно :) 09.09.2003 12:56:28, Veric
елена волк
Корову надо учредить выездным филиалом Школы приемных родителей, в которой будут организованы практические занятия для состоявшихся усыновителей - можно составить расписание занятий - занятия могут включать в себя и спектакли, и обучение детей и просмотр видео и других материалов, все как Вы сказали. Тематика может быть как для родителей (дети в этом время свободно общаются0, так и для детей. 08.09.2003 18:37:49, елена волк
OleLukoe
Вот-вот, это они и предлагают.
Думаю там же можно и раздельчик профилтной книги и видео организовать. А конкретные ещё предложения есть.
Лена, специально предупреждаю. На сентябрь мы в среду будем обсуждать получится и ли где, а на 12 декабря уже вроде как договорились это выходной (день российской конституции) .
08.09.2003 19:16:58, OleLukoe
елена волк
Спасибо за предупреждение, а ребенка-то нетути в Москве - он еще с боевой бабушкой на даче обитает. К декабрю, думаю, бабушка уж точно до Москвы дозреет. А пока ребенка забрать нет никакой возможности - не отдает и все - крутые дачники не хотят закрывать летний сезон. 09.09.2003 11:39:05, елена волк
Soleil
Ничего себе у Вас морозоустойчивые мама с сыном- в Москве-то колотун стоит(смотрю погоду у вас)!!!!!!!!!!!! 09.09.2003 18:34:29, Soleil
елена волк
Жень, видели ли бы Вы их убыбающиеся загорелые краснощекие обветренные физиономии - они там с мамой как близнецы-братья - одинаково круголицые, довольные, глаза блестят. Хорошо им там. Даже не поднялась рука их оттуда забирать в эти выходные. Пришлось присоединиться к сему дуэту и после двух дней на холоде тоже вернуться в Москву с аналогичной рожицей - краснощекой и обветренной. Так и живем. 09.09.2003 20:39:49, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!