Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Куча вопросов

Хотела написать анонимно, но комп не дает. :)
просьба старичков не охать и не ахать, так как я чисто теоретизирую пока.
Объясните мне, плиз, например, я хочу взять двоих детей под патронат.
У меня вот какие вопросы.
1. Если берешь ребенка под патронат (или на патронат - как там правильно) - с тобой же заключается трудовой договор, правильно? И платится зарплата, правильно? Это как, по совместительству оформляется, что ли, или я работать не должна совсем?
А сколько зарплата патронатного воспитателя? А если детей двое, зарплата платится в двойном размере или как?
2. И еще пособие как при опеке выплачивается, правильно?
3. А Заключение получать все равно о возможности быть усыновителем? Или о возможности быть патронатным воспитателем? то есть если это типа опекуна, то справка об отсутствии судимости не нужна, да?
4. А если я детей сразу почти в садик отдам, это как? нет, я все знаю - и про адаптацию, и про сложный возраст (детям четыре года), а как на это опека посмотрит? Не возмутится?
5. Если вдруг кто в ближ.время собирается в Люберецкую опеку, напишите мне, плиз? У меня будет у вам очень большая просьба.
13.06.2007 16:44:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, а как так получилось, что у Вас подника нет?
У меня просто статья о приемной семье есть, нашей нижегородской опекой написанная, с иестными реалиями :) Но она в формате Word, вот и думаю, как ее Вам скинуть.
Патронат - ну его, ибо это тройственное соглашение, между ДД, опекой и Вами, и любая из двух государственных сторон может "взбрыкнуть" и отозвать детей, например. Я вот, свои теоретические размышления производя, решила, что некоему конкретному ДД не хотела бы вверять такие полномочия.
Про Люберцы подозрительно: если, к примеру, чисто теоретически :), брать детей из другого региона, то и с приемной семьей, и тем более с патронатом, проблем много.
Приемная семья финансово выгоднее. З/пл приемного воспитателя пока 3 МРОТ, но обещают к осени то ли МРОТ пересмотреть, то ли увеличить ставку до 4-х... не помню, факт тот, что пока 3.300, а будет, говорят, что-то около 4-х. При патронате вдвое меньше.
А льготы приемной семье, где более 3-х детей, включая собственных, как многодетной.
Дети в приемной семье имеют статус опекаемых, и лагеря-санатории, и даже губернаторские елки иногда, также опека предоставляет.
Так что, по-моему, приемный родитель ничего особо не теряет.
Ну, патронатному воспитателю еще обещают квалифицированную психологическую и педагогическую помощь силами персонала ДД, не знаю, оно Вам надо ли. И еще - всякие тяжбы с био за жилплощадь, алименты и наследство тоже на совести соцпедагога ДД. Вот это единственный плюс, по-моему.
14.06.2007 20:25:37, tybydym
А у нас 4 МРОТ зарплата, 4400 - налоги получается. И с сентября говорят увеличат именно МРОТы...
Московская область
16.06.2007 23:36:05, jjanna
А почему именно патронат, а не приемная семья? 14.06.2007 15:53:04, jjanna
ТелеНата
Нв самом деле я не понимаю ни в том, ни другом, ни третьем, просто хотелось понять что выгоднее по деньгам. 14.06.2007 15:58:13, ТелеНата
елена волк
Лучше приемная семья, т.к. при патронате дети будут числиться воспитанниками ДД и все причитающиеся им блага также будут через ДД и вместе с ДД воспитанниками(кроме опекунских и зар.платы)- летние и зимние лагеря, билеты на елку. И это будет пролетать мимо. 14.06.2007 16:09:02, елена волк
ДА! :) А мама будет считаться воспитателем, сотрудником ДД.
Приемная семья лучше (у нас так). Все то же самое как при опеке, только + зарплата родителям и трудовой стаж., т.е. элементарно денег больше.
И оформляется не постановлением об опеке, а договором о приемной семье (ничего страшного :)
14.06.2007 20:19:06, jjanna
Может кто-нибудь из новосибирцев знает: никто не собирает документы на Даню и что у него со статусом. Документы еще не готовы - успеем ли. Знаю, что нельзя настраиваться на фото, не кидайтесь сильно тапками. 14.06.2007 16:17:18, В процессе пока еще
Sorry, не туда попала. простите -новичок еще 14.06.2007 16:19:26, В процессе пока еще
Vasillek
Ах. И охх.........
Молчу, молчу.....
14.06.2007 13:09:28, Vasillek
В-) 14.06.2007 12:55:16, Inchatina
Наташ, у нас немного другие суммы, чем в Москве, у нас местные постановления. Я узнавала про приемную семью на одного ребенка. Там идет пособие как при опеке 4-5 тыр и зарплата на одного ребенка около 3 тыр.При патронате денег получается меньше, чем при опеке даже, что-то около 3 тыр на ребенка вместе с з/п.Трудовой договор можешь оформлять как тебе будет угодно, хоть на совместительство, хоть как. И еще наши опеки не умеют работать с патронатом и у них еще не сформированы местные законы на патронат, поэтому они рекомендуют приемную семью, там все более определено. 14.06.2007 09:45:03, Кукла
Рината
Могу только сказать, что опеке все-равно
когда Вы их отдадите в сад.
13.06.2007 21:28:48, Рината
елена волк
Наташа, нормальные вопросы. На самом деле надо смотреть как у Вас патронат оформляется, т.к. видимо везде по-разному.
1. Зар.плата платится, но в дополнение к твоему заработку. Никто не требует, чтобы патронатный воспитатель бросал свою прежнюю работу. В двойном размере или нет - не знаю. В Подмосковье зар.плата патронатного воспитателя была 1556 рублей после вычета налога.

2. Опекунское пособие на ребенка выплачивается как и при опеке.

3. Заключение надо получать как опекуну, но у нас справку о несудимости обязательно спрашивали.

4. Ребенка ты можешь отдать и в сад, и в школу - патронатный воспитатель приравнивается к опекуну - сам решает вопрос о воспитании ребенка.
13.06.2007 19:18:13, елена волк
1) да, трудовой договор. Типа договора подряда. Нет, работу бросать не надо, я не бросала. платится з/пл. около 3,5 МРОТ. Если два ребенка, то удваивается.
2) Пособия как при опеке нет, есть пособие на питание. Т.е. Вам платят з/пл+ это на питание, около 100 руб. в день. В целом получается как при опеке сумма.
3) Заключение я получала именно про возможность быть патр. воспитателем. Причем требовали имя ребенка для указания в этом заключении. Документы спрашивали как для опеки.
4) по садику не могу сказать, дети были большие. У меня было так - заключении получаешь в своей опеке (город А), а патронат заключаешь с ДД (город В). Поэтому проверяет и вопросы задает патронатная служба ДД, а опеке местной вообще нет дела, что и как – у них дети не числятся, т.к. при патронате продолжают относиться к опеке и соцзащите того города, где ДД.

13.06.2007 17:28:40, Alinnna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!