Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я поныть до кучи

Читала ниже про Машу Наты-дизайнера и ответы. Я не одинока, значит.;-( С той лишь разницей, что девушке моей 13 и закидоны соответствующие, плюс к основным гормональные. Я уже грешным делом думала подыскать заведение дисциплинирующее, ну кадесткий корпус к примеру, а то ведь избалую девушку. Так сложилось, что я одна тяну двоих детей.
Сейчас отправила старшую в лагерь - хоть небольшая передышка. А она звонит, забирай, мол, плохо. Ну понятно -она к порядку приучаться не желает, а там режим, зарядка, вещи нельзя раскидывать, питание нормальное, кружки. А дома если заберу - гуляй, рванина! У нас стройка рядом, таджики, "а девушка созрела".
Вот и думаю - забирать или оставить как есть.
Сейчас напишут что одни эмоции и никакой конкретики. Отвечаю. Больше всего раздражает -Она эгоистична, за собой убрать проблема, для себя что-то сделать лень, про других уже молчу. Она хамит, оговаривается, ругается матом, грозит младшему нетематическому, подворовывает, врет, истерит. Люди, она уже выше и крупней меня -что будет дальше. Я в тихом трансе но "держу лицо". Я боюсь не справиться, ей нужна жесткая рука, наврено. В кадетский она не пройдет по экзаменам, даже с учетом льгот.
Ну, давайте свои тапки.
13.06.2007 16:21:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей кровной сейчас тоже 13 и ее точно так же колбасит!!! и тоже про кадетский корпус думала, спецзаведение какое нибудь, потому что она уже отношения со всеми в семье перепортила и кроме отвращения (уж извините), ничего ни у кого не вызывает. Плюс воровство процветает, вранье - врет даже там, где нет необходимости и т.д. и т.п. Но я все равно уверена, что это пройдет, перерастется, другой разговор - хватит ли у меня сил и здоровья это пережить и что она успеет накуролесить до начала формирования мозгов. 14.06.2007 10:21:45, Ollga
Мыся
Я тут случайно беседовала с одной молодой женщиной, которая сама была приёмным ребёнком в семье. Её отобрали у пьющей матери по просьбе старшего брата (тот вырос и от матери сбежал, а за сестру попросил в органах опеки). Девочка была в двух или трёх семьях. Была отмена удочерения.
Она сама говорит, что основной проблемой, которая её бесила, было отношение взрослых - ТЫ ДОЛЖНА БЫТЬ НАМ БЛАГОДАРНА. Подозреваю, что это работал детский максимализм. И, в конце концов, со "взрослой" колокольни думаю, что, действительно, есть за что быть благодарной.
Так к сути вопроса.
Эта девушка сказала, что реально была ОЧЕНЬ большая помощь, когда приёмные родители обращались к психологам, которых рекомендовали органы опеки. Видимо, у тех уже ОЧЕНЬ большой опыт в разруливании подобных ситуаций. Может, и Вам попробовать обратиться?
Мы когда Катю брали, то мне сразу сказали в опеке, мол, ежели чего - обращайтесь, поможем.
Удачи Вам!
14.06.2007 00:48:40, Мыся
Или на подростковый тренинг какой-нибудь ей походить. Это цепляет почти всех - интересно, и опыт общения совсем другого, чем она привыкла в дд. 14.06.2007 10:49:30, Лёка_
извините конечно, но, ИМХО, девушка реально права, она НЕ должна быть благодарна за то, что ее удочерили. И неправильно такой благодарности ожидать от усыновленных. 14.06.2007 10:12:15, химчанка
К вопросу о благодарностях. ЭТО вообще не мой метод, у меня была установка как раз обратная, т.е. что ребенок дал много и мы ему благодарны. С этим вопросом мимо-(
Родителям неприято (в частности) отношение ребенка к имуществу - возможно, это (нормальное отношение к имуществу) тоже рассматривается ими как некий вид "благодарности" - скажем, у нас очень хорошие условия, ремонт, мебель и пр. и мы относимся к имуществу бережно, без фанатизма, но не так как она - она может "в сердцах" дверью хлопнуть, на стуле качаться, на стенах писать, заталкивать фантики от конфет по углам и пр. неоднократные объяснения в спокойном тоне не принимаются во внимание -все как было. От опеки ждать не приходиться - у них свои проблемы.
Я поищу просто психолога по центрам или в школе, но тут тоже палка о двух концах - на свой страх и риск отдала в нормальную школу, не погнали бы в коррекцию.
14.06.2007 14:02:50, Тутошняя
То есть это у вас приемная девочка?Давно с вами живет?Судя по мату не так и давно?
Про кадетский коропус я читала в соседней конфе-там действительно похоже надо быть умной,то есть конкурс имеется,даже для девочек.
И про лагерь-неужели она раньше не ездила в лагеря? Я бы не забрала,наверное,пусть оздоравливается дите.У меня сейчас обе дитяти не в Москве-вот счастье-то)))Прям отпуск наступил,хоть поработаю вечером))).
13.06.2007 16:28:54, бабаЯга
я ниже написала. Год. официально год будет в ноябре, но прошлое лето она с нами проводила, потом осенью документы-оформления -перевод ДД-интернат-то-се, выходные, праздники тоже у нас.
Мата не было, теперь пришел.
В лагеря ездила вместе со всем своим ДД, там свои порядки, а теперь вот с "домашними" на общих основаниях.
У меня тоже передышка сейчас - второго забрал брат в путешествие на море.
Проблема в том что ЕЕ никто не хочет;-( из-за ее такого поведения и характера, а так могла бы и на море и на дачу к дедАм. Ее не принимают и мне у виска крутят, намекая "нельзя ли все взад вернуть"
13.06.2007 16:37:14, Тутошняя
Год - это очень мало. У нас тоже год. Плюс до этого был год гостевого. Только сейчас понемножку я стала замечать, что ей с нами хорошо, что семья и дом ей нужны. Посоветовать, к сожалению не могу ничего, поддержать только. Моей Светланке только 10, и все у нас вроде приемлимо пока, вменяемый и довольно послушный ребенок. Правда у нас папа для Светы - серьезный авторитет. Даже не знаю почему, какие там у нее представления о мужчинах в головке, но папу она конкретно так побаивается. Все выкрутасы можно быстренько его веским рявком пресечь.
Да, а родители мои тоже не горят желанием ее хоть на сколько-нибудь забрать ;)
14.06.2007 10:43:50, Лёка_
елена волк
Вы знаете, через год проживания вместе ребенок показал просто-напросто свое инстиное "я". Ранее она была в ситуации "гостя", приглядывалась, а когда попривыкла, то проглянулось ее настоящее "я". На самом деле - это хорошо. Просто с этим надо сейчас начинать работать. И строгостью тоже. У меня лично с моим средним самымм трудный был второй год, когда показалось его "я" и с ним надо было учиться жить. А проводить лето с моим тоже мама не хочет, так что на дачу с Эдом я отправить его не могу - так он в лагере, а потом в мой отпуск будет со мной. А что делать? Эти дети, видимо, только нам нужны. Хотя третий год у нас прошел на "ура", к дитя у меня претензий никаких - послушный, солнце, помощник и вообще хороший мальчик - никаких проблем в общении. Но маме перестроится на реальность трудно, она уже создала себе стереотип и тоже всё говорит о "вернуть". 13.06.2007 19:25:52, елена волк
Дык,я так понимаю что и вы не в восторге от девушки,раз кадетский корпус рассматривали.На самом деле я бы тоже крутила-12 лет это для меня очень много для приемного ребенка,очень существенные причины нужны для такого решения.Но раз взяли-значит вам зачем-то надо.Раз надо-терпите уж.И оставьте ее в лагере,даже не понимаю что там может быть такого,по сравнению с ее прошлыми лагерями.Я тут писала уже про наш отъезд в бесплатный лагерь этим летом-как раз девушки лет 13-14 произвели на меня неизгладимое впечатление))),до сих пор вспоминаю это,решила что после 10 буду отправлять свою в какое-нибудь более приличное место))),а то бог чем может кончится поездка.Они даже не детдомовские вовсе,а просто грубоватые девушки. 13.06.2007 16:46:28, бабаЯга
А что тапки? ПОдросток, он есть. Давно ли дома? 13.06.2007 16:23:23, Караул
год 13.06.2007 16:24:16, Тутошняя
Я не спец в приемных подростках, но год всяко мало. У меня двое кровных 16 и 12 лет, только что не воруют и матом не ругаются:-)остальное бывает. Это я не что б успокоить, а к тому, что за монитором трудно понять, что тематическое, а что просто возраст.
С лагерем тут тоже не однозначно, может плохо, может через пару дней уже привыкнет и не захочет уехать.
13.06.2007 16:33:36, Караул
Я пытаюсь "отпустить ситуацию", расслабиться. Что-то получается, а что-то явно выходит за рамки. К примеру. Ей нельзя нервничать - психанет -идет носом кровь, она специально вызывает на конфликт, я долго терплю -срыв -кровь. Она теперь (видимо научил кто) говорит "это ты меня ударила".
Есть утром "не хочу" -объяснила, привела примеры из практики младшего. Упертая она-не верит, ладно, "отпустила" - теперь ее тошнит утром на голодный желудок.
Мыться прошу и хвост из мокрых волос не закручивать - объясняла почему.все равно по своему. Итог -вши. Лечить, вычесывать не хочет, орет в голос, перед соседями стыдно.
В школе бежала играла -энергии туча -налетела на ручку двери -выбила 2 зуба. Водила ее в стоматологию -извелась вся,Слава Богу,оказались молочные.
А теперь она мне "это ты меня ударила и зубы выбила"...
13.06.2007 16:45:36, Тутошняя
елена волк
Воспитывайте, побольше разговаривайте, объясняйте. По поводу "ты меня ударила" - объясните, во что это может вылиться, коли она будет это продолжать говорить. Они же очень многого не понимают, в развитии отстают и если ей 13, то реально ей не более 9-10 лет.
"Не хочу" - это негативизм (противодействие вторжению в ее жизнь), он у них помимо воли происходит - на всё "не хочу", что не предложишь. У нас такое было первое время, но поскольку я внимания не обращала, а дружелюбно и с иронией говорила, ну что слушать Руслана, он же у нас мальчик - не хочу, то он вскоре перестал категорически всё предлагаемое отрицать. Т.е. я не вступала с ним в споры и не начинала его уговаривать, а отказ его как-бы принимала, соглашалась, что он "не хочет", говорила: "Да, я поняла, что ты не хочешь, но ты же у нас, солнце, "мальчик-не хочу", и "не хотеть" будешь всегда, а потому что нам делать-то, ведь дело делать надо, а. Ну давай." Т.е. я сразу соглашалась с его не хочу, как бы принимала, что это его позиция, а потом выдвигала альтернативу, что всё же с учетом его "не хочу", но сделать надо. И как-то он спокойно уже воспринимал такое развитие событий. Меня очень выводило из себя - приготовишь завтрак, стараешься, а он "я не хочу омлет", например, хотя вчера ел его "на ура" и обиженное лицо. Так я злилась. А потом просто запретила себе ввязываться, просто не слушала, что он говорит и не обращала внимания на его лицо, вела себя так, как будто ничего не произошло и ничего сказано не было. Ничего ел как миленький и перестал сцены устраивать.

Попробуйте ей феном сушить волосы, может быть понравится. Я Руслану сама мою голову, он привык и просит меня ему голову помыть. Ведь представить такое было просто невозможно - он вообще если его заденешь случайно - отскакивал на пол мили, такой был напуганный, его же били. А тут "Мама, иди мне голову мыть, и мочалкой его всего тру - не боится, не стесняется. Полный расслабон с его стороны".
13.06.2007 20:20:21, елена волк
ПРОСТО БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Елена! Много конструктива и ценных практических советов. Проблемы те же -я думала, это только наши проблемы. 14.06.2007 14:15:31, Тутошняя
NatalyT
У нас так же было, и с едой и "отскакивал". А сейчас сам подходит ко мне близко и садится рядом и голову помыть тоже можно... и ест все, что готовлю. Правильные методы, больше рассказывать, объяснять. Они правда не понимают многого. Максим когда понимает, какие последствия может иметь его поступок, сам перестает так делать. И в свои 10 лет, ему совсем не 10, даже не знаю сколько, хорошо ему с 5-ти летним Мишей, а совсем хорошо ему у нас в семье только с 3-хлетней Машей, взаимопонимание полное... 14.06.2007 11:40:42, NatalyT
к ЛОРу сводите девочку. У нее сосуды скорей всего близко к поверхности кожи в носу, вот и идет кровь при малейшем напряжении. У меня та же проблема, из всех советов вынесла, что можно сосуды у лора прижечь что ли? в общем, проблема решится раз и навсегда. Ну и аскорутин советовали пить.

Это решаемая проблема по идее. Точно методы врач подскажет, боюсь наврать
13.06.2007 17:09:18, Марина (Isoldochka)
До кучи. К врачу тоже "на аркане" - боится и стесняется. С животом было подозрение на аппендицит "в ночи", отвезла сама в хорошую больницу чтоб посмотрели -на сл. утро звонит "ничего не болит срочно забирай домой мне тут плохо", хотя условия и врачи очень хорошие, сама видела. Буду уговаривать, конечно. 13.06.2007 17:14:28, Тутошняя
NatalyT
Мой младше, 10 лет и вместе мы всего 5 мес, но тоже шутил, что его папа ударил или я, что в суд будет жаловаться. Тогда я ему серьезно объяснила, чтобы он думал прежде чем что-то говорить, т.к. может так случиться, что ему поверят и тогда будет куча неприятностей и подробно какие. Мы то ладно, нас много, мы переживем, а вот его-то у нас точно не оставят и что самое главное никогда нам не вернут. Он не сразу, но постепенно перестал так говорить. Но ему у нас нравится, в ДД только в гости хочет. 13.06.2007 16:59:46, NatalyT
Моя и в гости не хочет в ДД, только если встретиться с бывшими подружками на нейтральной территории или по телефону.
Просто видимо у них сформировано ощущение -что семья -это постоянный праздник, где все для тебя и за тебя делают и подарками осыпают. Привыкли, наверно, что в ДД готовит -повар, стирает -прачка, лечит м/с,тряпки-обувь выдают и потому ни беречь ни следить не надо и т.п.А в реалиях - я дома и чтец и жнец и на дуде игрец. А ее попросить что - "не хочу" или "а пусть (младший)", моих родителей просто в дрожь бросает.
13.06.2007 17:07:50, Тутошняя
Яхонтовая
"А ее попросить что - "не хочу" или "а пусть (младший)", моих родителей просто в дрожь бросает."
Моя ситуация с тремя кровными: а че я? а пусть она(он, они, кто угодно) :) Иногда это просто ленивая человеческая природа. делите на 16 все выходки, и не идите на поводу у девочки. Она пока пробует силовое пространство под себя прогнуть. Не дайте ей это сделать. Бог в помощь
14.06.2007 05:32:08, Яхонтовая
Преклоняюсь перед Вашим терпением
Я бы такую пинком назад бы отправила в ДД
Читая Вас, становится стыдно за свое нытье!
13.06.2007 17:17:21, Tosya
мне самой бы сил и советов здешних. На самом деле Она очень жизнь мне перевернула, к религии продвинула. Мне батюшка и еще на одном сайте тематическом православном мягко посоветовали вымаливать, мол, грехи родителей на ребенке. Ездили дважды в монастырь, посмотрю по результатам. 13.06.2007 17:32:13, Тутошняя
ссылочку на православный тематический сайт не дадите? 14.06.2007 00:13:00, ляся
Просто православное общение.Много интересных людей, мне очень помогли, со многими в реале встречались.Вот ссылка http://forum.kelia.ru/forum.php
14.06.2007 14:09:50, Тутошняя
Я думаю, что вам ни в коем случае нельзя идти у нее на поводу. Своими добрыми делами и добрыми проповедями ничего не добьешься. Нужно, чтобы она реально опасалась делать какие-то нехорошие вещи, но не потому, что вы ее накажете, а психологического плана.
Например: "Своими действиями ты меня очень расстраиваешь, у мамы болит сердце". Притворитесь в конце - концов, что вам плохо. "Если дальше будет также, твоя мама умрет от печали и тебя отправят в детский дом, где ты никому не нужна и никто тебя любить не будет, покупать ничего не будет, дарить тоже". Попробуйте, очень помогает.
14.06.2007 12:49:24, справедливая
Это все но без страшилок, а в реалиях, я объясняла и обоим. Что никому кроме меня они не нужны, (ну младшего мож родители и возьмут). Она после бесед понимает, но хватает ненадолго - день, максимум два нормального поведения. Потом по новой шлея под хвост. Взрывной характер, огненный. Отвечает сходу, не подумав, утром нахамит, выведет, а потом днем на работу звонит "можно попросить прощения" -я на работе, кругом "уши", дела, и не телефонный разговор- оставляю до дома а вечером она уже забыла. 14.06.2007 14:14:06, Тутошняя
Марина (Гелиевна)
Какой кошмар - вешать на ребенка свои придуманные болячки :(
А потом удивляться, что ребенок вырос и от тебя сбежал и знать больше не хочет твоих манипуляций.
14.06.2007 13:03:01, Марина (Гелиевна)
А может вы подскаже "тутошней" свою стратегию и тактику? Только не пишете о том, чтобы все "спускать на тормозах" или "не обращать внимание", авось перемелеться? 14.06.2007 15:37:20, справедливая
Знаете, в любви, как и на войне, все способы хороши. Манипулировать нужно, и для этого ребенка в первую очередь, потому что ее ничего не "пробивает" вообще. Пусть хотя бы любовь к матери у нее "пробьет". Она так себя ведет, потому что никого не любит и свою маму в том числе. Боязнь потерять эту любовь будет стимулировать появление любви к матери, может поведение и измениться. А иначе я вообще выхода не вижу. Только сдать ее обратно! 14.06.2007 15:26:58, справедливая
Марина (Гелиевна)
Неправда, никогда ВСЕ способы не бывают хороши. В любви особенно.

Таким манером добиваются не любви, а только чувства вины, а оно порождает другие проблемы.
14.06.2007 15:32:14, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!