Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте?!

Попалась на глаза выписка из истории болезни Даньки. Не то чтобы я раньше ее не видела, просто тогда было не до нюансов, мысль была одна поскорее вытащить ребенка ОТТУДА...
А сегодня вчиталась "Стигмы дизэмбриогенеза (запавшее переносье, эпикант, брахидактилия, поперечная полоса на ладони). Полазила по интернету, стало плохо. Получается какой-то короткопалый, с третьим веком, недоразвитый ребенок.
Ну поперечную складочку я конечно видела и говорила о ней с педиатором (своим), которая сказала что это еще ни о чем не говорит и не является 100% признаком синдрома Дауна. Ну а про все остальное... посмотрите на ребенка!!! разве можно подумать. Сейчас смотрю, пальцы коротковаты - не всем же пианистами быть, запавшее переносье - особенность такая...
Я себя успокаиваю? Срочно бежать к генетику?
Или выбросить эту бумажку с диагнозами и забыть как страшный сон?
Может у кого было что подобное???
09.06.2007 02:02:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
слушайте, я не знаю,что вы там вчера делали, но явно переутомились 8-)) СД ТАК замаскировать нельзя. отличный парень. может у него и есть какие либо болезни или проблемы, но точно не синдром Дауна. я даунят каждый день вижу. в разной степени проявления. ваш ну никаким боком и не с какой стороны к ним не подходит 11.06.2007 23:59:00, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
PennyLane
Какой синдром Дауна?У вашего ребёнка?Вы что?)замечательный малыш!)А с-м Дауна,даже если он в мозаичном варианте виден сразу... 10.06.2007 23:57:49, PennyLane
ну что вы.. Синдром дауна ставят при рождении, еще в роддоме, это совершенно определенный диагноз в постановке которого ошибаться невозможно, так что СД можете совершенно однозначно исключать.
ФАС менее однозначен конечно, тут врачи могут ошибаться, если он не ярко выражен.Внешнось у мальчика хорошая, по внешности на фотографии никаких страшных диагнозов не видно.
даунят видно сразу и всегда. Они чудные милые, но видно к сожалению, даже неискушенному.
10.06.2007 13:03:19, Андрейченко
Юль, понимаю тебя. Я долго у Димки выискивала признаки ФАС и все эти стигмы, т.к. иногда у него такое выражение лица было, что и выписок не надо, и так все видно :( у него тоже впавшая переносица, складки на веках, рот чатсо окрыт и язык вывален), ни один смотревший нас врач ничего криминального не находил, а у меня сердце было неспокойно. Успокоилась, только когда он начал читать в 4 года :) Я поняла, что с мозгами все в порядке, а все остальное уже не важно. Мимика кстатит стала адекватная, ну бывает иногда, когда устанет, но уже очень редко.

У СД ведь не только внешние признаки, но часто еще и серьезные внутренние пороки, от УО до пороков сердца и других органов. И дети с СД скорее всего не так развиты в такоем возрасет, как Даня. Ведь он умничка, вес быстро схватывает.

09.06.2007 22:27:44, Юля-юла - пишу не входя
Юль, я видела много детей с СД, в том числе и домашних, у них с рождения своеобразная внешность, глазки без глубины, жестикуляция особенная - ну видно, как не крути. Самая простая диагностика - просто посмотрите ребенку в глаза. Ну не морочьте себе голову и не мучайте дитенка. А тому, кто писал про стигмы, покажите фотку из альбома "месяц дома", где ваши малыши уже книжку изучают ;-) 09.06.2007 14:15:48, В поисках
СПАСИБО ВСЕМ!!!! Я, наверное, и правда с жиру бешусь. Муж меня тоже подкалывает по этому поводу. Вчера Платон ночью проснулся весь такой опухший от большого приема жидкости на ночь. Муж смеется, чем тебе не третье веко(:
А переживаю я не из-за синдрома Дауна. Об этом даже думать странно, глядя на ребенка. Начиталась в интернете, о большом кол-ве генетических заболеваний (в т.ч. сердце, почки), которые именно сопровождаются такими признаками. Вот и задумалась.
А сегодня мы всей командой уезжаем на дачу. Надеюсь, на все лето. А потом едим на 5 недель на море. Думаю, приедим совсем обновленными. Не узнаете(:
Еще раз спасибо всем за поддержку!!!!
09.06.2007 15:55:56, Юлия и Платоша + Данилка
Soleil
Милая Юлия,чтобы там не было написано,если речь идет о мальчиках из Вашего фотоальбома,то УСПОКОЙТЕСЬ НЕМЕДЛЕННО!!!
Красивые пацаны!
Классные.
09.06.2007 13:13:24, Soleil
елена волк
Вы о том из двух мальчиков, что темноглазенький беспокоитесь? Какой же он дауненок - очень необычный ребенок, гл в положительную сторону - очень умный взгляд. С дауненком и рядом не стоял. Это мое дилетантское мнение. 09.06.2007 12:12:47, елена волк
zayzay
Синдром Дауна ставят сразу при рождении. Такую болезнь под стигмами не замаскируешь. Зачем же Вы себя накручиваете, если диагноза нет? А стигмы присутствуют в том или ином наборе у половины человечества. И ни о чем не говорят.

09.06.2007 11:54:25, zayzay
Илона (Иж)
ДАЖЕ НЕ ГРУЗИТЕСЬ И ВЫКИНЬТЕ ИЗ ГОЛОВЫ!!!
Уж СД видно сразу! Ну обнаружили врачи что-то при рождении, но ведь кариотип в норме? Пишут некоторым детям в картах и это, и "признаки даунизма" - все определяет только генетический анализ крови! Если все ОК, забудьте то, что написано в мед.карте.
09.06.2007 10:37:24, Илона (Иж)
_Lissа_
Стигмы есть у многих, лично знаю девушку с такими линиями на руке. Умница и красавица. А детей с СД видно - ваш же совсем не похож. Тем более делали анализ. Вам врач говорит, да и разве вы не видите - ребенок как ребенок. А вас кроме ручек и переносицы что-то беспокоит? В развитии или в поведении? 09.06.2007 10:25:04, _Lissа_
И чего бежать к генетику? Я бы пока расслабилась,ну будет-значит будет,не будет-не будет.Он же уже у вас,ничего особо сделать вы с этим не можете.А время покажет. 09.06.2007 09:40:13, бабаЯга
НикитА ( 1972)
у моего сына такая полоска на одной руке и ,кстати, у Тони Блэра! так что, они у нас уникальные!:) 09.06.2007 09:17:09, НикитА ( 1972)
Марина (Гелиевна)
О, недавно в теме про гороскопы над этим смеялись - что значит эта поперечная полоса в хиромантии. У меня такая на левой руке. 09.06.2007 04:19:57, Марина (Гелиевна)
marite
А что она значит? 09.06.2007 11:08:39, marite
Марина (Гелиевна)
так и не выяснили ;)
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=19224
09.06.2007 11:38:04, Марина (Гелиевна)
эта линия называется "обезьянья складка"
вот, например, можно почитать о ней -
http://www.iks.ru/~soroka/ob.l.htm
или в поисковике поискать по названию.
У моего сына на 2 ладонях такая.
12.06.2007 16:27:53, Алматинка
suricat
<Может у кого было что подобное>

"Стигмы" в каком-то количестве есть почти у всех людей. Если их меньше 5-7 и нет каких-либо проблем с развитием, беспокоиться не надо.
09.06.2007 02:36:40, suricat
Айка Кошкина
Акушерка, принимавшая у меня роды - показывала ровно такую ладошку. ;) Взрослая женщина, свои дети и внуки ;)
Если ОЧЕНЬ беспокоитесь - сдайте анализ крови на кариотип.
десять дней нервов, сколько-то денег, зато точно будете знать, что у вас нормальный мальчик.
Посмотрела фотографии - не.. не похож на дауненка, у даунят специфический фенотип (внешний вид), что делает их удивительно похожими друг на друга (в условиях сиротских учреждений, с домашними знакома в основном по картинкам). Один из признаков - большой язык, который с трудом в рот помещается. Не увидела на фотографиях.
Но еще раз - если паритесь, сделайте анализ, только чтобы не парится.
09.06.2007 02:24:04, Айка Кошкина
На кариотип сдавали. Правда не развернутый. Результат - нормальное кол-во хромосом ХУ. Как сказала моя педиатр, было бы странно увидеть другое. 09.06.2007 09:24:12, Юлия и Платоша + Данилка
Айка Кошкина
тогда чего от ребенка хотите?
Дауненок был бы на кариоипе однозначно виден.
09.06.2007 11:31:02, Айка Кошкина
marite
А разве без анализа на кариотип не видно дауненок или нет. У них, вроде, типичная внешность. 09.06.2007 13:37:45, marite
Айка Кошкина
бывает т.н мозаичность - когда трисомия только в определенном %% генов. Если %% достаточно мал - человек может даже не знать об отягощении.
По крайней мере так, в свое время, мне рассказывал генетик
09.06.2007 13:56:21, Айка Кошкина
marite
Если % мал, это как то скажется на здоровье и способностях ребенка? 09.06.2007 15:18:10, marite
Чем меньше процент, тем меньше и скажется. 09.06.2007 16:47:17, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!