Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возраст опекунов

Здравствуйте все!
У меня неожиданный (для самой себя) вопрос. В каком возрасте людям еще НЕ ПОЗДНО брать ребенка под опеку?
История такова - мы с мужем (36 лет) решились, наконец, плюнуть на врачей и усыновить ребенка. Решила, значит, подготовить родителей, чтоб не очень шарахались. И знаете, что они мне ответили?
Что давно, мол пора, нечего насиловать природу, и вообще они сами хотели бы ребенка взять из ДД, да переживают, что им уже поздно.
Родителям 65 и 63 года, живут отдельно, пенсия у отца военная, так что больше меня получают, квартира просторная, внуки, (мои племянники) за которыми они продолжают приглядывать, уже выросли 18 и 13 лет. Люди бодрые, без серьезных (тьфу-тьфу) заболеваний.
Я не нашлась, что им ответить, но думаю, взять под опеку немаленького уже ребенка они вполне могли бы - мама педагог со стажем, а папа, хоть и вспыльчивый, но редкостный добряк - идея его, естественно.
Хотелось бы узнать мнение опытных форумчан по этому поводу.
08.06.2007 12:33:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем откликнувшимся - я и сама подумаю, и им передам.
Может и вправда, нам с мужем двоих брать :)
А Дедущка наш хулиганит с внуком на пару - то в квартире играли в футбол, расколотили окно, то с Бабушкой по деревьям за яблоками лазят... Так что им внуки - самое то!
08.06.2007 22:16:22, Аллала
Керенгаппух
Тогда двоих маловато будет :-) 09.06.2007 13:31:27, Керенгаппух
Мне кажется, что в любом возрасте человек имеет право быть нужным, любимым, любящим и счастливым.
Восхищаюсь Вашими родителями!
Удачи им!!!
08.06.2007 16:08:30, Татьяна_Нск
Керенгаппух
Может быть, они сказали вам так не всерьез, а чтобы подчеркнуть, что они давно ждут от вас подобного поступка? Да и вообще, теперь-то, когда у вас такие планы, они вообще таких мыслей не будут иметь? Появятся "новые" внуки - вот и забота. У них будет возможность заниматься с вашщими детишками?
и вообще, раз такие дела, может быть вам двоих брать :-) ? раз есть такие энтузиасты-дедшки-бабушки?
08.06.2007 14:39:46, Керенгаппух
+1!!!
Вот если после того, как у Вас появятся дети, энтузиазм у родителей не пропадет, и если они реально готовы к тому, что подросток из ДД будет сааавсем не похож на внуков, которых они вырастили, то возраст не помеха
08.06.2007 16:53:50, Белка и К
Айка Кошкина
Надо очень взвешивать свои силы им. Вариант с внуками, думаю, предпочтительней.
Как вариант - брать взрослого ребенка, который недавно потерял семью. Шансов у таких не особо на семью, а к ДД они не приспособлены, их бы спасать на самом деле. :(
08.06.2007 13:45:48, Айка Кошкина
Тут свои сложности могут быть психологического плана. Когда одна семья на другую меняется. Т.е конечно справится можно, но может быть тоже ооочень не просто.

Если эти люди готовы не только к тому "сделать доброе дело" и вырастить еще ребенка "раз мы уже стольких деток вырастили" а готовы и к тому что может быть реально трудно, что возможно прийдется искать и хотить к хорошему психологу, читать специальную литературу, что ребенок с таким опытом это не просто, тогда да, тогда можно рассмотреть варианты , познакомится....
08.06.2007 15:40:04, Snow
Да, действительно дети из ДД могут буть не подарком, особенно если первое время, тем более во время переходного возраста. А родители уже пожилые, и опыт воспитания у них есть только домашних деток, могут быть явные трудности.
Лучше вы побольше народа усыновите, например двойню-тройню ;) а они вам помогут растить! :)
08.06.2007 13:05:54, Snow
Я бы на вашем месте сказала им что уже поздновато.В принципе,для ребенка из детдома лет 12-14 это неплохой вариант.Меньше уже более проблематично,если только вы твердо не уверены что в вашей семье найдутся люди,которые будут опекать этих детей и после смерти родителей,либо одного из родителей.Но вот с точки зрения пользы для ваших родителей я бы перестраховалась.Возраст у них уже значительный,и даже 10-ти летний ребенок из детдома вполне может ускорить их кончину,ИМХО.Не говоря уже о 14-летнем.Либо очень тщательно подбирать такого ребенка.Но что до меня-я бы престраховалась лучше,пусть живут)))Возможно их вполне устроит ваш ребенок либо дети-в качестве еще одних внуков. 08.06.2007 12:57:28, бабаЯга
Ну уж, Вы загнули, - "ускорить кончину"...
Люди в 63-65 самые разные бывают.
Я вот знаю одного деда, он с бабушкой внука воспитывает вместо отца-матери, так ему в его 69 можно дать 50. И 10-летнему внуку с ним - классно. Походы, мастерская, велосипед, секции. Бабушка молодая, но на пенсии, соответственно, во всех делах класса и в учебе внука принимает самое активное участие. Мать сына хочет к себе забрать, а он не очень-то идет. С дедом и бабушкой лучше. Внук у них как поздний ребенок получился.
А у Автора отец бывший военный - это как раз, по-моему, очень похоже. А уж чтобы педагогу и военному подросток жизнь сократил... сомнительно.
Мне, правда, такой вариант придумался: заручившись поддержкой таких чудесных предков, взять сразу парочку малышей.
08.06.2007 13:14:23, tybydym
Я на полном серьезе.Моему собственному отцу уже за 80,примерно знаю какие здоровые люди бывают.Но одно дело своих внуков воспитывать.Я тут недавно посмотрела просто на девочек 14-летних,которые в городской лагерь отъезжали.Ужас и кошмар))),кажется после 10 лет моя ни в какой бесплатный лагерь ездить не будет.И это кстати девочки,и вроде не из детдома,просто из семей не сильно благополучных.Так что -парочка внуков,это самое оно будет,ИМХО.Чем на старости лет такой экстрим. 08.06.2007 13:21:41, бабаЯга
Экстрим в разумных дозах зачастую жизнб продлевает, а еще больше - присутствие тех, кто от тебя завсисит и кого ты должен воспитывать и растить. Так что у бабушки с дедушкой с ребенком куда больше шансов прожить до ста, чем у бабушки с дедушкой без ребенка. И где гарантия, что из внуков не вырастет такой вот ужас, как вы описывает? У моей подруги совершенно домашняя дочка из благополучной, вроде бы, семьи, в 15 лет уже и пьет, и нарокотики пробовала, и с парнем спит, и дома одну не оставишь, потому что или пожар устроит или затопит нижних. Вот такой эсктрим ее бабушке и дедушке, которые, вроде, с младенчества помогали эту оторву воспитывать, точно многих лет жизни стоит. Так что тут чего заранее бояться ужастных детдомовских привычек. А какому-то ребенку, может, они жизнь спасут, если усыновят. 08.06.2007 21:48:32, отменя
Как ни ужасно это звучит-меня в первую голову заботила бы жизнь и здоровье моих папы-мамы чем какого-то там детдомовского ребенка.Бывает конечно все.И детдомовские подростки бывают вполне ничего.И свои дети наверное бывают неудачными.Но вот ставить в таком возрасте опыты на родителях-получится или нет, я бы не стала.Тем более что в моей жизни я ни разу не встречала тех ужасов,что вы описали-среди моих знакомых нормальные дети вырастают,без всяких наркотиков и пьянства.Ну с парнями правда спят и даже о ужас-рожают без мужей.Но это единственный ужас пожалуй)))Вполне благополучные дети получаеются. 09.06.2007 09:51:16, бабаЯга
Согласно, что разумнее поберечь стариков. Они ведь всё сильнее и глубже переживают, ночами не спят, если что-то их беспокоит. То давление, то сердце, организм-то немолодой уже. А забота о ребенке ведь не эпизодичная-сегодня могу-завтра не могу... Тяжело им будет, мне кажется. Я бы и с внуками не сравнивала, которых они с рождения знают и привыкли к ним. Приемные дети долгое время держат в напряжении, пока не разберешься, чего от них можно ждать. 09.06.2007 15:16:38, Ли_Чер
Среди близких знакомых и друзей я тоже особого криминала вспомнить не могу. Но вот если посмотреть чуть по сторонам - всякое есть во вполне благополучных семьях. И в профессорских семьях дети связываются с наркотиками и криминалом. К сожалению один такой случай с очень печальным финалом я знаю:( 09.06.2007 10:51:18, Белка и К
Musa982
по моему ето иx личное дело..... 10.06.2007 06:43:11, Musa982


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!