Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для выпускников ДД

-как хранить и на что тратить деньги,
-пошаговая инструкция покупки и хранения продуктов, стряпанья несложных блюд,
-личная гигиена в условиях общаги, профилактика, аптечка, лечение,
-так сказать, культура пития спиртного
и еще всякие умные житейские советы , непринужденно изложенные для первокурсника, которому предстоит жить в общаге - по ссылке (там 6 частей). Я читала и думала - как раз то что надо распечатывать и вручать выпускникам ДД.
08.06.2007 00:43:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все бы ничего, бытовые вещи вполне себе, но раздел про здоровье - сомнительный местами. А местами (там, где про контрацепцию) - просто мрак:( Там процитирована Малярская, но как-то забили на то, что она всегда пишет - ОК принимают по назначению гинеколога. А уж про постинор - тоже хоть у нее бы почитали. Это вообще ужас-ужас-ужас, что там написано "не рекомендуется чаще раза в месяц"..
И раздел про секс - на мой взгляд просто чудовищен:(
09.06.2007 12:58:56, OlyaYa
Марина (Гелиевна)
в статье именно так и написано - не чаще раза в месяц. 09.06.2007 13:38:41, Марина (Гелиевна)
Так это и ужас! Постинор заточен на реально экстренные случаи, например изнасилование, поэтому применение - не чаще раза в жизнь. И он вообще не имеет отношения к контрацепции. Так что при любом раскладе безопаснее для здоровья на порядок сначала узнать "а был ли мальчик", и уж если что - делать нормальный аборт, руками и под контролем специалиста. Даже просто 1 аборт на раннем сроке (ну не "два пионера на грязной фанерке..." естественно, а нормлаьный медицинский) безопаснее, чем 1 "постинор по схеме". Ну и вероятность беременности от одного случайного контакта не очень-то велика, так что можно обойтись вообще без ущерба для здоровья, и 1 аборт на порядок лучше чем 10 приемов постинора, даже с интервалом в несколько месяцев.
А там написано "В случае чего, пейте девочки постинор, а мальчики - проследите, и не злоупотребляйте". А им нельзя "доброупотреблять".. А для мальчика, который "настоит на приёме" вообще-то должна быть ответственность предусмотрена. Даже врач не имеет права принуждать кого-то к приему препарата.
"Для Вас будет спокойнее и разумнее быть в курсе, как предохраняется та" - 100% спокойно и надежно САМОМУ надеть презерватив. Поскольку совет для мальчика, то тут вообще вариантов быть не может типа "я стесняюсь ему предложить" или "а если он не хочет". Просто в части "мальчикам" других вариантов быть не должно. Потому что все остальное - прерогатива девочки: пьет ли она таблетки, можно ли ей, соврала ли она "чтоб взрослее выглядеть", а у мужчины как раз есть 100% возможность защитить себя и будущих партнеров, никого ни о чем не прося.
09.06.2007 14:00:21, OlyaYa
Марина (Гелиевна)
Тут выше написали - что в теории все так. А в реальности - хотя бы этот постинор.
И вы что-то намудрили, что миниаборт лучше :-(

И если Постинор так "заточен", то почему вы не советуете и после изнасилования выжидать и делать аборт?
09.06.2007 14:36:03, Марина (Гелиевна)
Нет, я все-таки не понимаю при чем тут теория. Для меня это вроде инструкции "когда станешь наркоманом, постарайся пользоваться одноразовыми шприцами или хотя бы кипятить шприц". Без предварительного обсуждения варианта "не становиться наркоманом". Да, не все послушаются, если написать что-то про целомудрие и проч. Но кому-то это может помочь в момент "и правда, чёй-то я ломаюсь, неудобно". Да, даже взрослые адекватные люди временами делают глупости, и заражаются от малознакомых людей (хотя вот это в моей голове укладывается плохо). Но если давать человеку памятку с рекомендациями - там же и не должно описываться "как есть". Инструкция - она о том "как надо". И там должны быть расставлены акценты, т.е. в первую очередь - нет случайным связям. И этот раздел с объяснениями и обоснованиями - на 2/3 объема текста. Во-вторую очередь - если уж всё-таки ты твердо решил нарушить правило №1 (а ты точно решил? ты подумал? ты уверен?перечитай пункт 1!) - вот тогда никогда ни за что не нарушай хотя бы №2 - "нет презерватива - нет секса". И про это - почти всю остальную статью. И одно предложение - если ты таки нарушил оба - мирамистин и бегом к врачу. Или жди последствий - и с ними к врачу.
Т.е. я против того, чтобы написать только о любви, верности, чистоте.. и не опускаться до "всяких пошлостей". Но все же сводить все к постинору и мирамистину - это извращение. И список "с кем спать не надо, и что после этого делать", но ни слова об обычном, НОРМАЛЬНОМ варианте - когда близость вытекает из каких-то отношений. Пусть не супружеских, но все же реальных продолжительных отношений с близким человеком. В итоге из соображений "готовиться к худшему" надежду на лучшее вообще упразднили. ИМХО это чудовищно:( Как любая безнадёга.
По-моему если всерьёз "раздавать инструкции выпускникам ДД", то от этой инструкции может выйти больше вреда, чем пользы. Если человеку, не знающему ничего, не рассказать про нормальные варианты, а только про "самые опасные" для подстраховки - то для него экстрим так и станет нормой, откуда ему взять другие возможности? Таким образом их просто лишают выбора. Тем более, что про экстрим они наверное в основном и так уже в курсе.

..Ну, я чуть позже специально проконсультируюсь про постинор или аборт. Насколько помню - всегда читала, что медицинский аборт - безопаснее. Кроме того, в любом случае - что 1 аборт лучше 10 схем постинора - по-моему нет сомнений. А аборт придется делать только при реальной беременности, т.е. куда реже, чем пить постинор "на всякий случай".
09.06.2007 15:10:18, OlyaYa
Согласна! Не надо давать выпускникам часть где про секс. Я как-то ее пропустила когда читала. Но все остальное-то - разумно и вполне по делу. И именно на том начальном уровне, на котором большинство выпускников покидает ДД. 11.06.2007 00:19:47, A-Nata?
Марина (Гелиевна)
Как это не надо? Пусть беременеют на здоровье, делают аборты или оставляют детей?
Если не устраивает инструкция, ее можно дописать конкретнее, с адресами и явками.
Помнится, много лет назад наш местный центр Планирования семьи подросткам выдавал таблетки бесплатно, на приеме у подросткового гинеколога.
Домашним детям есть шанс что родители объяснят или ту же литературу дадут. И кстати, поддержат с ребенком в случае беременности.
11.06.2007 05:00:50, Марина (Гелиевна)
По мне, так чем такая инструкция - лучше никакой. От текста, начинающегося с "почему-то мамы обычно боятся возмножной беременности" и заканчивающегося "а теперь - делайте, как написано и вам гарантировано море удовольствия" ИМХО вреда на порядок больше, чем пользы.
"Пусть беременеют на здоровье" - а что в этой инструкции их остановит? Она же наоборот подталкивает - обещая, что "ну, это сейчас вообще не проблема"."Делают аборты" - так родной постинор, склоняемый не только в разделе о сексе, но и в разделе "здоровье" (!) - это же НЕ контрацепция. Это тот же аборт, причем практически регулярный. "Оставляют детей" - ну, со мной тут наверное некому согласиться, но ИМХО да, если УЖЕ забеременела девчонка - пусть оставляет, при любом раскладе. У отказника ЕСТЬ определенные шансы в жизни. У "абортивного материала" - нет никаких.
Конечно, просвещать детей на эту тему надо. Боюсь, что единоразовой выдачей инструкции в принципе нереально заменить воспитание, но раз выбора нет - стоит и впрямь озаботиться подготовкой продуманного текста. Если это и поможет хоть одному выпускнику на сотню - лучше, чем ничего.
И про "бесплатные таблетки" - не будем развивать тему, за чей счет и с какими целями, меня больше результат волнует. Они выдавали постинор? Типа "Съел - и порядок" Или ПОДРОСТКАМ - ОК? Пропустим опять же вопрос допустимости гормональных препаратов в период гормональной перестройки организма.. Но вот я взрослая самостоятельная, относительно вменяемая девушка - прочитав инструкции засомневалась. Производитель не гарантирует эффективности при пропуске 1-2 таблеток. Я вот не смогла бы месяц за месяцем аккуратно пить таблетки в одно и то же время каждый день, да еще и вовремя вспоминать после перерыва и т.п. Девочка-подросток втайне от мамы - сможет? Девочка-выпускница ДД, которая не знает, на каком дереве картошка растет - справится? Или они получают просто иллюзию безопасности, а потом "сюрприз"? Я серьезно спрашиваю, я с реальным опытом таких выдач к сожалению не знакома, но чисто логически мне всегда кажется, что беременностей должно стать больше.
Ну а если исключить бесплатные таблетки - то про них можно и вовсе не писать - покупать их сами выпускницы точно не будут.
И это мы еще обошли тему ЗПП, которые случаются почаще, чем беременности. И последствия пострашнее бывают.
13.06.2007 12:16:32, OlyaYa
Находка
Такими инструкциями в плане секса или бесплатной раздачей абортивных таблеток можно только усугубить ситуацию. Подростки очень быстро смекают, как избавиться от негативных последствий своих похождений(т.е. ребенка), и ничто их уже не останавливает в переборе партнеров, поиске все новых удовольствий. Потом, поистрепавшись, они не в состоянии создать семью, родить детей. Сломанные судьбы. Не зря Америка перешла от секспросвета к поддержке воспитания в целомудрии. Она заботится о здоровье (физическом и духовном) нации.
Нужна программа школьная, направленная на ценности семьи, серьезная и глубокая, и лишь немного в ней- о вреде аборта, о серьезном отношении к половой жизни, и о необходимости визита к гинекологу и консультации с ним в плане необходимости контрацепции.
А такие инструкции приведут только к увеличению кол-ва половых связей, и, как следствия этого- увеличения кол-ва абортов, вен.заболеваний, и оставленных детей,ухудшению репродуктивного здоровья женщин, это американская статистика.
Девочки из ДД не идут на аборт в силу воспитания в ДД пассивности в отношении к жизненным проблемам. Они рожают, оставляют детей в ДД. Т.к. это дети не наркоманок, и т.п., то их довольно быстро забирают в семьи. А девочки, обжегшись, становятся либо очень разборчивы в связях, либо научаются предохранению. В любом случае это уже не то отношение к сексу как к приятному времяпровождению, к стилю жизни, которое воспитывается такими, и подобными им инструкциями и мероприятиями, убивающими стыд в подростке, сводящими чувство любви к физиологическому акту, опошляющего отношения между полами. Здесь простота неприемлема.
13.06.2007 06:54:56, Находка
Текст - древний, имхо. а в те времена постинор не считался таким уж "вне закона". Да и действует он по разному. Меня в последний раз так плющило, что зареклась и покупать... Такое действительно, только раз в жизни... а лучше никогда.
По ощущениям - миниаборт много легче. но гаже.
09.06.2007 15:28:10, чтоб
Насчет миниаборта не знаю.А от постинора мне было тоже очень худо-в первый и последний тогда раз его "употребляла".Но до сих пор помню как было худо.Как его регулярно на всякий случай-прям не знаю. 09.06.2007 15:32:50, бабаЯга
Так до этого-то случая раз пять (не чаще раза в год, и то не каждый год)- и просто энное дело наступало раньше. Никаких недомоганий.
Да, встречались отзывы ужасные. Приписывала его страхам перед гормонами, и т.п. А потом расплющило саму...
09.06.2007 15:40:50, чтоб
У меня никаких страхов.Я даже инструкцию-то не читала,просто у подруги в сумке оказалось "на всякий случай",вот она и одолжила,скушала сама не знаю что))).С тех пор помню это название))) 09.06.2007 16:17:37, бабаЯга
Находка
Может в разделе о сексе проще было написать, что не стоит вообще сексом заниматься до того момента, когда определишься с избранником и создашь семью? Противно как-то это перечисление с кем не стоит спать. А с остальными, значит, стоит? 09.06.2007 08:17:44, Находка
Теа
Теории - это хорошо... 09.06.2007 09:03:44, Теа
Ну, на мой взгляд написать, что не стоит, ВМЕСТО подробностей о контрацепции и прочем - это конечно зря. Но перечень проблем и их решений БЕЗ альтернативы вообще - дико! Все-таки ребенку нужно предлагать сначала лучший вариант. А потом, для подстраховки - "что, если так получилось".
Вообще раздел про секс просто чудовищный на мой взгляд:(
09.06.2007 12:54:46, OlyaYa
Здорово, скопирую себе. Спасибо! 08.06.2007 09:22:20, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!