Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Об условных рефлексах или привычках (помогите, а?)

Конфяне, очень нужна Ваша помощь. Привычка, которую ребенок принес с собой из ДР, и после 9 мес (о, у нас сегодня ровно 9 :), она никуда дется не собирается, а муж переживает до того, что вчера я уже просто разрывалась, что делать.

Ребенок сосет концы одеяла, когда засыпает. Это привычка, почти условный рефлекс. И что с этим делать - я не знаю, ребенок понимает, что плохо, но все равно делает. Вчера даже попробовали уложить без одеяла - не спит, с одеялом и моим контролем (чтобы не сосал - уснул), однако утром проснулся со словами, что концы мокрые. Не сидеть же ночи напролет, контролируя концы. И что делать - я не знаю. В самом начале спрашивали психолога, но она тогда сказала, что ничего сделать нельзя, типа другой вариант укачивать на себе. Но он ночью просыпается и снова берет концы. Папа уверен, что должно быть средство.

P.S. Я понимаю, что вы скажете, что это ерунда и не проблема вовсе. Я к этому тоже так старалась относиться, однако ничего не меняется, папа напрягся и, в конце-концов я тоже. Подскажите, может у кого такое было или похожее и прошло? Что делали?

07.06.2007 17:24:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда, конечно, но если мужа раздражает, то главное, чтобы он не срывался на ребенке.
Есть одна непроверенная мною информация, но моя знакомая утверждает, что двоих детей от соски отучила так и муж курить бросил - короче, день рождения человека (ну т.е. число) в каждом месяце - самое безболезненная дата, когда можно отучать от всего - грызть ногти, отучать от соски, сигарет и т.д. Т.е. ровно один день ни в коем случае не позволять это делать. Хочется верить, что поможет. Удачи!
10.06.2007 13:02:58, Акунана матата
У меня старшая, своерожденная, до школы палец сосала и с шапкой спала:). Все напрягались, кроме меня. Ну не сосет же теперь, и шапка потерялась. Кому от этого хуже было? 10.06.2007 00:25:28, Мама двух
Керенгаппух
У нас Аленка имела привычку запихивать 2 пальца в рот - когда спала и так просто, когда скучно было или нервничала. Чем больше мы внимания обращали на это, тем чаще это происходило. Как только решали не обращать внимания - частота этого явления резко понижалась. Сейчас почти не делает этого, а ночью, если я вижу, что пальцы во рту, я аккуратненько вынимаю и всё. Причем. иногда при укладывании в тихий час Аленка сунет пальцы демонстративно и улыбается так хитро. Я ей говорю - и зачем ты пальцы в рот сунула, хочешь, чтобы я их вынула у тебя? Она кивает. А я ей отвечаю - а вот не буду, хочешь - запихивай. Убирает.
У меня есть знакомая-психолог, так она утверждает, что если бороться сейчас с этой привычкой. то в дальнейшем можно заполучить нечто гораздо худшее.
А невропатолог нам, помнится, советовал, не акцентировать внимание ребенка на неправильных движениях, чтобы они не закреплялись.
Резюме - я бы не стала обращать внимание на это явление, расслабьтесь сами, успокоится ребенок. Просто вынимайте во время сна это одеяло незаметно и всё. Пройдет. Забудьте вообще, что такое явление имеет место, пусть оно будет сродни раскрыванию ребенка во сне - вы же не обсуждаете этот вопрос, накрываете и всё. И не разговаривайте про это больше ни с ребенком, ни между собой.
Счастливой поездки!
08.06.2007 15:23:17, Керенгаппух
У нас тоже два пальца сосет. Сначала боролась, потом решила не обращать внимания, сейчас ищем хорошего ортодонта. Стамотолог сказала, что обычно до 4-х лет на прикусе внимания не заостряет, но у нас уж сильно все криво.(
09.06.2007 00:19:10, OxanaO
У двоюродной сестры сын(кровный, любимый) сосал концы одеяла:) - они даже белье новое не покупали - все концы были до дыр иссосаны:) Они грешили, что от соски насильно отлучили, потом прошло годам к 5-6-7-ми.
А у моей родной племяшки тоже был "ритуал" - она при засыпании и во сне "крутила волосы" - на палец мотала, делала это всегда и не могла без этого заснуть, а если мама ложилась - крутила ее волосы, прямо вцеплялась(куклы и медведи не проходили, только живые:) Сестра переживала - и за психику и за волосы(они как мочалка стали, портились, путались), что только не делали(ну какие-то мягкие уловки) никак не могли от этого избавиться:( Сейчас племяшке 8 лет, ушло постепенно как-то начиная лет с 5-6-ти. Сестра "списывала" это на то, что вышла на работу с 5-ти дочиных месяцев - няни были:( хотя грудью долго кормила - до 1,5 лет и работала сменами, т.е. доче уделяла много внимания и времени...
Не принимайте подобные вещи только как "пережитки ДД".
08.06.2007 11:07:59, это бывает
елена волк
Дитя сосанием выводит вовне, наружу внутренние проблемы, тревогу - поэтому не мешайте ему, не акцентируйте внимания, более того, считайте, что он имеет на это дейтствие полное право по праву своего возраста. Если ребенок сосать не будет - внутренние проблемы, тревоги загонятся внутрь - это выйдет потом многочсиленными неврозами в подрастковом возрасте.

Мой ребенок в свои пять лет всё еще посасывает бутылочку на ночь - я ему не мешаю. Знаю, что когда ему будет это не нужно - он сам бутылочку выбросит.

Чтобы сохранить постельные принадлежности - может быть попробовать переключить его на бутылочку с соской с теплым молочком на ночь.

В нашем доме бутылочка - это святое, уважаемая принадлежность сына.
08.06.2007 10:34:54, елена волк
Наташа, моя мелкая (2,6), тоже 9 мес. дома сосет и одеяло и полотенце специальное. Я сначала боролась, соски покупала, она их не брала, а сейчас перестала. Пусть сосет, жалко мне ее, она так, наверное, успокаивается.
В саду ничего не говорят, если и сосет, значит, для них не дико.
08.06.2007 10:25:34, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Сесе
У нас тоже сегодня девять месяцев дома! И тоже сосал кончик одеяка, соски выкидывал с возмущением. Я вела серьёзную разъяснительную работу каждый вечер (солнышко, обними слоника! спрячь ручки под одеяло, холодно!). Но, конечно, сосать перестал по необъяснимым причинам. А меня бабушка отучала драконовским методом - мазала горчицей пальчики, и никакой рефлекс не выдерживал. Говорят, отучили за два раза. 08.06.2007 07:01:50, Сесе
Наташ, сколько ему сейчас? У нас было вот что - сосала свой язык с дебильным выражением лица, при этом нахлобучивала кончик одеяла на вываленный язык и губы - зрелище ужас...как вспомню... Умные люди в Беседке подсказали: "Наташ, да купи ты ей соску!" Я побежала и накупила ей разных, недели 2-3 и мы избавились от этой проблемы! Просто мне объяснили, что она не до сосала. А потом последняя соска была Маньком заброшена за кровать - не достать, так и объяснили - не надо было бросать, достать не можем. Вот так мы избавились от этого, а тогда казалось, что никогда это не пройдёт... 07.06.2007 21:37:07, Ната-дизайнер
а моя сперва только пальчик сосала асейчас сосем все подряд и одеяло и одежду в которой находится хотя дома мы уже 2месяца. пальчик знаю и не приемные детки сосут а вещи для успокаения. поэтому можно попробовать ложить с ребенком большую мягкую игрушку 07.06.2007 21:32:17, ляся
Снарк
Ой-ой, папу, папу лечите. Оно должно отвалиться само, если давить и объяснять, что это "плохо", вы ему невроз организуете. У нас Миха палец сосал перед сном, уходило постепенно в течение года где-то. Чем меньше будете фокусироваться на этом деле, тем быстрее уйдет. 07.06.2007 20:24:15, Снарк
Ну это не только привычка ДР. В магазинах Чикко продаются даже специальные такие платки слюнопоглащающие. Для сосания, весят вместе с сосками на витринах. На уголке еще игрушечка пришита, чтобы значит удобнее было. Рецепт - не парьтесь!!! А то доведете ребенка до невроза. Я думаю, что папин невроз пролечить легче и последствий он будет иметь меньше. Пусть папа обратьтся к психологу. Это папина проблема. Просто ЭТО ЕГО раздражает. Надо бороться. А вреда от этой привычки нет никакого. Перестанет лет в шесть сам. 07.06.2007 18:34:48, Мама просто
Soleil
ППКС!
В Диснее заметила- ходят люди лет трех от роду и таскают с собой страшно замурзанные такие платочки или просто мягкие игрухи.
И ,когда в очереди стоят- посасывают:-)
Конечно,можно предположить,что в эту неделю в Париж съехались все усыновленные малыши,но чую- фигня:-)
Такая просто культура выращивания детей:-)
08.06.2007 07:39:43, Soleil
Подруга в сад отдавала там. Среди рекомендаций обязательно дать в сад "любимую тряпочку":). 10.06.2007 00:26:18, Мама двух
+1000 У двух подруг самодельные дети (в кол-ве 3 штук) сосали тряпочки, концы одеал до 4.5 лет. Главное, что не соску после 2 лет. Потом как-то сами отказались. 07.06.2007 21:40:28, Maid Marion
+1 (с самодельным проходили - сосали футболку до дыр или ворот куртки мусолили днем (ЖУТЬ как не красиво и холодно в мокром ходить) , родители внимание перестали обращать, - к 6ти годам постепенно САМО прошло)
Папу успокаивать! (ох уж эти мужчины - такие ранимые и чувствительные)
07.06.2007 18:40:48, NT
Симба
Спасибо огромное! К 6 поняла :), сразу легче стало, что это не навсегда 07.06.2007 18:49:48, Симба
А я пионерский галстук обгрызала до... вступления в комсомол :))))) 10.06.2007 18:06:19, Скунсиха
У меня отец в свои 49 лет ногти грызет:-) К этой его привычке проще привыкнуть, чем отучить 10.06.2007 18:53:01, Аноним
НУ... вы сами понимаете конечно - не сразу и без гарантий (у нас воротничок на курточке иногда еще мокнет)... Но на тему одеял я с ДАМАМИ на работе беседУвала - историй много порассказали про давно выросших деток (эти взрослые детки как ни странно одеяла уже не рвут и не сосут) 07.06.2007 19:23:59, NT
Симба
Да, я понимаю, что это не так гарантированно, однако это подтверждает мысль, что привычку можно перерасти, что безболезненно и с любовью, чем попытка борьбы со всеми вытекающими. 07.06.2007 19:25:31, Симба
Симба
О, спасибо огромное, и про платки и про то, что все же это проходит. 07.06.2007 18:36:44, Симба
Детенышу было 1 и 3, спал , задрав кверху попку, мусоля простыню/край одеяла/уголок подушки и интенсивно вертелся аля Василий Иванович:).
Думала: "Какое счастье, что не раскачивается и не бьется головой!"
Сейчас 3 и почти 2 мес, бывает, что спит беспокойно(вертится и разговаривает, еще и зубами клацает- не скрипит, а именно клацает), но сосание и задранная попка ушли сами по себе. Время от времени выпаиваю травяными смесями (валерьянка+пустырник+мята+подорожник), тогда сон улучшается.
Папеньку рекомендую потчевать "страшилками" про раскачивания, работая на контрасте)))
07.06.2007 18:23:09, Снусмумрик
А у меня самодельный ребенок спит кверху попкой, я даже никогда не заморачивалась на эту тему. И угол один у одеяла замусолен страшно. А ведь мы до сих пор на ГВ, уже год и три.
Мне кажется когда ре тематический, многие вещи, обычные для детей в этом возрасте, могут восприниматься как последствия ДР.
07.06.2007 22:33:01, ИринаФ
Просто, знаете, по поводу "кверху попкой" (и ноги сложены по турецки, да?) я читала, что такая поза м.б. обусловлена повышенным внутричерепным давлением. У нас какой-то подобный диагноз стоял (вылетела из головы точная формулировка). Спустя пару-тройку месяцев пребывания дома съездили, сделали ЭЭГ- была верхняя граница нормы в пульсации ликвора (кажется так). Но к этому времени уже и поза практически поменялась))
Так что, если поза сохраняется долго, м.б. стоит на всякий случай проверить? Это совершенно безболезненная и даже интересная для дитяти процедура
08.06.2007 19:13:01, Снусмумрик
Вы знаете, моему 5,4. До сих пор с удовольствием спит кверху попой и ножки под собой складывает:) И пальчик сосёт. :) Соску вообще никогда не сосал, ему всегда её пальчик заменял. 08.06.2007 22:23:41, poki
Симба
Спасибо, да, дам ему почитать эту тему. Вот я тоже считаю, что есть ситуации хуже. Но видишь, в какой-то момент папа решил действовать решительно... Про успокоение сделаем, но он обычно нормально засыпает (ТТТ) с сосанием и вот даже вчера без оного, но с одеялом. 07.06.2007 18:34:02, Симба
Ну, ежели у папы есть чувство юмора, можно ему намекнуть, что ребенок с неменьшим возмущением будет реагировать, например, на незакрученный тюбик зубной пасты/разбросанные носки/не туда поставленные тапочки...;-) 07.06.2007 19:04:37, Снусмумрик
Симба
Это про меня, а не про папу, увы. Папа у нас как раз с генами чистоты, а мама - беспорядка :) Отсюда и раздражение звуками и результатами, несмотря на мое спокойствие, что ребенок спит 07.06.2007 19:13:49, Симба
Божиж мой, а папа в курсе, что в ближайшие лет дцать чистота и тишина ему не грозят??:))) Срочно /покупаем козу/ организовываем экскурсию в какую-нибудь многодетную семью, чтоб проникся и оценил! 07.06.2007 19:21:04, Снусмумрик
Симба
Он со мной это понял уже давно и смирился так сказать, собственно и сделал самое мудрое, что можно, стал сам наводить порядок, и делает это гораздо лучше и качественнее меня. Так что тут таким папой можно только гордится. Да и ребенка мягко и настойчиво учит быть таким же. А вот с одеялом не получается, отсюда и переросло все дело в проблему, и на мои слова "не париться", он искренне не готов с этим смириться. 07.06.2007 19:24:15, Симба
Можно попробовать еще загрузить его бытовой психологией: что, мол , люди делятся на аудиалов, визуалов и кинэстетиков... Эти "предпочтения" врожденные, поэтому, если детеныш кинэстетик, достигнуть порядка, так необходимого визуалу-папе, можно будет только дрессировкой и то не наверное... Отсюда серьезные непонятки могут вырасти, важно объяснить, что это не злые намерения или разболтанность, а просто другой канал восприятия. Т.е. для папы не там оставленные вещи - то же, что для остальных крошки в постели.
Простенько, но верно и доходчиво)
07.06.2007 19:38:28, Снусмумрик
Симба
Вообще у нас папа кинестетик :))) Просто уборка у него в генах по крови, национальность генная :))) И видимо ребенок кинестетик, пока я еще так и не поняла до конца, может и визуал. Более того, с порядком у ребенка с папой консенсус, только с пододеяльником вопрос, так как это не на уровне разума, к которому папа взывает, а на уровне инстинкта. И так, для прикола :) А я визуал, но вот порядок мне жить не мешает :), как и бепорядок 07.06.2007 19:45:13, Симба
ОФФ: Заглянула в регу- батюшки, так мы с вами еще и земляки - сыновья-то ивановского разлива!))

ОФФ-2: Кстати, по-моему прослеживаются региональные особенности: ивановские сосут постельное белье, яранские и московские - раскачиваются... Может несколько смелое обобщение, но тем не менее..
07.06.2007 20:04:51, Снусмумрик
(восхищенно) Какие вы все классные!!! Очень я люблю исключения:))) 07.06.2007 19:59:42, Снусмумрик
А еще на "жатом" цветном белье наверное меньше следы ночного сосания будут заметны. Нет? 07.06.2007 19:28:33, NT
Симба
Да, тоже вариант :) Мне еще мешок посоветовали, будем искать нетравматично для ребенка и приемлемо для папы :) 07.06.2007 19:31:12, Симба
Наташ, мне кажется, это не повод для волнений. И у домашних детей часто такое бывает. С девятью месяцами вас! 07.06.2007 17:56:25, рыжая собака
Симба
Я так засстрессилась, что спасибо за поздравления сказать забыла, спасибо тебе огромное! 07.06.2007 18:21:48, Симба
Симба
До вчерашнего дня, я тоже так думала, но когда увидела плачущего ребенка и рассерженого папу, каждого в своей кровати, по вышеописанным причинам, то поняла, что повод, и даже какой. Папа и просил провести опрос - провожу. 07.06.2007 18:09:18, Симба
у меня младший ребенок дома начал сосать пальцы и край одеяла. А страший сосал соску. Соска давно забыта, а вот пальцы и одеяло сосутся до сих пор. Я как-то не парюсь... Зубы такие кривые растут, что понятно, что без ортодонта по-любому не обойдемся, вот и не парюсь :) 07.06.2007 17:53:09, химчанка
Симба
А у нас вроде зубы нормальные, я тоже не парюсь, даже вроде вспомнила, что сама так делала в детстве и опять же никто не парился. Но вот сам факт пожеваного одеяла сильно допекает папу, да и я вчера видела, какой это рефлекс, одеяла нет, а все равно рот открывается так, как будто он сосет. Не очень здорово на самом деле 07.06.2007 17:56:53, Симба
у меня ребенок, да думаю и у большинства, сосет пальцы, причем не один, а именно два сразу! Но моя младшая кровная дочь тоже сосала палец, мне ее в роддоме уже с пальцем во рту принесли, очень долго не могла отучить. Поэтому тематического сразу приучила днем пальцы не сосать, а в кроватке можно - у него же сосательный рефлекс не удовлетворен, это нормально, не переживайте. Можно было бы соску - дала бы соску (хотя кровная категорически соску ни минуты не сосала!!), но ему уже почти два, вариант не годится 07.06.2007 17:50:12, Ollga
Симба
Ему уже почти 3 :), да и соска говорят хуже, чем ткань, поэтому я так не парилась, но сие не проходит, вот папа и начал париться серьезно... 07.06.2007 17:58:24, Симба
елена волк
Нам пять и мы сосем бутылочку с сосочкой все пять лет. Можем среди бела дня взять бутылочку, на диванчик и посасывая заснуть. На ночь - это вообще святое, с ней спим и ночью можем нашарить и пососать. 08.06.2007 10:38:41, елена волк
сосательный рефлекс в норме угасает к 6 годам-это вам любо апологет ГВ расскажет. Поэтому , если насильно не отучать, то в возрасте 4-6 лет все беспроблемные дети бросают сосание самостоятельно.
Ваш еще очень маленький для самостоятельного отказа от сосания. ефлекс есть, вот он его и удовлетворяет. Насильное отучение от рефлекторного сосания-громадный стресс для ребенка.Зачем? Меняйте пододеяльник почаще и все.
Это уйдет само и постепенно.
Моей самодельной уже 6, достаточно уравновешенный ребенок , но и она порой подсасывает, когда нервничает, ворот футболки.
08.06.2007 03:09:34, пришла и говорит
Марина (Гелиевна)
В смысле - что делать с папой, чтоб не напрягался? %) И к какому психологу папу сводить?
В реге не виден год рождения, но вроде мальчик маленький, ему это нужно.
07.06.2007 17:50:04, Марина (Гелиевна)
Симба
Ребенку почти 2,9, а с папой ничего я не сделаю, так как проблема все равно есть и вот достигла своей остроты. 07.06.2007 17:59:18, Симба
персенчику папе :))) 07.06.2007 17:51:19, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!