Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatalyT

Что-то мзменилось в законодательстве? Я

Что-то мзменилось в законодательстве? Я проходила мед обследование бесплатно почти год назад, сегодня муж пошел и на тебе, в туб диспансере требуют за печать 270р. Ищу закон, не могу найти, ведь вроде все должно быть бесплатно.
Помогите пожалуйста!
05.06.2007 10:16:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рецепт, опробованный на практике: спокойно типа-соглашаться, только просить, чтобы давали не просто чек, но и договор, мотивируя следующим образом: " в опеке, мол, попросили, собираться все задокументированные сведения, когда при прохождении мед. осмотра для опеки просили денег. Потому как опека все это сведения передают потом в горздрав - администрация города попросила. Потому как жалуются усыновители, что законы нарушают медики наши". Смотрели доктора, правда, потом, "волком", зато предложений сдать анализов на 1000 рублей больше не поступает :) 08.06.2007 15:28:49, Читающий
Лисенок
Нет, должно быть бесплатно. Недавно подруга столкнулась с такой- же проблемой, она распечатывала какой-то документ с сайта adoptlaw, предъявляла его и все проходила в результате бесплатно.. 06.06.2007 10:59:15, Лисенок
NatalyT
Не нашла я там такого документа:( Может подруга поделится информацией? 06.06.2007 11:46:53, NatalyT
Лисенок
Я попробую узнать у нее 06.06.2007 12:58:26, Лисенок
В районной поликлинике мне сообщили, что медобследование не является страховым случаем и должны быть оплачены по коммерческим ставкам. Это правомерно?

Трудно сказать, исходя из действующего законодательства. Ежегодно на федеральном уровне Правительство РФ утверждает программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, где как раз и решаются вопросы включения того или иного обследования. В 2006 году бесплатно предоставляются все виды амбулаторно-поликлинической помощи, включая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов, что должно включать и медицинские осмотры кандидатов в усыновители. Кстати, территориальные отделения Фонда обязательного медицинского страхования (координаты можно уточнить здесь) за счет средств регионального бюджета и в рамках региональной программы могут предоставить дополнительные гарантии, которые явно покрывают медобследования кандадитов в усыновители.

Взято отсюда: http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(adopt).htm#Медицинское_заключение
05.06.2007 21:05:11, Mia-Mia
Да,думаю.Все анализы и лечение которое проводит поликлиника бесплатно.потом опллачивается страховой компанией.Если страховая компания отказывается оплачивать обследование усыновителей,поликлиника либо вынуждена поставить другие коды-то есть сделать вид,что у вас страховой случай,и вы просто заболели,либо заставить вас оплатить эти услуги.Попробуйте поговорить с врачом,в вмысле-с терапевтом хоть.Я в свое время получала так справку в бассейн,поликлиника была правда не районная,а страховая наша.Попросили пожаловаться хоть на что-то-кажется я жаловалась на нервы))),под это дело устроили мне полный осмотр,а справку просто в конце дали. 06.06.2007 09:12:01, бабаЯга
Nostalgy(ex Bagirka)
Всё должно быть бесплатно.
05.06.2007 13:19:35, Nostalgy(ex Bagirka)
NatalyT
Я с вами согласна, должно, но чем мне доказывать это, ведь они не хотят бесплатно. 05.06.2007 13:29:14, NatalyT
Nostalgy(ex Bagirka)
Покажите им направление из опеки.
05.06.2007 14:18:11, Nostalgy(ex Bagirka)
NatalyT
Какое? Бланк мед заключения? Его и показывали, чего же еще, так они сказали теперь все платно. А кстати в обл департаменте ничего не знают и посылают к галвному врачу диспансера, так и сказали "ничего не знаем" странно конечно:( пойдем к главврачу, посмотрим, что там за писулька такая. 05.06.2007 16:26:29, NatalyT
Nostalgy(ex Bagirka)
Странно.. Моя опека мне именно для этого и всучила это направление со словами:"Чтобы нигде никаких денег не стребовали", но мне и без него всё бесплатно делали... Нигде и показывать не пришлось.
05.06.2007 17:02:10, Nostalgy(ex Bagirka)
3c половиной года назад с меня за справку в районной поликлинике взяли что-то 140 руб. Прще было отдать, чем доказать. муж одновременно со мной в другом р-не города делал все бесплатно. Парадокс :) 05.06.2007 11:10:20, ТаМа
Нет, на федеральном уровне ничего не менялось. Попросите у них документ на основании которого они действуют. Возможно это какое-то узко ведомственное указание? 05.06.2007 10:24:36, Галина_К
NatalyT
А узкое ведомственное может отменить федеральное? Я вот федеральное не могу найти, где именно написано, что бесплатно. Они то покажут, но мы тоже должны же им что-то предъявить. 05.06.2007 10:46:01, NatalyT
Марина (Гелиевна)
Нет такого федерального, чтобы бесплатно. Как раз наоборот, некоторые страховые организации включают медосмотры в перечень бесплатных услуг.
А у нас , например, страховка оплачивает только лечение, так что как повезет. Тубдиспансер не брал денег, вендиспансер тоже, а психдиспансер и нарко - очень даже берет.
05.06.2007 11:11:11, Марина (Гелиевна)
NatalyT
В нащу страховку оказывается тоже не входит:( Направили в гор департамент здравоохранения, а те в обл депатрамент, дозваниваемся... 05.06.2007 13:32:10, NatalyT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!