Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

А у нас вот что было летом. Идём с сыночком по даче, и вдруг он: "Мам, а мне иногда кажется, что вы с папой не наши настоящие родители, а у нас были другие родители, и вы взяли нас у них". - "С чего ты взял?" - "Ну, просто мне так кажется. Я Катю спросил, когда спать ложились, ей тоже так кажется"... Пытаюсь осторожно понять, откуда ветер дует: "ну и что ж ты об этом думаешь?" - "Да нет, ничего..." Я лихорадочно соображаю: как мне реагировать (вот так, прямо сейчас и рассказывать? не обращать внимания? отвлечь?)и говорю: "Знаешь, такие мысли почти ко всем детям иногда приходят, вот и мне (чистая правда!) в детстве иногда тоже так казалось, и у меня был знакомый мальчик, он тоже говорил родителям, что они его усыновили, хотя это было совсем не так". Выслушал. Вечером выяснилось, что с вопросом еще подходил к старшему двоюродному брату: посещали ли того такие мысли. Уж что он ответил, не знаю. Вопрос больше не поднимался. Вот и не знаю, или я всё неверно сделала, или это только отсрочка... может, надо было со старшей разговоры разговаривать, она ведь никак по этой теме не проявилась, хотя вот, оказывается, с младшим обсуждала. Ох , трудно всё это...
06.09.2003 15:45:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
Я тоже про это думала в детстве - что, мол, а вдруг меня усыновили? Наверное, это у всех бывает. Ответить все же надо было что-то из полу-правды. Ну я бы так сделала. Хотя что именно - ума не приложу. 08.09.2003 12:40:39, Утренняя_роза(Наталья)
Я тоже начинаю уже нервничать на эту тему, хотя деть пока вопросов кроме "кххх", "ага" и "эва" не задает.
Я не готова дискутировать нужна ли тайна или нет, я не об этом. Просто я убеждена, что этот вопрос задают своим родителям 90% детей, и таким образом 1. пытаются еще раз убедиться, что родители их любят и никому не отдадут, или 2. ну начитаются всяких книжек и насмортятся санта-барбары, ну и естественный вопрос, ух как было бы интересно если вдруг я тоже внебрачный сын пирата, цыганки и хулио иглесиаса вместе взятых.
Но я сама помню что лет эдак в 10 я задала такой же вопрос своим родителям.
Откуда вопрос взялся - помню. Примерно так "о, надо же такое бывает на свете судя по книжкам, а вдруг и у меня так же а я не знаю, надо спросить. Да, нет у меня такого. ну ладно, тоже не плохо, зато они меня любят. Жалко, что не кубинские революционеры или неизвестный космонавт... Ну да ладно."
Родители отреагировали удивленно и осторожно, и предложили не забивать голову глупосями. Этот вопрос никогда больше не поднимался. Кажется мне стало неловко обижать родителей таким предоположением.
07.09.2003 19:00:09, vasilek
Я прекрасно помню, как моя мама ответила на мой вопрос: "Ага, усыновили" и так весело рассмеялась, что сам вопрос отпал.
У моего брата, которому было 8 лет когда мы его взяли, таких вопросов не возникает. Он спокойно относится к совему "статусу", потому что хорошо помнит жизнь в ДД и еще знает, что суть вопроса "откуда кто появился" никак не влияет на отношения в семье
07.09.2003 20:31:16, Киса_Алиса
vasilek, знаете, хотела Вам на мыло написать - вопрос задать, отослала письмо с Вашей странички, мне пришел ответ, что такого адреса нет. Можно Ваше мыло или аську узнать для вопроса? 07.09.2003 19:27:41, Киса_Алиса
какая-то ошибка, мыло должно работать... vasilyeva1970@mail.ru 07.09.2003 19:58:32, vasilek
Спасибо, ушло письмо вроде :) 07.09.2003 20:28:57, Киса_Алиса
ловите ответ 07.09.2003 21:33:14, vasilek
OleLukoe
Поэтому и не рекомендуется скрывать, рано или поздно вылезет, малейшая оплошность , неожиданная мимика не лице, ещё большие сомнения и понеслась. Что особенно опасно, что дети порой знают, но молчат, до поры до времени.
А сколько детям лет ?
06.09.2003 22:46:31, OleLukoe
сыну 7 дочке 10, усыновили соответственно в 8 и 6 месяцев 11.09.2003 08:59:54, маруся
Девочки,проясните,пошалуйста!Я-грашданка России,супруг-немец,у меня готово заклüчениe из моей опеки,не хватает только справки о доходах.Сколько денег у меня долшно бить в евро?что и сколько писали те,кто увез деток в Канаду и Америку? 06.09.2003 22:28:34, MARINA JA
ИринаЛ.
ПИшите, сколько есть. Это наверняка больше, чем нужно. 08.09.2003 06:58:48, ИринаЛ.
Именно в етом и вся проблема.Не придется ли мне потом виплачивать налоги и в Москве? 08.09.2003 14:12:26, MARINA JA
OleLukoe
Россия не США, представляю себе российскую Опеку, которая побежит докладывать в налоговую, :)) у них и своих хлопот хватает . 08.09.2003 19:20:32, OleLukoe
ИринаЛ.
И потом, вы ведь там налоги платите, а закона о двойном налогообложении у нас пока нет :-))) 08.09.2003 22:19:47, ИринаЛ.
Огромное спасибо! 09.09.2003 00:22:00, MARINA JA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!