Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только что пришла из нашего сада, в кото

Только что пришла из нашего сада, в который относила направление. Сад новый, всё новое, хорошая площадка. Есть бассейн. Направление приняла заведущая, на вид приятная и молодая. Первый вопрос был задан мне прямо в лоб: "Вы можете помочь саду?" Я так растерялась, просто жуть. Я спросила чем именно? "Нам нужен стол с тумбой для воспитателя, всё купили, но не хватает одного стола и нужно по-быстрее".Я ещё до этого успела проговорить, что дитё под опекой и просим называть по этому имени, т.к. будем его менять и старого имени деть не знает. Она у себя пометила карандашиком и сказала сразу о помощи... На что я ответила, что должна поговорить с мужем (я-то не работаю...) Чего пишу? Ну я в курсе, что такое есть. Ну здесь как-то сразу в лоб, сходу и конкретно. Для нас стол купить - это не просто-запросто. Что будет, если мы скажем, что не можем таким образом помочь? Последствий ждать? Расстроилась я, если честно, а ещё больше от того, что детей в группе 28 человек... Как же они смогут справиться с таким количеством детей? В сад нам с сентября...
31.05.2007 13:25:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могут плохо относиться к ребенку(слышала про такое).Детей когда много плохо, не из-за того,что воспитатель не справится, а из за болезней.Укрепляйте сразу иммунитет. 02.06.2007 14:26:10, ольччик
Спасибо огромное, за поддержку и советы! Именно так и сделаю. Вы меня ободрили и внушили уверенность. Спасибо! 01.06.2007 22:14:12, Ната-дизайнер
Дариника
Так и сказать: "Муж работает один, у нас двое детей, стол мы не потянем, но могу оформить вам наглядные пособия/стенды/раздаточный материал/оформить утренник". Абсолютно ничего зазорного в том, чтобы не иметь возможность с ходу выложить деньги за стол я не вижу. Если бы у меня была возможность финансировать д/сад, я бы попросту отдала в платный и не маялась. Или: предложите сколько не жалко: например 1000 ре. Еще пяток родителей - и будет им счастье в виде стола. И вообще непонятно - группа сформирована, должно быть родительское собрание, вот там и обсудите нужды группы и решите, что нужнее - стол воспитателю или еще что. И если стол - раскиньте сумму на группу - получится менее болезненная сумма. И в последних - у меня на даче есть однотумбовый стол коричневый, б/у, вроде как в приличном состоянии. Я могу его придирчиво осмотреть в выходные - и если нужно - забирайте. Воть. 31.05.2007 15:13:14, Дариника
елена волк
Мы (родители) сами делали ремонт в помещении группы - где-то это вылилось нам в 1000 рублей с носа. Еще при поступлении заведующая взяла с меня 3000 рублей вступительного взноса - переводом на банковский счет районного минобраза, месячная плата за сад составляла в то время 150 рублей. Во втором саду - логопедическом - ни копейки кроме ежемесячной платы не платила. Но в месяц у нас выходит 1200 рублей. 31.05.2007 15:00:53, елена волк
а если не секрет, номер сада? (просто есть подозрение, что сад у нас один и тот же) (можно на подник) 31.05.2007 14:30:38, Мегля (ex старая хочушка)
По поводу помощи - мягко ласково и нежно работать в направлении "я не работаю, могу помочь напечатать, отксерить,нарисовать, постирать шторы, помыть окно весной" - будут требовать в заявлении указать тоже самое.
Если не поймут намека и будут настаивать насчет стола-компа-ковра-самолета - ласково и нежно посочувствовать как плохо их вышестоящая организация обеспечивает (РОНО или кто там), может, если так нужен этот стол вы позвоните в эту вышестоящую и попросите от родительского комитета, поставите в известность.
По итогу - бояться репрессий нечего, если будет плохо -все равно в другой сад. Все кто устраивал детей давая "много" ничего хорошего от заведния не получали и обратно не вернешь. А уж общаться Ваш ребенок будет 99%времени с воспитателем, вот ее и будете "благодарить" по мере сил и не балуя.
31.05.2007 14:19:04, Временный
Nostalgy(ex Bagirka)
+100
01.06.2007 13:24:14, Nostalgy(ex Bagirka)
+1, согласна.
Тем более, твоя помощь дизайнерская садику гораздо ценнее ;), предложи...
31.05.2007 14:30:07, Татьяна_Нск
Айка Кошкина
Если денег совсем платить не хочется - честно сказать что возможности нет. Ничего не будет. Можно сказать, что готовы финансировать траты ежемесячные - и давать неольшую сумму в месяц. Но вообще - проверяют просто финансовое состояние, ИМХО, на будущее. 31.05.2007 14:15:32, Айка Кошкина
Последствий скорее всего не будет :) Я тоже заплатила "в помощь саду" не самую маленькую сумму (предварительно узнала, сколько платят другие из достоверных источников, не от родителей). Вступительный взнос, так сказать. А заведующая и говорит, ну что ж вы так... ну вы еще подумайте, вашему ж ребенку лучше будет. Обязательно подумайте!
- Обязательно, чуть попозже, но обязательно, - говорю.
Ужасно расстроилась, итак сумма нормальная, а тут еще "угрожают", мол, если не заплачу, ребенку что, хуже будет?
Но так и не заплатила. Не из вредности, просто у нас есть и ежемесячная обязательная (!) оплата «в помощь», и на игрушки мы сдавали, и на книги, и на канцтовары и много еще на что.
Заведующая впоследствии оказалась очень милой и болеющей за свое дело, воспитатели к ребенку замечательно относятся, несмотря на то, что мое «обязательно» так и не состоялось :)
Так что если такие запросы тяжеловато осилить, то можно пообещать, что-нибудь еще и попозже. Не волнуйтесь, на ребенке это не скажется.
31.05.2007 14:13:44, ------------------
Я б не покупала.Просто предложила бы денег взамен,а покупают и доставляют пусть сами,тем более они знают места где купить.28 много,ИМХо.Помнится в ясельной группе по нормам должно быть 20,в обычных-25 человек.28 они набрали с запасом просто,либо тех,кого не могли не взять.Половина точно ходить не будет.у нас 25 по списку в группе у 3-х леток,ходило весь год человек 10-12.Моя вот всегда только до обеда,и то, неделю ходит-2 недели дома.И так не одни мы. 31.05.2007 14:12:03, бабаЯга
Ой! А у Марусели-то День Рождения сегодня, да? От души поздравляю чудесную девочку-красотулечку и мамочку ее неугомонную!!! Любви вам и взаимопонимания!!! 31.05.2007 14:09:14, Лера-Ромашка
Вообще-то они не имеют права требовать от Вас денег (стола). Ребенок в сад уже зачислен, от того, что Вы откажетесь, ничего не поменяется. Но многие родители не отказываются из-за боязни, что к ребенку будут плохо относиться воспитатели. На реальном примере (мои знакомые) доказано - никто ребенка прессинговать не будет, детей в группе много, через день никто и не вспомнит, что Петина мама не купила карандаши, а Сонина мама не купила шторы. Если рисковать не хочется, а денег мало - можно открыто сказать заведующей, что мол, на стол денег нет, могу предложить такую-то часть, пусть кто-то из родителей добавит недостающую сумму. Думаю, пройдет, т.к. деньги на мебель должны выделяться государством, а не родителями, стало быть, заведующая хочет просто на чем-то сэкономить, а без стола детсад не останется. 31.05.2007 13:58:56, ТаМа
Наташ, не парься по поводу стола! Она этот вопрос еще тридцати родителям задаст в надежде, что кто-нибудь да купит. Может быть, попробовать пока сказать что-то типа "Сейчас не можем помочь, но в будущем это сделаем"?. Не торопись с мат. помощью, мы вот тоже "помогли" садику, а через месяц я ребенка оттуда забрала из-за ужасных условий, а теперь и "помощь" эту забрать вроде неудобно... Из-за 28 чел. в группе тоже не расстраивайся, реально ходить будут 18-20, а то и меньше. Главное - воспитатели, если повезет с ними, то я думаю, и сами потом что-нибудь хорошее для садика сделаете :) 31.05.2007 13:55:15, Лера-Ромашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!