Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стать родными, понимать и любить друг друга

Всем привет!
Вот уже 3 месяца как мои мальчишки дома. Все у нас хорошо, дети развиваются. Витя потихонечку ходит, если немного тянуть за ручки. Жизнерадостный малыш. Коля стал немного лучше развиваться. Хотя попрежнему не делает ничего сам. Но если его поставить на ножки, стоит долго и прыгает. Были на даче, дети загорели, дышали свежим воздухом. Хорошо приучаемся к горшку. но это все наша обычная жизнь.
А меня волнует вот что. Не хочу сказать что дети не мои. Они мои, но все-таки я неполюбила их полностью, всем сердцем, не понимаю их полностью, не сроднились мы так как мне хотелось бы. Как это обычно бывает? сколько времени занимает? поделитесь опытом. Я собой не очень довольна как мать, могла бы быть и получше. где-то могла бы больше любви и внимания давать им, что-то прощать, больше разрешать, больше понимать им. Почему иногда мое воспитание смахивает на армейское? не очень сильно, но что-то есть. Как это было у вас? ну не сразу же вы начали полностью понимать своего ребенка, любить его настоящей материнской любовью?
Заранее спасибо

Аня
30.05.2007 22:45:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну меня вообще периодически мучает мысль "Может, ему лучше было бы в ДД?". Васенька умеет лучезарно улыбаться, чем вызывает умиление у всех тетенек без исключения. Все его хотят приласкать, обнять, потискать, погладить. Одна мама как зверюга требует-заставляет-ругает-запрещает... Какать в туалет, кушать быстрее, не кушать козюльки из носа, пользоваться платком, учить стишок и т.д. Даже улыбки всем без разбора и в момент, когда ругаю, меня раздражают. Как вспомню дитя со счастливой улыбкой, которая была у него постоянно в ДД, так сразу мучаюсь, что недостаточно его люблю и вдруг он это чувствует? 06.06.2007 18:25:33, Ли_Чер
приходится детям делать неприятные вещи. что поделаешь. наверное надо просто сделать чтобы было больше приятностей от мамы чем неприятностей. иначе мама будет как мигера. это я и себе и вам 11.06.2007 10:49:19, Lana2007
Во-во... Мой тематический сын вчера собрался уйти с моей мамой, просто потому что я его отругала, чтобы привести в чувство (у нас как раз вчера появился второй тематический ребенок - девочка, и все отреагировали нормально, за исключением парня... помимо того, что он заявил, что ему сестренка не нужна и отказался разговаривать с кем-бы-то-ни-было, к нам на вчеращний вечер вернулись все ДР-ские привычки - господи, до этого момента я даже не замечала, что они почти все ушли!!!), а она пожалела. Злая и жестокая мать, а ведь все говорят, что я просто образец терпимости, и это говорят везде (в ЗАГСе, на улице и т.д.). Легко быть добренькой на 5 минут раз в неделю, и обсуждать, что я неправильно воспитываю детей. Зато могу сказать, что на фоне второго тематического сразу стало заметно, как у нас все почти выравнялось с первым, в отношениях, эмоциях, поступках - я этого просто не видела и не осознавала до сих пор - именно второй ребенок помог мне это понять, а ведь первый всего лишь без недели месяц дома! 06.06.2007 23:26:20, Анна Ч.
Очень знакомо - подождем?! Ваш стиль воспитания напоминает армейский?!... Не казните себя! Меня вообще бросает из крайности в крайность: я-то гестаповцем себя ощущаю, то бросаюсь к ним с обнимашками и извинениями - я вообще не знаю, что они думают о психическом здоровье своей мамы... А ведь у вас они еще маленькие... Вот мои старшие сегодня раскидали ВСЕ игрушки, потом сняли наволочки с НАШИХ с папой подушек и играли сначала в деда мороза, потом в волка и привидения; прыгают они исключительно на нашей кровати - играют в автобус; а в довершение изрисовали последнюю приличную стену мелками, которые я им дала для рисования на специальной доске - это было с утра и меня соврешенно не раздражало, а во второй половине дня они стали орать на всю улицу, что мама не купила им жевательную резинку (мы зашли в аптеку, я их предупредила, но они меня все равно не послушали, тогда мы все, что взяли, вернули на витрины, и вышли из аптеки) и звать свою прабабушку (мою бабушку) горестными воплями: "баа-баа!!! где ты?!!! ма-а-ма нас наругала!!!" - вот это меня РЕАЛЬНО взбесило, хотя на первый взгляд эти вещи по тяжести и количеству проступков совершенно несовместимы (поясню: утренние игры нередко сопровождались укусами, щипачками и просто драками, а также разборками "мое-твое")!!!! ;))) Не долюбливаете?! Да, я их иногда просто ненавижу (в хорошем, конечно, смысле этого слова) - зато какое единение!!! ;))) Я вообще их люблю только вечером - когда муж приходит и сменяет меня, ночью - когда они спят; и на улице - в промежуток от нашего дома до "парка" - когда они спокойно идут со мной за руку! 31.05.2007 23:01:51, Анна Ч.
Сесе
У меня сначала было дикое сочуствие к Человеку, попавшему в такую непростую ситуацию с детства. Как малыша, ребёночка я его не воспринимала совсем. Я даже не уверена, хотелось ли мне любить его по-матерински. Ведь страшное это дело - любовь..в асфальт вот некоторые закатывают..но никуда от неё не денешься. У Вас всё впереди. 31.05.2007 13:28:58, Сесе
А я вот читаю и думаю как все непросто. Мой родненький сын уже большой мальчик иногда такие перлы откатывает, что так его трудно любить, а ведь любишь. Вот где должна быть любовь, а маленькие, их так легко любить.
31.05.2007 12:49:36, motra
а мне нелегко когда они орут как резаные (оба) весь день и не знаю чего им надо и как помочь и все перепробуешь 03.06.2007 09:13:21, Lana2007
елена волк
Моей дочери месяц назад исполнилось 18. А далее полностью повторение Вашего абзаца:

"Меня волнует вот что. Не хочу сказать что дочь не моя. Она моя, но все-таки я не полюбила ее полностью, всем сердцем, не понимаю ее полностью, не сроднились мы так, как мне хотелось бы. Как это обычно бывает? сколько времени занимает? поделитесь опытом. Я собой не очень довольна как мать, могла бы быть и получше. где-то могла бы больше любви и внимания давать ей, что-то прощать, больше разрешать, больше понимать её. Почему иногда мое воспитание смахивает на армейское? не очень сильно, но что-то есть. Как это было у вас? ну не сразу же вы начали полностью понимать своего ребенка, любить его настоящей материнской любовью?"

Вы понимаете? Прошло 18 лет как я воспитываю свою дочь, а вопросы, сомнения остались прежними. Родительство - это процесс, а не результат и процесс творческий, поэтому никогда не может быть полного удовлетворения и поставленной точки. Растите детишек и просто радуйтесь каждому прожитому вместе дню, часу, минуте.

А оценку вам как матери могут выставить только Ваши дети, самой оценить себя очень трудно.
31.05.2007 11:05:21, елена волк
Илона (Иж)
У меня почти полгода заняло! А до этого, также как и у вас было:))) как будто недолюбливаю, что ли!
С самодельными - с одним сразу чуйства сильнейшие были, т.к. сразу после рождения он был со мной. А второй был в дет.отделении с сильной желтушкой и отдали мне его на третий день - с ним любовь во всей красе возникла позже (месяца через 2-3). Но все равно до 2-х лет я больше походила на авто-маму, уставала как собака:). А сейчас ничего:))) Правда, у нас тоже как в армии бывает:)
31.05.2007 10:44:23, Илона (Иж)
Знакомое самокопание, да. Меня успокоила подруга, которая полюбила своерожденную дочь только через несколько месяцев после рождения. Первое время она (как и я) чувствовала себя автоматом по кормлению, мытью, гулянию, и т.п. Умиление у меня в первое время наступало только во время ночных кормлений. Такая сонная, маленькая, моя мышка... А с утра - опять конвейер. Сейчас дочери 3 года, и я за нее, как тут было сказано "любого в асфальт закатаю" :) Когда это пришло, я уже и не помню, просто однажды я перестала тщательно искать в себе эту любовь. Успокойтесь, все придет, мы же не роботы, любовь растет у каждого по-своему. А по поводу армейского воспитания- это да, я тоже могу крикнуть, рявкнуть, в угол отправить, не хватает терпения, да. Но как-то я тоже перестала страдать по этому поводу. Да я стараюсь сдерживаться, работаю над собой, но не всегда получается. Вот такая я мать. С массой недостатков, ну куда ж меня теперь такую девать :) Все у вас будет хорошо, иначе просто быть не модет! 31.05.2007 10:10:04, ТаМа
большое спасибо за поддержку.
будем ждать :)
03.06.2007 09:19:48, Lana2007
Ань, мне почти год потребовался, при том, что я со своими встретилась в их месяц. Правда, меня это совсем не волновало, потому как... ну не волновало и все тут.

Все у вас будет хорошо. Ань, ну тебе так тяжело было, конечно не до любовей было. А щас полегчает и все наладится :) И знаешь, спокойное взвешенное теплое отношение к детям, ИМХО, один фиг лучше фанатичной любви к детям.
31.05.2007 09:57:04, химчанка
спасибо :) я стараюсь
надо же какая эта работа над собой - материнство
03.06.2007 09:21:04, Lana2007
Анечка, старайтесь даже не думать об этом. У Вас их двое и если не будет режима и дисциплины, "то родители пропадать начнут". У Вас же нет больше детей? Придет любовь обязательно. 31.05.2007 09:32:18, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Индивидуально))) Я тут часто читала про сильную любовь сразу-значит и так бывает.У меня еще и к концу 3-го года не все хорошо,могло бы быть гораздо лучше.Но прогресс есть))) Вы самая обычная,не переживайте. 31.05.2007 08:57:33, бабаЯга
Lana_nsk
Медленно, постепенно, когда кажется, что лучше уже быть не может, когда период взаимных адаптаций и воспитаний позади, когда ребёнок знает уклад семьи, какие-то правила и нормы, начинаешь не только воспитывать,но и любить за все капризы и привычки. Может видишь отдачу, может понимаешь, что уже стали и абсолютно родными. Сначала тоже больше чувствовали себя воспитателями, потом друзьями, и только почти через 2 года (дочке скоро четыре) жизнь друг без друга не представляем, "земля" и "небо", как выразилась наша воспитательница, комментируя перемены в ребёнке (а мы соответственно в себе)... 31.05.2007 07:15:33, Lana_nsk
Марина (Гелиевна)
э-э, моё воспитание периодически тоже напоминает армейское, причем к обоим варварам - самодельному и приемному.
И когда некоторые балуются спичками - ума не приложу - куда девается усе мое понимание. Очень громко я кричала, надавала по попе и была потом весьма не довольно собой как мать ;-/

>где-то могла бы больше любви и внимания
>давать им, что-то прощать, больше
>разрешать, больше понимать им

вот-вот, все про меня, к моему горю, только относится к обоим детям. А самодельный Пашка, в силу своей вредности, доводит меня чаще Степки :-/

в общем, не грызите себя, дайте себе время, все нормально, вы устаете просто.
31.05.2007 01:19:31, Марина (Гелиевна)
Сейчас, когда старшему самодельному почти девять, а младшему почти 4, я хорошо понимаю, что любить в полную силу я начала каждого из них через год.. или даже через два. До этого было умиление, нежность, но только со временем это стало так - что мое- не оторвать!!!! 31.05.2007 00:50:37, ЛьДинка
Винни
Мне подруга рассказывала о кровном малыше - "Трех-четырехмесячного Ростика я могла запросто оставить с бабушкой. А годовалого - уже нет. Мне было жалко расстаться с сыном на час, казалось, что бабушка не поймет, не поухаживает за деткой так же как я. Я поняла, что очень люблю сына только к его году".
Таких случаев знаю много. О кровных детях.
У меня тематический ребенок очень любимый. Я его любила всегда, даже во время моей тяжелейшей адаптации. Но лишь через 11 месяцев (ага, вы угадали, именно в больнице, куда мы приехали на "Скорой" я поняла, что за него - умру. Или не умру никогда вообще. Смотря то, что для него будет нужно. Ощутила, что ... Что все:)
С тех пор моя любовь растет вместе с сыном:)))))
Вам трудно, дети маленькие, их двое. Не думайте о глупостях, это пустое:)))) То что любите их чувствуется даже через монитор:) Ушла нервозность и напряжение из предыдущих постов. Все хорошо. И скоро станет еще лучше:)
Успехов Вам и мальчишкам:)
30.05.2007 23:56:08, Винни
Вот на Еве как раз две недели назад было такое обсуждение "про полюбить" - очень показательное:
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=968607&m=92
30.05.2007 23:55:25, Riala
Нашей доче было 2.5мес когда мы ее забрали домой, на прошлой недели нам исполнился годик) и только сейчас я начинаю ее любить полной грудью, сердце щемит и замирает, плакать хочется от такого счастья, она моя душа мое сердце.А помню еще 5-6мес назад я говорила психологу "что делать, нет психологического контакта с ребенком".Время, время и еще раз время и все появится и все придет.
30.05.2007 22:59:42, Olza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!