Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.05.2007 14:07:21

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 7 детей, 4 из которых появились за последний год. 2 самодельных, 3 приемных, 2 усыновленных.О таком количестве никогда не думали, я до сих пор иногда сама удивляюсь, что их так много:)))) При увеличении семьи на 1 "боевую единицу" каждый раз проходила адаптация, глаза учились удерживать в поле зрения еще одного ребеночка, уши учились различать ночью его дыхание, а сердце - что вот он, такое не похожий на тебя - твой ребенок. Потом уже казалось странным, что когда-то жили без него, все входило в колею, если были болячки, находились врачи,если проблемы другого порядка - мы с мужем продумывали тактику и стратегию, как вытянуть малыша.
На всех детей "вождь краснокожих" у нас один, трехлетняя Юля ангельской внешности:)))Скучать не дает:))))Наша старшая самодельная была такой же лет до 8, поэтому "арганизмь у нас закаленный" в этом смысле... Еслиб таких краснокожих было сразу двое и они бы шалили на пару, вероятно, мне бы требовались санатории и выезды на воды для укрепления нервной системы. Одного вполне можно потянуть:))) Если бы кто-то из детей был тяжело болен - нам бы и в голову не пришло увеличивать семейство. Пока бились со здоровьем нашей первой приемной дочки, мыслей о других детях не возникало. Вот когда она заговорила в 5 лет, пошла в обычный садик, а не в интегрированную группу с уо детками, как нам предлагали сначала, тогда и полезли в голову крамольные мысли...
Бытовых проблем как таковых нет, но есть некоторые смешные казусы. Например, с дикой коростью пропадают детские носки,а иногда и трусы. банных полотенец всегда мало, сколько бы их не было. Туалетная бумага - это вообще огромный секрет, потому как когда она есть, то ее сразу нет...
Готовить у меня получается без особых трудностей, потому как опять же "закаленный арганизьм" - когда-то готовила обеды сразу на 14 мужчин. И посуду за ними мыла.
На общение и занятия с малышами время вегда находится, за исключением двух случаев - когда плохо себя чувствую и когда приходится ходить по кабинетам чиновников с бумагами.
Правда у меня совершенно уникальный муж, который и уроки с детьми делает, и царапины им зеленкой мажет, и памперсы меняет...И меня отпускает на маникюр или к косметологу.Наверное, можно сказать, что наши дети _ это плоды нашей любви.ПРосто так получается, что не всех мы родили сами.Но мы счастливы как любая семья, в которой дети желанные а муж и жена друг друга любят.
02.06.2007 10:24:58, vuster
У меня 4 приемных и кровный подросший деть с нами проживает.
С жизненным пространством - тесновато, конечно, дети довольно долго мигрировали, пробуя друг друга в качестве соседей по комнате, сейчас, вроде, устаканилось. Сразу скажу - было бы куда, я бы подумала о прибавлении в семействе.
На еду-одежку-развлекалки, вроде, хватает - одну картошку точно не жуем, одеваемся не с вьетнамского рынка, и в кино ходим, и в театр, и на машине путешествуем (порциями, конечно), и летом в городе не сидим. И велосипеды у детей есть, и компьютер, и мобильные.
Я, понятное дело, работаю, чтобы все это у детей было. Главный помощник - няня, она же домработница.
Вроде, никто на жизнь не жалуется и уж во всяком случае назад в детское учреждение не просится, хотя, объективно - там и стены были шире, и потолки выше, и приставали меньше со всякими уроками и пр., и на море возили чуть не на целое лето, и в Крокус-сити развлекали, и даже в ресторан водили, и всяко разно другое времяпровождение предлагали.
И воспитателей там мамами принято было называть. Только "мама" - это была должность, работа, семья же у той "мамы" - где-то в другом месте. А здесь наоборот: моя работа вне дома, а они - моя семья. В этом и разница, как мне кажется. Ну, и потом, в отличие от тех "мам" я детей люблю, и они не могут этого не чувствовать и не хотят это терять.
30.05.2007 17:46:48, многодетная
[пусто] 30.05.2007 18:06:39
5, 10, 12 и 15.
30.05.2007 18:17:01, многодетная
[пусто] 30.05.2007 18:23:27
Вопрос неприличным мне не кажется: квартира - стандартная трешка в 9-этажке, т.е. порядка 40 м того, что называется "жилой площадью", кухня 6, ну, там с/у, коридор, и, что немаловажно, 2 больших балкона.
Помещаемся. И гости приветствуются (правда, вынуждена регулировать их количество, одновременно, значит, чтоб не больше....). Даже велики свои у нас иногда чинят (к моему удивлению).
Почему четверо в 100 м не поместятся - не понимаю. На что им места не будет хватать - поесть, поспать, в комп поиграть, даже на турнике повисеть - все это можно на гораздо меньшем пространстве, чем вышеназванное. Ну, а для спортивных мероприятий, скажем, всяко больше 100 м нужно, но на то разные другие помещения есть, вне дома (спорттзалы там, бассейны и пр.)
Я вообще-то за простор, и от 100 м не отказалась бы. Но, поскольку это мне не по деньгам, устраиваемся на 40 м.
30.05.2007 18:39:27, многодетная
Если это возможно - напишите мне на мэйл... 31.05.2007 11:21:13, Татьяна_Нск
Зависит от родителей. Для меня максимум -трое, коих я и имею. Больше не смогу:)))
Мне важно, в какой сад/школу ходят дети (не во дворе), что они едят(свежее и вкусное),в какие игрушки играют(дорогие, зараза:)), во что одеты(это тоже очень не дёшево, друг за другом донашивать не получается)... А потом они школу закончат и их выучить надо.
30.05.2007 17:00:33, местная без логина
Мне кажется тут важно наличие жилого пространства, чтобы тесно всем не было, и денег, естественно. Мне кажется я могла бы человек 5 вырастить при условии вышеуказанных условий и с приличной возрастной разницей (особенно если с нуля :))) Если бы я жила в большом доме, где каждому ребенку была бы комната, я бы уже начала действовать (хотя я и так уже начала :))) Пока 3-х комн кв - трое детей, один из которых постоянно с нами не живет. При подрастании каждому по комнате или Еще вариант, при + еще один мальчик - комната для мальчиков - комната для девочек.
Позже, при условии хотя бы частичного или временного "выпархивания из гнезда" может буду еще о детях думать. Опять-таки для выпархиваний надо тоже плацдармы как-то обеспечить, вот старшей и младшему у нас вроде как светит жилплощадь. У средней родственников в два раза больше и она любимица всех, глядишь к тому времени скинемся все ей на квартиру (мечтаю я). С образованием потом опять-таки у младшего льгота будет, хоть одному не платить... В общем как-то стараюсь вперед просчитывать...
Ну это вот у меня такой расклад пока.

А если при стесненных условиях, то тогда нужно большое терпение родителей и высокое педагогическое мастерство (с моей вспыльчивостью пока нельзя частить :))), но может с возрастом я стану спокойнее?)))
30.05.2007 16:58:50, jjanna
Когда мы забирали приемного ребенка из ДД, в группе было 12 человек дошкольников от 3 до 7 лет. Если в семье близкое к этому количество детей, то насколько пребывание в такой семье отличается от ДД? К тому же в ДД повара, прачки, уборщицы и прочий обслуживающий персонал. А в семье всё в основном на мамочке, где взять время для занятий с ребенком? 30.05.2007 16:46:12, Ли_Чер
если 12 детей, то старшие вполне могт помогать маме. Не надо семью многодетную приравнивать к ДД, это совершенно разные вещи. И то, что в семье нет поваров, прачек и т.д. - это плюс. 30.05.2007 16:48:45, химчанка
Многодетная семья и ДД-согласна-совершенно разные вещи. Но, полагаю, в данной теме конференции обсуждаются не многодетные семьи, а приемные дети. Я бы задала вопрос по-другому: максимум приемных детей? На мой взгляд- 2 достаточно, 3 и то уже перебор. Потому что тематические дети требуют на порядок больше усилий и внимания. 30.05.2007 17:21:18, Ли_Чер
[пусто] 30.05.2007 18:09:41
угу :) вся песочница тухнет от зависти :) 31.05.2007 10:04:21, химчанка
[пусто] 31.05.2007 10:19:29
угу, я тоже не замечаю пока :) Мы пока маленькие, поэтому изолировать в песочинице пока получается :) 31.05.2007 10:44:49, химчанка
если усыновлять младенцев, то с чего это вдруг им надо на порядок больше внимания? 30.05.2007 17:23:48, химчанка
Где ж столько младенцев-то взять?))) Опять же, постоянное присутствие младенцев означает бесконечное количество горшков, памперсов, срыгиваний, соплей и т.д. Где уж тут до подрастающих детей, которым нужно активно развиваться... Их и на прогулку-то вывести проблема. Впрочем, случай это чисто гипотетический ))) 30.05.2007 17:28:25, Ли_Чер
вот уж чего-чего, а млдаенцев в России, к моему огромному сожалению, более чем достаточно. Вас почитать, младенцы это прям ну такой ужас-ужас. Прям вот даже не знаю что на это ответить. У меня, видимо, не младенцы были, а два ангела, ага :) 30.05.2007 17:34:51, химчанка
Как всегда - резко, категорично... и ни о чем.
В чем преимущество отсутствия прачки и повара? Дети привыкают к труду? В школьном ДД их тоже приучают стирать, пришивать пуговицы, даже готовить по возможности. А если в интернат 8 типа попадут - ваще красота, их еще и ремеслу обучат.
Того, чего не хватает детям в ДД, - индивидуального родительского внимания, - в многодетной семье тоже не бог весть сколько.
В чем принципиальная разница? В том, что ребенок осознает, что он чей-то, что нужен? С этим не поспоришь. Но многодетную семью с семейным детским домом свободно можно приравнять.
30.05.2007 17:08:10, )))
знаете, есть такое понятие - социализация. Это то, чего в ДД не бывает. А в семье - есть. ДЖело не в привыкании к труду, а в умении жить в этом мире, чего в закрытом учреждении, коим являются ДД, быть не может. Опять же, хамить из-под черного ника очень просто, ага 30.05.2007 17:14:04, химчанка
Я и из-под синего могу...
10 человек - уже не слабая себе казарма. И разрулить жизнь в такой семье иначе, чем по свистку и строем в туалет вряд ли получится.
Детей должно быть ровно столько, сколько комфортно чувствовать родителям. Если их больше, замудоханные родители вряд ли смогут вырастить счастливых и творческих людей. В лучшем случае, - дрессированных.
30.05.2007 17:35:55, )))
а если родителям 10 детей - нормально? Если им - нравится? Почему обязательно рассматривать процесс воспитания детей как нескончаемый подвиг? А если растить детей - в кайф? Если в кайф все эти разруливания, готовки и пр.? 30.05.2007 17:37:28, химчанка
Ну-у, тада ой )))
Только психологи говорят, объем кратковременной памяти в среднем 7 единиц, вот такое количество близких по возрасту детей и предлагаю считать потолком. И то родителям придется работать с перегрузом, поскольку же и другие объекты в зону внимания попадают, коты например или кипящий чайник.
А больше семи, получается, в смысле психологического комфорта ваще безразлично. Если хочется бельше, - это, выходит, патология. Как булимия. Патология, замешанная, например, на чувстве вины (ах, как же я вот этих взяла, а вот тех оставлю) или на воспринятых (из книг, кино, дедовских примеров) и не осознаваемых человеком, а потому вовсе не факт, что ему конкретно подходящих образцах. Или на религиозном чувстве (его на всякий случай трогать не буду, нравится человеку нести крест, - пусть, лишь бы детям на пользу).
30.05.2007 17:50:52, )))
ну вообще-то при кол-ве детей 10 штук и более и разнице в их возрасте больше чем год, пока народится самый младший, некоторые старшие уже из семью поуходят :) Так что вполне 7 единиц и может получится 30.05.2007 18:04:24, химчанка
Угу ))) Но это если родители жадные, вроде Вас, пачками детей не заводят ))) 30.05.2007 18:09:47, )))
разве же это пачками... Это так, мелкий опт :) 30.05.2007 22:52:27, химчанка_из_дому
[пусто] 30.05.2007 18:12:55
Особенно в момент их вылета из родительского гнезда: упс, и сразу на двоих меньше :))
Купи козу - продай козу (с) :))
30.05.2007 18:23:16, )))
Нда.Это в том случае,если удастся кого-то из детей превратить в эти прачку,повара,уборщицу,няню и прочее.А так-приготовить и накормить в расчете на 10 детей-это ж сколько продуктов закупить и принести,и какие кастрюльки-сковородки-холодильники надо иметь.Не говоря уже о квартире.Такие семьи лучше в деревне иметь.В том числе и в плане одежды напряжно,особенно обувь-а на природе это уже не так актуально,можно и в сланцах,можно и босиком вообще.А в городе-когда до 12 лет нужно детей за ручку в школы водить и на всякие секции, и с ними гулять -гемор жуткий совершенно. 30.05.2007 17:03:44, бабаЯга
Почему одного-то? Начиная с 5-6 лет каждый ребенок может вносить свой вклад в ведение домашнего хозяйства. Не вижу в этом никакой трагедии. 30.05.2007 17:10:10, химчанка
Не,ну все-таки детей 10.Кто будет готовить на эти 10 детей каждый день? Каждый день убирать-стирать,ладно уж-можно не гладить.Каждый день кому-то в школу,кому в сад,кому на всякие секции-отвести-привести нужно,чтоб не дай бог под машину никто не попал))).Не каждый день,но все-же-дети болеют,тут тоже гемор.
Какой-то вклад конечно каждый ребенок может внести,в свободное от школы и занятий время,мусор например вынести,посуду помытьОй))) сколько же посуды грязной))).Но каждый день накормить хотя бы-это кто? Закупить на всю ораву продукты? Да,еще типа учеба в школе-иногда требуется поучить дите.Не.это щастье не для каждого)))
30.05.2007 17:22:00, бабаЯга
гы, а кто говорит, что для каждого? :) К этому надо иметь призвание, да... Но, ИМХО, все-таки все не так трагично, как кажется на первый взгляд :) 30.05.2007 17:26:07, химчанка
А еще просто присмотреть, кто что во что оделся и соответствует ли это случаю ))). А то ведь бывает- на дачу в белые колготки и новые босоножки принарядятся, а на ДР к другу- в грязный свитер. 30.05.2007 17:25:50, Ли_Чер
[пусто] 30.05.2007 18:11:19
Замечательно, что справляетесь. Это действительно технические проблемы. Которые решаемы приложением физических усилий. Но я, например, чувствую себя виноватой, если за весь день мне не удалось каждого из детей погладить по головке и посмотреть в глаза, по велению души, а не по необходимости или потому что так надо. А если вспомнить, что у детей поочередно случается какой-нибудь переходный возраст... 30.05.2007 19:00:37, Ли_Чер
Мда.Справедливости ради-один раз старшая приехала-таки с дачи босиком)))Под штанами не сильно видно.А уж сколько раз я ее отправляла одевать обувь перед отъездом-и не счесть.Представляю так 10 штук -и все с дачи босиком))) Прелесть. 30.05.2007 18:28:17, бабаЯга
мда, срашная проблема, я понимаю :)))) 30.05.2007 17:26:52, химчанка
индивидуально это все... Для меня минимум - это трое. Оптимум - пятеро, а уж дальше - как получится... Хотя больеш 10 - все-таки перебор, да... 30.05.2007 16:33:15, химчанка
у меня две кровные дочки 13 и 11 и тематический 1,9, в доме конечно дурдом (двушка, не развернуться), еще три кошки, собака и попугай! Бабушек нет, мы с мужем крутимся как белки в колесе, оба работаем, причем я кормилец ( и очень настроена на карьеру и делаю ее, как могу), но взяла бы еще девочку годика через два-три - все таки это здорово, когда мелкие по дому носятся!! :)) 30.05.2007 16:32:03, Ollga
Для меня многое упирается в деньги. Когда дети маленькие - небольшие траты, Но если в семье подростки - расходы совсем другие. Образование нынче недешевое,если одного-двух можно выучить за деньги, то как быть если детей больше? Одежда на подростков в копеечку, развлечения. Да и аппетит у них не такой как у 5-летки, продукты покупаются в огромном кол-ве.
Еще имеет значение пол детей. С ужасом вспоминаю огромные гардеробы дочерей, косметика,гигиенич. ср-ва. А вот у Сергея - шкафчик. Но мальчик ест намного больше, девки все время на диетах.
Мне, например, больше двух не хочется. Ненавижу большие кастрюли, горы стирки и толпу детей в машине.
30.05.2007 15:48:06, Larisa_K
матушка
Ссылка: 30.05.2007 15:46:34, матушка
Для меня максимум и минимум 2-е. Это вообще мой оптимальный размер)))Больше ну никак не хочется и не можется.Очень надеюсь что больше не получится. 30.05.2007 14:31:06, бабаЯга
Ярра
Ну... Это, наверное, зависит от настроя и сил самих родителей. Относительно себя думаю, что три - это предел. На больше меня не хватит.
А вот мой первый супруг вырос в семье, где было 5 + 1 детей. (+1 - это дочка старшей сестры, ровесница младшей сестры). Семья хорошая, крепкая. Мамы с папой на всех хватает.
Когда смотрю по телевизору сюжеты про семьи с десятью и более близковозрастными детьми, начинаю сомневаться. Не семья, а конвейер какой-то. Из "живых" примеров подобных семей знаю два. Один вполне успешный. У меня в учениках были девять человек из огромной азербайджанской семьи. Но! Там совсем другие традиции! Там помимо детей еще тыща родственников. Старший за младшим ходит, девочки за мальчиками ухаживают, парни девок защищают. Это уже целый клан. Причем, весьма закрытый.
Второй пример - тоже девять детей. Тоже ученики. Только там из детей двое племянников (по крайней мере, мне так объяснили). Родители при всем старании никак не могли справиться с таким количеством детей, охватить их заботой и т.п. И если про семью из первого примера злобные школьные училки отзывались пусть с ксенофобией, но уважительно, то дети и родители из второго примера всегда были поводом для обсуждения и осуждения. "Качество" во второй семье сильно пострадало.
30.05.2007 14:29:37, Ярра
Да,моя старшая прошлым летом все лето дружила с 2-мя девочками-азербайджанками.То ли 6 то ли 7 детей в семье.Они гостили у соседей наших.Соверешенно по-иному воспитываются дети в семье.Даже у самых маленьких уже обязанности девочек и мальчиков поделены.И вообще по-другому живут.Более того скажу-они гостили по тому случаю,что своего очередного ребенка женщина отдала своей сестре,у наших соседей не было детей своих.И мать помогала кормить ребенка и ухаживала за ним,пока он еще совсем маленький.А так-он оформлен как ребенок ее сестры.Я так поняла такое практикуется в их больших семьях,чтобы бесплодным супругам брать детей не чужих из детдомов,а своих родственников. 30.05.2007 14:41:27, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
От родителей зависит. У меня трое, мне кажется, это ужас как много, когда парочка старших визжать и носиться начинают :)

А если родители супертерпеливые и организованные, у них достаточно любви на всех, то им виднее.
30.05.2007 14:28:45, Марина (Гелиевна)
Для меня максимум это трое... Хотя до последнего времени - 14 лет была одна дочь, а вот теперь (я очень на это надеюсь) будет еще и сын. На третего, решусь или нет, пока ничего сказать не могу. Но то, что поднять троих сможем, это точно! 30.05.2007 14:26:36, Марина Ек.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!