Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пожалуйста!

У меня назревает напряг с моей опекой. Ситуация такая:
- недавно я усыновила ребенка. До усыновления ребенек был прописан в квартире БИО. После усыновления я прописала ребенка в своей квартире. НО! Когда я прописывала ребенка у себя, я выдала его за своерожденного и поэтому в заявлении указала, что ранее ребенок не был нигде прописан. На это нарушение я пошла сознательно, т.к. я сохраняю тайну и не хотела светиться в нашем паспортном столе (там работают знакомые знакомых). В результате мой ребенок оказался прописан как-бы в 2-х местах. Под старой ФИО у БИО и под новой ФИО у меня. Моя опека затребывала у меня выписку из моей домовой книги и увидела, что там указано, что ребенок нигде ранее не зарегистрирован. Теперь моя опека требует, чтобы я пошла в свой паспортный стол и правильно оформила регистрацию ( т.е. засветилась в моем паспортном столе как усыновительница и указала прежний адрес проживания ребенка, для того, чтобы его оттуда выписали)Как вы думаете, имеет ли право опека от меня это требовать? Есть ли у опеки какие-либо рычаги воздействия на меня? Я ничего менять не хочу, но не знаю, как лучше мне себя вести с опекой.
30.05.2007 13:21:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikez
У меня начальник пасп. стола спрашивал - а где дети были прописаны до усыновления? Я "честно" сказала - не помню, т.к. старые свидетельства ЗАГС забрал. И все в порядке. :) 31.05.2007 12:35:28, Vikez
Судя по всему, это недоработка вашей опеки. Они должны были вам подсказать о том, что ребенка необходимо выписать со старого места жительства. Наша опека нас очень просила сделать это - в этом заинтересованы именно они!!! Сотрудник дома ребенка (а наша пигалица была прописана там) лично сопровождала нас в милицию... Может быть, это можно сделать и сейчас?

Кстати, когда мы пошли прописывать нашего ребенка, у нас не спросили, где он был прописан до этого. Ведь мы пришли с чистым свидетельством о рождении. Больше всего их интересовало, почему мы не прописали ребенка сразу после его рождения. Пришлось сочинять объяснительную записку.
31.05.2007 00:11:26, Enota
Марина (Гелиевна)
С ума сойти, опека про тайну усыновления вообще первый раз услышала?
http://www.usynovite.ru/consult/faq/opeka/question10/
30.05.2007 14:23:54, Марина (Гелиевна)
Когда я сказала про тайну усыновления, моя опека ответила, что их проверяет прокуратура и если они увидят, что опека проморгала это нарушение, то прокуратура их взгреет. Вобщем для опеки важнее не тайна усыновления, а что им напишет прокуратура в акте проверки. И поэтому опека на меня давит и названивает мне. Надоели уже. 30.05.2007 14:35:10, ма-му-ся
Так все дело в том, что опека что-то проморгала. Вообще интересная получается ситуация, и Ваша дочка не прописана сразу в двух местах, т.к. по документам это вообще разные люди.
Я бы наверное постаралась избежать конфликта, поговорить по-человечески, сказать, что понимаю их положение, но чтобы они тоже поняли Ваше, что Вы готовы им помочь, чем можете, сделаете что в Ваших силах, но раскрывать тайну усыновления не будете ни при каких обстоятельствах!!! А Вы узнайте у них, когда позвонят в следующий раз, как вообще надо было действовать? И как можно исправить ситуацию, не раскрывая тайну усыновления. Наверняка должен быть какой-то выход, а т.к. это проблема опеки, а не Ваша то они вынуждены будут этот выход искать. Просто свалить все на Вас для них самое простое.
30.05.2007 16:18:08, Белка и К
tetter
Ну так прокуратура их взреет, а не Вас - это их проблемы. А Вы скажите, что если в случае чего - будете судиться по поводу раскрытия тайны усыновления. 30.05.2007 15:19:17, tetter
Буду давить на тайну усыновления. Я думаю, что ничего мне опека сделать не сможет. Правда мне с ними еще общаться 3 года. Обидно, что опека с самого начала так себя повела. Спасибо ВСЕМ кто откликнулся на мое обращение. 30.05.2007 15:42:11, ма-му-ся
Сделайте в опеке круглые глаза и скажите что в паспортном столе ваши знакомые работают.И что вы не перенесете если они узнают.Тайну усыновления еще никто не отменял.А рычагов воздействия нет мне кажется,это чисто чтобы в хороших отношениях остаться,а не говорить им-не буду и точка. 30.05.2007 14:14:35, бабаЯга
мы на суде, когда усыновляли, подписывали бумажку о неразглашении усыновления (я так понимаю, в России это стандартная процедура), также нам судья сказала, что разглышение тайны усыновления преследуется по закону. Так что можете сослаться на это, извините, мол, не могу нарушить наше законодательство. Я тож прописала дочку как ранее не зарегистрированную, в заявлении так и написала, как продиктовала паспортистка, прошу прописать младенца. Начальница ЖЭКа, у нее надо было заверить заявление, хмыкнула и сказала, ничего ж себе младенец - ей же уже 2 года! Какие беспечные родители, сказала она. На это мы виновато молчали, потупившись. 30.05.2007 14:08:11, меня
Симба
О, нам тоже очень актуальный вопрос. Спасибо, что задали. Ничего не подскажу, но очень надеюсь, что кто-нить ответит. 30.05.2007 13:53:20, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!