Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение некоторых врачей

Хочу спросить, сталкивался ли кто-то с подобным отношением, и какие меры можно принимать в подобных ситуациях. Вопрос стимулирования усыновления у нас сейчас звучит как одно из важнейших социальных направлений, и желающих, по счастью, становится больше, но препоны и формализм остаются на высочайшем уровне. Хорошо, если повезет со специалистами в опеке, да врачам в ДР и больницах, тогда они к лишней запятой не придираются и оказывают содействие. А мы тут столкнулись с ситуацией, когда получили направление из опеки на просмот ребенка в больнице, отпросились с работы раз - во второй половине дня было уже поздно, поэтому отпросились с работы на следующий день - приехали в больницу утром к 10 часам. Нас сначала отсылали по корпусам, потому что не могли найти концов, где находится ребенок (а специалист в опеке не знала, куда идти, махнула рукой, мол бумажку покажите, вам скажут) , а когда пришли в нужный корпус - врач к нам даже не вышла, ее подозвали к телефону и она стала орать на нас в трубку, что мол не вовремя пришли (откуда мы знаем, когда это - вовремя), что мол что щас я все брошу, чтобы ребенка вам показать, мол ждите. А на вопрос "сколько ждать" - такой же ласковый ответ "час-два, не знаю сколько". Ждать неизвестно сколько не было возможности - без работы остаться тоже не хочется, поэтому ребенка так и не увидели, уехали. Очень надеюсь, что на этого малыша найдутся еще родители, у которых, возможно, будет чуть больше времени, и которые смогут пробиться через подобное хамство. Но вот вопрос - есть ли все-таки какие-то меры воздействия на таких людей-врачей. Буду признательна за совет и мнение. Может, я не права, и так и должно быть и так, собственное, и происходит обычно?
30.05.2007 10:59:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я может человек расчетливый, но хочу сказать старую истину: все познается в сравнении!
Как получается своерожденный ребенок? Беременность, консультации, страхи (у кого как), анализы, бывают осложнения (бывают и больницы, где лежишь на сохранении), часто ограничения и диеты. Потом роды. Очень часто больно, часто очень больно и не час и не два, потом восстановление, кровь, швы (кому как повезет). И на протяжении этого времени много раз встречаешься с врачами. И не всегда у всех есть время и доброжелательное отношение. И ты имеешь из-за всего этого тоже сложности с работой, причем обычно они начинаются еще раньше. И тоже стоишь перед выбором: работа? посидеть в очереди к врачу? рискнуть здоровьем? Работой?
Исходя из всего вышеперечисленного (и не перечисленного), складывая все эти сидения, общения, проблемы размазанные на 7-9 месяцев, могу сказать, что приемный ребенок - это ребенок, практически, на блюдечке. Не знаю насчет каемочки. Разница в восприятии в том, что больше интенсивность ожидания и нетерпения. И как будто процесс переживаний сжимается, поэтому становится более интенсивным в расчете на еденицу времени. Но этих "единиц" -объективно меньше получается. И в целом - меньше.
И у беременных, мне кажется, часто включается нечто вроде контроля (гормонального?) отключающего ненужные переживания или не учитывающие/быстро забывающие их.
Так что м.б. Вам сравнить? М.б. у Вас несмотря на все отказы и "мытарства" тем не менее блюдечко? А каемочку, конечно, надо организовывать по телефону :)) Мы организовывали :))
31.05.2007 12:25:03, Хочушка
елена волк
Ну Вы даете. Честно, я тоже в шоке. Как это - не дождаться своего ребенка, побежать на работу? Лично я час сидела в ДР и уговаривала глав.врача меня пропустить - пропускать меня категорически не хотели, хотя у меня было направление и все права и пришла в уговоренное время. Уговорила, через час меня впустили, нашла ребенка - через две недели он был у меня дома. А как же еще дети даются? Это самое большое сокровище из существующих в мире - дети! За них побороться надо - а Вы на работу побежали! Улет! Я тоже отпрашивалась с работы, когда на ребенка смотреть ходила - но про работу я в ДР вообще забыла, все думы и желания были только о малыше. Ведь наша внутренняя энергетика, настрой влияют на ситуацию. 31.05.2007 11:19:50, елена волк
....вы так просто говорите: надеюсь, что для этого малыша найдутся роидтели??? А если это был именно он? именно ваш малыш???? Просто в шоке...... 31.05.2007 01:38:02, ....
Мы навещали мальчика в больнице, он там не жил, а болел. Гл.врач нам написала записку, мы с ней пришли в отделение, врача уже не было, но медсестра нам мальчика показала за ради бога.На другой день мы врача поймали и он нам выписал пропуск на посещение. Приходили когда хотели,брали гулять, в выходные вообще могли домой забрать. Для нас специально сделали доп. исследование сердца.
Все было спокойно и вежливо.
30.05.2007 15:50:29, Караул
Симба
Не отчаивайтесь, нет так бывает не всегда. Мы наоборот без договоренности приезжали, нам показывали. Но лучше давить на опеку, это их работа направлять Вас в нужное время в нужное место 30.05.2007 13:58:39, Симба
Спасибо Вам большое за эти слова, потому что именно так, как Вы говорите, и работает другая опека с прекрасными людьми и специалистами, с которыми мы общались. 30.05.2007 14:08:57, В шоке
Симба
Удачи Вам, и еще пожелаю я, чтобы ребенку, к которому Вы шли, тоже нашлись родители. Опять же, может и в той опеке что-то поменяется. 30.05.2007 14:52:47, Симба
А доктор здесь причем???? Доктор все правильно сделала, если бы у Вас были бы твердые намерения усыновить ребенка, Вы бы дождались до победного и тогда разговор был бы с Вами другой, а Вы типа в больницу потусить пришли в питомник на щенков посмотреть, а доктор мог на операции стоять и оказывать помощь человеку, которому реально она нужна. А из Вашего топика следует, что Вам хоца, чтобы дитя Вам на блюдечке поднесли и спасибо сказали. Не будет такого! Это Вам нужно усыновить ребенкаЛ, а не государству и не доктору. 30.05.2007 13:31:15, Я балдею...
Ну конечно, Вам по другую сторону экрана все видно, как господу Богу - у кого какие намерения, твердые не твердые.
И судя по ряду комментариев, это, видимо, такие же врачи отвечают, как нам попалась.
30.05.2007 13:39:23, В шоке
Рината
Ну да, здесь же конфа врачей. 30.05.2007 21:01:04, Рината
Не обижайтесь! Всех задело, что Вы так легко от ребёнка конкретного отказались, отсюда и выводы. Всё у вас получится! Скажу про себя - если бы мне нахамили и наорали, я бы тоже дальше бодаться не стала, а пошла в другое место. Некоторые по несколько детей смотрят, прежде чем выбрать "своего" , а тут прямо трагедию устроили ... 30.05.2007 17:06:58, местная
Жизнь научила просто, что не любую стену можно лбом пробить. И взятkи давать опеке не хотелось, хоть в эту сторону все клонилось, поэтому и вышло все комом. Но иногда, сделав шаг назад, делаешь несколько шагов вперед. Конечно, все получится, тем более что хотим нескольких взять. Трагедии не было, была горечь. И еще досада добавилась, что сюда решила написать. 30.05.2007 21:37:56, В шоке
Марина (Гелиевна)
Не надо никаких взяток, настаивайте на своем в рамках закона, только почитайте их сами сначала.

Человек был занят, может ему еще настроение кто-то испортил, а вам уже взятkи чудятся.
31.05.2007 01:22:57, Марина (Гелиевна)
У нас было почти так. Почти все недовольные, навстречу никто не шел, все ужасно занятые. Девчонкам-медсестрам мы частенько конфеты приносили, чтобы быть, как говорится, на хорошем счету. Это неправильно, да, зато за ребенком лучше смотрели. Тоже было обидно махровый пофигизм со стороны некоторых докторов видеть. Но пробились.
И все равно я вас тоже не совсем понимаю. Вы придите в больницу еще раз. Вдруг там ваша судьба?
30.05.2007 12:42:12, Осенняя
я тоже в один из ДР звонила несколько дней гл.врачу, она меня посылала, говорила, что ей некогда, причем не интересуясь даже, какого ребенка я хочу увидеть - ей было совершенно это не интересно. Говорила она, что ей сейчас как-то так некогда, позвоните например денька через два, может быть я и встречусь с вами. так продолжалось несколько дней, и когда, наконец, она смилостивилась поинтересоваться хотя бы - что за ребенок, я назвала фио мальчика и в ответ услышала вопли - девушка, вы в своем уме! ОН ЖЕ ЧОРНЫЙ!!!! (имелся в виду ребенок кавказской национальности, в опеке мне ни слова об этом не сказали, хотя знали, что ребенок нужен славянский - био дети светлые и сероглазые) я была в таком шоке, что и передать не могу!! как можно полуторагодовалового ребенка так называть??!! это же ужасно, с кем эти бедные малыши живут и от кого зависят!
Когда мне пришлось звонить в другой ДР, откуда ребенка мы и усыновили, я заранее нажралась волокардина, готовилась к любым комментариям и посылам и какой же был мой очередной шок, когда мне обрадовались, время сказали - как вам удобно, мы подстроимся под вас, вам же далеко ехать и т.д., и вобще - были нам просто рады!!! Там конечно тоже не все идеально, но, по крайней мере - уход ребенка в семью - радость для всего персонала и когда мы Сашку увозили, даже повар выползла из кухни и все обсуждали, как он похож на папу
30.05.2007 12:08:49, Ollga
zayzay
А кто Вам обещал встречу с хлебом-солью на вышитых рушниках??? У этого врача детей в отделении не один десяток, и многие из них нуждаются в очень серьезной помощи, у врача обычно день рабочий расписан по минутам, а тут нате - сваты явились на смотрины без всякой предварительной договореннорсти. Вас не ждали, чего же Вы хотели, приехав на авось???

30.05.2007 12:03:25, zayzay
Занятость - не повод хамить. 31.05.2007 02:13:29, IS
Марина (Гелиевна)
Да все понятно, что ничего в этом хорошего, и обидно, но из-за этого отказываться от ребенка??? 31.05.2007 02:31:10, Марина (Гелиевна)
Спасибо всем за комментарии, даже за те, что как прикладом по голове.
30.05.2007 12:03:20, В шоке
В шоке тоже, да. Так легко отказываться от ребенка. Впрочем, и правильно. Если нет времени подождать час, пока ребенка покажут, на работу побежали, то откуда же потом время найдется ребенка адаптировать, лечить, растить? Повезло малышу. 30.05.2007 11:48:38, Марина (Isoldochka)
tetter
Да ну ладно, я тоже сгоряча обычно начинаю орать, что я больше никада и ни за что, а потом остынешь и опять прешься - куда деваться-то. 30.05.2007 12:35:42, tetter
елена волк
+1, Света. Я тоже такая же. 31.05.2007 11:23:08, елена волк
ППКС! 30.05.2007 11:59:39, Бараш
Margo77
Мы тоже ходили в больницу навещать почти "на цыпочках". Врачей вообще устройство детей-сирот зачастую мало волнует, потому они и не торопятся идти навстречу. Мы звонили заведующей отделением, она уже назначала нам время и день и мы приезжали. И то, пару раз в выходные, даже по предварительной договоренности с заведующей, нас пытались не пустить:( А уж если удавалось с лечащим врачом поговорить - это вообще победа! Здесь помогает только терпение. А почему бы Вам не договориться на выходные, если Вы работаете? 30.05.2007 11:29:38, Margo77
Сказали, что в выходные нельзя, нет врачей там, которые могут поговорить. 30.05.2007 11:55:02, В шоке
Margo77
Жаль... А мы как раз в выходной поймали нашу лечащую (она дежурила по графику), и удалось с ней обстоятельно побеседовать в ординаторской. И никто не отвлекал. 30.05.2007 13:52:17, Margo77
tetter
Наша опека при выдаче нам направления созванивалась при нас с главврачом и обговаривала время, когда мы можем подъехать посмотреть ребенка. У них же там куча других обязанностей - обходы, лечение, административные какие-то дела. Тем более, с утра до обеда. Поэтому, мне кажется, Вы сами немного неправильно сделали - приехали без предварительного звонка. Позвонили бы, договорились бы об удобном времени для всех. 30.05.2007 11:26:57, tetter
Да, наверное. Учиться приходиться на своих ошибках. 30.05.2007 11:55:42, В шоке
Насколько я помню по Москве-когда вручали направление на ребенка,вручили и номер телефона ДД.Я звонила и договаривалась когда им удобно чтобы я подъехала.Когда подъехала-был и врач и ребенок на месте.Более того-я звонила в другой совсем город и договаривалась за неделю на определенный день и час что приеду в ДД.Когда я приехала через неделю в 12 часов дня-никто не забыл))), директор ДД специально пришла к этому часу в кабинет. 30.05.2007 11:25:27, бабаЯга
Нам ничего в опеке не вручили, сказали подъехать на направлением и потом идти в больницу. Мы решили, что так у них процесс налажен. Да, теперь понимаю, что нужно было все заранее делать. 30.05.2007 11:57:06, В шоке
Наберитесь терпения и смиритесь с мыслью, что никто вам ничем не обязан и помогать не будет. Тогда всё становится гораздо проще и хорошее отношение воспринимается как подарок, а не как обязанность. Такие ситуации как Вы описали, встречаются. Но часто бывает и так, что всё складывается и легко получается. Как карта ляжет ))). А Марина права, с детьми тоже будет куча проблем. Мы вот к ЛОРу уже месяц не можем пробиться, и начмеда просила, и врача умоляла- не принимают, нет талонов, и т.д. Временами бесит это, а потом опять смиряешься. 30.05.2007 11:17:05, Ли_Чер
Конечно, не обязан никто. Другое дело, что все то же самое, даже если мы приехали не вовремя, можно сказать по-другому, не обязательно хамить и орать. Мы ехали так волновались, что мозг вообще не соображал, поэтому и не догадались, как нужно делать. 30.05.2007 11:59:17, В шоке
Ну так не расстраивайтесь. Бывает, что одного малыша безрезультатно смотрят несколько будуших родителей. Врачам, я думаю, тоже надоедает показывать. 30.05.2007 12:10:50, Ли_Чер
Марина (Гелиевна)
Я звонила заранее в ДР, говорила на кого направление, так что нас ждали с подготовленным личным делом и медкартой.

А вы что, серьезно туда больше не пойдете?? Вам шашечки или ехать?
С детьми потом хлопот еще море будет - в поликлиниках, в садиках их защищать нужно, в школе, еще они резко заболевают и вместо работы едешь в больницу, а вы из-за чьего-то кривого личика от ребенка уже отказываетесь?

Куда там, не вынесли ребенка на тарелочке с каемочкой.
30.05.2007 11:08:36, Марина (Гелиевна)
tetter
Вот тут ты права :-( насчет поликлинник, садов и школ... вот мы в этом году метались, когда бабушек-дедушек еще нет, няня работающая (вечерняя), у обоих срочная позарез работа и тут - бац! - то один заболел, то другой, то собрания, то продленку отменили. Или в садик не пускают из-за того, что герпес на губе вскочил... и говорят об этом вечером, когда уже и у начальника не отпросишься... Пипец просто, сколько нервов уходит. Так что все это - врач не встретил - еще цветочки. 30.05.2007 11:29:32, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!