Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1г5мес., Леша-2г8мес)

Пока не отчет, а просто так...-3

Всем здравствуйте!
Продолжу свое повествование о нашем житье-бытье....
1. Всякие привычки, или Как мы с ними боролись/боремся. У нас был/есть полный набор. 1) Лешка раскачивался. Делал он это перед сном, перед получением еды, в минуты переживаний-обид. Сначала мы реагировали с пониманием, потом чувствовали, что это начинает сильно раздражать. Иногда так хотелось встряхнуть, что-то резко сказать и пр. НО: ни в коем случае мы не позволяли себе ни заострять на этом внимание, ни пугать его в такие моменты. Чаще всего мы его отвлекали или просто игнорировали. Позже я стала подменять его самостоятельное раскачивание укачиванием на моих руках. Даже не перед сном. При этом говорила какую-то ласковую чушь или напевала песенку. В такие моменты не смотрела ни на кого и ни на что (неважно, есть ли гости, что-то нужно ли делать и пр.), для меня было главное - снять это напряжение (т.к. при этих раскачиваниях видно было, что Лешка весь внутренне сжимается и просто уходит в себя, становясь каким-то чужим). Могу сказать, что все это прошло примерно через полгода. теперь реееедко, может, раз в неделю, и то не всегда, он может от обиды пару-тройку раз качнуться, стоя на четвереньках, но это уже не проблема.
2) Лешка перед сном и во сне сосал кончик одеяла. Я об этом задавала вопрос в свое время здесь, на конференции. Советы очень помогли мне. НО: у меня ощущение, что все само собой прошло. Раза три за все это время я все-таки довольно резко выдернула одеяло из его рта (терпение лопнуло) и просто запретила брать его в рот (могу сказать, что он послушался), но потом отругала себя и стала действовать по-другому: иногда весело-весело и хитро-хитро вынимала одеяло и ооочень шутливо поругивала его (типа: "ах ты маленький сосунишка", "это кто тут все одеяло скушал?!" и пр.) - Лешке так это нравилось! А потом я просто минут по 30-40 "засыпляла" его (что и до сих пор делаю, но мне нравится) - у нас даже такой ритуал сформировался: Я сажусь на его кроватку, Лешка забирается ко мне на колени, спиной ко мне, на свои колени кладет подушку, и мы вместе, покачиваясь под мелодию, поем всякие разные песни - от народных до бардовских. Ну оочень он это любит! А я любить-то люблю, но иногда из-за этого у меня срываются какие-то планы на вечер. Так вот, после этого вот уже месяц он практически ни разу не начал сосать одеяло.
3) Юлечка у нас сосет пальчик и у нее есть непередаваемая привязанность к определенному виду ткани - по типу нашего диванного покрывала. Когда она хочет кушать или спать - не дай Бог нет поблизости или самого покрывала, или аналогичных кусков ткани - будет истерика. Но если все на месте - она тихонечко прижимает покрывало к ротику и сосет свой пальчик. Это для нее минуты кайфа. Мы не отучаем ее. Пока. Более того, мы даже купили просто кусок такой ткани и берем везде с собой в поездки - снимаются всякие адаптации в чужих местах. Мы неправильно поступаем? Признаюсь, это нам очень удобно: нужно успокоить разбушевавшуюся Юлечку - подсунь покрывальце, нужно ее спать положить - пожалуйста. В общем, мы ругаем себя, но пока ничего не предпринимаем.
Пока опять все - надо для приличия лечь поспать.
Буду рада вашим откликам и вопросам. Вдруг кого-то что-то конкретно заинтересует, особенно по двум деткам, - с удовольствием отвечу.
Спокойной ночи,
рита
06.09.2003 01:25:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
Рит, у меня племяннику 1,3мес. Он тоже жить не может без своего одеялка. Когда он устает, берет его и ходит с ним туда-сюда. Играет - одеялко рядом лежит. А спать хочет - ложится и закрывается им с головой - ноги торчат. :) Думаю, ничего тут такого нет. 08.09.2003 12:43:07, Утренняя_роза(Наталья)
Рита у вас все идет отлично, хорошие успехи и огромный прогресс, так держать.
Леша заметно за это всремя повзрослел, а Юля такая милая...
Ольга.
07.09.2003 23:05:54, Ольга113
Насчет вашей дочки. У моей подруги ребенок тоже выбрал в качестве успокающего средства ее старую футболку, засыпание было только с ней, в течении дня она всегда таскала ее за собой. А когда старшая сестра из вредности прятала футболку, была такая истерика.. Потом, когда футболка вся изорвалась ей купили такую же, никто не отучал. Мне кажется это от одиночества. Когда ребенку было 8 мес. подружка срочно уехала на месяц в связи со смертью своего отца.
Еще один случай, мы были в гостях и там 1.5 летний ребенок все время таскал за собой маленькое покрывало. Тоже нельзя было отобрать. ЕЕ бабушка пояснила, что она засыпает только с ним укрывшись с головой. Мама этой девочки была в другом городе в длительной командироке.
Удачи и радости вам с детишками. Вы молодец.
06.09.2003 14:07:55, читатель постоянный
Рита, а не могли бы вы рассказать подробнее, как вам удалось вылечить Лешину чесотку? Во-первых, когда и как поняли, что это именно чесотка? Чем лечили? И главное, как же сами не заразились? Я тут сейчас изучаю потенциальные медицинские проблемы у детдомовских детей (готовлюсь), американская врач-педиатр - спец по усыновленным из-за границы - на своем сайте дает список лекарств, которые нужно везти с собой в Россию, когда поедешь усыновлять. Среди них - перметриновая мазь от чесотки и вшей. Но я думаю, в России тоже полно всяких препаратов. С нетерпением жду вашего рассказа.
Огромное спасибо за ваши истории, вы удивительный человек!
Вита

П.С.Если хотите, напишите ответ на мою почту.

06.09.2003 10:30:07, Koshka
Чесотка появляется сначала между пальцами на руках (в местах перепонок, так сказать). Потому распостроняеться по телу. НИКОГДА не бывает на спине. Чаще всего руки, ноги, живот. Можно увидеть в скопление прыщичков как бы ходы... т.е. они как буд-то цепочкой выстроеные прищички. Попарно. Это обусловлено тем, что чеоточный клещ вылезает и снова залезает под кожу, поэтому и ход и выход есть. Ночью чешеться гораздо сильнее, чем днём. 07.09.2003 00:43:23, *MarGo*
OleLukoe
А ещё характерная примета это красные зудящие пояски на тех поверхностях тела, к которым плотно прилегает одежда, рукава, резинки от белья воротник. Там клещ чувствует себя комфортно, поэтому ещё и одежду надо деинсектицировать. 07.09.2003 18:30:49, OleLukoe
Dinah
Вита, у нас тоже была чесотка. Самое смешное, что мы ее не из ДР принесли, а заразились позже, скорее всего, когда ходили на стадион Лужники на хоккей. Диагноз поставила врач-дерматолог в Семашко, куда мы обратились где-то дней через 10 после появления первых высыпаний (сначала решили, что это диатез, думали, само пройдет). Она была уверена, что это именно чесотка из-за характерной сыпи (сдвоенные прыщики на месте входа с выхода клеща) и из-за того, что ребенок чесался при засыпании. Как врач нам сказала, есть два основных на сегодняшний день препарата. Первый очень любят родители, т.к. он наносится один раз. Это французское, кажется, средство, называется Спрегаль. На ночь обрызгиваешь ребенка целиком, через 16 часов можно принять душ. Обязательно всю одежду постирать/прокипятить, то, что не поддается кипячению, мебель, книжки, мягкие игрушки обработать Опаром, есть такое средство от паразитов. К сожалению, по словам врача, Спрегаль не всегда дает 100% результат. То есть если после обработки им болезнь не прошла, это еще не значит, что поставили неверный диагноз. 100% от чесотки действует серная мазь, но ей надо лечиться в течение нескольких дней. Мы решили попробовать сначала Спрегаль, а если не поможет, то серную мазь. Спрегаль помог, но мы тогда сразу уехали на дачу, а дома все обработали, и когда возвращались домой пару раз возникали небольшие рецидивы. Как ни удивительно, но у нас тоже никто не заразился, никаких специальных мер для этого не принимали. Когда-то давно в нашей семье кто-то из детей тоже болел чесоткой, и никто из взрослых не заразился, передалось только маленькой сестре. Может, взрослый организм как-то сильнее сопротивляется клещам? 06.09.2003 11:53:17, Dinah
OleLukoe
Не Спрегаль, это ГОРАЗДО лучше серной мази, на ДВА порядка, поверьте опытному бойцу, полазившему на своём веку по канализациям и пообщавшемуся с БОМЖами :))
Только наносить его надо ПО ИНСТРУКЦИИ и лучше 2 раза с небольшим перерывом. Это мой любимый компаньон - на мероприятиях такого рода всегда со собой :))
06.09.2003 22:56:19, OleLukoe
Т.е. Спрегаль лучше всего? Кажется, это и есть перметрин? А одного баллончика хватает на 1 раз или на 2? И сколько он стоит?
07.09.2003 04:45:27, Koshka
Баллончика может хватить и больше, чем на два раза, он довольно большой. Стоит что-то рублей 300 кажется, поищите в инете.
Поодерживаю Оле-Лукойе - он стоит своих денег.-) И АПар (для обработки вещей0 тоже стоит покупать - все не накипятишь, а мебель. игрушки и прочее надо дезинфицировать.
07.09.2003 19:06:20, Р-ка
Рита!
Можно прокомментировать Юлечкин кусок ткани?

Все нормально!!!! Никаких поводов для переживаний!!!! Мы были на приеме у педиатра и заполняли опросник на полтора (!) года. Так вот там вопрос был про привязанность ребенка к какому-то предмету, вещи, категории вещей... Если привязанность имеется, значит это все ок :)

У нас тоже самое с пеленко-одеялком трикотажным с собачкой. Она о нем помнит всегда и везде. Обнимает, под себя во сне подсовывает, верещик, как увидит. Мы его всегда с собой таскаем, вот думаю, где бы дубликат найти :) Старай картеровская модель... А то иногда две недели не могу урвать момент постирать :)
06.09.2003 02:00:04, АО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!