Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nostalgy(ex Bagirka)

нужен совет

Так получилось, что одна оооооочень дальняя знакомая 58-ми лет решила взять на патронат или под опеку ребёнка. Хочет мальчика от 10 лет. Точнее, она не вдруг захотела, а думает об этом уже достаточно длительное время. Почему раньше не взяла? Всё банально: МАМА против была... Теперь после смерти мамы решила наконец воплотить задуманное. Заключения у неё ещё нет. Да и документы она ещё не собрала до конца.Только справку о несудимости заказала пока. А вот детей ей уже показывают.Где- не говорит.Видела уже двоих. Мало того, одного мальчика 13 лет, ей даже разрешили взять в гости.Да, она посетила 10 занятий в школе патронатных воспитателей (или родителей, не знаю точно, с её слов пишу). Так вот в чём вопрос.Эти выходные мальчик провёл у неё дома. Она говорит, что не всё ей понравилось и что она хотела бы посмотреть и пообщаться с другими детьми. Но она теперь не знает, как сказать ребёнку об этом. Спрашивает у меня, как поступить, а я что-то растерялась... Что-то мне сама ситуация не очень нравится. Помогите, пож-та, советом.
29.05.2007 17:21:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, для того, чтобы на 100% понравился ребенок подросткового возраста нужна слепая материнская любовь - вот, наверное, ей это объяснить нужно... ну и еще то, что благодарности ждать не надо - а что в школе патронатных воспитателей не объясняют?! лучше не будет, и как раньше не будет - будет по-другому, а с подростками тяжелее и труднее! Это для начала, ну а потом: документы собрать, подумать, а потом уже решить знакомиться ли с другими (для сравнения - многие так делают: выбирают, ищут себе; и потом, она ему что-то обещала?! - вот в чем вопрос?! ведь гостевой это и есть гостевой, или я ошибаюсь?!)! 29.05.2007 20:40:06, Анна Ч.
Nostalgy(ex Bagirka)
Нет, она говорит, что хочет офрмить патронат. А мальчика ей дали, чтобы она присмотрелась и решила, будет ли она оформлять именно на этого ребёнка.
30.05.2007 00:11:19, Nostalgy(ex Bagirka)
Dnnn
одно из преимуществ гостевого режима - что детям сразу обычно и не обещают , что возьмут их в семью.
а так - гости и гости, лучше взять в гости и принять решение, чем потом подопечного вернуть...
она о девочке не задумывалась? возраст не молодой, а мальчик-подросток - нагрузка немаленькая
11.02.2008 13:29:19, Dnnn
Nostalgy(ex Bagirka)
Да, по-моему, она с ним уже разговаривала о каком-то совместном времяпрепровождении, поездках и т.д... А потом поняла, что не подходит он ей, что хочет с другими детьми пообщаться... Вот и не знает, как ему сообщить об этом. Правда, по её словам, он к ней тоже не привязан и спокойно собирается уезжать на следующие выходные в другую семью. Разве так может быть, чтобы ребёнка на гостевой брали сразу несколько семей???
30.05.2007 00:09:09, Nostalgy(ex Bagirka)
про гостевой - да, бывает. 30.05.2007 19:24:24, Скунсиха
Nostalgy(ex Bagirka)
И даже, если человек не оформлял документов для опеки? Или для гостевого заключение не нужно?
30.05.2007 19:57:06, Nostalgy(ex Bagirka)
Находка
Заключение не нужно. Достаточно осмотра жилья + местные какие-либо могут быть требования опеки. Могут и несколько семей брать в гости, если опека это находит возможным и удовлетворяющим интересам ребенка.
Я бы посоветовала присмотреть ребенка в обстановке, где ребенок ведет себя естественно и не видит что за ним наблюдают: на празднике, в группе во время каких-то занятий и т.п. Брать в гости только если ребенок однозначно понравился и пора налаживать контакты, привыкать. Не все дети спокойно относятся к разрыву "гостевого", могут быть очень острые реакции.
В данной ситуации лучше рвать отношения, а не затягивать, иначе дальше будет сложнее. Или, если обе стороны в состоянии поддерживать просто дружеские отношения, продолжать их как "дружбу", без надежд на патронат.
Ну и - сделать выводы и впредь быть осторожнее с выбором ребенка.
01.06.2007 06:34:04, Находка
Насчет гостевого ничего не могу сказать, но если такой расклад, то вариантов два: 1) как-то все очень мутно здесь - слишком много несостыковок, и, наверное, она просто оправдывает себя таким образом, чтобы выглядеть хорошей в ваших глазах; 2) это действительно правда. В любом случае пусть знакомится с другим ребенком - когда-нибудь она убедится, что идельных нет и снизит свои требования. Мне трудно судить, но возможно - она уже не так уверена в своей решимости как раньше - может вы попытаетесь ее отговорить, и она "с легкостью" согласится?! 30.05.2007 11:51:43, Анна Ч.
Nostalgy(ex Bagirka)
Да нет, она хочет, просто изначально пошла не тем путём. Начала с того, с чего обычно заканчивают: со знакомства с ребёнком.И завела это знакомство слишком далеко, а теперь думает, как ребёнку сказать, что не срослось у неё с ним... Жуткая, на мой взгляд, ситуация...
30.05.2007 12:48:23, Nostalgy(ex Bagirka)
Раз переживает, значит пусть берет и совесть будет спокойна, значит срастется как надо! ;)) 30.05.2007 22:25:02, Анна Ч.
Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо! Передам:-)
30.05.2007 23:29:59, Nostalgy(ex Bagirka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!