Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начать волноваться?

Хочу посоветоваться - что-то я стала волноваться по поводу своей девчушки (11 мес, дома 10 дней). Очень она любит руку сосать. Не только когда засыпает, но и просто так, когда сидит с игрушками. И при этом у нее выражение глаз делается отрешенное. Она как бы улетает. Поэтому приходится ее постоянно взбадривать, возвращать к действительности. Причем улетать она может даже сидя на руках. С одной стороны - у нее режутся зубы, поэтому рука во рту объяснима, но вот это выражение глаз... Сама играть не любит, максимум 5 мин с игрушками, потом уходит в себя. Не очень любопытна, мало исследует комнату и вещи вокруг себя. Короче, мне приходится ее постоянно взбадривать - то игрушками, то физ. действиями. Но бывает, что и это ей надоедает, и она капризничает, чтобы оставила ее в покое.
А еще мы так и не садимся сами :( Зато встаем за ручки и ходим при поддержке.
За физ. развитие я не сильно переживаю, как попривыкнет, позову массажиста. А вот ее "улетания" расстраивают. Не обращать внимания - это такая адаптация? или нужно показать специалисту? И какому?
П.С. в ДР врач мне сказала, что девочка флегматичная, сама делать (изучать) ничего не хочет и ее надо постоянно тормошить, чтобы обучалась новому.
Посоветуйте чего-нибудь. Пожалуйста
26.05.2007 10:56:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы свою забрали в 1,6 года. Сосала пальцы постоянно, и взгляд при этом тоже становился отрешённым и пугающим. Пустышку давать было уже поздно, поэтому я старалась в ту руку, которую сосёт что-нибудь засунуть:) Т.е. яблоко, морковь, грушу... Где-то недели через три стала сосать пальцы только при укладывании спать и во сне. Ещё у нас была проблема: при укладывании автоматически одна рука отправлялась в рот, а вторая - в штаны. Решили проблему так - купили мягкую красивую куклу, познакомили их:)и при укладывании я предлагала куклу обнять и взять с собой поспать. Обнимать куклу и одновременно ковыряться в памперсе было неудобно:) Лиза стала,зажав куклу подмышкой, той рукой копошиться у себя в волосах. Теперь, через 5 мес. засыпает всё так же, но ночью пальцы уже практически не сосёт, если только проснётся случайно.
26.05.2007 17:42:04, Красавица Пипита
Этот процесс (сосания)должен быть заверенным как сказал дедушка Фрейд т.е. удовлетворенным, и подавлять его не нужно. Все эти вещи потом вылезают во взрослой жизни. Так как малышка была в др, многие процессы прошли не так как в домашних условиях, поэтому если вы видите у нее потребность в чем-то, дайте, ведь она просто наверстывает свое. Подберите ей подходящую соску и не переживайте что поздно, лучше поздно чем не когда))Да кстати отрешенный взгляд - этому тоже может быть обьяснение, ребенок при сосании ипытывает оральное удовольствие, точно об этом сказать не могу но помню что Фрейд это все оч хорошо описывает
26.05.2007 21:49:10, Olza
Илона (Иж)
Хочу вас успокоить, всех детей сосательный рефлекс оч.сильно успокаивает и усыпляет. Замена руке - хорошая пустышка (лучше по возрасту латексную, силикон - не всем нравится), полнотью соглашусь в этом с Olza!!!
Мои сосали соски до 2-х лет:))) Уж очень им нравилось! и также "абстрагировались" от окружающего мира во время процесса сосания:)
26.05.2007 14:07:03, Илона (Иж)
Снарк
Десять дней дома, наверное, рановато, чтобы показывать специалистам. Потому что специалист номер один - это невропатолог, а что толку сейчас ему показываться, когда ни вы ребенка, ни он вас не знает, и непонятно, где проблемы, где адаптация, а где просто особенности развития.

Насчет сосания пальца или руки - это классика жанра, результаты депривации, они так успокаиваются-развлекаются-отвелкаются. Запрещать и сильно мешать бесполезно и не стоит, можно только усугубить ситуацию. Попробуйте сунуть пустышку, а если не хотите в год к соске приучать, то просто ждите, это со временем само проходит, когда ребенок становится совсем домашним и расслабляется. Но проходить может долго, несколько месяцев, год. Про то, что монотонные движения вводят ребенка в такой типа транс, я неоднократно слышала и читала, правда, у нас такого не было (хотя палец Мишка перед сном сосал). Последствия ДР.

Короче, я бы пока подождала волноваться, старалась бы показывать по возможности другие варианты времяпрепровождения, игры с водой, с чем-то сыпучим, разные тактильные ощущения, и наблюдала бы. А к невропатологу где-нибудь через пару месяцев, если все еще будете чувствовать проблему.
26.05.2007 14:02:28, Снарк
У меня вопрос. Документы готовы, У ребенка (которого хотим) статус только на опеку, малыш в Новосибирске. Мы сможем забрать ребенка за один день или весь процесс занимает больше времени? 26.05.2007 11:54:35, Марина Ек.
Почитайте новосибирский форум "Дня Аиста" - там, по-моему, есть ответы на все вопросы по проецссу приезда и забирания ребёнка:
http://www.aistday.ru/smf
27.05.2007 13:27:15, Riala
ОляМак
Марина! Это никак вы? Сегодня вас вспоминала, что не ответили мне на последнее письмо.
Как радостно читать!!!!! Когда выезжаете? И кого же вы облюбовали. Если не секрет?!!!!!!!!!
На ваш вопрос: за один день все же не успеть даже под опеку, во всяком случае, никому, насколько мне известно, не удавалось.
При благоприятном настрое работников опеки и ДД, можно уложиться в 2-3 дня. Ведь нужно взять направление от рег.оператора, посетить ДД, пообщаться с ребенком (работники ДД актируют процесс), затем отнести доки в опеку и ждать, когда они подготовят постановление, но главное, когда глава администрации соизволит подписать его!
В любом случае , добро пожаловать в Новосибирск! Девочки (Татьяна Н-ск, ULA) думаю, ответят в понедельник вам.
Мне пишите, звоните, чем могу – помогу!
26.05.2007 14:10:51, ОляМак
Ольга, я первый раз пишу в конфу... читаю год. Поэтому Вы ошиблись, я другая Марина из Екатеринбурга :). За ответ на мой вопрос, большущее спасибо. Татьяне Н-ск я уже написала, жду ответа. Можно пока не буду писать про малыша, которого мы выбрали (очень боюсь сглазить). Когда возьмем, то похвастаюсь обязательно!!! 26.05.2007 14:17:49, Марина Ек.
ОляМак
Все равно очень радостно! Все в силе! Надеюсь увидимся в Новосибирске! вы же в Беседку загляните?
Удачи!!!
27.05.2007 17:08:24, ОляМак
Ольга, если Вы мне подскажите адрес Беседки, то я загляну обязательно. 28.05.2007 08:17:07, Марина Ек.
Новосибирск, пр-т К.Маркса, 57 , офис 106а День аиста (ост. Горская)
Приезжайте! Беседки по пятницам, с 18-00
Только предварительно позвоните 8-383-346-48-38
До встречи!!!
28.05.2007 17:19:16, Татьяна_Нск
Ольга, спасибо! Планируем приехать на следующей неделе. Скорее бы уже!!! До встречи. 29.05.2007 07:31:59, Марина Ек.
ЗДЕСЬ В КОНФЕ есть замечательная девушка, счас ее ник Татьяна Н-ск, найдите ее сообщения, под ником есть строчечка "ответить автору по е-майл". нажимаете и пишете ей письмо - человек удивительнейший и очень отзывчивый - обязательно вам поможет, подскажет- она из кураторов новосибирских Аистов, причем один из самых активных 26.05.2007 12:39:29, alyka
alyka, спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь. 26.05.2007 12:55:54, Марина Ек.
А она пустышку сосет? дело в том что у некоторых деток ярко выраженная потребность сосания (сосательный рефлекс) и его необходимо удвлитворять, поэтому ваш ребенок ищет варианты. Моя тематическая попробовала пустышку в 3мес. так она потом сутками ее сосала и если не дай бог вылетит ор был дикий, я порой спала рядом и придерживала соску))пока не подобрали каторая не выпадает))
26.05.2007 11:38:27, Olza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!