Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность своерожденного

ПОмогите советом, пожалуйста - как справиться с детской ревностью? У нас дочка (11 мес) неделю дома. Своерожденному сыну 2г7мес. Вижу, что ему тяжело, хотя к сестричке он никакого негатива не проявляет - поит ее из поилки, игрушки дает (почти всегда), гладит ее. А вот со мной у него отношения стали хуже - капризничает, хочу погладить - отскакивает от меня, стал писаться в трусы, а два дня назад заболел (не специально, конечно, но...). Очень жалко его, но как помочь ему справиться - не знаю.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, или киньте ссылкой, если такие темы уже были. Спасибо
23.05.2007 16:08:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня своерожденные с разницей 2 года. Никакой ревности. Но я постоянно старшему говорю "Мы мой САМЫЙ любимый СТАРШИЙ сын!" (самое главное правило: не говорить, что любите их одинаково, все равно не поверят, лучше объяснять, что любите по-разному - он самый любимый сын из всех в мире мальчиков, а она самая любимая дочь из всех в мире девочек). На ручки хочет - пожалуйста, только я при этом сижу на диване. В кроватку детскую хочет забраться - пожалуйста (у него уже "настоящий взрослый" диванчик). Все время говорю, что он старший, что он совсем большой и очень умный, что он так много всего умеет, а малыш этого не умеет, но "мы его ВМЕСТЕ научим, правда?". Вечером укладываю малыша и ложусь со старшим, обязательно обнимаемся, целуемся, я ему рассказываю как мы его все любим (мама, папа, малыш, бабушки, дедушки), какой он хороший, умный и пр. Если кто-то начинает умиляться младшим, я тут же делаю комплимент старшему. Целовать-обнимать обоих одновременно, либо одного, когда другой не видит (спит, купается). В результате младшего он кормит мороженным, поит соком, обнимает и целует, научился делить с ним игрушки. Конфликты иногда тоже случаются, но это такая мелочь. А вот если дети попадают под надзор бабушки, тут ревность цветет махровым цветом. 25.05.2007 10:44:52, aeroplanka
У меня подруга родила второго когда первой дочке было 2 года. Это оба ее ребенка, т.е. сама родила. Дочка была полностью приучена к горшку, кружке. Но что началось когда дома появился маленький братик. Ревность была, да еще какая, она кормить его толком не давала. Начала писаться в штаны, пить только из бутылочки (хотя уже 1,5 года не знала что это такое).
СЕйчас младшенькому 1 год и вот только только все стабилизировалось.
Потерпите.
Удачи ВАм
24.05.2007 15:25:50, грачик30
Спасибо большое за советы и поддержку. Да, нужно ждать, и все придет в норму. Прощла неделя, как дочурка дома, и я уже чувствую что стало полегче - наконец высянился ее режим, настроения и что ей нравится. Ириша такая хорошая! Сейчас сидит у меня на руках и помогает стучать по клавиатуре. Вот только б Алешка выздоровел (все температурит) и попривык. И все у нас наладится : ) 24.05.2007 14:16:51, Рыжая белка
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Только верте в это и не опускайте руки. Я сегодня на своих смотрела и плакала от счастья: Даниил отобрал игрушку у Платона, я ему: Даня, почему ты так нехорошо себя ведешь. Отдай игрушечку братику... И ОН ОТДАЛ!!!! А Платоха в знак благодарности ему голову на плечо положил(: 25.05.2007 00:16:31, Юлия и Платоша + Данилка
Юль, ну наконец то ты дожадалась этого момента... :> пусть братская дружба только крепнет! 25.05.2007 01:55:02, Rinna
У нас ситуация диаметрально противоположна, но разницы по большому счету никакой: тематическому 2 года 5 мес., а своерожденный - новорожденный. Мы не ожидали от старшего неприятностей, но меры приняли. Хоть это и очень неудобно и тесно, мы ни на сантиметр не покусились на его личное пространство и его вещи-игрушки. В его быт добавили приятные мелочи: ну там постельное белье с очень нравящимся ему узором, специально сшили, новую красивую посуду специально для него, и пр. По вечерам, когда он уже засыпает, ему рассказывают, какой он самый-самый, как его любят и гордятся им, а он полусонно подтверждает из своей кроватки: "Дя... дя...". Когда он подходит к младшему, поощряем его внимание, не боимся, что не так схватит или не туда ткнет. Ну и так далее. В общем никаких премудростей, наверное, все так делают (практически такими способами мы приучали к первому ребенку свою кошку). Хотя не исключено, что и без этого с ним все было бы в порядке, все люди разные. Ожидали отката в навыках, как это часто бывает, а получилось даже наоборот - горшечные навыки стали прочнее, новые слова начал говорить... 24.05.2007 14:15:06, Эглантина Тук
елена волк
Надо побольше с ним разговаривать, проговаривать, т.е. озвучивать его страхи и успокаивать. Например, "Ты боишься, что я тебя теперь буду меньше любить? Нет, я своего любимого-разлюбимого сынулю буду любить еще крепче и т.д." "Ты расстроился, что я подошла к дочке? Но тебя-то я люблю как никого больше". Больше-больше слов любви, даже можно переборщить.

Я, например, своей 13-летней при появлении грудничка говорила до приторности много-много слов любви и похвал, честно - был перебор, но видимо ей казалось, что в самый раз.

Подпитывайте его словами и нежными взглядами. Я, например, всегда говорю своему маленькому: "Ну-ка посмотри на меня". Он смотрит, а я одариваю его обожающим и восхищенным взглядом.
24.05.2007 10:42:13, елена волк
Держитесь, это пройдет! Реакция старшего нормальная - уверяю Вас, если бы Вы родили второго, было бы так же! Все старшие ревнуют младших. 24.05.2007 09:31:31, Скунсиха
Держитесь!!! Очень хорошо вас понимаю. Можете посмотреть мои темы в реге. Для меня это тоже больной вопрос. Советы, которые давали по этому поводу в т.ч. психологи даже раздрожали: уделять индивидуализированное внимание, больше обнимать, целовать, постоянно проговаривать свои чувства, говорить о своем отношении к обоим, рассказывать что вы их любите и какие они у вас неповторимые и незаменимые, дать "слабину" кровному (чуть больше своего времени и внимания чем обычно). Вы наверное об этом уже много читали и сами так чувствуете и так себя и ведете, но...
Скажу по личному опыту. Изменит все только ВРЕМЯ. Данька дома всего 1,5 месяца, а уже есть значительные сдвиги. Хотя Платоха тоже очень болезненно воспринимает его присутствие и стал более беспокойным, но все, в т.ч. и я постепенно приспосабливаемся.
Еще хочу предложить вам: поскольку ваш кровный уже в достаточно "сознательном" возрасте постоянно привлекать его к "воспитанию" дочки, чтобы он почувствовал свою значимость и незаменимость, почувствовал себя настоящим помощником. Советуйтесь с ним: во что по-твоему мнению лучше одеть?; как ты считаешь, что лучше для сестрички...
Еще раз повторюсь: со ВРЕМЕНЕМ все наладится. Главное, спокойствие и не делать из этого трагедию. Я сама очень перенервничала по аналогичному поводу, да когда окружающие еще постоянно поджуживали (из благих намериний): что-то Платоша грустный стал, ой, он совсем перестал улыбаться... НЕ ВЕДИТЕСЬ! Будете спокойной и уверенной и дети быстрее приспособятся к новым условиям. УДАЧИ ВАМ!!! Пишите, если будут какие вопросы. У нас уже многое позади.
23.05.2007 23:18:52, Юлия и Платоша + Данилка
Здравствуйте, так приятно вас видеть, Наташа (мы будущие родители Любы)! Вот ссылка с подобным вопросом (я вклинивалась в другую тему, но у нас немного посложнее: наш парень активно обижал тематического, а поведение испортилось очень сильно: не слушался, агрессивничал, как будто в него демон вселился - сейчас уже все нормально, но окончательно все успокоится не ранее чем через 2 месяца - так у нас было, когда родилась сестренка) - вот смотрите, что нам посоветовали!
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=19016
23.05.2007 19:07:24, Анна Ч.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!