Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важный вопрос! (оч. длинно!)

Потрясающие рассказы внизу (Илона (Иж), Лера-Ромашка, спасибо!), когда-нибудь и я напишу, как все здорово у нас. Когда-нибудь я стану мамой 2-х детей :). А пока помогите, пожалуйста, поддержкой, советом или даже помидором!
На данный момент имеется: Сын, причем "мамин" сын 5,5 лет. Муж, с которым совсем-совсем не все гладко. Съемная квартира - 2 комнаты. Работа, на которой не все ровно, надеюсь временно, - развивающаяся собственная (наша с мужем)
фирма. Некоторое количество кредитов в связи с не очень гладким ее развитием. Мама, поддерживающая идею усыновления в принципе, но "необязательно прямо сейчас". И потрясающий мальчишка, о котором УЖЕ думаю как о сыне и которого срочно нужно забирать, 4,5 года.
Взять малыша мечта
давняя, но никак до недавнего времени не воплощаемая, и сейчас, когда решение мною уже принято, возникают сомнения и вопросы.
1. Как уговорить мужа, что брать детенка надо именно сейчас. Он не против в принципе, когда-нибудь, желательно маленького. Сейчас, боюсь, будет возражать - с деньгами напряг, квартиры своей нет. Но мне кажется на ребенка не так много и уходит, где один там и два. Улучшать условия можно до бесконечности, а ребенок вот есть сейчас и некому не нужен, а с нами даже без особенных удовольствий всяко лучше, чем там. И потом - не зря ведь работаем... Да и пособия по опеке (на первое время я хочу оформить опеку) на фрукты, надеюсь, хватит.
2. Самодельный сын ходит в д/сад и тематическому придется тоже. Как это лучше организовать, чтобы смягчить стресс от новый дом+новые люди+дет. сад без особенного отрыва от работы? няню к сожалению не потянем пока, а позже она и не нужна уже будет, надеюсь. Прицепом вопрос: есть ли льготы при устройстве в дет. сад детей, находящихся под опекой?
3. К чему быть готовым в ситуации: своерожденный 5,5 + тематический 4,5? Подводные камни, где подстраховаться?
4. И такой, может быть смешной вопрос, но для меня большое значение имеет МОЕ свободное время! 1-2 вечера в неделю с подругой, в кафе, дома в ванне и т.п., без этого никак не могу, становлюсь раздражительной, злой. Как организовывают процесс ответственные мамашки?! ;) сейчас я маме могу сына на вечер/выходной одолжить
, с приемным первое время сложнее будет. Есть идеи?
5. И успокойте, плиз, что даже такая далеко не идеальная мама: не всегда суп на столе, порядок в доме и ребенок выгулян, а еще временами раздражительная, лучше, чем никакой. Не оставляет мысль, что такой потрясающий ребенок достоин лучшей мамы :)
Вот, пока вроде все. Спасибо заранее за тапки и идеи.
22.05.2007 15:47:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу в одном топике (снова длинно;)).
Всем огромное спасибо! Замечательного мальчишку забрать, конечно же могут, грустно будет, но все, что делается, к лучшему. В принципе, к любому торопиться бы не стала просто. Видела, ага, на картинках только. Но и картинки и описание впечатлили. А еще ощущение такое, как знаете, когда ребенок у бабушки гостит, а потом забирать пора. И жаль немножко, что снова к дому привязан, а сомнений, что ребенку домой пора, нет, такое ощущение предопределенности что ли :) в общем, родной малыш. Познакомиться хочу обязательно в ближайшее время, если получится, конечно. Но обдумываю все вопросы заранее, чтоб потом как можно меньше неожиданностей было. Вопрос, если не сложится,
то вернуть, не стоит вообще. В конце концов все получится, это я точно знаю!
1. Да, действительно с мужем все не гладко не по причине брать/не брать. Мы давно не поднимали с ним эту тему. Со вчерашнего дня размышляю на эту тему вслух, но так, издалека. Пока не напугался, но всерьез и не говорили. На самом деле, я не исключаю возможность, что мы можем разойтись, причем достаточно скоро, поэтому обдумываю и в эту сторону как жить, если что одной с двумя детками. Но тут меня мама поддержит в любом случае: и морально, и понянчиться и материально, если что. Такой вот тыл :). Сегодня ей рассказала вкратце свои планы, беспокоится только по поводу денежной стороны. Вечером подумаем еще.
2. По поводу дет.сада поняла, спасибо. Буду узнавать, как это у нас. Но вот 2 месяца вряд ли получится дома
посидеть. Пока рассчитываю на 2 недели дома весь день, потом на полдня на работу - нужно только здесь все
организовать так, чтобы без меня ничего не вставало, но это и в любом случае необходимо-болеют детки часто.
4. По этому пункту на самом деле не так все страшно, как, может быть кажется. Такой практичный вопрос задаю
заранее, чтоб потом уже знать, что делать и понимать, что есть выход. Это у меня с младенчества ребенкиного
такой страх остался, когда ни поесть, ни в туалет, ни на улицу, а я при нем неотлучно находилась, к концу первого года мечта была, хоть сутки, но одной! А сейчас подумала, что тут-то малыш большой уже будет :) понятно, что первое время я и не рассчитываю никуда, а потом легче будет. И потом и правда дома дети друг друга все-таки занимать будут и в кафе у нас встречаются детские комнаты :), а вообще подруг вполне можно приглашать и домой, да и бабушки никуда не делись.
5. На самом деле, мандраж у меня такой! а смогу ли, а достойна ли, а дадут ли... К позитиву стремлюсь в принципе, по жизни :), пока не всегда получается, но ничего, прорвемся! Спасибо всем еще раз большущее! Вопросы, наверное, еще будут :)
23.05.2007 12:39:33, AvJoy
Я бы для начала узнала про потрясающего мальчишку-не забрали ли его уже.Вероятность этого не такая уж и маленькая,сейчас активно детей стали забирать.Если вы в принципе,по отношению к любому другому ребенку интересуетесь,то тут вам все равно никто ничего дельного не скажет,от вас самих много чего зависит,от приемного ребенка тоже.А тут вас народ совсем не знает.Обстоятельства у вас совсем не критические,на мой взгляд,но обстоятельства особой и роли тут не играют. 23.05.2007 09:38:43, бабаЯга
Находка
Скажите просто, что такого замечательного ребенка просто может в жизни не встретиться больше, и надо срочно БРАТЬ!!!
У нас, вот нашествие усыновителей- 10 детей берут сразу!! И в том числе моих конопатых и лопоухих, которые я и не думала, что кого-то заинтересуют. Фактически в группе 5-7 лет останется 2 ребенка.
А я вот осталась у разбитого корыта... Тяжко. Не повторяйте моих ошибок. Понравился- вперед! И больше уверенности в себе.
23.05.2007 09:27:05, Находка
Симба
тебе уже почти все написали, особенно по техническим вопросам. скажу только свое наблюдение на этой конфе, когда появляется твой ребенок, то все рассуждения уходят в сторону, просто все дела начинают значить меньше, чем малыш, который любит и ждет. И дальше взаимное стремление убирает преграды, позволяет находить нужные слова, убеждать, рассуждать, лететь, создавать. в общем, если он твой, то желаю тебе решимости, если нет, то личный час-два будут всегда значить гораздо больше и с появлением ребенка это может усложниться. В общем, дерзай или подожди, просто слушай свое сердце, и поверь, очень многое разрешимо, если это важно. 23.05.2007 00:50:43, Симба
Милан_а
Дорогая Дина! Подкину пару своих мыслей после прочтения вашего поста.
1. насчет уговоров мужа - не могу ничего сказать.
объяснить родителям, что мне надо брать именно сейчас именно этого, а не тогда, когда мама выйдет на пенсию и сможет мне помогать - я не смогла в свое время, просто действовала, как сама считала нужным действовать.
Главное тут - Вы сама должны твердо знать, что хотите брать ребенка. Это снимает многие вопросы, хотя опять же повторюсь, про мужа не могу ничего сказать. И скорее всего то, что нужно срочно забирать и что именно его не поймет никто, так как только Вы будете это ощущать.
2. льготы есть, не буду повторяться
3. не знаю
4. честно говоря, этот пункт напряг. Может, Вы не так уж хотите этого ребенка, раз задаете такой сухой, прагматичный вопрос?
Или просто Вы скорее реалист, чем романтик?
А тихий час ребенка и мультики для чего? Да и два ребенка – неужели не станут играть вместе?!
5. "А если за ним придет американский миллионер?" (вероятность ... %)
"А если никто не придет?" (вероятность .... %)
+ Получается, что ли, Вы не чувствуете его до конца своим? Если это Ваш ребенок по ощущению, то ему нужны именно Вы. Логично? )
Всё вышенаписанное, разумеется, только мое субъективное мнение.
23.05.2007 00:24:08, Милан_а
Керенгаппух
Наверное, это меня закидают тапками, о которых Вы писали, но с моей колокольни - может быть, для начала приложить какие-то усилия для того, чтобы наладить отношения с мужем? Ведь, как я поняла, они совсем-совсем не гладкие не из-за разногласий по поводу второго ребенка. Ведь появление ребенка в семье вряд ли пройдет без адаптации взрослых, особенно, учитывая Ваше отношение к своему свободному времени. Если при этом отношения с мужем будут не ахти какие, то не знаю, что уж получится :-(.
Я сама ДО превращения в маму как раз не дорожила своим свободным временем, благо у меня его было - хоть завались. Зато теперь - это стало такой ценностью, именно пошвырнуться куда-то без ребенка, походить спокойно по магазинчикам и проч. Хотя у Вас ведь уже есть опыт с первым ребенком, может быть, все пройдет не так болезненно. Было времени свободного мало, станет ОЧЕНЬ мало. Я решаю этот вопрос так - когда мне нужно, приезжает мама, но она живет далеко и тоже не всегда свободна, так что чаще всего получается, что она меня подменяет, когда мне нужно делать какие-то дела, а не для моего отдыха-удовольствия. Ну, и при желании, в субботу муж меня "отпускает" на волю :-). Но мне-то хотелось бы с мужем махнуть куда-то зачем-то, а бабушка наша занята именно в субботу.
22.05.2007 18:46:38, Керенгаппух
елена волк
Первые три пункта как-то сомнений не вызвали - всё вроде решается: 1) мужем просто принимаются Ваши решительные действия по сбору документов как положительное решение вопроса и с его стороныб 2) в сад тоже похоже можнос утроить и водить.забирать обоих 3) своерожденный-тематический - скорее будет больше плюсов, чем минусов.

А вот последние два пункта меня напрягли. 4) На самом деле надо отдавать себе отчет, что на себя времени не останется и СВОЕМУ свободному времени надо будет помахать ручкой на ближайшее время, по крайней мере пока детишки не подрастут ущу чуток. 5) вообще-то ничейному ребенку нужна в разы более положительная мамочка, чем обычному, т.е. с потрясающей положительной энергией, чтобы компенсировать ему те потери, которые он имел.

Идея: поработать немного над собой - по-моему это главная проблема в Вашем случае и чуть-чуть себя подвинуть с пъедестала - чур не обижаться. Просто реально придется не просто (именно из-за нагрузки) и надо быть к этому готовой.

То, что плохая хозяйка - это ерунда, в вот то, что раздражительна - is not good, т.к. для наших детей главное - это супер позитивная мамочка, которая передаст ему свой заряд оптимизма.
22.05.2007 18:42:24, елена волк
К сожалению, могу ответить только на часть вопросов.

2. Льготы подопечным детям есть - нас вписали в отдельную очередь на д/с, в результате место мы получили через 3 месяца. По совему опыту рекомендовала бы не тянуть с посещением соответствующих контор - чем раньше запишетесь, тем скорее решится вопрос.
Конечно, стОит посидеть с дитенышем хотя бы месяц. Успешность дальнейшего посещения сада во многом зависит от общительности и открытости ребенка, его душевного состояния и пр... Помнится, читала здесь о достаточно быстрой адаптации и почти моментальной отправке в садик. Но это, скорее, счастливое исключение. Хотя - все ОЧЕНЬ индивидуально.
3. Почти самый сложный момент. Говорю как большая любительница уединения. Возможно, наиболее простым вариантом окажется запасной плацдарм в виде нескольких чадолюбивых, приветливых, безотказных и одобряющих Ваше решение подруг) С кем-то общаетесь, а кто-то в это момент гуляет, положим, со своими, а заодно и с Вашими детками. В любом случае подстраховка- хотя бы моральная, не говоря уже о физической помощи- Вам очень понадобится. Это действительно очень сложно.
4. "Адназначна"! Сужу опять же, на собственном примере. Вместе мы 1 и 9 месяцев:)
Удачи!
22.05.2007 18:40:27, Снусмумрик
Снарк
А мальчика-то вживую знаете или так, на картинках видали? 22.05.2007 16:58:24, Снарк
Опять я сейчас начну рассказывать, как легко решаются всякие вопросы, когда есть огромное желание :)
1. Если муж и мама "в принципе не против", то, наверное, процентов 60 дела сделано. Я начинала со стопроцентного "против" :) Можно показать фотографию, и привести тысячу "за" почему именно сейчас. Вы все правильно написали. Чего-то там улучшать можно до бесконечности. А такой возраст, нужно здоровье поправить, чтоб в ДД не запустили совсем, если что, к школе подготовить, разница у детишек небольшая - им веселее, всякие ЗПР-ЗРР-пед.запущенность быстрее пройдет, все наверстается - возраст сейчас хороший.
Пособия (а если еще и пенсия будет по потере кормильца, например) мне вот, с моими баааальшими запросами не только на фрукты хватает.
И потом у меня, например, ребенок первый, все пришлось с нуля покупать, включая игрушки. А у Вас уже есть малыш, и разница у них не большая. Частично, но проблемы одежки-игрушек можно решить.
2. Я брала дочку в 5 лет. Месяц посидели дома (мой полный отпуск - 28 дней) и пошли в сад. Замечательно ходим. А у Вас опять же братик в сад ходит - не так страшно (обычные тематические страхи - а вдруг не заберут ?!) и веселее.
В Москве дети под опекой без очереди идут в сад и посещают его бесплатно. Как у Вас - нужно узнавать.
4. У нас в семье у мамы ЕСТЬ ЕЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Она отдыхает, ее не трогают, а то укусит :)
Если я куда-то еду в это время, то ребенок остается с бабушкой-дедушкой или мужем (если они согласны). Или едет со мной. Во многих кафе и магазинах есть детские комнаты с игрушками, дети играют, мама сидит с подругой. Есть и другие варианты. У нас, например, при Управе есть такой центр, можно привести ребенка на несколько часов. Его там покормят, поиграют, позанимаются. Бесплатно. Называются группами кратковременного пребывания.
5. Даже неидеальная мама - это очень хорошо. Мне это дочь каждый день говорит :) И когда мама уставшая, суп есть в каждом ресторанчике, если очень хочется, можно туда пойти, порядок в моем доме, например, вообще понятие абстрактное с ребенком и большой собакой, а ребенок может погулять в дет.саду, если я с ног валюсь.

А вопросы, что с мужем отношения не очень, квартира совсем маленькая, места нет, с работой что-то не то, с деньгами не очень, меня волновали только до появления дочки :) Они всех волнуют до появления ребенка :) Я на них закрыла глаза и пошла за ребенком. А потом само как-то удачно все разрулилось :)
22.05.2007 16:45:52, karapka
Помидор. У меня тоже с женой начинается совсем-совсем не все гладко, когда она становится раздражительной, злой без "1-2 вечера в неделю с подругой, в кафе, дома в ванне". Это с одним ребенком. Так кто кого уговаривать должен ? 22.05.2007 16:33:28, Призрак
Ярра
1. Тут я плохой советчик, т.к. нашего Тёму придумал как раз муж. Но, мне кажется, стоит показывать фотографии мальчика, рассказывать о нем почаще.
2. Льготы есть: бесплатный садик + внеочередное устройство. Сразу отдавать в садик не рекомендуется. Лучше хотя бы пару месяцев провести дома.
3. Знаете, обычно происходит именно то, к чему не готовишься. :о)
4. Свободное время? Ну... Если только муж и мама помогать будут... У меня помогает только муж, но все равно нет возможности куда-то ускользнуть на пару вечеров в неделю.
5. И я такая мама. И ребенок у меня может с пола за собаками может подъесть, да и рявкаю я на него периодически. Гуляю, правда, много.
Вроде ничего, деть вполне доволен жизнью.

Удачи Вам!
22.05.2007 16:17:30, Ярра
Сесе
В кафе с подружками, вечер в ванной!! Я тоже думала, что без этого не смогу. Ха-ха три раза! Чашка утреннего кофе, свежесмолотого, с ароматом по всей квартире - вот моё личное время теперь, до 7 утра, да и то если парень не проснётся, а в противном случае в чашку тут же макается "писене", и кайф кончился. На каждом этапе свои радости, лет через десять отмоюсь (шутка)! Надо просто пересмотреть приоритеты, и жизнь наладится. Хотя я сама поняла это не так давно..А насчёт "быть достойной своего ребёнка" - это остро до сих пор. 23.05.2007 07:54:59, Сесе
АААААААААААААААА, как классно про "писене", не могуууууу!!!! Стоит жить именно ради таких моментов!!!! 23.05.2007 10:28:54, alyka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!